Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 05 November 2010 17:34:05

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Ещё я думаю, что на такое более тесное "сотрудничество" хищников толкают люди. Своим неуёмным аппетитом к новым землям, мы толкаем диких животных в пропасть. Вы посмотрите, что стало с ом обитания крупных млекопитающих нашей планеты. Есть над чем поразмыслить. Ведь, чем меньше территории, тем больше вероятность немыслимых раньше столкновений (ну они конечно раньше тоже были...я уверен, но всё-таки...)

WildLifeFilmMaker,если я вас правельно понял, то только из-за "неразумного человечества",сокращающего "дикие земли" под пастбища,возможны такие встречи(читайте конфликты),как Panthera pardus и львов ?

P.S:WildLifeFilmMaker,если у вас появится желание,вы можете самостоятельно рассмотреть любой из 3 перечисленных вами конфликтов.Возьмите за образец любой предыдущий конфликт(благо есть 16 страниц).И ,как говорится,"вперед и с песней".


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#402 05 November 2010 18:05:29

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Нет, я вовсе не считаю, что это исключительно из-за людей. Я всего лишь думаю, что с каждым годом это будет происходить всё чаще и чаще (необычное поведение животных)...эволюция в действии. "Хочешь жить - умей вертеться". Количество конфликтов и стычек имеет прямую корреляцию с ограниченностью ресурсов и территории.

Неактивен

 

#403 05 November 2010 18:14:39

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Вы бы не стали ссориться с соседями, живя в просторной огромной квартире, имея приличные деньги на будущее на банковсом счёте...а если люди в коммуналке и друг к другу в холодильник лезут...тут и войны )) В общем всё это было и раньше...только вот у хищников раньше было больше вариантов разруливать такие стычки. А сейчас скученность даёт свои плоды.

Неактивен

 

#404 05 November 2010 18:24:12

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

На счёт конфликтов: 1) Львы просто не захотели убивать медоедов...да и легендарное "желание жить" куньих дало о себе знать...их настрой на борьбу - это нечто. 2) Медоед против питона - это посложнее, но всё те же характеристики медоеда, помогли ему и здесь, плюс там насколько я помню питон чуть времени потерял на отрыгивание добычи (смотрел давно, точно не помню). 3) Ну а гиена против львицы - просто равная борьба...решили разделить между собой трапезу...хотя львицу явно смутили крики гиены (видимо думала там где одна, там и весь клан).

Неактивен

 

#405 05 November 2010 18:36:04

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Дорогие форумчане!!!
Хочу предложить вашему вниманию очередную "маленькую трагедию" животного мира.Тем более,что речь зашла о леопарде ,которого мы только что вспоминали.
Уже встречалась в нашей тематике подобное ранее,но здесь есть некая "изюминка".....
Британский фотограф-любитель Майк Бэйли снял на камеру невероятный бой леопарда с беременной самкой бородавочника .Снимки мужчина сделал во время отпуска в отдаленных районах реки Квандо на севере Ботсваны (Африка).Майк, живущий в городе Льеж (Бельгия) рассказал, что ждал сотни часов, чтобы увидеть эту минуту.

Схватка огромных кошки и свиньи продолжалась больше 10 минут. Леопард пытался загрызть свою добычу.

http://s016.radikal.ru/i334/1011/d1/52bb6993692d.jpg

http://i019.radikal.ru/1011/70/d7624a802347.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1011/43/11c4d1de607d.jpg

Но после изнурительной борьбы леопард остался с "пустыми лапами". Избитая дикая свинья вырвалась и помчалась прочь, забравшись в свою нору.

http://s009.radikal.ru/i310/1011/e7/49648088cdc6.jpg

"Разворачивались события просто невероятно. Мы наблюдали за леопардом на расстоянии 25 метров, пока он ждал в засаде возле норы бородавочника. После часа терпеливого ожидания леопард набросился на беременную самку. Во время поединка леопард пытался перекусить ей горло, держа голову задними лапами, чтобы защитить себя от ее острых клыков. За 10 минут боя, леопарду удалось обездвижить бородавочника. Мы все подумали, что это конец. Однако тут решила вмешаться гиена. Леопард отвлекся и раненный Бородавочник сумел вырваться ", - вспомнил фотограф.

Бейли добавил, что гиены часто спасают жизнь жертвам леопарда, пытаясь пользоваться плодами их работы.

P.S:Я пожалуй не соглашусь с мнением британского фотографа,что "гиены часто спасают жизнь жертвам леопарда".
Просто они любят подворовывать добычу у всех,включая львов.На леопарда у них "наглости хватает без всяких сентиментов".Конфликт гиен и львов крайне неоднозначен,-он требует отдельного и обстоятельного разговора,что я и постараюсь рассмотреть в будущем.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#406 05 November 2010 19:00:11

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Это из той же области, что и "лев-самец спасший жизнь детёнышу носорога от клана гиен"...Кратко: видел на ЮТЬЮБ. Там самка носорога с малышкой долго отбивалась от клана гиен, но её изворотливости не хватило и малыш постепенно становился похожим на окровавленный кусок мяса...жуткую для большинства людей (но не для меня) сцену рузрулил лев...и конечно же мнение о том, что он спас носорожёнка - полнейшая чушь...территориальный конфликт вылился в нападение на одну из гиен, которая и стала жертвой этого конфликта. Непримеримые враги однако.

Неактивен

 

#407 05 November 2010 19:02:21

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Возможно фотограф образно выразился...но по сути он оказался прав, если хрюшка осталась живой)))

Неактивен

 

#408 05 November 2010 19:07:11

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Точно такую же сцену показывали в той же передаче Ngs "В объективе - необычное поведение животных". Там самца-бородавочника от леопарда "спасла" гиена, тоже не отведав окорока smile

Неактивен

 

#409 06 November 2010 11:15:46

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Да,это просто вмешательство чтобы отнять добычу,из-за чего никто не получил жертву.

Неактивен

 

#410 06 November 2010 13:10:17

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Конфликты животного мира

Хочу добавить насчёт "необычного поведения" животных - "давление" людей здесь не играет особой роли. Тут совсем другое - возросло число всяких сафари, туристов, камер - объём наблюдений во много раз возрос - и соответственно вскрываются некоторые новые моменты. Ведь невозможно следить за всеми животными постоянно. Кто знает, что они ещё там делают))

И сразу же вспомнил кое-что - наблюдал кто-нибудь, как гепард (или даже 2-3 гепарда) пытаются овладеть сравнительно крупной добычей, тратят много сил, даже получают серьёзные ранения и... добыча уходит живой. Ни разу не видел удачного исхода. Неужели у них нет никаких шансов? На ютубе подобные ролики пока не искал. Не совсем конфликт, но всё-таки.

Отредактировано Metailurus (06 November 2010 13:11:04)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#411 06 November 2010 14:16:23

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Jerry :

Да,это просто вмешательство чтобы отнять добычу,из-за чего никто не получил жертву.

Так про это и говорим))

Неактивен

 

#412 06 November 2010 14:22:26

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Metailurus :

Хочу добавить насчёт "необычного поведения" животных - "давление" людей здесь не играет особой роли. Тут совсем другое - возросло число всяких сафари, туристов, камер - объём наблюдений во много раз возрос - и соответственно вскрываются некоторые новые моменты. Ведь невозможно следить за всеми животными постоянно. Кто знает, что они ещё там делают))

И сразу же вспомнил кое-что - наблюдал кто-нибудь, как гепард (или даже 2-3 гепарда) пытаются овладеть сравнительно крупной добычей, тратят много сил, даже получают серьёзные ранения и... добыча уходит живой. Ни разу не видел удачного исхода. Неужели у них нет никаких шансов? На ютубе подобные ролики пока не искал. Не совсем конфликт, но всё-таки.

Насчёт того, что не играет особой роли, не соглашусь. Готов поспорить. А вот про количество туристов соглашусь, но это опять же дополнительное вмешательство (хотя бы использование хищниками искусственного света в ночное время возьмём). Они нас используют.
Гепарды убивают взрослых гну - Вам мало?

Неактивен

 

#413 06 November 2010 14:31:16

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

И не забывайте, что многие народы Африки, живущие "внутри дикой природы", бывают часто удивлены некоторыми особенностями поведения животных, а старейшины заявляют, что отродясь не видели ничего подобного. Так что, не только из-за того, что раньше меньше наблюдали, мы так мало знаем о поведении животных. Оно действительно меняется. Я даже создал новую тему для дискуссий: "Слоны-Носороги-Львы. Взаимоотношения. Последствия полувековой бойни." Меня очень настораживает радикальное изменение поведения этих животных. Порой даже видится, некоторое ускорение эволюции на глазах.

Неактивен

 

#414 06 November 2010 15:11:25

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Гепарды убивают взрослых гну - Вам мало?

WildLifeFilmMaker,пожалуйста,если вы приводите такой интересный факт(как впрочем любой другой) либо конфликт,будьте любезны привести в доказательство сссылку на статью,фото или ролик.Именно так факт становится более "визуализированным" и .... проявляет дополнительный интерес к "происходящему"(из моего личного опыта).


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#415 06 November 2010 15:51:07

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker,я нашел этот ролик в подтверждение ваших слов,хотя это конечно же не характерно для гепарда.

http://www.youtube.com/watch?v=rXO3h6bp … re=related


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#416 06 November 2010 16:41:40

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Еще более невероятный случай охоты гепардов на Африканского страуса (Struthio camelus) я увидел в одном из фильмов N.G.
Предыдущий ролик охоты  2 гепардов на молодого гну, тоже несколько необычен,поскольку основная добыча гепарда это конечно же газель Томсона.

http://s016.radikal.ru/i336/1011/ac/54977c5d1269.jpg

Все что крупнее,без сомнения для гепарда,-это опасность получить серьезную травму и ...... в перспективе голодная смерть.Вот почему они практически без боя уступают пойманную добычу гиенам,леопардам ,не говоря уже о львах,хотя казалось бы 3 гепарда могли бы дать отпор 1 гиене.

http://s013.radikal.ru/i325/1011/34/bab941cf0298.jpg

Но как правило, это не происходит.

http://s011.radikal.ru/i316/1011/a1/d247b07dcf97.jpg

Теперь собственно о конфликте.
Представьте ,саванна ... мирно пасутся пара страусов.

http://s009.radikal.ru/i308/1011/41/ef8926e8042d.jpg

И тут появляется на горизонте гепард.
Самая крупная из современных птиц( массой до 175 кг) и обладатель  самых крупных среди наземных животных больших глаз ,конечно же замечает "мелкую кошку"(массой 50 кг в среднем) и не обращает на нее должного внимания.
А зря,поскольку в траве притаились еще 2 гепарда.
И тут происходит неожиданное."Мелкая кошка" бросается на самца,обращает его в бегство и только тут становится понятен его маневр.Оказывается гепард просто "отделил" более слабую самку от "защитника гнезда",а 2 его брата резко бросаются на "беззащитную" самку быстро ее догоняют("запорожец" с его 60 -70 км/час не убежит далеко от "мерседеса" ,-112 до 120 км/час ).Через несколько секунд она на земле,горло перекусано ....и все.
Хотя есть еще один нюанс,даже лежа на земле,в агонии,она все еще может ударом своей сильной ноги, вооружённой твёрдым когтем, запросто убить гепарда(есть данные,что даже львы страдали от такого удара) .

А вот и ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=7fzXNxSMEYA


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#417 06 November 2010 16:57:35

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Помнится в сериале Survival 4 брата гепарда хавалили быка гну. Постараюсь найти. Отнюдь не редкость. Вообще удачной охоты на гну со стороны "псовых кошек" я лично видел раз 10 в различных фильмах о природе. Просто завалить быка гну - это впечатляет!

Неактивен

 

#418 06 November 2010 17:14:59

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

На счёт того, что опасно и голодная смерть - полностью с Вами согласен. На счёт основной добычи в лице (точнее морде smile ) газели - тоже. А вот насчёт того, что страус опаснее гну и совместного отпора со стороны гепардов гиене, категорически не приемлю. Гиена - это создание, которое (в здравии) не способны убить и пяток самцов гепарда. А вот наоборот - не проблема. Но гепарды никогда на full contact с гиеной не пойдут. Но у гиены есть одна характерная черта - особая осторожность, когда она одна. И это приводит иногда к забавным эпизодам, например, когда шакалы покусывают пятки убегающей гиене smile))) Но не будем забывать, что гиена твёрдый № 2 в Африке среди наземных хищных и кланом делит № 2 и № 3 в мире!!! (после №1 - львов, и № 2 - тигра). Это животное убивает в одиночку зебру и антилопу топи.

Неактивен

 

#419 06 November 2010 17:22:23

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Причинить льву серьёзные травмы удар страуса - не способен. Это из области фантастики и энциклопедий начала 20 века, а также байки охотников. Львы эволюционировали в жесточайших условиях для выживания. У них все внутренние органы посажены глубоко в теле (за "бронежилетом" из мышц). Есть видео, где стадо буйвалов "месило" молодого льва-самца несколько минут, насаживая его на рога, сыпя страшнейшие удары основанием рогов, топча...в итоге убежал, когда стадо потеряло бдительность...правда, сдаётся мне он может быть потом и погиб, но всё же смылся на "своих четверых" от них.

Неактивен

 

#420 06 November 2010 17:25:23

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Страус льву разве, что глаз выбить может...но для кошек, это всё же не критично (особо для социальных). Однако спасибо Вам за интересную схватку. Я её раньше видел.

Неактивен

 

#421 06 November 2010 17:28:35

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

У меня это хобби с самого детства - наблюдение за поведением животных. "За плечами " тысяча часов просмотра фильмов о дикой природе и практически все схватки я смогу вспомнить (уж свою специализированную тематику точно).

Неактивен

 

#422 06 November 2010 17:41:00

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

Спасибо за факы из жизни гепардов...Кстаи интерсное видео.Но все же если б гепард был один он бы страуса  не трогал...А втроем один держит один грызет..И еще атака очень красивая была!!!
Кстати почему??? Гепарды могут дать "отпор" гиене"Смотрел  одном фильме как молодые гепарды не осозновая опасности своего дела отогнали обескураженную гиену!Хотя это счастье что гиена просто убежала***Кстати а шакалы еще "каратисты" они гиены за киякают smile

Отредактировано Пятнистый Ветер-Acinonyx (06 November 2010 17:48:43)

Неактивен

 

#423 06 November 2010 18:22:51

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

А вот насчёт того, что страус опаснее гну и совместного отпора со стороны гепардов гиене, категорически не приемлю. Гиена - это создание, которое (в здравии) не способны убить и пяток самцов гепарда. А вот наоборот - не проблема

WildLifeFilmMaker,давайте не будем "наступать на одни и те же грабли".......если вы что-то утверждаете или опровергаете,
будьте так любезны ,приводите ссылки на "статьи",авторитеты,фото,ролики и.т.д.
Буду очень рад принять любую точку зрения,отличную от моей,лишь бы она была достаточно аргументированна и подкреплена фактическим материалом.Удачи!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#424 06 November 2010 18:36:08

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Пятнистый Ветер-Acinonyx  :

.... Гепарды могут дать "отпор" гиене"Смотрел  одном фильме как молодые гепарды не осозновая опасности своего дела отогнали обескураженную гиену!Хотя это счастье что гиена просто убежала***Кстати а шакалы еще "каратисты" они гиены за киякают

Пятнистый Ветер-Acinonyx  во-первых спасибо за добрые слова в мой адрес,во-вторых ,поскольку ты на форуме уже давно,я не должен тебе напоминать,что неплохо бы эти ролики найти.
Мне очень хочется увидеть,как  "шакалы -каратисты"  гиен "за киякают".

Что касается того,что "гиена просто убежала",-это действительно странно,посколько "одиночная" гиена явление очень редкое и  обычно за одной особью стоит клан,а гиены "своего  обычно не упускают(наглости и напора хоть отбавляй)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#425 06 November 2010 18:49:38

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Но не будем забывать, что гиена твёрдый № 2 в Африке среди наземных хищных и кланом делит № 2 и № 3 в мире!!! (после №1 - львов, и № 2 - тигра). Это животное убивает в одиночку зебру и антилопу топи.

Не ну а как же медведи? И ягуар? Доведись им встретиться я думаю матёрый самец ягуара навряд ли уступит даже паре тройке гиен добычу, он не привык отступать!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry