Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 19 October 2010 13:26:59

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx ладно..........2-ой случай я преукрасил...Ну насчет первого это я прав??И еще про детенышей я того же мнения и про то что одиночного волка который хочет разделить с ней трапезу.она так просто не оставит...Хотя гепард допустим шакала не убивает....А вот пума???

Неактивен

 

#327 19 October 2010 13:29:33

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Пятнистый Ветер-Acinonyx :

А вот самка пуму защищающая своих детенышей непобедими по отношению к волкам...Вы наверное видели как пума защищала своих котят от медведя...Волков она тоже не пропустит..

Это режиссерская постановка. Котенок вообще "врезан" в ролик, он физически там вряд ли присутствовал.

Защищает - да, но превосходящий по силе хищник порвет и детей, и саму мать. Может быть 2-3 волка не рискнут напасть при таком раскладе (хотя вряд ли - они иногда нападают даже на медвежат в присутствии медведицы), но нормальная стая загрызет и не поперхнется. Хотя, справедливости ради, случаи убийства пумы волками, по-видимому, редки. Но я этот факт могу объяснить кошачьей ловкостью и осторожностью, плюс умение лазать по деревьям.

Неактивен

 

#328 19 October 2010 14:49:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

К сожалению, убийств пумы волчьими стаями как раз достаточно много. Это происходит регулярно во время отселения молодняка кошек от матери. В йеллоустоуне постоянно. Взрослые кошки - да, не часто гибнут. Но подростки пум - волки основной фактор их смертности там, где формируется сравнительно плотная волчья популяция. Вот обратное как раз редко происходит.

Неактивен

 

#329 20 October 2010 00:16:39

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx :

Леонид, спасибо за отличный материал по взаимоотношениям волка и тигра, и за хорошие кадры! Весьма интересно!
Можно сделать вывод, что, как и предполагалось, тигр не может уничтожить волка полностью, но резко сокращает доступные для волка участки и в разы снижает плотность популяции этого кошмарного для копытных стайного охотника. Даешь возвращение крупных кошек!

Есть одно большое НО. Территория тигра должна быть как-то огорожена или изолирована от деревень, сёл, ферм и прочего.
Если волк для человека опасен умеренно и может сосуществоват почти без нападений, то тигр - крайне опасен. И там где человек соседствует с тигром, будет людоедство, гибель скота. А в ответ соответственно браконьерство. С этим ничего не поделаешь. Имея ружья, в лес где живут волки я бы пожалуй рискнул сходить в поход. Где живут тигры - ни в коем разе, ружье тут скорее всего не спасет. Особенно ночью.

Неактивен

 

#330 20 October 2010 01:21:00

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Naturalist  :

Вы опять процитировали источник, который я имел в виду (Бибиков, с.362 и дальше) о взаимоотношениях тигра и волка на Дальнем Востоке. Точную ссылку на главу из книги WCS дал ниже trible.

Naturalist ,к большому сожалению в моей личной библиотеке нет Бибикова и мне приходится в "инете" искать материал,где никто еще не дал ссылку на Бибикова.Но конечно же в будующем постараюсь найти такого интересного автора.

Naturalist  :

Дело в том, что тигры тоже убивают больше, чем могут съесть. Как следствие, редко долго задерживаются на добыче, которая затем достается другим плотоядным (исключение - голодное время или раненый зверь). Тигриная семья вполне способна, как и стая волков, извести копытных на на отдельной территории, поэтому тигриные участки таке большие на Дальнем Востоке. Перебили кабанов, пошли дальше..

Вот здесь позвольте с вами не согласиться,поскольку ввиду малочисленности тигра и "предостаточности" кабана,-ваши опасения несколько преувеличены.Не забывайте ,что еще есть изюбри("в пике " волку) и др.копытные,а также всякая мелюзга(которой тигр тоже не брезгует).Я думаю,что "пишевых" ресурсов хватит,чтобы увеличить поголовье тигра в несколько раз.
Единственно,что действительно надо сделать,так это остановить вырубку лесов и браконьерство.
Скажите ,а почему вы считаете,что тигр уподобляется волку и "давит" больше,чем может съесть,хотя более распространенная точка зрения с точностью наоборот ?

Naturalist  :

Крупный бурый медведь и на тигра посредственный охотник, но при случае давит, как кабана, и оленя, но еще реже (потому что "попробуй поймай" (с) М. Кречмар). Случаи настойчивого преследования и успешной охоты описаны.

Кем и где описаны ?
Не могли бы вы более подробно описать эти случаи,я думаю всем форумчанам было бы интересно.

И в завершении еще одна интересная статья:"Волки выселят тигров? "

http://www.svprim.ru/tiger/2010_31-32tiger.shtml

П.С:Спасибо всем форумчанам,которые так активно ведут обсуждение,т.к мне очень приятно услышать мнение каждого,причем совсем не объязательно,чтобы оно совпадало с моим.В споре рождается истина,которая как известно дороже всего !!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#331 20 October 2010 02:13:14

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid, эта монография о волке должна быть в сети.

О тигре и волке. Привычка добывать больше, чем "надо", характерна в целом для крупных хищников. Странно, из каких этических соображений тигр должен быть исключением. Насчет его низкой плотности вы правы.

По третьему пункту, цитирую отрывок из диссертации И.В. Середкина "Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование", Москва, РГБ, 2007.

Ю.М. Дунишенко (1991) отмечает, что на юге Хабаровского края обычны ситуации, когда крупные бурые медведи ходят за тигром, поедая за ним остатки трапезы, а затем начинают интересоваться и самим охотником как пищей. В.Е. Костоглод (1981) приводит два случая настойчивого преследования тигров бурыми медведями по снегу (ноябрь и март), являющихся охотами на них.

Неактивен

 

#332 20 October 2010 03:52:21

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Действительно, описаны всего два случая настойчивого преследования тигров бурыми медведями, только один из которых закончился гибелью тигра. Из этого единичного случая отнюдь не вытекает такое оригинальное умозаключение:

Naturalist :

Да все логично, не придумывайте. Крупный бурый медведь и на тигра посредственный охотник, но при случае давит, как кабана, и оленя, но еще реже (потому что "попробуй поймай" (с) М. Кречмар). Случаи настойчивого преследования и успешной охоты описаны.

Так как это именно тигр охотится на медведей, в том числе и на бурого, а не наоборот и бурый медведь ни в какой научной работе - не определен, как естественный враг тигра, в то время, как амурский тигр четко определен, как - единственный естественный враг бурого медведя и главный естественный враг уссурийского белогрудого медведя!
Если тем более пишушему это, прекрасно известно, что:
- Единственным естественным врагом бурого медведя на Сихотэ-Алине является амурский
тигр
(Капланов, 1948; Бромлей, 1965; Горохов, 1973; Серёдкин и др., 2005).
Источник: Серёдкин И.В., 2006. "Бурый медведь Сихотэ-Алиня: экология, поведение, охрана и хозяйственное использование."
- Медведи в питании тигров имеют большое значение, уступая только изюбрю и кабану.
- Массовая доля бурых медведей в составе кормов тигра может достигать в зависимости от местных условий до 18,5% в годовом рационе тигра.
Источник: Тигры Сихотэ-Алинского заповедника: Экология и сохранение (Владивосток, 2005 г.) ГЛАВА 19 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА С БУРЫМ И ГИМАЛАЙСКИМ МЕДВЕДЯМИ
И.В. Серёдкин, Дж.М. Гудрич, А.В. Костыря, Б.О. Шлейер, Е.Н. Смирнов, Л.Л. Керли, Д.Дж. Микелл
- Ежегодный прирост в популяции бурых медведей примерно 38%, а естественная гибель 25-30% (Юдин, 1993). Главной естественной причиной их гибели является хищничество тигра.
Источник: Пикунов Д.Г., Середкин И.В., 2006. Мониторинг, учёт, использование и угрозы популяциям гималайского и бурого медведей Сихотэ-Алиня.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#333 20 October 2010 10:31:39

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

trible, всего (на 2003 г) известно 12 случаев убийства тигра бурым медведем против 25 -бурого медведя тигром. Бурый медведь назван естественным врагом тигра в разных источников. Например, здесь.

I.V. Seryodkin, THE BROWN BEARS IN THE RUSSIAN FAR EAST (p.16)

• Tigers are the primary predator of brown bears
• Brown bears comprise 1-1.5% of the diet of tigers
• Brown bears scavenge at kills made by tigers
• Brown bears are the primary predator of tigers

Могу найти и другие. С тем, что тигр скорее охотится на медведя (1-2% от общей добычи), чем наоборот, я и не думаю спорить. Этот факт прямо следует из хищнической природы тигра.

Неактивен

 

#334 20 October 2010 13:11:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Вообще говоря, я не думаю, что одиночная большая кошка в состоянии также подорвать популяцию жертв, как стая неутомимых псовых. Тигр безусловно давит больше, чем надо - если залезет в свинарник или коровник. Но в природе такого не бывает. Псовые более успешные охотники, чем кошки, в силу своей стайности и выносливости, они могут значительно чаще выходить на подходящих жертв и начинать атаки раз за разом. Кошке требуется гораздо больше времени на подготовку нападения и отдых после него. Семья тигров может снизить поголовье копытных в непосредственной близости от логова просто потому, что мать вынуждена охотиться на ограниченном участке и выедает там всех. Но как только тигрята вырастают - они уходят в другой район и все устаканивается. Волки же могут наносить серьезный урон копытным всегда и везде, независимо от сезона.

Неактивен

 

#335 20 October 2010 14:10:13

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Мирациноникс, полностью согласен с последним сообщением, за исключением успешности охоты тигров и волков. Тигры - более успешные охотники, но и менее прожорливые, чем волки в силу меньших энергозатрат при охоте. Волкам же при больших усилиях(сравним скрадывание у тигров и загон добычи у волков, а также весьма различные усилия и время на ее умервщление)  для добычи крупного зверя требуется гораздо больше пищи, но эти усилия компенсируются большим количеством охотников и социальной организацией в стае.
Натуралист правильно отметил, что "Дело в том, что тигры тоже убивают больше, чем могут съесть. Как следствие, редко долго задерживаются на добыче, которая затем достается другим плотоядным (исключение - голодное время или раненый зверь)."
Но вот с этим его утверждением я категорически не согласен: "Тигриная семья вполне способна, как и стая волков, извести копытных на на отдельной территории, поэтому тигриные участки таке большие на Дальнем Востоке. Перебили кабанов, пошли дальше." - Это уже частный случай следствия, а не причины. Так как первопричина такой большой площади индивидуальных участков амурского тигра именно в изначально на порядок более низкой плотности копытных, чем в местах обитания остальных подвидов тигра, у которых и площадь индивидуальных участков меньше на порядок и более.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#336 20 October 2010 14:24:14

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Naturalist :

trible, всего (на 2003 г) известно 12 случаев убийства тигра бурым медведем против 25 -бурого медведя тигром. Бурый медведь назван естественным врагом тигра в разных источников. Например, здесь.

Могу найти и другие. С тем, что тигр скорее охотится на медведя (1-2% от общей добычи), чем наоборот, я и не думаю спорить. Этот факт прямо следует из хищнической природы тигра.

Натуралист, не надо лукавить, найдите сразу другие, только научные источники(если они существуют, конечноwink).
Вы прекрасно понимаете, что красочная научно-популярная брошюра для иностранных инвесторов, -охотников, -туристов, -спонсоров и т.д. - преследует сугубо свои коммерческие, -рекламные и т.п. цели и имеет очень немного общего с научными работами по медведям и тиграм того же Середкина - ни в одной из которых - бурый медведь не назван естественным врагом тигра, в то время, как в каждой его работе, где речь идет об уссурийском подвиде бурого медведя и(или) их взаимоотношениях с тигром - амурский тигр четко определен, как - единственный(или - главный) естественный враг бурого медведя.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#337 20 October 2010 14:47:44

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Naturalist :

trible, всего (на 2003 г) известно 12 случаев убийства тигра бурым медведем против 25 -бурого медведя тигром. Бурый медведь назван естественным врагом тигра в разных источников. Например, здесь.

Могу найти и другие. С тем, что тигр скорее охотится на медведя (1-2% от общей добычи), чем наоборот, я и не думаю спорить. Этот факт прямо следует из хищнической природы тигра.

По поводу соотношения 25 на 12. Это известные случаи и охоты одного вида на другой и конфликтов между ними на давленке, описанные в работах дальневосточных зоологов, которые всего лишь небольшая часть имеющийся статистики, не поддающейся подобному определенному описанию, а именно:
- единичные находки тигриных остатков в экскрементах бурого медведя;
- многочисленные находки остатков бурого медведя  в экскрементах амурского тигра - вплоть до 8,5 % количественных и до 18,5%(до 37% двух видов медведей) массовых долей в годовом рационе.
Я не отрицаю тот факт, что взрослый самец бурого медведя представляет опасность для молодняка тигра, является нахлебником у самок тигра и может быть летальеой добычей для самца тигра(как и кабан-секач).
Но именно тигры охотятся на медведей и питаются ими, а не наоборот!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#338 20 October 2010 15:42:50

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

trible :

[Натуралист, не надо лукавить, найдите сразу другие, только научные источники(если они существуют, конечноwink)

Во всех (по крайней мере современных) научных источниках сказано, что бурый медведь может нападать на тигра с целью добычи. Это и есть "естественный враг". Я дал ссылку на презентацию научной работы зоолога-специалиста по дальневосточному бурому медведю Середкина. При чем здесь инвесторы?

Есть еще один источник от сего года (в авторах вообще почти все, кто можно), где прямо сказано о естественном враге тигра.


СТРАТЕГИЯ СОХРАНЕНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА В РОССИИ

Москва, 2010 г.

Стратегия разработана рабочей группой в составе: В.В. Рожнов (д.б.н., заместитель директора Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, председатель секции по млекопитающим Комиссии по редким видам животных, растений и грибов при Минпророды России – председатель), Т.С. Арамилева (начальник Управления охотничьего надзора Приморского края), В.В. Гапонов (к.б.н., начальник Специнспекции «Тигр» Росприроднадзора), Ю.А. Дарман (к.б.н., директор Амурского филиала WWF России), Ю.М. Дунишенко (старший научный сотрудник Дальневосточного отделения ВНИИОЗ), Ю.Н. Журавлев (академик, директор Биолого-почвенного института ДВО РАН), А.В. Костыря (к.б.н., старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН), В.Г. Кревер (координатор программ по биоразнообразию WWF России), В.С. Лукаревский (к.б.н., старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), С.В. Найденко (к.б.н., ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), Д.Г. Пикунов (д.б.н., заведующий лаборатории Тихоокеанского института географии ДВО РАН), И.В. Середкин (к.б.н., старший научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН), Х.А. Эрнандес-Бланко (к.б.н., научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), В.Г. Юдин (к.б.н., старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН).

При подготовке Стратегии учтены рекомендации и предложения, которые предоставили российские и зарубежные коллеги: Т.Д. Аржанова, С.Л. Березнюк, А.Э. Врищ, С. Кристи, Д. Микелл, В.И. Солкин, М. Хоттэ.


Единственным естественным врагом амурского тигра является бурый медведь. Взрослые самцы этого вида способны нападать на самок и молодых особей тигра с целью их добычи. Бурые и гималайские медведи питаются жертвами тигров в их отсутствии или прогоняя хозяев, что вынуждает тигров добывать дополнительное количество жертв.

Неактивен

 

#339 20 October 2010 15:57:43

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

trible :

Но именно тигры охотятся на медведей и питаются ими, а не наоборот!

Но бурый медведь может охотиться на тигра, а затем тигром питаться, поэтому ваше заключение не верно. )

Серёдкин И.В., 2007. Роль бурого медведя в экосистемах Дальнего Востока России //
Биоразнообразие и роль животных в экосистемах: Материалы IV Международной
научной конференции. Днепропетровск: Изд-во ДНУ. С. 502-503.
РОЛЬ БУРОГО МЕДВЕДЯ В ЭКОСИСТЕМАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

http://www.wcsrussia.org/Publications/Д … fault.aspx

Во всех экосистемах, где присутствует бурый медведь, он играет большую роль и
существенно влияет на их функционирование. Благодаря своей всеядности, медведь включается
в пищевые цепи разных уровней, являясь консументом разных порядков.
Несмотря на то, что в его рационе преобладают корма растительного происхождения,
бурый медведь является самым крупным наземным хищником на Дальнем Востоке. Этот зверь
способен добывать практически все виды млекопитающих: от мышевидных грызунов до тигра.

Неактивен

 

#340 20 October 2010 22:57:04

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Naturalist  :

... бурый медведь является самым крупным наземным хищником на Дальнем Востоке. Этот зверь способен добывать практически все виды млекопитающих: от мышевидных грызунов до тигра..

Трудно с вами не согласиться,что бурый медведь является самым крупным наземным хищником на Дальнем Востоке,но надо обязательно конкретизировать какой тигр попал на "медвежий" обед:больной,старый,тигрица и.т.д

Naturalist ,мне в вашем интересном споре ближе позиция  trible ,хотя ваши аргументы очень взвешены и очень интересны.Я также считаю ,что у тигра намного больше шансов отведать "медвежатины",чем у бурого медведя "тигрятины",если речь идет о здоровых половозрелых самцах.Медведицы и молодые медведи безусловно являются дополнением к "взвешенному и сбалансированному  тигриному меню",хотя конечно же тигру намного легче добыть того же кабана или изюбря,особо не напрягаясь.
Этому есть много объективных свидетельств,включая те факты, которые привел выше trible.Ну конечно можно обратиться к "классику жанра" ,-Кучеренко(один из лучших биологов по амурскому тигру).
Собственно в той ссылке,которую вы выставили ранее(прекрасный материал для детального изучения этологии многих видов)  в главе "2.8. Взаимоотношения с тигром",-(Серёдкин Иван Владимирович "БУРЫЙ МЕДВЕДЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ "-экология, поведение, охрана и хозяйственное использование)прямо сказано,я цитирую:

"Использована информация, полученная в 1992-2003 от 30 радиомеченых особей тигра и 14 –
бурого медведя, а также от немеченых животных. Жертвы тигров обнаруживались в основном
при осмотре мест пребывания хищников, определённых с помощью телеметрии. Отмечалось
присутствие на жертвах медведей, описывалась их деятельность, характер возможных отноше-
ний с тигром. Обследовано 427 жертв тигров, 215 из них в период бодрствования медведей.
Внеберложный период для медведей при анализе данных был ограничен временем с 1 апреля
по 30 ноября, что соответствует средним срокам выхода из берлог и залегания медведей на Сихотэ-Алине (Бромлей, 1965; Пикунов, 1987; Seryodkin et al., 2003).
Для определения значения медведя в пищевом рационе тигра использовались два метода. В
первом рассчитывалась доля медведя среди жертв тигра, во втором определялась объёмная доля останков медведя в экскрементах тигра. Описано 308 проб экскрементов тигра."

P.S:ИМХО именно только в таких "жарких" спорах можно отделить "зерна от плевелл" и именно поэтому я с неподдельным интересом читаю все ваши сообщения и апплодирую вам обоим !!!
Miracinonyxу конечно же отдельное спасибо за профессиональный взгляд на действительно непростые"конфликтные звериные взаимоотношения".


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#341 20 October 2010 23:16:31

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Натуралист выдает желаемое за действительное, Он не в состоянии привести надлежащие аргументы, потому что их нет в природе!
Бла-бла-бла!
Тигр способен добывать практически все виды млекопитающих: от мышевидных грызунов до носорога и слона!
Взрослые самцы этого вида способны нападать на самок и молодых особей тигра с целью их добычи.
Поздравляю соврамши!
Нет там такого текста и быть не может: "Единственным естественным врагом амурского тигра является бурый медведь."
Есть другое:
Виды же, с которыми тигр вступает в постоянные или сезонные конкурентные отношения (волк, бурый медведь) не способны оказывать на его популяции подавляющее воздействие.
Мероприятия по сохранения тигра: ...усиление охотничьего пресса на бурого медведя как потенциального врага молодняка тигра.

Отредактировано trible (20 October 2010 23:17:42)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#342 21 October 2010 00:10:50

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

trible ,у меня большая просьба ко всем форумчанам и к тебе лично,-давайте не будем "скатываться" до взаимных оскарблений.Я считаю,что каждый форумчанин имеет право на собственное мнение,пусть даже тебе оно кажется ошибочным.Именно для этого мы и высказываемся,чтобы "придти к общему знаменателю".


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#343 21 October 2010 10:31:34

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

trible :

Нет там такого текста и быть не может: "Единственным естественным врагом амурского тигра является бурый медведь."[/b]

Не знаю, что вы нашли, но я читаю по тексту (страница 8) на сайте Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, ссылка http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.h … s/351.html

Единственным естественным врагом амурского тигра является бурый медведь. Взрослые самцы этого вида способны нападать на самок и молодых особей тигра с целью их добычи.

Неактивен

 

#344 21 October 2010 10:39:58

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Трудно с вами не согласиться,что бурый медведь является самым крупным наземным хищником на Дальнем Востоке,но надо обязательно конкретизировать какой тигр попал на "медвежий" обед:больной,старый,тигрица и.т.д

Конечно, так же, как и в случае охоты тигра на медведя. Вы сами пишете

leonid13 :

Медведицы и молодые медведи безусловно являются дополнением к "взвешенному и сбалансированному  тигриному меню",хотя конечно же тигру намного легче добыть того же кабана или изюбря,особо не напрягаясь.

Взрослые бурые медведицы, на которых охотился самый сильный самец (М20) проекта "Сибирский тигр", были названы наиболее опасной его жертвой. Но при этом, заметьте, они не превосходили его в размере. Это также согласуется с вашей информацией из постинга тигр против волка, где речь шла о том, что тигр давит любую жертву вплоть до собственного размера - от зайца до гималайского медведя. Самка бурого примерно соответствует взрослому самцу белогрудки, а взрослый самец бурого медведя намного крупнее. Указывая, что тигр - естественный враг медведя, зоологи подчеркивают, что тигр старается не встречаться с матерыми самцами - последние из его меню просто выпадают. Но в свою очередь способны охотиться на самок и молодняк тигра. Вот это моя позиция, и она абсолютно соответствует позиции дальневосточных зоологов.

leonid13 :

Я также считаю ,что у тигра намного больше шансов отведать "медвежатины",чем у бурого медведя "тигрятины",если речь идет о здоровых половозрелых самцах.

А я с этим и не спорю. Наоборот, я несколько раз подчеркнул, что тигр - гораздо более талантливый охотник, чем бурый медведь. Тигр скорее задавит такого медведя, который ему по силам, чем наоборот, так же, как тигр скорее поймает оленя, кабана и любую другую дичь, которая ему по зубам, чем бурый медведь.

Отредактировано Naturalist (21 October 2010 15:53:38)

Неактивен

 

#345 21 October 2010 21:26:34

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Naturalist :

Не знаю, что вы нашли, но я читаю по тексту (страница 8) на сайте Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, ссылка http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.h … s/351.html

Единственным естественным врагом амурского тигра является бурый медведь. Взрослые самцы этого вида способны нападать на самок и молодых особей тигра с целью их добычи.

Поздравляю, на этот раз - не соврамши!
То была оная же Стратегия, но выпуска 1999г.
А здесь нарисовали на всякий случай - если понадобится бурого ведмедя объявить "вне закона", такое вот предположение.
При этом же отмечают, что "Случаи естественной смерти у тигра регистрируются не часто." В отличие от бурого медведя. Так что бурый медведь - естественный враг молодняка и самок тигра - в единичных исключительных случаях, а вот тигр - естественный враг молодняка и самок бурого медведя (10-15% случаев их естественной гибели приходится на хищничество тигра) и естественный враг самцов бурого медведя в в единичных, но не исключительных случаях(особенно в берложный период), приведенных, в том числе, в монографии "Тигры Сихотэ-Алинского заповедника: Экология и сохранение." (Владивосток, 2005 г.)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#346 21 October 2010 22:02:51

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

"Тигр давит любую жертву вплоть до собственного размера - от зайца до гималайского медведя."
Ну, если учесть, что амурский тигр за последние 60-80 лет измельчал с потерей генетического разнообразия и теперь 200кг - это крупный самец, а 250 кг - предел для диких животных, то средний вес основной добычи тигра - изюбря - 225 кг для самца(180 - у тигра) и 150кг для самок(120-у тигра) - все-таки средний вес основной добычи больше, чем у тигра, тем более, что самки тигра добывают также и самцов изюбря, чей вес может превосходить их собственный в 1,5 - 2,5 раза!
Кабан - вторая важнейшая добыча тигра - в том же самом размерном классе(по массе тела), что и изюбрь, причем самцов кабана добывается почти столько же, сколько и самок. Вопреки распрастраненному мнению, самец кабана для тигра - очень удобная, а вовсе не опасная добыча.
Самка бурого медведя массой 150-200кг, которых в том числе добывал тигр Дима - несколько больше размером, чем взрослый гималайский медведь среднего размера и вплотную приближалась размерами к этому самому конкретному тигру.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#347 22 October 2010 15:43:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

У меня вопрос - насколько серьезным хищником может быть медведь, прямо скажем, небольшого размера (средняя масса около 160 кг), если он СПЕЦИАЛИЗИРОВАН как хищник? По медвежьим меркам, конечно (т.е. ест траву и рыбу, НО - ЧАСТО охотится). Спрашиваю в связи с двумя видами короткомордых медведей Южной Америки. Они были небольшими, но гораздо более хищными предположительно, чем даже бурый медведь (но меньше, чем арктодус симус и чем белый).

Неактивен

 

#348 22 October 2010 17:27:21

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Конфликты животного мира

trible :

"Тигр давит любую жертву вплоть до собственного размера - от зайца до гималайского медведя."
Ну, если учесть, что амурский тигр за последние 60-80 лет измельчал с потерей генетического разнообразия и теперь 200кг - это крупный самец, а 250 кг - предел для диких животных, то средний вес основной добычи тигра - изюбря - 225 кг для самца(180 - у тигра) и 150кг для самок(120-у тигра) - все-таки средний вес основной добычи больше, чем у тигра, тем более, что самки тигра добывают также и самцов изюбря, чей вес может превосходить их собственный в 1,5 - 2,5 раза!
Кабан - вторая важнейшая добыча тигра - в том же самом размерном классе(по массе тела), что и изюбрь, причем самцов кабана добывается почти столько же, сколько и самок. Вопреки распрастраненному мнению, самец кабана для тигра - очень удобная, а вовсе не опасная добыча.
Самка бурого медведя массой 150-200кг, которых в том числе добывал тигр Дима - несколько больше размером, чем взрослый гималайский медведь среднего размера и вплотную приближалась размерами к этому самому конкретному тигру.

Что вы хотите доказать ?С другой стороны крупный самец бурого медведя  может убить любого тигра.



Ну  если oбщий вес самцов изюбря 170-250 кг , то средний вес =210 кг
http://www.tigers.ru/books/kaplanov/izyubr.html

"Кабан - вторая важнейшая добыча тигра - в том же самом размерном классе(по массе тела),"

Это далеко не так.

"...Говоря о копытных Приморья нельзя не упомянуть уссурийский подвид кабана*,  хорошо отличающегося от других четырех подвидов крупными размерами тела. Внешне кабан мало похож  на домашнюю свинью. Это - массивное животное на крепких ногах, с сильно развитым передним поясом, очень толстой и короткой шеей и мощной головой, составляющей около трети всей длины тела. Еще встречаются старые самцы-секачи весом до 300 кг, хотя средний вес кабанов с учетом молодых значительно меньший, примерно 70 кг.
http://www.fegi.ru/PRIMORYE/ANIMALS/mammal4.htm



Самка бурого медведя массой 150-200кг, которых в том числе добывал тигр Дима - несколько больше размером, чем взрослый гималайский медведь среднего размера и вплотную приближалась размерами к этому самому конкретному тигру

Дима умер в 2000 ,Самка бурого медведя массой 150-200кг добывал тигр

12 августа 2001 .

http://old.vladnews.ru/magazin.php?id=1 … agazin=755

Неактивен

 

#349 22 October 2010 20:07:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Опять начинается...
Трибл, как всегда, перегибает палку со своим тигриным фанатизмом, но и эта фраза:

"Что вы хотите доказать ?С другой стороны крупный самец бурого медведя  может убить любого тигра."
- Ложь. НЕ любого тигра может убить крупный бурый медведь. Далеко. Тигры разные, и есть те, кто ловит медведей. И есть те, кто и под 300 кг весит. И с таким - даже очень крупному медведю не справиться. Скорее всего, они просто разойдутся.

Неактивен

 

#350 22 October 2010 21:23:39

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx :

...
НЕ любого тигра может убить крупный бурый медведь. Далеко. Тигры разные, и есть те, кто ловит медведей. И есть те, кто и под 300 кг весит. И с таким - даже очень крупному медведю не справиться. Скорее всего, они просто разойдутся.

Опять начинается

Mедведи разные ."И есть те, кто и под 300 кг весит" и за 300 кг.И  есть те

: age 2 yr 9 mth  вес 193 кг

http://images40.fotosik.pl/319/682faec14cb4297f.jpg

И  есть те кто  "ловит" медведей под 300 кг.И с таким - даже очень крупному тигру под 300 кг

не справиться.Скорее всего, они просто разойдутся.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry