Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 02 October 2010 13:26:03

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

))). Большое. У нас за сруб такого без спросу в тюрьму могут посадить.. ) У меня были где-то потрясные фотки с зоопарка Перта в Вестерн Австралии, бытылочные деревья там увидела первый раз в жизни. Поищу, если не удалил никто из моих. Завтра если увижу деревья великанов, тоже пофоткаю.
Вот ссылка, посмотреть.
http://www.perthzoo.wa.gov.au/
Ну и растения некоторые там.
http://www.perthzoo.wa.gov.au/Animals--Plants/Plants/

Отредактировано Тасманка (02 October 2010 13:30:20)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#302 02 October 2010 14:53:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Ух ты елки! А река какая КРАСИВАЯ !!!! обожаю вот такие ландшафты с такими красками и водой!

Артем, да вот такие размеры я и хотел примерно smile Только вот насчет глубины промерзания... - боюсь, у нас до 3,5 метров лед толщиной нарастает.... sad

Даже не знаю, чего делать в этом случае - рыбок ведь хочется, а как им зимовку сделать, если ВСЯ вода промерзает? Зимовальная яма 1х1 м и глубиной 4 м?
Копать могу только один и вручную, к нам на огород бульдозер не пригонишь, не получится.
Артем, а чем ты свой первый пруд гидроизолировал, чтобы вода не утекала? я прочитал, что есть такая волшебная штука - "жидкая резина". Но для нее какие-то специальные напыляюще-смешивающие аппараты нужны.

Еще вот такая безумная идея у меня возникла - а как сделать сочетание пруда и аквариума, как вы думаете? - Чтобы был пруд, а с одной какой-то стороны было вставлено стекло и можно было сидеть и смотреть на рыб под водой? smile)) Круто было бы!

Отредактировано Miracinonyx (02 October 2010 14:57:29)

Неактивен

 

#303 02 October 2010 15:04:47

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

А разве пруды промерзают до дна? Я думала 30-40 см максимум.

Глеб, привет )), ёлки, ёлки, а ещё есть казуариновые, про которые думала раньше, что хвойные.

Отредактировано Тасманка (02 October 2010 15:12:56)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#304 02 October 2010 15:17:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Эх. Это у вас там 30-40 см максимум, Ань. А у нас - 3-4 метра...
А каузариновые - это не хвойные разве?? А кто они тогда? я читал, что раньше, до 50 тысяч лет назад, до расселения по Австралии аборигенов, весь материк был заросшим не эвкалиптами, а именно казуаринами. Но я всегда думал, что это что-то врод гибрида сосны с араукарией.... smile

Неактивен

 

#305 02 October 2010 21:21:12

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

Эх. Это у вас там 30-40 см максимум, Ань. А у нас - 3-4 метра...
А каузариновые - это не хвойные разве?

Хех смотрите

http://farm4.static.flickr.com/3360/3252255287_d431548577_m.jpg


пионеры Австралии были шокированы - "сосна", а цветет.

Неактивен

 

#306 03 October 2010 00:32:47

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Мирационикс первый водоем я устилал полиэтиленовой пленкой фирмы гардена, так и сейчас ею пользуюсь.
Только все зависит от желания заказчика т.к. толщина этой пленки и соотвецвенно от толщины зависит какую нагрузку она выдержит и это накладывается на доллголетие пленки.
Мирационикс - в водоеме сделай просто центральное русло. Водоем то все равно будет прямоугольным, выведи несколько паралельных глубин с центральным самым глубоким так называемым руслом.
Получится что и будет мелкая, средняя и глубокая часть с обеих сторон водоема.
У нас промерзание может доходить и до 2,5 метром, но промерзание грунта не доходит глубже 1,35 - 1,40 - даже в СНиПАх так написано))
Вы естественно севернее у вас по другому.

Неактивен

 

#307 03 October 2010 01:17:11

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Глеб, про казуариновые расскажу и покажу нашенских.
Артём, вау, вы и в прудах разбираетесь?! Я думала, вся толщина воды не промерзает, иначе как люди кои оставляют в зимовальных ямах зимовать.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#308 03 October 2010 03:39:50

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Пруды делят на несколько видов:
Те в которых рыба и растения остаются на зиму- для рыбы есть углубленные русла и по возможности делают лунки для воздуха(Но в случае мирационикса там нужно делать очень глубокое русло)и копать одному ой как тяжело((
И те в которых рыбу и растения забирают в дом и погреба, а водоем спускают, но растения при этом не все забирают т.к. многие зимуют!!

Неактивен

 

#309 03 October 2010 22:14:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Артем, спасибо тебе большое! Консультация профи, конечно, чувствуется. Только не понятно, почему пруд должен быть прямоугольным? - Их обычно делают неправильной формы, чтобы было красиво, как в природе, разве нет?
И еще - не знаешь, из-за чего вода промерзает сильнее, чем почва??? ведь и ту , и другую устилает слой снега, отчего земля остается теплой, а вода нет? Вода в пруду ведь тоже от земли нагревается, вроде...

Неактивен

 

#310 03 October 2010 23:03:47

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Мирационикс - плотность воды = 1 на всей ее глубине
Если память не обманывает то плотность наших черноземов = 1,8 + разные элементы встречающиеся там - камень, песок, глина, живые и отмершие части растений, я привел пример чернозема, а у ваших почв следовательно другая   - я думаю это и влияет на промерзание.
Форму прямоугольника я привел просто, а выбор и вкус, а также фантазия это мы выбираем в зависимости от своей площади участка и возможностей.


Честно сказать - мечтаю о водоеме при создании которого я бы не беспокоился о дне - с природным основанием когда вода не уходит - это идеал)))))
Ну или минимум копать с ближним залеганием грунтовых вод)

Отредактировано Artem (03 October 2010 23:06:50)

Неактивен

 

#311 04 October 2010 01:06:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Да уж. водоем без гидроизоляции - это мечта. Только такие условия на участке чтобы были - фиг найдешь. Спасибо за пояснения по воде и грунту!

Неактивен

 

#312 04 October 2010 17:24:29

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Артём, не пытаюсь спорить, но уход за прудом без гидроэзоляции требует гораздо больше внимания, чем плёночный, который проще контролировать. Уже у нас там высказывались люди на этот счёт, именно один владелец такого пруда, остальные боятся. ))) Вода у них как правило мутная, и фильтрации вроде бы как не поддавалась, по сравнению с плёночными. Хотя может это оттого, что у них там кои живут и портят, хрюшки ))),  весь этот природный пруд. Разместить грунт на дне бутилового, например, пруда, тоже чревато последствиями. Такими, как чистка пруда раз в 5 лет, допустим, растения растут, как на дрожжах. Сама вынимала нимфею трёх-летку, надорвалась. Нашему пруду год, а уже внутри у берега неподьёмные корневые "подушки" сплетённых корней водных растений. Даже боюсь и думать о том, что придётся чистить пруд через несколько лет.
По поводу формы прямоугольника не природно вроде, да и декорировать сложнее, сорри. Прямоугольный хорош для кои разведения, на мой взгляд. Хотя фасолины тоже почти канули в лету, хотя и считаются классическими. Я вот начала делать второй новый в виде "многоугольника", чтоб было больше вариантов для декора. Спасибо Глебу за толчок в японскую философию строительства прудов, без него б я и не рискнула бы. ))

Глеб, ты лучше, действительно всё обдумай до весны, чтоб потом не переделывать. smile

Сорри, Модераторы, унесло от интересных растений. В компенсацию посмотрите, плиз, нашу вчерашнюю поездку в Рододендроновые сады.
http://outdoors.webshots.com/slideshow/578701122pwGWlh
Осторожно, там 460 фоток. )) Невероятное место. По дороге обалдела от количества эвкалиптов. Cлов нет, как понравилось.

Отредактировано Тасманка (04 October 2010 17:28:47)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#313 04 October 2010 20:07:40

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Тасманка - по поводу грязной воды согласен, но смотря для чего кому пруд нужен))
Если есть водоем с природным основанием и он достаточно глубок и велик, на дно водоема высыпается песок в нужном количестве, а также камень или мраморная крошка с песком - так называемое мульчирование только в воде, это не даст подыматься осадочной органике.
Также для лучшей фильтрации высаживается Рогоз, Тросник(очерет), камыш - и также можно высадить Salix - (ива) или верба.также замечательно чистят воду растения пришельцы - конечно жуть как опасные, но для нас диковинка, а именно водный гиацинт и эписция.
Также я бы завел ондатру)))или выхухоля
Тасманка - фото превасходные, конечно от туда наверное и уходить не хотелось!!?
Интересно, какой персанал и сколько человек за этим там следят?

И еще насчет природных водоемов:
если он все таки уже грязный - за цвел и все такое, а чистить не хочется - для этого есть различные препараы, которые собирают всю эту бяку и превращают их в хлопья, а потом просто съедают - это так называемые био очистители, но при этом они не приносят вреда ни растениям ни животным в пруду!!

Отредактировано Artem (04 October 2010 20:17:45)

Неактивен

 

#314 04 October 2010 22:47:02

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Доброго времени суток! Тасманка, удалось, к сожалению, посмотреть меньше половины из фотоматериалов про Рододендроновые сады, чего-то пока плохо идет((. Попробую позже. Это, как понял, дендрологический парк такой?
Мирациноникс, насчет сочетания аквариума и прудка, кстати, не такая уж безумная идея - насыпаешь открытый с одной стороны холм, и вкапываешь в него большой аквариум. Правда, на зиму придется убирать. И ограничиться холодноводными обитателями, лучше местными. Если конечно, не устанавливать все это хозяйство в оранжерее.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#315 04 October 2010 23:30:17

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Я по-быстрому, потом добавлю.
Артём, про химикаты и чистку перекисью для пруда уже вроде столько копий сломали на других форумах, я б не рискнула, если б у меня был такой пруд. Химикаты ведь вещь коммерческая, их продавать нужно, у нас валлиснерия в пруду, она первой накроется после химии, есть уже сведения. Так что можно догадываться, думаю, о результатах такой чистки. Всё моё ИМХО. Могу быть не в курсе, но слежу за новостями таким обычно.
Растения, да, помогли бы. Но думаю, если в пруду нет движения воды, то он будет выглядеть, как в некотором роде "мёртвая зона", ну может я слишком, конечно, обозвала ))), годы пройдут пока природа сделает свою "чистое" дело. Ведь реки есть кристально чистые, думаю из-за воды в них движения... Хотя может не права я. За садом сколько народу ухаживает не спросила, но могу узнать. А насчёт понравилось, ещё бы!!! Вчера болела весь день из-за этого. )))

Ergaster, да, парк, расскажу позже, мне на работу пора. Красивое место, в низине, запахи стояли просто потрясающие там.
Не видела ехидн и платипусов, но видела, сфоткала чью-то нору. Есть ещё  несколько мест посетить, адреса они мне дали, обязательно посещу.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#316 04 October 2010 23:42:12

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Про местную флору: туда, куда собирался, так и не съездил, но кое-что интересное запечатлел, впридачу к ранее сделанным снимкам. Речь пойдет о воронце колосистом (Actaea spicata) - довольно редко встречающемся у нас растении. Это травянистый многолетник, растущий в широколиственных и смешанных (с ельником) лесах, от Зап. Европы  и Кавказа до Северного Китая, зачастую в горах и предгорьях.  На мой взгляд, достаточно декоративен - сложные тройчатые резные листья  на длинном, до 70 см, черешке, собранные в колосовидное соцветие изящные белые цветы, появляющиеся с мая:
http://s59.radikal.ru/i165/1010/d9/6f80d45e71dbt.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1010/af/642242b4393bt.jpg
Но наибольшую привлекательность ему придают гроздья черных крупных плодов, напоминающие небольшие маслины, только содержащих много семян и с красной мякотью. Они появляются уже в июле и висят, постепенно подсыхая, до заморозков:
http://s61.radikal.ru/i173/1010/fe/8e176e1d6cf1t.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1010/50/f4fb8bab8260t.jpg
Увы, есть их нельзя, и все растение в целом ядовито. В силу этого, если в пределах доступа имеются детишки, неразумные взрослые и травоядные зверюги, высаживать на участке не стоит. А так - для посадки отлично подходит, к условиям нетребовательно, теневыносливо, холодоустойчиво, сильно не разрастается. В тех местах, где встречал, растет на карбонатных почвах, но вообще пишут, что нетребовательно к почве.
Что интересно - воронец принадлежит к семейству лютиковых, при этом внешне не напоминает растущие у нас лютиковые абсолютно. В т.ч., и такие плоды для лютиковых необычны. На Дальнем Востоке и в Сибири растет красноплодный воронец, у него ягоды красные, соответственно - не менее декоративный вид.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#317 05 October 2010 12:59:55

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Не давно наткнулся в одичавшем саду на заросли гречихи сахалинской (горец сахалинский) вот это дебри! однолетняя трава (корни многолетние) по 3 метра и листья лопухи - вот это экзотика!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#318 05 October 2010 14:16:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Неделю назад посадил такой горец сахалинский возле компостной кучи... Буду ее закрывать ))))
Эргастер, спасибо, очень интересно! Жалко, что этот "лютик" ядовитый - так как выглядит действительно красиво и его хотелось бы посадить на участке. Но - яд и есть яд. Не понятно, нафига растению ядовитые плоды? - Птиц травить, которые семена распространяют? И потом за счет разлагающегося трупика удобрение для проростка получать? - Если это правда, то это какая-то жуткость и подлость!

Неактивен

 

#319 06 October 2010 01:35:27

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Ага, а грецкий орехи, по Аристотелю, имеют мозги-ядра, и с их помощью прячутся от сборщиков в густой кроне)). Птиц, кстати, не так просто отравить  - у них ускоренный метаболизм, а вот скот  и неразумные сапиенсы от воронца потом мучаются животом. Ничего удивительного в этом нет. Практически все растения, любая сосенка-березка, напичканы разными  ядами (таннинами, алкалоидами, жирными маслами и прочим) под завязку - иначе им не выжить. Вопрос лишь в том, насколько они сильны и для кого предназначены. А у нас многие дикорастущие декоративные растения с яркими плодами сильно ядовиты, ничего не попишешь. Вот лишь те, что заснял, у них даже названия жутковатые. Волчье лыко - красивейший наш первоцвет, и не менее эстетичны плоды:
http://s56.radikal.ru/i151/1010/4d/6fe4917b27ebt.jpg
Но ядовит, даже запах вызывает головную боль. Впрочем, о нем писал уже. Вороний глаз (Paris quadrifolia) - необычен, изящен и... ядовит:
http://s46.radikal.ru/i111/1010/63/2c59c77e0f08t.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/1010/b1/0838425100det.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1010/31/9656b0b1f571t.jpg
Паслён сладко-горький (Solanum dulcamara) - наша лиана, оплетает дерева в лесных низинах, иногда просто не пройти бывает через его заросли. Цветет не очень интересно, как картофель  - это один и тот же род, кстати: картофель завезли из Америки в Европу, а паслён наоборот. Зато он прекрасно подходит для вертикального озеленения и украшает любой сад яркими гроздьями красных ягод. Опять-таки ядовитых)):
http://s002.radikal.ru/i200/1010/39/f9fac4f18156t.jpg
http://i054.radikal.ru/1010/d9/e435a49fcdc5t.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#320 06 October 2010 10:58:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

растюхи весьма красивые, но вот что меня удивляет - Эргастер, ведь яркие ягоды рассчитаны прежде всего на тех, кто ориентируется по зрению, а не по запаху - то бишь, птиц и обезьян. Поскоку обезьян в наших лесах, кроме нас самих, и нету - соответственно, это приманка для птиц. Но ускоренный метаболизм ведь скорее создает угрозу при проглатывании яда, чем защищает от него, разве нет?

Неактивен

 

#321 06 October 2010 17:33:47

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Ergaster, я тут погуглила Actaea spicata и нашла у нас тоже spicata+две растущих.
Actaea rubra & Actaea rubra neglecta..Спасибо за новую инфу, интересно. ))
http://plantthis.com.au/full-plant-listing.asp?show=A
Кстати, в нете много разных списков ядовитых и токсичных растюх,
хотя думаю их гораздо больше, просто человек остальными ещё не отравился. )))
A ещё у нас случай рассказывали. Дядечка решил зимой камин растопить срубленным олеандром, так и задохнулся от дыма в тот же день, ибо всё растение полностью ядовитое. Была удивлена тем, что в списках,  также есть и мои обитатели бэкярда, и не думала даже, когда ковырялась под своей красавицей агавой американой, хоть она меня,  редиска такая, и уколола, что ее сок - аллерген. Надеюсь на авось...пока работает. )))

Глеб, ну ты рассказываешь просто фильм ужасов. )))
А есть, кстати, ребят, инфа про то, может ли животное, птица, рыба, whatever, знать ядовитые растения и их не трогать? Вопрос возник оттого, что у нас в пруду растут каллы, знаю, они полностью ядовитые. Вот интересно, рыбки в курсе? Хотя они не умирают, ТТТ.
Есть ли у рыб, например, какие-нибудь 'определители вредности' растения, на случай, если это растение в поле пищевой деятельности. У меня вообще сейчас проблема, мне б пруд какими ядовитыми растениями обложить, чтоб цапля, появившаяся вчера, оставила б моих рыб в покое. ((
P.S. Я по возможности отвечу про всё, что обещала, немного времени мне нужно. )

Отредактировано Тасманка (06 October 2010 18:00:05)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#322 06 October 2010 18:22:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Растения от хищной птицы не защитят, Ань, она их просто перешагнет... Тут резидентный хищник нужен, который будет ее отгонять активно - собака то есть. Мне так кажется.
А насчет систем распознавания ядовитых растений у разных групп животных - вопрос очень интересный. Я вот не знаю ответа... Мож кто напишет?
Такое чувство, что животные должны "чувствовать" опасные растения. Но , например, черепахи их нифига не чувствуют и могут нажраться лютиков и погибнуть. Человекообразные обезьяны, вроде бы, просто тупо передают детям опыт, что можно есть, а что нельзя, как люди. Птицы - кажется, тоже. Во всяком случае, птицы с очень большим недоверием относятся к незнакомой еде. Попугаи почти никогда не берут в рот то, чего не видели сами, и не видели, как это едят другие птицы. Но это все - только через опыт и подражание. А вот насчет "чувства" - не знаю.

Неактивен

 

#323 06 October 2010 19:04:41

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Глеб, оно сегодня не прилетало, пасмурно было. Не знаю даже пол. )
Завтра попытаюсь показать, чтоб опознать тут в форуме, заодно про W.s.ренатру свою спрошу. У нас продаётся репилент, отпугивающий домашних животных и птиц. Я уже думаю может мне им посыпать. Сорри, не по теме. Но суть в том, что хотелось бы знать как животные и птицы реагируют на токсичные растюхи и вообще на какие-либо раздражители растительные, либо какие другие..давно об этом думала. Я удаляю, конечно, каллы отмирающие части у пруда и внутри. Но всегда мучал вопрос, они там в пруду в курсе, или нет, что растение не здоровое для них может быть.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#324 06 October 2010 20:24:03

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Да, про механизм распознавания было бы очень интересно узнать. Тем более, что действие оказывается на разных существ разное. Вот знаменитая цикута - для человека яд, а жаворонки, например, семена поедают запросто и без последствий.  На кого что рассчитано - вообще сказать трудно. Те растения, о которых писал, ядовиты целиком и полностью. У других - только части, и то в определенный момент. Вот  ближайший родственник сладко-горького ядовитого паслёна - черный паслён (Solanum nigrum). Тоже  в наших краях растет в диком виде, только стелется по земле, не взбираясь на деревья. У него ягоды округлые и черные, снимал буквально на выходных:
http://s04.radikal.ru/i177/1010/eb/70ef354629d5t.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1010/38/22a8ee91d4fct.jpg
И что интересно, незрелые они для человека ядовиты, а в зрелом виде - нет, можно сырыми и переработанными  употреблять.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#325 06 October 2010 20:48:37

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

А меня всегда интересовал вопрос как люди стали специи употреблять в пищу?, первый чел откусив какого-нибудь жгучего перца плевался-сморкался плакал и решил для себя что это гадасть ядовитая, как же потом он понял что в небольших дозах с другой едой это зачётная приправа?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry