Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#426 06 November 2010 18:52:39

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

У меня это хобби с самого детства - наблюдение за поведением животных. "За плечами " тысяча часов просмотра фильмов о дикой природе и практически все схватки я смогу вспомнить (уж свою специализированную тематику точно).

WildLifeFilmMaker :

Но не будем забывать, что гиена твёрдый № 2 в Африке среди наземных хищных и кланом делит № 2 и № 3 в мире!!! (после №1 - львов, и № 2 - тигра). Это животное убивает в одиночку зебру и антилопу топи. ?

WildLifeFilmMaker, во-первых мне очень приятно в вашем лице встретить единомышленника!!!У меня это хобби тоже с самого детства .

Во- вторых, на какое место вы поставите Гиеновую собаку(Lycaon pictus),чьи стаи наводят ужас практически на все живое в Африке и реально конкурируют и конфликтуют с Пятнистой гиеной (Crocuta crocuta)?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#427 06 November 2010 19:43:23

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Во- вторых, на какое место вы поставите Гиеновую собаку(Lycaon pictus),чьи стаи наводят ужас практически на все живое в Африке и реально конкурируют и конфликтуют с Пятнистой гиеной (Crocuta crocuta)?

Вот вот мне это тоже очень интересно...Кстати про гнет со стороны людей на зооклубе пишут ,что раньше гиеновы е собаки образовавали стаи до 100 особей!!!Ну 50-70 по-моему возможна стая..Кстати у гиеновой собаки преимущество в том,что они гораздо проворней гиен..Да сжатие челюстей у них не страдает...Хотя гиены больше гиеновых собак.... Так каковы размеры наибольшой стаи гиен???Это при наличии львов....Может быть попробую расмотреть конфликт гиена и гиеновая собака***
   
       !!!Мне очень хочется увидеть,как  "шакалы -каратисты"  гиен "за киякают".!!
  Ой это просто ирония***Шаклы слишком умны что потверждает это старая африканская сказка- http://www.youtube.com/watch?v=dqozFQZOqCc

Неактивен

 

#428 06 November 2010 19:52:27

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Насчёт 5 гепардов против 1 самки гиены - это мои размышления...Естественно, этого я документально подтвердить не смогу (а именно полноценную схватку), ибо гепарды не дураки. А фильм, в котором гепард некоторое время отгоняет 2 гиен есть. Но ведь ни один форумчанин ведь не возьмётся утверждать, что 2 гиены "слабее" одного гепарда...это всё про ту же осторожность и "показную" трусливость гиен.

Неактивен

 

#429 06 November 2010 19:58:52

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

WildLifeFilmMaker :

Но не будем забывать, что гиена твёрдый № 2 в Африке среди наземных хищных и кланом делит № 2 и № 3 в мире!!! (после №1 - львов, и № 2 - тигра). Это животное убивает в одиночку зебру и антилопу топи.

Не ну а как же медведи? И ягуар? Доведись им встретиться я думаю матёрый самец ягуара навряд ли уступит даже паре тройке гиен добычу, он не привык отступать!

Если Вы заметили, то я там пояснил - "кланом"...и имелось ввиду, в первую очередь размер доступной им добычи. Ни один медведь и ни один ягуар не сможет убить то, что может быть доступно клану гиен. И даже волкам это не под силу. А виртуальная схватка между гиеной-матриархом и самцом ягуара не так однозначна, как могут подумать любители больших кошек.

Неактивен

 

#430 06 November 2010 20:06:16

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

WildLifeFilmMaker :

У меня это хобби с самого детства - наблюдение за поведением животных. "За плечами " тысяча часов просмотра фильмов о дикой природе и практически все схватки я смогу вспомнить (уж свою специализированную тематику точно).

WildLifeFilmMaker :

Но не будем забывать, что гиена твёрдый № 2 в Африке среди наземных хищных и кланом делит № 2 и № 3 в мире!!! (после №1 - львов, и № 2 - тигра). Это животное убивает в одиночку зебру и антилопу топи. ?

WildLifeFilmMaker, во-первых мне очень приятно в вашем лице встретить единомышленника!!!У меня это хобби тоже с самого детства .

Во- вторых, на какое место вы поставите Гиеновую собаку(Lycaon pictus),чьи стаи наводят ужас практически на все живое в Африке и реально конкурируют и конфликтуют с Пятнистой гиеной (Crocuta crocuta)?

Спасибо! Взаимно! На мой взгляд, гиеновидная собака по уровню доступной добычи твёрдое 3 место (для стаи), а по возможности защиты от других хищников 2-3. Ведь даже маленький клан гиен целенаправленно не пойдёт на логово ГС. А об их организованности можно писать в военных энциклопедиях smile Это супер хищник - однозначно!

Неактивен

 

#431 06 November 2010 20:18:36

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Я думал что речь идёт не о размерах добычи а о боевых качествах животного, но даже если судить по размеру добычи: какая максимальная добыча для клана гиен? Могу предположить что буйвол (хотя я о таком не слышал), добычей медведя может быть бизон, зубр или лось, равноценная по величине добыча, что учитывая одиночный образ жизни должно выводить его на 3 место в табеле о рангах среди современных хищников!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#432 06 November 2010 20:53:03

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Взрослый зубр для медведя сразу отпадает, потому что где водится зубр, медведей способных (теоретически) его убить не существует (они там маленькие). Лось - реальность. На Дальнем Востоке водится "мелкий" лось и крупные медведи. Но на той же Аляске даже "береговой" гризли-самец не пойдёт на самца североамериканского муса. Самец бизона (в здравии) - однозначно не по зубам ни гризли, ни какому либо ещё медведю. А вот для стаи волков...хотя нет, тоже...потому как волки - санитары леса wink Здоровые их мало интересуют...

Неактивен

 

#433 06 November 2010 21:11:16

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Насчёт гиен это Вы напрасно, будет возможность скину видео. Либо может кто найдёт на ютьюбе. Гиены нападают на буйволов (опять же больных или слабых), такова их роль, как хищников - отбраковывать. Но они при этом не применут воспользоваться случаем убить львов, крокодила, леопарда...откусывают хвосты слонятам в стаде!!!, нападают на самку носорога с детёнышем, и почти убивают его (только лев помешал им), отгоняют стадо гиппопотамов от мёртвого собрата...убивают молодых гиппо, жирафов...это только часть того, что видел лично. А у медведя доказать это нет возможности, потому как такие животные в пределах их ареала не водятся (не считая отчасти гималая...но он "малец" для этого.)

Неактивен

 

#434 06 November 2010 21:14:30

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Такие случаи были, на форуме в теме дикие быки по моему на 12 странице есть информация о медведице(!) которая заломала бизона, хотя это конечно скорее исключение, но всё же гиены тоже взрослого самца буйвола не замочат...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#435 06 November 2010 21:25:11

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Боевые качества? А Вы знали, что волки едят медведей? Но ведь никто не посмеет утверждать, что если бы устроить виртуальный бой матриарха-гиены против альфа-самца волка в замкнутом пространстве у волка были бы хоть малейшие шансы выйти живым из сражения...но подобную жестокость, пусть и виртауальную я не хочу и обсуждать (мы ведь не в Древнем Риме). А посему даже на словах стая волков против клана гиен - не катит. Стало быть и медведь "виртуально" не соперник клану. А вот "помусолить" виртуальную схватку ягуар-гиена всё-таки соблазн имею.

Неактивен

 

#436 06 November 2010 21:33:01

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

Такие случаи были, на форуме в теме дикие быки по моему на 12 странице есть информация о медведице(!) которая заломала бизона, хотя это конечно скорее исключение, но всё же гиены тоже взрослого самца буйвола не замочат...

Больного или старого быка могут...поищите плиз в инете...у меня нет сейчас возможности просматривать видео...Вы обязательно найдёте. Вот здорового не видел...но полагаясь на физиологию гиен и свой опыт попытаюсь это обосновать на словах.
P.S. Хотя нет...всё-таки видел убийство огромного быка в кратере Нгоро-Нгоро...правда "маленький нюанс": он увяз в болоте smile

Неактивен

 

#437 06 November 2010 21:40:20

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Ха-ха, конечно едят, но ведь тоже не самцов в расцвете сил! Разрывают измученных голодом шатунов и достают из берлоги спящих, ну и медвежат тоже, но взрослому бурому самцу килограмм так в 500 весом и стая волков не страшна! Наоборот  здесь же (на форуме) приводились данные, что медведи доминируют над волками и целенаправленно преследуют стаи волков чтобы завладеть не остатками, а всей их добычей!, представляется что тоже было бы при гипотетической встрече такого нахлебника с кланом гиен. 
А насчёт ягуар - гиена (если её рассматривать именно так когда гиена в единственном роде) я опять без сомнения поставлю на ягуара, хотя ничуть не умаляю достоинств гиены как бойца и не говорю что схватка бы стала для ягуара лёгкой прогулкой!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#438 06 November 2010 21:46:36

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Да  к сожалению с моей скоростью нета, тоже нет возможности смотреть видео, конечно увязший в болоте буйвол не зачёт smile, но повторюсь всё равно мы пришли к одному знаменателю, для обоих видов экстремально крупная добыча в принципе равна, что учитывая приоритет медведя как одиночного бойца выводит его на 3-е место после двух больших кошек!
З.Ы. хоть убей не могу вспомнить где читал про убийство взрослого зубра самца медведем в Беловеже!

Отредактировано зоотехник (06 November 2010 21:47:42)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#439 06 November 2010 22:48:27

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

Ха-ха, конечно едят, но ведь тоже не самцов в расцвете сил! Разрывают измученных голодом шатунов и достают из берлоги спящих, ну и медвежат тоже, но взрослому бурому самцу килограмм так в 500 весом и стая волков не страшна! Наоборот  здесь же (на форуме) приводились данные, что медведи доминируют над волками и целенаправленно преследуют стаи волков чтобы завладеть не остатками, а всей их добычей!, представляется что тоже было бы при гипотетической встрече такого нахлебника с кланом гиен. 
А насчёт ягуар - гиена (если её рассматривать именно так когда гиена в единственном роде) я опять без сомнения поставлю на ягуара, хотя ничуть не умаляю достоинств гиены как бойца и не говорю что схватка бы стала для ягуара лёгкой прогулкой!

Да, у NGS фильм есть, где медведи "эволюционировать" начинают в "неспящих" зимой...тупо следуя за волками и отбирая добычу ("Поле битвы медведя" называется, если память не подводит.Дело в Еллоустоуне происходит). Но это малая стая...и пока редкость. А гиены (клан) ни одному одиночному хищнику на планете жратву не отдадут (моё убеждение).
Ваши доводы в пользу ягуара, плиз. Есть о чём поспорить. Хотя я не поставил бы без дискуссии ни на ягуара, ни на гиену. Мне даже кажется, пришлось бы из большой выборки считать процент побед одних и других smile)) А если серьёзно...в инете есть ролик (я его видел в передаче "В объективе - необычное поведение животных") одна гиена-самка (размеры ужасающие) отцапала "львиную долю" туши у охотницы львицы. Они долго поедали вместе её. Так львица и ягуар - это не одно и то же (при всём уважении к этим коренастым хозяевам джунглей Нового Света).

Неактивен

 

#440 06 November 2010 22:49:56

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

А нет, пардон...называется фильм "Долина медведей"

Неактивен

 

#441 06 November 2010 23:00:09

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Читал, где-то кто-то видел видео убийства взрослого самца слона тигром или 2-мя...может кто скинет ссылку...от себя скажу в этот бред не верю (даже старого исхудалого слона). Если кто, скинет видео...того буду постоянно называть "звериным ГУРУ" ))) Заранее благодарен. Пришлите хотя бы ссылку на официально подтверждающие это документы.

Неактивен

 

#442 06 November 2010 23:05:16

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

И ещё про стаю гиеновидных собак...по мне в виртуальном противостоянии они бы не позволили даже стае серых волков себя "обезглавить" (правда, если бы их хотя бы на треть было больше). Их организация меня восхищает!!!

Неактивен

 

#443 07 November 2010 00:42:46

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Читал, где-то кто-то видел видео убийства взрослого самца слона тигром или 2-мя...может кто скинет ссылку...от себя скажу в этот бред не верю (даже старого исхудалого слона). Если кто, скинет видео...того буду постоянно называть "звериным ГУРУ" ))) Заранее благодарен. Пришлите хотя бы ссылку на официально подтверждающие это документы.

Могу скинуть видео с убийством молодого (но достаточно крупного) слона прайдом львов.
Значит, чисто теоретически, может и тигр. Это конечно будет один случай на миллион, это должен быть очень везучий и отмороженный тигр и очень больной или старый слон.


WildLifeFilmMaker :

Но не будем забывать, что гиена твёрдый № 2 в Африке среди наземных хищных и кланом делит № 2 и № 3 в мире!!!

Стоп, а кто тогда н1 в мире?

Отредактировано Marcus (07 November 2010 00:44:48)

Неактивен

 

#444 07 November 2010 09:34:11

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Буду признателен за видео. Но мне кажется - это будет то видео, которое я видел уже. По Ng показывали серию про прайд львов, специализирующихся на убийстве слонов (вот вам и ответ на вопрос, кто №1 в мире). к тому же я уже раньше писал, кого считаю №1. В интернете видел много роликов агрессии тигров к слонам и особенно к слонам с людьми на спине. Но поверьте мне всё это было либо от постоянного надоедания туристов, либо страх и дискомфорт близкого нахождения этих крупных животных рядом с отдыхающими тиграми, или опасения за потерю добычи. Охоты в прямом смысле этого слова (а не игру молодых) на взрослого слона со стороны тигра представить пока не могу (нужно видео).

Неактивен

 

#445 07 November 2010 10:04:21

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

Да  к сожалению с моей скоростью нета, тоже нет возможности смотреть видео, конечно увязший в болоте буйвол не зачёт smile, но повторюсь всё равно мы пришли к одному знаменателю, для обоих видов экстремально крупная добыча в принципе равна, что учитывая приоритет медведя как одиночного бойца выводит его на 3-е место после двух больших кошек!
З.Ы. хоть убей не могу вспомнить где читал про убийство взрослого зубра самца медведем в Беловеже!

При всём уважении к Вам, позвольте Вас разубедить - это не возможно физически. Медведи в Европе очень маленькие. Идти на быка зубра - смерть. Больное, умирающее "через пару часов" животное - да...но нюанс, медведь слишком умён, чтобы этого не дождаться (если только животное совсем не обездвижено).

Неактивен

 

#446 07 November 2010 10:14:13

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Медведь не только бы не ходил отбирать добычу у гиен, как у волков...они бы возможно, наоборот, целенаправленно бы охотились на него (опять же в определённых условиях нехватки добычи). Не забывайте, что клан гиен с численностью в 30 особей - не редкость даже сейчас. А это та сила, которая может убить даже небольшой прайд львов (вот и ответ,кто №2 в мире))) по уровню защиты территории.

Неактивен

 

#447 07 November 2010 10:49:42

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Смысл там был таков что зубр сам напал на медведя, но проиграл и погиб..., как это было я плохо представляю...Львы и леопарды живут рядом с гиенами и слишком хорошо их знают, что бы рисковать получением травмы отстаивая добычу... Вы же не сомневаетесь, что при других обстоятельствах (будучи запертыми в одной клетке) та же львица убила гиену?, та же история с ягуаром, он понятия не имеет что такое гиена! он верховный хищник у себя и не с кем не собирается делиться добычей.Вот как я вижу их гипотетическую схватку при встрече у добычи в природе (добыча естественно ягуара) Крупная гиена приближается с целью завладеть добычей, для неё что ягуар что леопард большой разницы нет, в этом будет её главная ошибка! Ягуар видит неизвестного ему хищника который видимо впал в безумие раз решил приблизиться на такое расстояние к самому королю джунглей. Наглец должен умереть! и немедленно! Ягуар делает бросок на противника, гиена думает что это обычный выпад с целью отогнать её от добычи, максимум на что она рассчитывает это укус в заднюю часть тела, но никак на то, что цель кошки убить её... Ягуар убийца профессиональный в одну минуту он сбивает гиену с ног и челюсти сжимаются на её горле... И всё никакой особой драки... всё решила неожиданность нападения и навыки убийства среднеразмерной добычи в одиночку... Конечно в клетке где гиена понимала бы что в живых останется только один драка была бы жестокая и гиена бы дорого продала свою жизнь...  Но исход на мой взгляд был бы тот же... гиены как и псовые сильны кланом, а кошки одиночки  в ближнем бою у гиены только одно оружие - её страшные челюсти, а у кошки три : челюсти, когти, и строение тела позволяющее делать захваты и гнуть позвоночник - вцепившись один раз в неё ягуар особо больше и не позволит кусать себя он обнимет гиену в "объятия" подберёт под себя задние ноги и резким движением вниз выпустит гиене кишки, в то время как передние, которыми он обнимает жертву медленно сползая по плечам гиены рвут её кожу в лоскуты... Максимум на что способна гиена при таком молниеносном развитии событий это откусить ягуару нос /хвост или изувечить лапу! Это конечно сказка, ноя вижу это  именно так...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#448 07 November 2010 10:54:22

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Буду признателен за видео. Но мне кажется - это будет то видео, которое я видел уже. По Ng показывали серию про прайд львов, специализирующихся на убийстве слонов (вот вам и ответ на вопрос, кто №1 в мире). к тому же я уже раньше писал, кого считаю №1. В интернете видел много роликов агрессии тигров к слонам и особенно к слонам с людьми на спине. Но поверьте мне всё это было либо от постоянного надоедания туристов, либо страх и дискомфорт близкого нахождения этих крупных животных рядом с отдыхающими тиграми, или опасения за потерю добычи. Охоты в прямом смысле этого слова (а не игру молодых) на взрослого слона со стороны тигра представить пока не могу (нужно видео).

Да, скорее всего это то видео. Слон там впрочем некрупный и явно молодой. Но если уж идут гипотетические сравнения медведя как бойца с кошками...
Номером один я бы назвал белого медведя. Стопроцентный хищник, крупные самцы весят под шестьсот - семьсот кило и в одиночку убивают моржей и белух (вес которых доходит до двух тонн).

"Ягуар убийца профессиональный в одну минуту он сбивает гиену с ног и челюсти сжимаются на её горле... И всё никакой особой драки..."

А вот это вряд ли.
Есть видео, где самец гиены схваченый двумя львами умудряется не только некоторое время отбиваться, но и весьма чувсвительно вцепиться одному льву в морду и на несколько секунд вырваться, не смотря на кошмарные увечья.
А ягуар и лев самец это немного разные категории. Львы (два брата) как раз отлично знают что такое гиена и как ее убивать. Профессиональные убийцы гиен и работают вдвоем. И все равно нарываются на болезненный укус и вынуждены повозиться.
Не сомневаюсь, что в принципе в схватце до конца ягуар гиену убьет. Но это обойдется ему куда дороже и будет далеко не так быстро.

Отредактировано Marcus (07 November 2010 11:20:45)

Неактивен

 

#449 07 November 2010 11:11:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Конфликты животного мира

Marcus :

"Ягуар убийца профессиональный в одну минуту он сбивает гиену с ног и челюсти сжимаются на её горле... И всё никакой особой драки..."

Ягуар в Африке - это оригинально smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#450 07 November 2010 11:54:17

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Алекс :

Ягуар в Африке - это оригинально smile

Ага, полный капут))))
Маркус, Зоотехник! Мужуки, вы хоть смотрите, что пишите!

Отредактировано Revs (07 November 2010 11:55:23)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry