Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 03 November 2010 22:30:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Вид цихлид - нимбохромик Ливингстона. Размер одной около 7 см, другой около 5-6 см.

У меня вопрос: как работает фильтрятор? Он ведь должен всасывать воду. В моём внутри находится губка, он ничего не всасывает, только помпа качает кислород и за счет циркуляции воды фильтратор кое-как очищает воду. Так и должно быть?

И еще интересно. Как происходит насыщение оды кислородом? Ведь кислород пузырьками уходит вверх - как насыщается вода? Не пойму систему...

 

#327 03 November 2010 23:00:56

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Аквариум и его обитатели

За счет работы моторчика происходит закачка воды в камеру где находится губкаи все взвесь накапливается на губке, а вода чистая по идее должна выходить из отверстия откуда выходит воздух. Аэрирование воды в аквариумах производится, в основном, двумя способами:
1  водяными помпами (насосами, фильтрами), имеющими диффузатор. Водяные помпы обычно являются частью внутренних фильтров. Они гонят воду через губку и те из них, которые имеют диффузатор, из воздушной специальной трубочки засасывают воздух. Последний в диффузаторе смешивается с водой и в потоке, в виде мельчайших пузырьков, выбрасывается в аквариум.
2 воздушными компрессорами, подающими воздух в аквариум по воздушным трубкам через распылитель. Воздушные компрессоры специально созданы для подачи воздуха в толщу воды аквариума. К ним через воздушный шланг подсоединяется распылитель, который служит для распыления воздуха на мельчайшие пузырьки. Компрессоры различаются по мощности, производительности и максимальной глубине прокачки воды.
Одно из главных назначений является перемешивание слои воды в аквариуме. Термообогреватель нагревающий воду в аквариуме, стоит, как правило, в углу. Компрессор надо размещать недалеко от нагревателя, чтобы не создавались различные температурные зоны в аквариуме. Потоки теплой воды быстро поднимаются к поверхности. Так же теплая вода в большей своей массе находится возле обогревателя. А движение пузырей равномерно перемешивают воду, тем самым не оставляют нижние слои воды в аквариуме не прогретыми. Вода в аквариуме обогащается кислородом через поверхность, соприкасаясь с воздухом. Получается, что в верхних слоях кислорода больше, чем в нижних. Аэрация быстрее помогает перемешать верхние с нижними слоями воды. Пузырьки тянут за собой нижний слой воды к поверхности, помогая ему, насытится кислородом. Размещать компрессор надо обязательно выше уровня воды, или устанавливайте на воздуховоде около компрессора безвозвратный клапан, чтобы вода по шлангу, при его выключении, не вытекла полностью из аквариума. Основной недостаток мембранных компрессоров - значительная вибрация и надоедливый шум, сопровождающие работу насоса
http://aquafisher.org.ua/Vid/AKVARIUM/O … press.html

Неактивен

 

#328 03 November 2010 23:02:25

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Аквариум и его обитатели

Для гурами необходимы растения, желательно чтобы заросли были и на поверхности что-то плавающее. Иначе рыбки стресуют.  Без растений им очень неуютно.  Население у вас очень несовместимое.  Не портят растения из цихлид, например апистограммы ремиреза. Очень красивые рыбки и объемы большие им не нужны. В 50 л можно 2 пары содержать. Грунт не роют, растения не портят, ни с кем не конфликтуют, между собой тоже вполне уживчивы, к корму тоже не притязательны.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#329 03 November 2010 23:20:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

АНомалокарис, предыдущий компрессор у меня просто пускал пузырьки, будто человек дует в воду. А те что с распылителем они же распыляют кислород не по всему аквариуму??

Если моторчик работает, то фильтр должен ВСАСЫВАТЬ воду ведь так? Мой не всасывает, в верхнем отделе моторочик который дует кислород, его силу можно регулировать, а в нижнем отделе губка, но туда ничего не всасывается.

 

#330 04 November 2010 01:21:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А как часто вы меняете воду и сколько процентов от неё? Я когда меняю две трети это не помогает. Раз в неделю приходится менять ВСЮ воду и промывать грунт и ракушки...

 

#331 04 November 2010 01:43:41

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Аквариум и его обитатели

Не помогает от чего?


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#332 04 November 2010 01:51:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

От мутности воды. Ведь грязь оседает на грунт. Если его не промывать то хоть половину воды меняй вода не становится как следует прозрачной, по крайней мере у меня.

 

#333 04 November 2010 02:41:50

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Аквариум и его обитатели

Мутность воды у вас скорее всего от размножившихся микроорганизмов, так всегда бывает в начале запуска, со временем наладится баланс, для этого в новые аквы всегда кидают роголистник или элодею, что-нибудь неприхотливое. А грунт  сифонте, если каждую неделю менять всю воду, то в акве никогда не установится нормальная среда,  и для рыб стресс, да и вам не много удовольствия. Еженедельные подмены по 20%-30% этого достаточно.  Растения, отчасти затягивают под себя то что оседает на грунт.  Лабиринтовые у меня живут без фильтра и аэрации, только подмены.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#334 04 November 2010 10:19:04

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Аквариум и его обитатели

Грунт можно сифонить, а можно меланий посадить. Отлично его чистят и можно совсем без сифонки дна обходиться.

Неактивен

 

#335 04 November 2010 10:47:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Крокута, да, так все говорят. Но почему-то когда я сменил всю воду и почистил грунт вода стала кристалльно чистой сразу и так держалась долгое время. Потом начала мутнеть...

 

#336 04 November 2010 11:11:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Аномалокарис, знаешь фильтр Epo Ef-400?

Есть распылители отдельно от компрессоров? Мой старый компрессор только качает кислород, не распыляя его.

 

#337 04 November 2010 11:41:42

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Аквариум и его обитатели

Конкретно с таким не сталкивался, у меня такой
http://www.sera.de/fileadmin/gbi/sera_s … _33_07.pdf
Трубки распылителельные есть отдельно и распылители для компрессоров. Или ты имеешь ввиду то, что у тебя фильтр не распыляет воздух?

Неактивен

 

#338 04 November 2010 11:54:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Для компрессоров, мой старый компрессор не распыляет. Фильтр распыляет.

У меня внешне примерно такой:
http://www.arowana-im.com.ua/images/PF-1100-2000.jpg

В нижнем отделе губка, но туда вода не всасывается, она просто лежит внутри пластиковой решетчатой коробки, как у этой модели.

 

#339 04 November 2010 12:04:44

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Аквариум и его обитатели

Понятно, тогда по сути наши модели фильтров схожи. Попробуй полностью разобрать фильтр и промыть его, можно даже щеткой зубной почистить.Потом дай ему высохнуть и запусти снова. Мне помогало.
Касательно именно компрессора, то легче купить новый или попробовать его разобрать( если это конечно возможно) так как мой компрессор разобрать в принципе нельзя.

Неактивен

 

#340 04 November 2010 12:10:31

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Аквариум и его обитатели

У меня тоже почти такая помпа, в верхнем и нижнем отсеке губки. Я нижний отсек убрал, так как он по сути и не нужен, всё равно не фильтрует.

Неактивен

 

#341 04 November 2010 12:16:16

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Аквариум и его обитатели

А промывать пробовали?wink

Неактивен

 

#342 04 November 2010 12:33:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Александр, а как тогда будет работать фильтр если нижний отсек убрать?

Губку я промываю, она собирает всю грязь как и надо. Просто не пойму систему. Как это работает, сверху дует кислород, а внизу губка лежит просто так. Как она собирает грязь?
От фильтра идет ещё трубочка, на конце клапан, которым можно регулировать силу подачи кислорода. На ваших тоже так?


И вообще зачем нужен компрессор если сам фильтр выполняет эту функцию в том числе????

 

#343 04 November 2010 13:49:44

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Аквариум и его обитатели

Да просто все работает. В головке фильтра стоит турбинка, которая засасывает воду через губку и выбрасывает ее через трубочку попутно захватывая воздух из атмосферы.Есть фильтры у которых по мере загрязнения губки уменьшается или совсем прекращается ток воды а соответственно и прекращается подача воздуха,у меня такой фильтр Атман, а другой мой фильтр Аква Эль подает воздух даже если губка совсем грязная.К фильтрам у меня подсоединен компрессор так как чем глубже фильтр тем он хуже засасывает воздух,а устанавливать фильтр желательно ближе к дну.

Отредактировано Yuri68 (04 November 2010 13:55:01)

Неактивен

 

#344 04 November 2010 14:55:45

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Аквариум и его обитатели

Ну у меня и компрессора нету, только один фильтр. А компрессор нужен для дополнительного насыщения воздухом.

Неактивен

 

#345 08 November 2010 10:57:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Вот все пишут что после запуска аква сначала мутная, а потом должна просветлеть. У меня она только мутнеет еще дальше, не светлеет. Неужели в ракушках дело?

 

#346 08 November 2010 16:39:14

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Аквариум и его обитатели

Возможно от перекорма. От ракушек врядли, они только жесткость воды повышают.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#347 08 November 2010 17:47:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Но я заметил что они взмыливают воду.
Кормлю мало, так чтоб они сразу все съедали.

 

#348 09 November 2010 15:19:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

К угурами на брюхе что-то пристало, похоже на длинного тонкого червя. Откуда взяться червям? И что это может быть?

 

#349 09 November 2010 20:08:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Это может быть просто длинная тонкая какаха. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#350 10 November 2010 16:49:46

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Аквариум и его обитатели

Если в акву залито лекарство(малахитовый зеленый), а фильтр с поролоновой губкой продолжает работать, лекарство будет действовать?  Нет у меня обычного аэратора, а рыбы без аэрации не могут.(

Отредактировано Crocuta (10 November 2010 16:54:13)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry