Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 10 March 2008 21:31:32

Natura_list
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 March 2008
Сообщений: 7

Консервация костей

Подскажите, пожалуйста, чем можно консервировать, закреплять крупные хрупкие кости типа мамонтовых. Бутераль или ей подобные нигде не достать. Может есть другие достойные средства, но попроще??

Неактивен

 

#2 10 March 2008 22:51:21

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Консервация костей

Natura_list :

Подскажите, пожалуйста, чем можно консервировать, закреплять крупные хрупкие кости типа мамонтовых. Бутераль или ей подобные нигде не достать. Может есть другие достойные средства, но попроще??

К осжалению, я только бутераль знаю, да и то это не выход - если вы работаете с зубами. Дентин крохкий и пластины быстро распадаются. Если достать не можете - зайдите в местный музей ваш и там всё расскажут - что, где ,почемsmile или на paleo.net

Неактивен

 

#3 11 March 2008 09:32:35

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Консервация костей

Вы имеете в виду поливинил бутераль? пвб? Я как будующий реставратор могу сказать что он желтее со временем и не влагоустойчев. Это поэтому в музеях самые фрагментарные экспонаты желтые?

Неактивен

 

#4 11 March 2008 10:00:25

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Консервация костей

Ardynictis :

Вы имеете в виду поливинил бутераль? пвб? Я как будующий реставратор могу сказать что он желтее со временем и не влагоустойчев. Это поэтому в музеях самые фрагментарные экспонаты желтые?

именноsmile

Неактивен

 

#5 11 March 2008 17:16:45

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Консервация костей

Я могу поискать. какие еще полимеры используют для укрепления распыления, но не факт, что их же могут использовать палеонтологи.

Неактивен

 

#6 11 March 2008 17:33:31

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Консервация костей

Ardynictis :

Я могу поискать. какие еще полимеры используют для укрепления распыления, но не факт, что их же могут использовать палеонтологи.

То, что очень дорого - наши палеонтологи не используют - это 100%. И их не волнует мерзкий запах или последующее пожелтение останков. Всё упирается в деньгиsad Так что, возможно, палеонтологи и пользовали ваши полимеры, если бы имели возможность.

Отредактировано Кашалот (11 March 2008 17:34:07)

Неактивен

 

#7 11 March 2008 17:39:53

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Консервация костей

Они не то что бы орогие, просто некоторые самые хорошие уже не выпускают. А некоторые просто во всяких научно исследовательских институтах купить можно.
Я слышала небольшие растрескивания укрепляют пва -это же убийственно!!!!

Неактивен

 

#8 11 March 2008 21:31:35

Natura_list
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 March 2008
Сообщений: 7

Re: Консервация костей

От чего же убийственно? Я также слышал про ПВА, говорят, что при использовании раствора он становится почти бесцветным. А еще слышал про жидкое стекло, но результатов не знаю...

Неактивен

 

#9 11 March 2008 21:57:54

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Консервация костей

Раствор пва прозрачный. До поры до времени. Пва не атмосферостоек (для музея это не так страшно), не любит сырость, потом пленки не не достаточно эластичные. и со временем по любому желтеют. Поввторюсь, для музейных экспонатов условия другие чем на улице, може и не так страшно. Но если структуры пористые, нужно наверно что-то более воздухопроницаемое.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry