Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 03 September 2010 20:49:08

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist,прекрасное видео. На видео глухарь на 100%.
Мне непонятно одно,-как "петух"(правда довольно большой 5-6 кг) может что-то противопоставить беркуту.
По-моему на видео он "завалил" обоих.

P.S:Остается опять-таки только сожалеть,что такой материал не выкладывается в
"Конфликтах животного мира ".Можно было бы обсудить более подробно!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#52 03 September 2010 20:55:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Офигенный клип, спасибо.
У глухарей действительно "снесло крышу"... Видно, насколько разная манера боя у травоядного и хищника - глухарь только угрожает и демонстрирует себя, подходя вплотную - ни одного удара клювом или шпорами, хотя он тяжелее беркута и в принципе у него есть вооружение и сила какие-никакие. А хищник, если уж переключается на второго противника - убивает сразу.

Неактивен

 

#53 03 September 2010 22:55:13

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Я с глухарями поработал чуть чуть очень сильная птица!, а клюв вообще очень мощный (шрам на ноге остался, прокусил через брючину), но против когтей беркута не поспоришь!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#54 03 September 2010 23:08:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Да проблема в том, что он даже не пытался спорить!!! Он петушился, как перед сородичем, а надо было бить на поражение сразу - удар клювом у него не слабее , чем у орла, если не сильнее. Орел откровенно тупил минуту, если не больше - спина открытая, голова низко, вообще спиной к глухарю сидел. - А глухарь проворонил шанс, пока мог смертельно ранить орла, и погиб. Что значит инстинктивные программы вместо мозгов...

Зоотехник, а как Вам удалось поработать с глухарями???? Они ж к человеку вообще не привыкают? Везде пишут, что они в неволе от стресса умирают и не размножаются никогда?!

Неактивен

 

#55 03 September 2010 23:16:28

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Да в том то и дело что инстинкт! Он именно дерётся а не убивает! (в отличие от орла), вы когда нибудь слышали о Кирпичёве? У него программа по глухарям аналогична Пажетновской по медведям, у него и работал.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#56 03 September 2010 23:27:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Нет не слышал. Вы могли бы в соответствующей теме рассказать подробно, когда время будет, Зоотехник?
Это очень-очень важная программа, даже более важная, чем по медведям (потому что последних все равно люди в нашей стране убивают, это же не Канада).

Неактивен

 

#57 03 September 2010 23:33:29

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Я что-то не нашёл темы по глухарям, если её нет надо создать птица интересная, хоть это уже офф топ наберите в гугле Сергей Павлович Кирпичёв


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#58 04 September 2010 17:17:18

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

Вчера видел интереснейшие кадры. Показывали фильм "Природа России". Я сначала не обратил внимание, а потом смотрю - из-за добычи дерутся два белоплечих орлана (как мне показалось в начале) - взрослый и молодой, причём молодой явно лидировал. Это меня удивило и я присмотрелся. "Молодым орланом" оказался беркут (потом комментатор подтвердил). В итоге белоплечий орлан улетел. Получается, что даже на падали беркут доминирует над более крупным и мощным белоплечим орланом.
В связи с этим я думаю что ни один гриф на земле не будет оспаривать добычу у крупного орла.
В Грузии обитает подвид -  Aquila chrysaetus homeyeri. Вес до 6 кг.

Збаратский писал, что беркут доминирует даже над белоплечим орланом, когда комментировали известное фото!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#59 04 September 2010 21:23:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Вероятно зависит от уровня нормальной агрессивности вида - в норме орлы злее и активнее орланов.
Но в период размножения - белоплечие орланы убивают ВСЕХ птиц рядом с гнездом, и беркутов - в первую очередь.
Это подчеркивали в инструкциях по разведению этих птиц в неволе.
Т.е. физически беркут - ничто рядом с белоплечим гигантом, просто последний обычно ленивый, малоподвижный и не особенно решительный, пока гормоны не зажлестнут.

Отредактировано Miracinonyx (04 September 2010 21:24:51)

Неактивен

 

#60 04 September 2010 21:37:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

В связи с этим я думаю что ни один гриф на земле не будет оспаривать добычу у крупного орла.

Не уверен насчет крупнейших падальщиков - ушастый гриф и кондор, вероятно, даже оглядываться на беркута не стали бы, если бы они рядом жили. В зоопарках кондоры беркутов едят, если в одной вольере окажутся. Да и ушастый гриф не намного меньше.

Неактивен

 

#61 05 September 2010 03:25:16

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Miracinonyx :

Вероятно зависит от уровня нормальной агрессивности вида - в норме орлы злее и активнее орланов.
Но в период размножения - белоплечие орланы убивают ВСЕХ птиц рядом с гнездом, и беркутов - в первую очередь.
Это подчеркивали в инструкциях по разведению этих птиц в неволе.
Т.е. физически беркут - ничто рядом с белоплечим гигантом, просто последний обычно ленивый, малоподвижный и не особенно решительный, пока гормоны не зажлестнут.

Камчатский(самый крупный подвид беркута) - ненамного уступает белоплечему в размерах:
http://i047.radikal.ru/0902/63/c09dbd5f5304.jpg
На снимке молодой орел. Камчатский беркут - 8кг против 9кг у белоплечего. Размах и длина крыла отличаются несущественно: 250+см у орлана - против 247см у орла (крыло: 75+см - 74см) и только общая длина тела - 112см против 95см.

V.Zbaratskiy :

Crazy Zoologist :

Хотя возможно(судя по окраске) - на снимке молодой беркут.

Ну, конечно же молодой, на фото - сеголеток беркут и взрослый белоплечий орлан! Но дело даже не в этом, а в очередности, т.е. что я имею в виду, преимущество имеет не та птица, которая на земле, а та которая атоковала с воздуха. Но это исключительно во взаимоотношениях данных двух видов, так как орлан-белохвост и не подумает атаковать даже молодого беркута.

И чуть-чуть о табеле о рангах, х\п Кавказа: в случае обнаружения падали, первыми на ней кормятся беркуты, затем черные грифы, затем белоголовые сипы, затем стервятники и последним орел-бородач. Это по сути выполнение своего пердназначения в природе выраженное в пищевых приоритетах.

V.Zbaratskiy :

Причем несмотря на то, что беркут уступает в весе и размерам другим хищным птицам, и иногда значительно - например - бородачу-ягнятнику, черному грифу, белоголовому сипу, кумаю, белоплечему орлану, он явно занимет доминирующее положение, и при появлении беркута все вышеперечисленные виды беспрекословно уступают ему место у добычи, отлетая в сторону от добычи на некоторое расстояние, даже если их несколько.

Отредактировано trible (05 September 2010 03:44:32)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#62 05 September 2010 04:17:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Все здорово, но относительно белоплечего орлана (не белохвостого) - не верю, извините. Беркут - сильный орел, но с этим монстром ему тягаться... - разве только орел сильно голодный, а орлан уже сытый и, как обычно, ленивый.

Неактивен

 

#63 06 September 2010 11:01:32

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Да я и сам не очень верю!smile
Так как не видел ни в зоопарках, ни в музеях, ни в н/п фильмах, ни в фильмах про "соколиную охоту" - беркута, который был бы заметно крупнее даже крупного орлана-белохвоста(в лучшем случае - паритет).
Просто привожу мнение специалиста...

Отредактировано trible (06 September 2010 11:07:57)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#64 06 September 2010 17:56:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Можно верить и не верить, но в фильме (посмотрите фильм а не просто фотки) показана именно драка орлана с беркутом и беркут ему навалял.

Насчёт того что кондоры едят беркутов я нигде не читал. Беркут это далеко не степной орёл.
Если сравнивать кондора с крупными грифами - ушастым и чёрным то кондор проигрывает и по клюву и по когтям.

 

#65 06 September 2010 22:24:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/PreviewBob.jpg

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/PreviewBob2.jpg

Рысь по-млему канадская.

 

#66 06 September 2010 22:41:56

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Это откуда такие кадры? и чем дело кончилось? рысь евразийская ИМХО!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#67 06 September 2010 22:51:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Не знаю откуда, взял с форума карнивора.

 

#68 07 September 2010 03:29:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Атрокс, в другой ветке написал уже. Я не говорю, что кондор съест беркута - прежде всего, кондор его никогда не поймает. smile Но доминировать у крупной падали будет безусловно - как гиена над волком.

Насчет сравнения с грифами Старого Света - когти тут не причем, у грифов это наследие общего происхождения с орлами, а у кондоров - обычные ласты, как у аиста. Масса, размеры и сила у кондора выше, чем даже у ушастого грифа, а вот клюв... - Ты считаешь, что кондоры - это американский аналог какого-нибудь белоголового сипа, а черный гриф и ушастый - должны сопоставляться с терраторнами, как с верховными падальщиками? Дело ведь в том, что кондор в норме - не крупнейшая птица Америки, а средняя. Терраторн был тем, кто нишу ушастого грифа занимал, вскрывая туши хоботных...

Неактивен

 

#69 07 September 2010 03:34:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

ФОто классные, но не понятно, кто на кого напал и по какой причине. Если орел сам начал драку - он на редкость глуп. Кончится для него может плохо - рысь не лисица.

Отредактировано Miracinonyx (07 September 2010 03:34:41)

Неактивен

 

#70 07 September 2010 21:13:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Два беркута атакуют реального волка - http://www.youtube.com/watch?v=27jb7ICvC_8

 

#71 08 October 2010 16:03:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

http://carnivoraforum.com/index.cgi?boa … hread=7938 серия фоток беркута, атакующего виргинского оленя.

 

#72 11 March 2011 16:51:31

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Охота беркута на зайца:
http://www.youtube.com/watch?v=3jJxNJRQ … ture=feedu


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#73 11 March 2011 17:30:53

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Кстати, если мне не изменяет память, то в Журнале "Охота и охотничье хозяйство" за 1988 год были описаны моменты охоты беркута по имени Алтай на сибирскую косулю с приложением соответствующих фотографий. Для беркута это была очень сложная добыча, учитывая размеры сибирской косули, поэтому не обошлось без неудачных хваток, к тому же, беркут как заправский наездник скакал на спине косули, но в конце концов смог взять козу.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#74 16 July 2011 16:20:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

http://www.youtube.com/watch?v=TtSqxnNQ … re=related - беркут убил оленя. Непонятно что за вид и как он его убил...

Беркут против гризли - http://www.youtube.com/watch?v=YWaosOaURfU

Отредактировано Кот (16 July 2011 16:24:15)

 

#75 16 July 2011 20:30:25

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Видео с гризли уже где-то было, а в первом и очень странном ролике молодой беркут.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry