Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 November 2010 20:24:47

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Электрическое дерево (Philotacea electrica)

Недавно читал газету "Сибирская жизнь" аж за 1897 год и там встретил сообщение о том, что в лесах Индии якобы открыто "электрическое дерево" - Philotacea electrica, которое бьет током.
Заинтересовался, стал искать информацию об этом дереве. Оказалось, что все сообщения о Philotacea electrica относятся к рубежу 19-20 веков. А современных материалов не нашел. И я подумал: что бы это значило? Может, просто газетная "утка" тех времен?


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#2 02 November 2010 20:26:45

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Электрическое дерево (Philotacea electrica)

И все-таки нашел объяснение вот здесь:
В конце XIX века, в журнале ‘London Court Journal’ была опубликована статья ‘Удивительное магнитное растение’, в которой было написано следующее: “В джунглях Индии обнаружено растение (Philotacea electrica), обладающее сильным магнитным полем. Уже на расстоянии 6-ти метров от него магнитная стрелка поворачивается в сторону растения, а затем, по мере дальнейшего приближения к растению, начинает беспорядочно вращаться в разные стороны. Рука, ломающая лист этого растения, испытывает электрический разряд, аналогичный разряду в случае прикосновении к проводу катушки индуктивности. Магнитная и электрическая активность растения меняется в течение суток: наибольшая активность наблюдается в 2 часа дня и полностью исчезает ночью. Отмечено усиление этой активности перед штормом, и полное исчезновение во время дождя. ...” [Flower and Tree. – Putnam County Courier, NY, March 26, 1897; New, Old Interesting, Northern Territory Times and Gazette, Darwin, 1917, Vol. XLI, No 2263, Thursday, 22 March; Shocking Plant. – Rome Semi-Weekly Citizen, 1894, August 7, Wednesday, 7.].
Как оказалось в последствии, случаи накопления электричества на растениях связаны не с первичным электричеством, вырабатываемым непосредственно растениями, а с вторичной электризацией их за счет атмосферного электричества. Исследования, проведенные с помощью воздушного змея выявили, что заряд атмосферы постоянно меняется, имея максимум и минимум в течение суток [Арабаджи ВИ. Электричество в организме растений. – В кн.: Загадки простой воды. – М.: Знание, 1973; Hackmann WD, The researches of Dr. Martinus van Marum (1750-1837) on the influence of electricity on animals and plants. – Med Hist. 1972; January; 16 (1): 11–26].
Как оказалось, у атмосферного электричества и электричества в растениях отмечается одинаковая сутосная динамика: появление электрического заряда после восхода солнца, достижение максимального уровня после полудня, снижение к вечеру и полное исчезновение ночью [LeMonnier PCC. Extract of a Memoir concerning the Communication of Electricity; Read at the Public Meeting of the Royal Academy of Sciences at Paris, Nov. 12. 1746. − Phil. Trans. 1746; 44:290-295; Mottelay PF. Bibliographical history of electricity and magnetism. – London, Charles Griffin & Company Ltd., 1922: 724].
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.p … 49420030b5
Так вот, оказывается, где собака, убитая током, зарыта... smile


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#3 28 October 2013 13:54:02

RuralSoul
Заглянувший
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 28 October 2013
Сообщений: 6
Вебсайт

Re: Электрическое дерево (Philotacea electrica)

Алтайетс, Спасибо за интересный факт!

Давно уже подумываю как бы заставить растения электричество вырабатывать. Сколь читал о растениях, ни разу не встретил описания какого нибудь электрического органа, какие бывают у представителей фауны.
Есть мысль, если во время жизни растений прикладывать небольшое напряжение между их частями, может через какое то количество поколений выработается и закрепится способность противостоять этой досадной для внутренних процессов помехе и растение само начнёт создавать не большую разность потенциалов. Но боюсь такие изменения могут наработаться лишь за очень большой срок, не одно поколение людей смениться успеет.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry