Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 07 October 2010 11:53:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Возможно, для стимуляции аппетита или отбития неприятных ощущений после обычной еды? Иногда после мяса буквально хочется что-то найти такое... кисло-остро-холодно-скользкое... начинаешь нюхать в холодильнике - и бац - натыкаешься на какую-нить гадость - "вот оно!!!" - и отправляется находка в рот smile совершенно точно знаю, что в данном случае поиск идет "инстинктивный" - т.е. хочется чего-то... такого... какого - сам не знаю, но такого, пакостного, что не станешь есть в другое время. Вероятно, какие-то сигналы организм может подавать в подсознание, что именно нужно. Я не думаю, что слоны сознательно рассуждают "мы давно не ели глину, прошло ровно 253 дня - пора идти за минеральными подкормками". Они просто хотят погрызть землю в какой-то момент, и все. Люди также.
А вот насчет сильно ядовитых растений, которые смертельны даже в небольшой дозе, и при этом не имеют спец. запаха или вида - вот тут не знаю.  я лично вороний глаз от черники не отличу...

Неактивен

 

#327 07 October 2010 11:55:10

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

У меня из соланумов есть два вида. Один белоцветущий, забор украшает, а второй Solanum laciniatum, у нас он нэйтив. Зовут кенгуриное яблоко. ))) Он сейчас у меня как раз цветёт. Растёт просто молниеносно, за почти полгода из саженца в 30см превратился в куст 3м шириной в 2м высотой. Уже говорила в Зоопарках о том, что аборигены пользовали его плоды для контролирования рождаемости. Хорошая растюха. smile
Кстати, у нас есть другие кенгуриные растюхи, среди них  Kangaroo Paw.
http://s003.radikal.ru/i204/1010/a9/ab9df433aa76t.jpg
Существует разных цветов.

Miracinonyx :

"мы давно не ели глину, прошло ровно 253 дня - пора идти за минеральными подкормками".

lol ))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано Тасманка (07 October 2010 11:58:22)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#328 07 October 2010 11:58:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Соланум - это паслен, и ты говоришь про аборигенные виды пасленов Австралии, да? А какого размера плоды - почему "яблоко", а не "ягода"? )

Неактивен

 

#329 07 October 2010 12:04:36

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Привет, Глеб, ну да, паслён, но наш, пробывать не буду. Аборигены назвали же, тогда может яблок ещё не было. ))
http://i080.radikal.ru/1010/82/ebbfd8c1e18a.jpghttp://s57.radikal.ru/i156/1010/cb/7514a1d2e2e6t.jpg


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#330 08 October 2010 00:57:42

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Потрясающий паслён - это целое дерево! Заметьте как они непохожи: "кенгуриное яблоко" - куст, сладко-горький паслён - лиана с плетистыми стеблями, черный - со стелющимися. И еще менее похожи окультуренные представители рода - всем известные баклажан, томат и картофельwink.
П.С. Мирациноникс, извиняй, застрял сегодня, работу доделывал, никуда не успел и позвонить не смог(.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#331 08 October 2010 07:13:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Да нормально все, я сам занят, как белка в колесе. smile
Ань, фоты класные! Только не понятно - эти кенугиные кусты и лианы - они что, одревесневают??? Или нормальные травянистые, типа помидоров? smile

Неактивен

 

#332 08 October 2010 07:48:39

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Ergaster, я вечером скину фотки ещё, что сама фоткала соланум в зоопарке, самосеется, очень он мне нравится, ствол чёрный, как у бамбука нигра. )))

Глеб, что такоЭ кенугиные? Сфоткаю сегодня и лианы и кенго-яблоко, покажу в деталях. У него есть налётчики harlequin bugs, мой враг намбер один в саду.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#333 09 October 2010 15:43:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Ань , я имел в виду пасленовые австралийского происхождения, которые называются "кенгуриные" - так понял, они многолетние и растут большими.

Неактивен

 

#334 09 October 2010 23:30:41

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

А-а, то была букв перестановка, сорри, Глеб. Ну да, одревесневают.
http://s002.radikal.ru/i198/1010/d8/36c5b6c50aedt.jpghttp://s46.radikal.ru/i111/1010/6b/1d03e6dca807t.jpg
Ты вообще видел в нете сколько всего соланумов?
Пару фоток из поездки в Сидней.
http://s48.radikal.ru/i120/1010/26/ac62b64ee05et.jpghttp://s53.radikal.ru/i139/1010/f3/a9b2f978fb6ft.jpg
Ну и есть у меня альбом с Королевского Ботанического Сада в Мельбурне.
http://home-and-garden.webshots.com/sli … 8129SWlgoW


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#335 10 October 2010 00:31:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Интересные виды растений

Тасманка :

Ну и есть у меня альбом с Королевского Ботанического Сада в Мельбурне.
http://home-and-garden.webshots.com/sli … 8129SWlgoW

Ань, а что за растения на фотках 10 и 34? Честно говоря, ваша флора просто поражает воображение (вообще-то понятно, Мельбурн - это уже юг Австралии, но имеется ли существенная климатическая и флористическая разница, по сравнению с Тасманией?). Хотя судя по описанию, климат то у вас далеко не жаркий (в некотором роде даже прохладный, и позвольте полюбопытствовать, слабые заморозки, зимой бывают?). В Тасмании, как я обратил внимание, великое множество цветов. Вот к примеру, сколько встречается видов орхидей? И как я вычитал, в лесах Тасмании правда нет, такого разнообразия древесных пород, как, например, во влажных тропических лесах штата Квинсленд на северо востоке Австралии.
PS: Наткнулся в сети вот на такой блог по тасманийской флоре: Tasmanian Plants

Отредактировано Unenlagia (10 October 2010 03:21:09)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#336 10 October 2010 03:57:37

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Саша, вот ссылка их коллекции, там есть почти все.
http://www.rbg.vic.gov.au/horticulture/ … ollections
Десятая - Lepidozamia peroffskyana. Тридцать четвёртая - не помню, но я их видела в Вестерн Австралии, покажу фотку подруге моей оттуда, она мне напомнит. Про остальное позже. Это я на перекуре. ))
О! Вспомнила, в Вестерн Австралии у них название Black Boy. Или Grass Tree. Оно не дешёвое, кстати, вроде от $80 там цены начинались на него. Но смотрится класс. Я их помню. ))


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#337 10 October 2010 13:31:12

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

P.s. Вот вот, наша флора меня ещё как поразила, с первого дня причём. В Квинслeнде, насколько я знаю рестрикшнс на воду, то бишь ограничения на пользование ею, не везде вроде бы, но есть. В Вестерн Австралии тоже были кое где запреты на полив, но люди умудрялись оставлять автоматический полив на ночь, едва брызгающий, пока мэрия спит. )))
У нас пока всё окей, но с водой проблемы будут  в будущем 100%. Про орхидеи не в курсе, я их боюсь. ) Мне кажется они капризные.
По сравнению с Мельбурном у нас растительности, на мой взгляд больше. Да и Тасмания более "сжата". Мельбурн растянут "пустырями" за городом, так мне показалось, но тем не менее места зелёные есть.
Вторая часть Ботанического Сада базируется в местечке под названием Кранборн, в 20 минутах от нашего друга дома, к которому мы время от времени ездим травиться прошлогодним беконом ))). Но этот филиал их сада более молодой, в прошлый раз не успели туда, но едем в конце  Октября, обязательно посетим. И рейнфорест у них есть шикарный, слышала, хочу увидеть разницу с нашим. Когда едешь по кантри за Мельбурном растительности меньше, чем у нас по дорогам. В Вестерн Австралии вообще всё круглый год стабильно зелёное и цветёт, нэйтивы были ооочень необычно цветущие там, зимой и летом лето, не чувствовала там разницу в сезонах абсолютно.
У нас зимы довольно тёплые, последняя была  теплее предыдущей, несколько раз была изморозь на растюхах, но к обеду всё исчезало. -1 было пару раз, но это ночью, днём зимой +7+12 в среднем, терпимо. ) Привыкаешь к хорошему. ))) В Хобарте на несколько градусов ниже, чем у нас, у них там и снегом в этом году их "завалило", у нас пока тихо. ))

Отредактировано Тасманка (10 October 2010 15:18:16)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#338 12 October 2010 04:31:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Удивительно то, что в Зап. Австралии все зеленеет... У меня всегда было впечатление, что там бесплодная красноватая пустыня, подходящая прямо к океану.

Неактивен

 

#339 12 October 2010 07:05:32

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Глеб, ну так это ж смотря какая часть Вестерн Австралии. Я говорю только о той, которую видела, а это жилые сабурбы и их окрестности. В радиусе 50-70 км от места, где мы жили. 
Вот типичная дорога за городом, если чуть подальше отьехать.
http://s52.radikal.ru/i137/1010/e6/cfb89fea0cdet.jpg
А в связи с таким довольно жарким климатом, конечно, все растюхи колосились круглый год.
Вот подобных мест, растительностью окружeнных, видела не мало, этот вот домик за 68 миллионов...
http://s55.radikal.ru/i149/1010/d0/b80d3ae09c7bt.jpg
тоже WA,
http://s50.radikal.ru/i127/1010/e3/56f1e2894d80t.jpg
а вот другая часть WA.
http://s005.radikal.ru/i209/1010/14/51eb1f855db8t.jpg
Конечно, там я как раз и не была.

Отредактировано Тасманка (12 October 2010 07:08:31)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#340 13 October 2010 03:22:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Ты открываешь совершенно удивительные вещи, Ань, спасибо! В жизни бы не подумал, что в ЗАПАДНОЙ Австралии возможны пейзажи с водопадами... Обычное представление - это как на нижней картинке.

Неактивен

 

#341 13 October 2010 03:54:58

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

На здоровье, Глеб. smile "Жилая" зона Вестерн Австралии выглядит очень цветущей, покажу потом кое какие цветущие дерева оттуда. Очень впечатлило.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#342 17 October 2010 21:36:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Вот ещё два наших интересных вида растений:

http://s006.radikal.ru/i214/1010/8f/0d96290f94f4.jpg

Петров кре́ст чешу́йчатый, или обыкнове́нный (лат. Lathraéa squamária) — вид растений из рода Петров крест семейства Заразиховые (ранее относили к семейству норичниковые).

Петров крест обыкновенный — растение высотой 15-30 см, паразитирующее на корнях деревьев и кустарников (орешник, ольха, бук, черёмуха и др.), полностью лишено хлорофилла, листья чешуйчатые, соцветие — кисть, цветки красные или малиновые, с четырьмя тычинками. Коробочка одногнездная, двустворчатая. Первые годы (до 10 лет) корневища растения развиваются под землёй, после чего появляются соцветия, основное время произрастания — весна (апрель-май), во время сокодвижения.[1] В некоторые годы растение может не произрастать над землёй.[2]

Произрастает в тенистых местах в лесах Европы и на Кавказе, единственный представитель рода, встречающийся на территории бывшего СССР.[3] Типичен для широколиственных и елово-широколиственных лесов. Также встречается в лесах умеренного климата от Западной Европы вплоть до Пакистана и Индии.[4]

Растение ядовито, употребление может вызвать отравление, однако, используется в медицине.[5]

http://s005.radikal.ru/i209/1010/f9/d9780576d7b7.jpg

До недавнего времени считалось, что подъельник — микогетеротрофное(англ.)русск. сапрофитное растение, но организация его питания оказалась гораздо более сложной. Подъельник, как и большинство других представителей семейства Вересковые, живёт в симбиозе с микроскопическими грибами. Особенностями симбиоза у подъельника является то, что гифы одних и тех же грибов проникают как в корни подъельника, так и в корни расположенных рядом деревьев. Через эти гифы подъельник получает не только те питательные вещества, которые вырабатывают грибы, но и вещества от деревьев (например, фосфаты), которые необходимы ему для нормального функционирования, в том числе формирования семян (именно по этой причине подъельник может обходиться без фотосинтезирующих частей); в обмен деревья получают посредством тех же грибных гифов избыток сахаров, вырабатываемых подъельником.[9][10]

Ещё одной особенностью подъельника является то, что микроскопические грибы находятся практически во всех органах растения: и в корнях, и в побегах и даже в цветках.[10]

Открытым остаётся вопрос, следует ли считать представителей рода Подъельник растениями-паразитами. (материал взял из вики)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#343 17 October 2010 22:18:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Скорее их следует считать растениями-симбионтами, как и микоризные грибы. Это в любом случае не паразиты, т.к. они также вносят вклад в тройной симбиоз. Поразительно интересно, спасибо большое!

Неактивен

 

#344 18 October 2010 16:56:28

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Необычное растение, ничего подобного раньше не видела.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#345 18 October 2010 20:24:33

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Поделюсь ягодами Бархата амурского (Phellodendron amurense), происхождением с Елагина острова. Сеять нужно осенью, т.к. нужна зимняя стратификация. Место для выращивания предпочтительно солнечное, и даже сеянцы выдерживают сухость и жару на удивление хорошо. Семена нужно заделывать очень неглубоко, на 0,5-1см. Мороза семена, по-видимому, тоже не особенно боятся - в прошлом году я сажал в уже подмороженный с поверхности грунт, взошли кучно. Всходы появляются в июне. Надземнопрорастающий, то есть выносит семядоли над поверхностью почвы. Раскрывшиеся семядоли по форме примерно как у тыквенных или подсолнечника, но гладкие и гораздо миниатюрнее.

Неактивен

 

#346 18 October 2010 21:02:27

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Вопрос, семена от мякоти очищать или прямо ягодами сеять? и ещё Боря а лапину не пробовали выращивать? в бот саду каждый год семян набрать можно, эффектное дерево, по мне так бархату не уступает!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#347 18 October 2010 22:08:03

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Я очищаю и подсушиваю семена несколько дней при комнатной температуре. Ягодами сеять не пробовал.
Лапину (Pterocarya pterocarpa) - нет, не выращивал. Интересное растение, попробую набрать. Спасибо!

Отредактировано Боря (18 October 2010 22:16:49)

Неактивен

 

#348 18 October 2010 22:50:09

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

WOW! У нас ваш Бархат амурский даже на авcтралийском ресурсе есть.
http://www.aussiegardening.com.au/findp … n_amurense
Боря, а мне можно семян тоже. ) Хотя, надо мне сначала в наш карантин написать, разрешения спросить..у нас карантин на ввоз большинства флоры и её частей, а без их разрешения не хотелось бы. Я законопослушная.

Отредактировано Тасманка (18 October 2010 22:53:11)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#349 19 October 2010 19:38:29

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Да, откладываю. Если я правильно понял, то там сказано, что сеянцы лучше выращивать в горшочках и в более мягких условиях - не знаю, правильно-ли это. Я подозреваю, что адаптация к уровню освещённости, влажности, суточным перепадам температуры и другим параметрам происходит ещё на стадии проростка с двумя семядолями. В этот момент даже видна некая задержка в росте, когда растение, выглянув из-под земли, как бы осматривается и привыкает к окружающему миру; в это время чуть грубеют и обветриваются покровы, утолщаются стебелёк и семядоли. Растения, прошедшие эту возрастную стадию в мягких условиях закрытого грунта и не получившие такой 'закалки', при пересадке на грядку останавливаются в росте едва-ли не на дольше. Поэтому я обычно сажаю сразу в открытый грунт. Единственный минус при этом тот, что нужно оберегать проростки от поедателей (насекомые, улитки, слизни), а также поливать по вечерам первые недели две, если день был солнечный и почва просохла. В случае холодной и малоснежной зимы полезно набросать на место посадки снега или опавших листьев, тогда температура на уровне почвы будет на несколько градусов выше.

Семена Ореха маньчжурского (Juglans mandschurica) тоже по-прежнему есть.

Неактивен

 

#350 19 October 2010 20:10:42

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Насчёт того, сколько взрослое дерево занимает места, если позволить ему расти без стрижки. Две пары бархатов, растущие на Елагином острове, выглядят примерно так. Первая растёт на краю подстригаемого газона, оба дерева некрупные, метров шесть в высоту и диаметром ствола сантиметров 50. Вторая располагается с южной стороны массива деревьев, метрах в пятнадцати от реки, на более низкорасположенном и влажном (но не болотистом) участке, где не производится уборка листьев и почва, соответственно, более плодородная. Они, визуально, раза в полтора-два крупнее, и в высоту и в ширину, диаметр стволов приближается к метру. Кроны всех экземпляров широко-куполообразные. В обоих случаях деревья посажены на расстоянии ~4м друг от друга так, что ветви одного заходят в крону другого. Я не думаю, что это причиняет дискомфорт, поскольку, во-первых, сама крона довольно светопроницаемая, сравнима по светлости с берёзой и, во-вторых, имеет мозаичный рисунок, когда отдельные олиственные купы разнесены скелетными ветвями и по горизонтали и по высоте настолько, что в промежутках остаётся достаточно места для 'встраивания' соседа.
Солнечный свет у всех от восхода до 14-15ч.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry