Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 March 2007 22:47:13

Crazy Zoologist
Гость

Фороракосовые (Phorusrhacidae)

http://nicholnl.wcp.muohio.edu/DingosBreakfastClub/BioMech/ImagesAtlas/Titanis_Horse.jpg

http://big_game.at.infoseek.co.jp/moa/predator/titanis.jpg

http://www.dinosaursociety.com/images/titanis.jpg

Вот это птички! Очень жаль, что они вымерли. Очень красивые создания! Правда мозгов у них, судя по черепу, вообще не было:-)).

Отредактировано Амфицион (20 April 2017 22:19:52)

 

#2 25 March 2007 00:43:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Не, мозги были - точно в попе! :-))))))))))))))))))))))))

Но птички просто фантастические, вот это точно! Это ведь правду про них говорят: отряд фороракусов или "птиц ужаса" был в полном смысле слова составлен из "динозавров" кайнозойской эпохи. - Птицы, скорее всего, являются потомками хищных динозавров. Все в целом. И вот именно форораки стали повторением прошлого - тоже наземные, бегающие хищники, тоже теплокровные, тоже откладывали яйца и тоже были покрыты перьями. Все в точности как у последних хищных динозавров из группы дейнонихов. Отличие только одно - не было ящерового хвоста, а был обычный птичий из перьев. Ну и вместо зубов - клюв с гигантским крючком (хотя у некоторых хищных динозавров тоже был клюв вместо пасти с зубами.

Форораки прошли очень длинную эволюцию - они жили на Земле дольше 40 миллионов лет. И в течение этого срока они постепенно сдвигались из ниши сначала маленькой бегающей птахи, собиравшей падаль, мышей и кузнечиков, в сторону огромных тяжелых трупоедов. Медленных и непобедимых, как медведи. А потом, уже в конце миоцена, около 7 млн. лет назад появилась последняя и самая страшная ветвь форораков - быстрые убийцы.
Вместо огромных размеров и тяжелого телосложения эти птицы страха приобретили стремительные обтекаемые формы, длинные легкие ноги и клюв не грифа, а орла. Только размером этот клюв был с голову лошади...
Именно к этой группе относится самый последний вид фороракусов, который жил на нашей планете всего 400 тысяч лет назад - титанис Уоллера. (на фото девочка держит череп молодого титаниса). Он был ростом 180-210 см, весом в 150 кг, развивал скорость в броске на добычу свыше 70 км в час (то есть быстрее всех хищных млекопитающих, кроме гепарда...). Его основное оружие вы видите на фото. По оценкам, удар клюва титаниса мог перерубить позвоночник лошади, как секирой.  И последнее - у титаниса не было крыльев... Вместо них эта птица получила ЛАПЫ с КОГТЯМИ. Именно как у динозавра. ЭТО ПРАВДА !!!

И еще - в 1998 году нашли кости титаниса на дне пещерного озера во Флориде. Окаменевшие кости всегда черного цвета. Этот же скелет был... БЕЛЫМ. Эта птица умерал, возможно, не ранее 10 тысяч лет назад. - Это значит, что первые индейцы ВИДЕЛИ форорака живым!

Неактивен

 

#3 25 March 2007 03:53:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Получается форорак пережил доисторическую эпоху.
А зачем, кстати, ему нужны были крошечные передние лапки?

 

#4 25 March 2007 19:25:05

Goddess of War
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

вот это блин точно курица недожареная

 

#5 25 March 2007 19:48:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Разве они не прекрасны?
Мирационикс, вот я тут подумал, а странно что у них не развился такой смертоносный коготь как у раптором. Может быть потому что их добыча была меньше их самих?

 

#6 26 March 2007 05:39:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Богиня войны, ты зря - форораки, по крайней мере из поздней группы быстрых охотников, а не ранние падальщики, - были фантастически красивы. Огромные, 1,5 - 2 метра в высоту, и при этом стремительные, быстрее африканского страуса. - А это ОЧЕНЬ быстро. Ведь даже глупый страус бежит быстрее лошади... представь, как же могли бегать эти охотники... Словно степной торнадо...
И у них была мощная шея толщиной с хорошее бревно и голова исполинского орла с клювом-секирой, а не дистрофичный страусиный отросток. 

Форораки - прямые родственники кариамы. Это небольшая южноамериканская птица, которая и сегодня живет в высокотравных горных степях Южной Америки и быстро бегает на длинных сильных ногах, разыскивая мышей и ящериц. Так вот кариама - ОЧЕНЬ красивое и гармоничное существо. Красивее очень многих других птиц. Кроме того, группа форораков вместе с кариамой является ближайшим родственником журавлей... А уж о них сказать, что они уродливы - язык не повернется.

Здесь не очень хорошая иллюстрация, честно говоря. У меня был другой рисунок, попробую найти.

Атрокс, думаю, ты прав. Фороракусы в основном нападали на тех, кто был меньше и слабее их самих, в отличие от динозавров-рапторов, которые нападали стаей на добычу крупнее себя.
В такой ситуации коготь-нож форораку был не нужен. Скорее был необходим огромный клюв, которым птица могла нанести сокрушающий удар сверху-вниз, с высоты своего огромного роста в спину маленькой убегающей добыче.

Кстати, вот что крайне интересно: за потрясающую скорость бега форорака по степи говорит не только строение их ног, но и... - особенности аборигенных южноамериканских травоядных животных. - Многие из них, те же похожие на лошадей удивительные однопалые литоптерны (на твоей картинке нарисован бегующий в ужасе литоптерн) - сами бегали ОЧЕНЬ быстро. НО - у них у всех, как я понимаю, была невероятно развита способность мгновенно менять направление движения, даже при самом быстром беге. Это говорит об одном - даже самые быстрые копытные Южной Америки должны были лавировать во время бега. Поскольку простой скорости убегания по прямой, как современным сайгагам или вилорогам, им не хватало.
И это значит только одно - их единственные враги в степях, бегающие птицы, были БЫСТРЕЕ...

Но, естественно, птица на двух ногах не в состоянии поворачивать при прямых бросках на добычу так же быстро, как убегающий четвероногий зверь.

Неактивен

 

#7 26 March 2007 05:46:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

По поводу крыльев титаниса, превратившихся в двупалые лапы с когтями ходят разные предположения и никто на самом деле ничего не знает на 100%
Чаще всего предполагают, что этими страшными передними конечностями титанис отталкивал от своей груди бьющееся в ужасе млекопитающее, старавшееся в порыве отчаяния бросится на догнавшую его птицу и вцепиться в незащищенную шею. - Тогда, мол, форорак мог своими "руками" оттулкнуть от себя жертву на достаточное от основания шеи расстояние, чтобы нанести смертельный удар клювом.
Ну и что он брал убитое тело своими лапами и переворачивал его.
Не знаю. Это как то не очень убедительно звучит, но никто из палеонтологов ничего другого пока не предложил.
Единственное точно - такие двупалые когтистые лапы вместо крыльев у гигантской хищной птицы должны были выглядеть просто жутко. Страшное существо был титанис Уоллера. И красивое.

Неактивен

 

#8 26 March 2007 16:44:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

А они точно бегали быстрее страуса? У них ведь была тяжёлая голова, а это мешает. Бегающие на двух ногах динозавры тоже не могли быстро менять направление бега в отличие от четырёжногих, но у них был хотя бы хвост. Может и у форорака был длинный пернатый хвост?

 

#9 26 March 2007 22:45:45

Athari
Любознательный
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 06 February 2007
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Потрясающие птички! :-) На первой картинке очень эффектно размеры сопоставлены.

Эта птица умерал, возможно, не ранее 10 тысяч лет назад. - Это значит, что первые индейцы ВИДЕЛИ форорака живым!

Мирационикс, он почему вымер?


«Today is the first day of the rest of your life»

Неактивен

 

#10 26 March 2007 22:50:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Я не Мирационикс, но попытаюсь ответить. С одной стороны, вроде ясно - перекочевавшие из Северной Америки саблезубые коты вытеснили этих птичек, так как были и сильнее и умнее. С другой стороны, добыча у них вроде разная была.
Да и Мирационикс говорит что титанис Уоллера дождался индейцев, значит пережил смилодонов. Может в таком случае люди виноваты в их истреблении? Как в случае с моа.

 

#11 27 March 2007 00:19:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Athari :

Потрясающие птички! :-)
Мирационикс, он почему вымер?

Потому же, почему вымер и сам Мирациноникс - Слом экосистем с приходом человека.
Хотя титанисы явно угасали последние пол-миллиона лет, задолго до появления каких-бы то ни было гоминидов в Америке, хоть Северной, хоть Южной.
Скорее всего, палеоиндейцы, если застали титанисов в саваннах Северной Флориды и прериях Техаса, то это были последние, реликтовые популяции, которые могли вымереть от малейшего изменения условий. И появление двуногих коллективных разумных хищников рядом с ними было последней каплей.
Я лично думаю, что последние Форораки стали серьезно угасать после появления в Америке львов. Это произошло как раз в районе 300 тысяч лет назад - именно тогда заканчиваются обычные находки костей титаниса.
Со смилодонами, которые жили в Америке миллионы лет, титанисы ужиться смогли, т.к. у них действитлеьно была разная добыча и биотопы. А вот со львом, тем более - пещерным, эти птицы, наверное, не смогли делить одни и те же степные участки.

Атрокс, я думаю, что титанис бегал не медленнее страуса во всяком случае. Он ведь был выше и имел почти такие же длинные ноги, адаптированные именно для бега, но при этом у него была больше мышечная масса, т.е. птица была сильнее страуса. Голова врядли была большой помехой во всяком случае на не длинных дистанциях - ведь птичьи кости очень легки и череп титаниса весил не много, не смотря на свои размеры.

Неактивен

 

#12 27 March 2007 00:28:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Да, пещерный лев как более прогрессивный конкурент титанисов - звучит правдопободно. Но всё же, если титанисы бегали быстрее, то они могли охотится на более быстроногую добычу. Хот я не думаю что пещерный лев бегал медленнее на коротких дистанциях:-) Ведь даже тигры в рывке развивают скорость близкую к 70-ти км в час.
А конкурировал ли титанис с мирациониксом?

 

#13 27 March 2007 00:46:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Нет, Атрокс, мы боялись титанисов, как огня, и всегда убегали он них вприпрыжку :-)))
Мы ведь были маленькие и легкие, точно такие же, как наши родичи - гепарды Старого Света.
А титанис был большой и сильный. Но только очень медленный, мы всегда быстрее бегали. :-)))

Неактивен

 

#14 27 March 2007 00:53:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

"Но только очень медленный"
Ты же сказал он был быстрее лошади и страуса!!!

Я наверное путаю мирационикса с европейским гепардом. Тот был размером со льва, но с комлплекцией гепарда.

 

#15 27 March 2007 01:33:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Crazy Zoologist :

Ты же сказал он был быстрее лошади и страуса!!!

Чудак! - Ну я же сейчас говорю от лица не человека, а Мирациноникса! - Как ты думаешь, для американского гепарда скорость лошади или страуса - это что ли быстро?! :-))))))))))


Crazy Zoologist :

Я наверное путаю мирационикса с европейским гепардом. Тот был размером со льва, но с комлплекцией гепарда.

- да какая разница-то. Все равно гепард он и есть гепард. Легкий хищник. Стремительный, но слабый.
Мирациноникс был меньше европейского гепарда, он был размером с обычного современного гепарда.

Неактивен

 

#16 27 March 2007 01:53:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

А чем внешне отличался мирационикс от обыкновенного гепарда?
Евроазиатский гепард судя по кратинке на фоне льва был более 100 кг весом.

 

#17 27 March 2007 17:59:12

Ghoul
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Эти пальцы, что у них из боков торчат - действительно видоизмененные крылья? Я думала - наоборот. То есть, до крыльев они не развились.
По скелету видно, что птица могла ими как-то манипулировать. Потому что на картинке они какими-то рудиментарными отростками выглядят.

 

#18 27 March 2007 18:22:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Я тоже так думал, но вот видишь Мирациноникс говорит что более древние форораки пальцев на крылышках не имели. Значит особенность это приобретённая.
Мирациноникс, к тебе, как всегда, вопрос имеется. Как правильно писать фороракос на латыни? В википедии написано "Phorusrhacos", но я встречал и другой вариант - "Phororhacos". Куда подевалось "с"??

 

#19 28 March 2007 04:54:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Правильно будет Phorusrhacos, если не ошибаюсь. Упрощенный вариант - это именно упрощенный. Американское влияние.

Гхоул, клешневидные передние лапы титаниса (на рисунке не удачно изображены) - это очень поздний закрепившийся атавизм. До титаниса у форораков были либо обычные рудиментарные крылья, как у страуса, либо вообще не было заметных снаружи крыльев. Просто предки титаниса, кариамоподобные птицы, могли летать, у них были нормальные крылья, хотя и не большие для такой высокой птицы.

Неактивен

 

#20 28 March 2007 12:02:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Значит правильнее будет "форусракос". Как-то не звучит...

 

#21 28 March 2007 20:55:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Ну, в общем, да. Поэтому по-русски и называется фороракосы или форораки.

Неактивен

 

#22 28 March 2007 21:02:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Вот именно, что по-русски говорят "фороракосы", а не "форусракосы"...

 

#23 30 March 2007 01:37:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Думаю, это из-за того, что по-русски (но не по-латински) слово "сракосы" звучит не очень аппетитно. :-)))))))))))))))))))

Неактивен

 

#24 30 March 2007 02:45:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Ну а по-английски тогда почему "с" упустили? Из солидарности к русскому языку?:-)

 

#25 09 April 2007 13:06:40

Dinoz
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Crazy Zoologist :

Вот это птички! Очень жаль, что они вымерли. Очень красивые создания! Правда мозгов у них, судя по черепу, вообще не было:-)).

Ученые всё чаще приходят к выводу, что: ЧЕМ ГЛУПЕЕ, ТЕМ СОВЕРШЕННЕЕ.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry