Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 05 October 2010 07:40:47

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Я НЕ говорю, что вы что-то не так делаете.

Неактивен

 

#252 05 October 2010 12:19:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Барибал весом в 200 кг нормальный крупный самец, а вот в 300 очень крупный.

Если медведь весом с бизона то медвдеь гораздо более опасный противник для стаи волков чем бизон.

Был случай как леопард убил жирафа.

 

#253 05 October 2010 12:30:51

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist :

Барибал весом в 200 кг нормальный крупный самец, а вот в 300 очень крупный.

200 кг - да, крупный самец, а 300 кг - очень крупный. Но речь шла о среднем. Отсюда.

In Washington, a study found mean mass of 43 adult male bears (four years old or more) was 110.9 +/- 38.9 kg

Ни о каких "250-300 кг в среднем" для барибала и говорить не приходится. Ты видел данные по гризли (который, очевидно, крупнее черного медведя) в Йеллоустоне - от 190 до 250 в среднем для взрослого самца в разные годы.

Отредактировано Naturalist (05 October 2010 12:33:14)

Неактивен

 

#254 05 October 2010 12:40:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

А интересно что было бы если крупный барибал повстречал бы мелкого гризли?

 

#255 05 October 2010 14:06:19

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist :

А интересно что было бы если крупный барибал повстречал бы мелкого гризли?

Уточни, плз. Звери взрослые? Кто из них крупнее?

При одинаковом размере и опыте я ставлю на гризли. А вообще интересно сравнить морфометрию этих медведей в деталях. Насколько я помню, бурый медведь крепче сложен и более агрессивен.

Отредактировано Naturalist (05 October 2010 14:06:40)

Неактивен

 

#256 05 October 2010 16:10:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Если оба взрослые и крупнее барибал.

 

#257 06 October 2010 00:34:02

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Naturalist ,у меня к Вам 2 вопроса.
1.Где скачать этот фильм(либо можетбыть  вы можете его выложить)?
2. Вы можете сами выложить "инфу" по этим 4 пунктам,что вы указали,или будете ждать
пока ее найду я?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#258 06 October 2010 00:42:46

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Naturalist ,у меня к Вам 2 вопроса.
1.Где скачать этот фильм(либо можетбыть  вы можете его выложить)?
2. Вы можете сами выложить "инфу" по этим 4 пунктам,что вы указали,или будете ждать
пока ее найду я?

P.S:Конфлик гризли - барибал был уже рассмотрен ранее на странице N%3.Если Вы хотите что-то добавить,буду только рад


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#259 06 October 2010 00:52:15

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist ,вы пишете,что "был случай как леопард убил жирафа".Я тоже об этом слышал.
А не могли бы вы рассказать об этом случае более подробно и так сказать проанализировать этот конфликт со всех сторон ? Я думаю все форумчане были бу вам очень признательны!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#260 06 October 2010 13:42:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Жираф подошёл к дереву, где был леопард, то ли он спал, то ли нет, не знаю, но в общем леопард с дерева набросился на шею жирафу и убил.
Такой метод весьма эффективен, но леопард так не делает обычно, так как толку практического никакого - добычу всё равно отберут.
Я думаю поэтому леопард и на взрослых зебр почти не охотится. Он не в состоянии их затащить на дерево.

Кстати кто-то видел кадры чтоб леопард убивал взрослых зебр, гну или других крупных антилоп?
Вообще получается что добыча пумы в среднем и в целом крупнее чем у леопарда.

 

#261 07 October 2010 00:38:40

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Получается что добыча пумы действительно крупнее,чем у леопарда.
Поскольку в меню входят вапити ,которые весят 300 кг и более и американский лось ,вес самца доходит  до 900 кг.Хотя здорового самца пума конечно же не "возьмет",но больных,старых,самок и детенышей,как говорится, "не пропустит".Так что по этому показателю леопард с его импалами и бородавочниками,просто не ровня пуме.Все дело в том,что пуме не надо никого затаскивать на дерево,а леопарду надо постоянно думать о гиенах и львах.

На этих видео  видна только попытка охоты на зебру и гну.Естественно безрезультатно,т.к не типичная жертва для леопарда да и леопард на видео возможно болен все тем же токсоплазмозом,а иначе как объяснить такое "необычное" поведение:

http://www.youtube.com/watch?v=31H0g8H2A40
http://www.youtube.com/watch?v=elHpEXb3 … re=channel


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#262 07 October 2010 08:50:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Не списывайте всё необычное поведение на токсоплазмоз! Необычное поведение проявляется только у животных, являющихся промежуточными хозяевами токсоплазм (грызуны, копытные, человек). И, к тому же, далеко не всегда. Очень часто токсоплазмоз вообще может протекать в латентной форме без симптомов. А у кошачьих хищников, являющихся окончательными хозяевами токсоплазм, он вообще не приводит к "безумному бесстрашию" т.к. для продолжения цикла развития это не нужно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#263 08 October 2010 00:30:31

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Звероящер ,тогда как ты объяснишь такое "необычное " поведение леопарда на видео ?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#264 08 October 2010 01:40:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Конфликты животного мира

Ну скажем, причину девиантного подросткового поведения у людей, нельзя же списывать исключительно на токсоплазмоз, или тому подобную инфекцию (или же генетическую аномалию). То могут быть различные гормональные "всплески", которые также во многом обуславливают поведенческие черты.

Кстати, в ночном эфире Александра Гордона, помнится была передача о нейробиологических механизмах агрессии, которую и предлагаю послушать.
Нейробиологические механизмы агрессии


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#265 08 October 2010 15:58:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

РЕДЧАЙШИЕ КАДРЫ - http://www.youtube.com/watch?v=DeiBlDN_ … _embedded#
СХВАТКА ТИГРА С ОГРОМНЫМ КАБАНОМ!

 

#266 08 October 2010 16:35:36

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Naturalist ,у меня к Вам 2 вопроса.
1.Где скачать этот фильм(либо можетбыть  вы можете его выложить)?
2. Вы можете сами выложить "инфу" по этим 4 пунктам,что вы указали,или будете ждать
пока ее найду я?

1. National Geographic: Долина гризли / Grizzly Cauldron / Yellowstone Battleground (2009)

Скачать можно, например, здесь.

2. Я посмотрю, что есть (помимо источников, которые я приводил выше). Кажется, в книге Бибикова о волке говорится об этих взаимоотношениях (по данным из России).

В "сухом остатке" - волки иногда охотятся статьей на мелких медведей, скорее всего зимой - на шатунов или в берлоге. Данные о медведях, добытых волками, очень редкие, т.е. практически не встречаются. Я читал о таком эпизоде в Карпатах, кроме того на Аляске в помете волков находили шерсть и когти гризли. Известны случаи, когда несколько волков пытались отбить детенышей у медведицы. Как правило медведица умеет их отстоять.

Стая волков способна прогнать молодого бурого медведя. Но крупным самцам волки уступают добычу. Последние, очевидно, с высоким профитом используют присутствие волка.

Неактивен

 

#267 08 October 2010 18:13:30

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

leonid13 :

Naturalist ,у меня к Вам 2 вопроса.
1.Где скачать этот фильм(либо можетбыть  вы можете его выложить)?
2. Вы можете сами выложить "инфу" по этим 4 пунктам,что вы указали,или будете ждать
пока ее найду я?

P.S:Конфлик гризли - барибал был уже рассмотрен ранее на странице N%3.Если Вы хотите что-то добавить,буду только рад

Посмотрел. Добавить особенно нечего. Пожалуй, скажу, что по-настоящему крупный черный медведь - тоже опасный противник. Известен случай, когда (в неволе) барибал убил льва. Большие гималайские медведи тоже нередко себя ведут по-хозяйски, когда чувствуют свою мощь. Хотя для крупного тигра-самца или самца урсус арктос лазиотуса белогрудка - добыча.

Неактивен

 

#268 08 October 2010 19:35:41

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist ,большое спасибо,кадры действительно очень интересные.
Несмотря на то,что тигр был не крупный(возможно молодая особь),я думаю исход заранее был предрешен.
Все-таки они в "разных весовых категориях".ИМХО только бурый медведь способен что-то противопоставить тигру!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#269 08 October 2010 19:44:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Посмотрите ещё конфликт белой акулы и косатки в теме про дельфинов.

 

#270 08 October 2010 21:00:29

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Crazy Zoologist ,большое спасибо,кадры действительно очень интересные.
Несмотря на то,что тигр был не крупный(возможно молодая особь),я думаю исход заранее был предрешен.

Насчет "заранее предрешен" вы абсолютно правы. А тигр не такой уж и маленький, нормальный цирковой тигр.

Кстати, "противопоставить" молодому тигру может и кабан-секач, и взрослый белогрудка.

Неактивен

 

#271 09 October 2010 23:04:25

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Naturalist ,большое спасибо за ссылку на фильм "National Geographic: Долина гризли / Grizzly Cauldron / Yellowstone Battleground (2009)".Уже скачал,надеюсь на неделе посмотрю и дальше "отпишусь".

P.S:Кстати,взрослый белогрудка ничего не может "противопоставить" тигру....он для него, как и секач ,нормальная добыча(скажем, не такая легкая,как изюбрь ,но все равно добыча).

где-то в "инете" нашел фото коготя  молодой тигрицы:

http://s49.radikal.ru/i125/1010/b6/b2b9d93148d2.bmp

http://s005.radikal.ru/i211/1010/70/746bf4281e2e.jpg

а здесь ,коготь  молодой тигрицы ,а справа коготь белогрудого медведя примерно лет 9-10

http://s51.radikal.ru/i134/1010/8a/1d88e317ad74.bmp

Обратите внимание,насколько по форме они разные.У тигра с такого "крюка" никто "не слезет"(мертвый захват).

Отредактировано leonid13 (09 October 2010 23:11:34)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#272 09 October 2010 23:37:33

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Кстати,взрослый белогрудка ничего не может "противопоставить" тигру....он для него, как и секач ,нормальная добыча(скажем, не такая легкая,как изюбрь ,но все равно добыча).

Тигры есть разные - взрослые резидентные самцы, самки и молодые особи. ) Матерый гималайский медведь по зубам только первым из списка.

Знаю два контрпримера. Первый, охотничий. Некрупный тигр решил поохотиться на взрослого белогрудку, в итоге еле унес ноги и чудом выжил после кровавых лежек.

Второй из книги "Тигры С-А заповедника" (2005, гл. 19). Похоже на то, что у тигрицы с тигренком добычу отобрал гималайский медведь (поймали, оказался самцом в прайме).

Для крупного самца тигра кабан-секач, белогрудка и самка бурого медведя - нормальная добыча, хоть и опасная.

Неактивен

 

#273 10 October 2010 00:17:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Медведь как боец намного уступает тигру. Я вывешивал ролик как некрупный гималайский медведь дрался с ПОЛОСАТОЙ гиеной (медведь тем не менее был намного крупнее). Медведь доминировал. Но возились они долго и конец вроде не показан.
Что сделал бы на месте медведя скажем леопард? Бросок - захват и гиене пипец. А медведь долго и неумело возится.

И не надо говорить что это постановочные кадры. Там зверей просто тупо стравливали и всё.

Медведь победит тигра только при ОЧЕНЬ большой разнице в размерах.

 

#274 10 October 2010 00:39:20

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist :

Медведь как боец намного уступает тигру. Я вывешивал ролик как некрупный гималайский медведь дрался с ПОЛОСАТОЙ гиеной (медведь тем не менее был намного крупнее). Медведь доминировал. Но возились они долго и конец вроде не показан.

Зная твои склонности, уверен, что это из фильма "Книга джунглей". ) А медведь там кажется барибал (по памяти). Надо пересмотреть...

P.S. Нет, ошибся. Это из другого художественного фильма и медведь таки мелкий гималайский.

P.P.S. Хочешь подскажу еще один потрясающий сюжет из мира дикой природы? Драка Шер Хана и Балу в диснеевском мультфильме. Она ясно показывает, насколько медведь как боец уступает тигру! big_smile

Отредактировано Naturalist (10 October 2010 00:56:13)

Неактивен

 

#275 10 October 2010 00:46:59

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Crazy zoologist, specially for you. )

Wolf prevents huge kodiak bear from killing young man! Волк прогоняет огромного бурого медведя (вес миха, на всякий, 700 кг).

http://www.youtube.com/watch?v=g7oX3_y3JCs

Взрослый мужчина посылает огромного кадьяка в отключку при помощи дубины. Ясно, что их "тупо стравили" и медведь по-настоящему вырубается.

http://www.youtube.com/watch?v=uEx5vH8Dp6o

И, наконец, на закуску. Огромного медведя съедает крокодил (редчайшие кадры).

http://www.youtube.com/watch?v=ksW2C4anyEU

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry