Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 12 July 2010 02:55:30

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Ископаемые быки

какой же ты талантливый умница, сифака

Неактивен

 

#727 13 July 2010 22:47:54

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Ископаемые быки

Miracinonyx "А рога у него, были дугообразно склонены вниз?"
Заранее извиняюсь за качество фото и морды изделия, лепил из пластилина на скорую руку

http://i082.radikal.ru/1007/35/5146fe199f13t.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1007/3e/baffc7094f37t.jpg

проблема в том, что в поисках информации о пелоровисах, помимо бедности инфы, столкнулся с непонятками по реконструкции.После года "ковыряния" и выжидания
чего-то нового пришел к следующему:
в большинстве (хотя их единицы :-) ) рисунков пелоровиса олдувайского изображают с рогами турканского. Даже самый нормальный рисунок у Антона , но "олдуваец" изображен с рогами "турканца"(основания "олдувайца", но по длине автор вывел за конец морды, как у турканского)
http://s13.radikal.ru/i186/1007/6e/a5f779ba651ft.jpg

вот фото oldowayensis(к сожалению единственное полный череп из одного того же музея, выложенный ранее Ergaster'oм)
http://s57.radikal.ru/i157/1007/6e/aba7055df175t.jpg

вот я попытался реконструировать "олдувайца" по тем материалам, который были в нете. Работа не окончена, рога без роговых чехлов
http://s48.radikal.ru/i119/1007/cc/627a31704119t.jpg

но думаю каждому видно, что у "олдувайца" роговые стержни оканчиваются на уровне глазниц, а у турканского черепа - почти до уровня носовых костей и к тому же плавно округлены (нет смысла все фото сюда перетаскивать: см эта же тема стр.22 Ergaster #550) и это разница только рогов без черепов, а последние отличаются не меньше

и еще по ракурсам и дугообразности. Исходя из схематичного бокового вида П. турканского, на тех рисунках пелоровисов олдувайских с турканскими рогами, у животных морды приподняты, но рога продолжают дугообразно висеть вниз! (своего рода "биомеханоартляп"), а вот ракурс рогов какой должен был бы получиться

http://s40.radikal.ru/i089/1007/fa/1ccd953284a4t.jpg

теперь по черепам. может мне померещелось, но где заканчивается носовая кость у турканца?

http://i060.radikal.ru/1007/a2/130286a017bdt.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1007/3d/d48b2ae2e58ft.jpg

Roberto, Ergaster и все кого интересует этот вопрос, пожалуйста, посмотрите еще раз внимательно стр.22 Ergaster #550 черно-белое фото черепа с размашистыми роговыми стержнями пелоровиса турканского, мне кажется или и вправду темный провал (где заканчивается носовая кость) начинается намного выше, чем у привычных бычьих черепов?!

Отредактировано Сифака (13 July 2010 22:51:40)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#728 28 July 2010 00:40:34

kouprey
Любопытный
Откуда: Czech Republic
Зарегистрирован: 20 July 2010
Сообщений: 10

Re: Ископаемые быки

Ergaster,
I would like to ask you from where you have got a photo of Syncerus acoelotus (page 15 in this forum)?

Ergaster,
Я хотел бы спросить вас, откуда у вас есть фотография Syncerus acoelotus (стр. 15 в этом форуме)?

Отредактировано kouprey (31 July 2010 14:39:30)

Неактивен

 

#729 28 August 2010 15:35:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые быки

Фото реконструкций быков.   http://bbs.uua.cn/thread-101778-1-1.html


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#730 03 September 2010 13:07:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые быки

Тур (первобытный тур, первобытный бык, дикий бык) – типичный представитель рода Bos (собственно быки) и единственный представитель подрода Bos (настоящие быки) доживший до нашего времени и истреблённый уже в историческое время.
В настоящее время нет единого мнения касаемо видового названия описываемого животного. Всё зависит от того, к какому времени относить происхождение данного вида. Среди плейстоценовых представителей рода Bos на территории бывшего СССР некоторые авторы выделяют до 5-6 видов данного рода. Другие же (например В. И. Громова, 1931) принимают всего два вида – ледниковый Bos trochoceros и его прямой потомок – Bos primigenius. Данный взгляд следует считать наиболее обоснованным (Гептнер, Насимович, Банников, 1961). Все осальные разновидности тура правильнее относить лишь к географическим и хронологическим расам этого быка. Некоторые авторы принимают для тура видовое название Bos taurus, отождествляя тем самым на видовом уровне дикого тура и его одомашненную форму – европейский домашний скот (южноазиатский скот ведёт своё начало вероятно от другой группы быков, так называемых лобастых быков подрода Bibos) и отделяя его от плейстоценовой формы тура – Bos primigenius. Однако подобное дробление (Bos trochoceros – Bos primigenius – Bos Taurus) кажется искусственным. Наиболее верным, на мой взгляд, является выделение всего двух видов эволюционной линии туров – Bos trochoceros и его прямой потомок – Bos primigenius, то есть собственно тур. Европейский домашний скот следует считать лишь одомашненной формой Bos primigenus и выделять в качестве подвида – Bos primigenius Taurus (некоторые, тем не менее, дают ему видовой статус – Bos taurus, что является неверным). Таким образом, голоценовый тур, истреблённый в историческое время являл собой тот же вид, что и плейстоценовый тур, или как его ещё называют – первобытный бык.
Наиболее близкородственным видом туру в современной фауне является як (Bos mutus). Одни систематики помещают его вместе с туром в подрод Bos, другие же склонны выделять яка в особый подрод Poephagus внутри рода Bos. Как бы то ни было, як, как уже отмечалось выше – ближайшая форма туру среди современных животных. В морфологии яка выражены типично бычьи (род Bos) черты, хотя он сочетает в себе и некоторые черты строения бизонов (род Bison), являясь своего рода «переходной» формой между настоящими быками и бизонами (Гептнер, Насимвочи, Банников, 1961). На этом основании некоторые систематики помещают бизонов в род Bos, выделяя их лишь в качестве подрода Bison. С другой стороны к бизоном довольно тесно примыкают азиатские быки подрода Bibos (лобастые быки). Исходя из современной систематике, согласно которой бизоны помещаются в отдельный род, а лобастые быки выделяются лишь на уровне подрода, то весьма обоснованно можно считать лобастых быков (подрод Bibos) более родственными туру (и всем остальным представителям подрода Bos), нежели бизонов (род Bison). Хотя связь между лобастыми быками и бизонами очевидна, и они, в свою очередь, состояют в более тесном родстве с бизонами, чем настоящие быки. На большую изолированность бизонов по отношению к настоящим быкам указывает помимо всего прочего тот факт, что гибридные самцы (в отличие от самок), полученные от подобных скрещиваний, стерильны.
Итак, подводя итог в филогенетических связах тура следует сказать следующее: среди современных видов наиболее близким родственником быков подрода Bos в целом и тура в частности является як (выделяемый или не выделяемый в отдельный подрод), затем лобастые быки подрода Bibos и только потом бизоны. Группа буйволов (как азиатских, так и африканских), относящася к разным родам, представляет иную эволюционную ветвь подсемейства бычьих (Bovinae) и отстоит от настоящих быков в большем удалении, нежели вышеназванные яки, лобастые быки и бизоны.
Далее http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

 

#731 14 September 2010 12:57:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые быки

Первые быки были похожи на современную четырёхрогую антилопу. Самки вероятно были лишены рогов. Затем из антилопоморфных форм быки оформились в качестве чётко очерченной группы.

 

#732 17 September 2010 04:56:01

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Сифака :

проблема в том, что в поисках информации о пелоровисах, помимо бедности инфы, столкнулся с непонятками по реконструкции.После года "ковыряния" и выжидания
чего-то нового пришел к следующему:
в большинстве (хотя их единицы :-) ) рисунков пелоровиса олдувайского изображают с рогами турканского. Даже самый нормальный рисунок у Антона , но "олдуваец" изображен с рогами "турканца"(основания "олдувайца", но по длине автор вывел за конец морды, как у турканского)

Сифака, вы не правы в данном случае. Есть отличная статья, в инете должна быть:"Pelorovis howelli nov. sp. (Mammalia, Artiodactyla):a new bovine from the Lower Pleistocene site of Aïn Hanech (El-Kherba locus), Northeastern Algeria". Если не найдете - зашлю. Там приводится таблица, в к-й сопоставляются известные на сей момент виды пелоровисов. Так вот, у турканского пелоровиса рога короткие! А для олдувайца как раз описаны оба упомянутых типа рогов - один, классический,  со спирально изогнутыми рогами, из Олдувая, другой, спирали не образующий - из Убейдия,Израиль. Потому - смело творите!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#733 17 September 2010 05:03:03

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

kouprey :

Ergaster,
I would like to ask you from where you have got a photo of Syncerus acoelotus (page 15 in this forum)?

Ergaster,
Я хотел бы спросить вас, откуда у вас есть фотография Syncerus acoelotus (стр. 15 в этом форуме)?

Из монографии об ископаемых бовидах Восточной Африки, опубликованной в Бюллетене Британского Музея Естественной Истории. Выходные могу уточнить.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#734 18 September 2010 20:47:39

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Ископаемые быки

Ergaster : Сифака, вы не правы в данном случае. Так вот, у турканского пелоровиса рога короткие!

Что ж вы, батенька, видели как я howelli обозвал  турканским и не остановили? ай-яй!..
каюсь, ошибся... единственная полноценная и доступная в он-лайне испано-итальянская статья  The Olduvai buffalo Pelorovis and the origin of Bos, где ма-аленькое фото черепа турканца... самое смешное, а может и глупое, для рисунка череп брал турканского, а рога howelli (при этом почесывая затылок, и почему черепа вроде бы схожи, а рога, правильнее наверное роговые стержни, никак не совпадают по форме?!) вот и получился гибрид...
к сожаленью указанная статья только за деньги, может плохо искал?... но хотелось бы прояснить ситуацию по длине черепа Pelorovis turkanensis и Pelorovis howelli (если на известной нам фото масштаб линейки  10см, то общ длина черепа P. howelli  до 80 см, гигант из гигантов), а турканец - не гигантский ли конгони или его предок (слишком часто упоминаются рядом Alcelphinae)?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#735 19 September 2010 03:30:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Вот что, статью заливаю, раз в открытом доступе нет:Пелоровис хоуэлла08112110001025131.pdf В статье обратите внимание на таблицу номер два, где сравниваются разные виды пелоровисов. По черепам турканца и пелоровиса Хоуэлла вроде данных не попадалось, но к альцелафинам они отношения не имеют. "Гигантский конгони" - это меголотрагус, род крупнейших альцелафин  с большущими рогами. О нем немного есть в теме "Антилопы".
Что касается рогов олдувайца, повторюсь, их форма и размер довольно сильно варьировали, но по длине, насколько понял, все равно больше, чем у турканца и п.Хоуэлла. У первого они короткие, у второго  среднего размера. У олдувайца - посмотрите:

http://s47.radikal.ru/i115/1009/b0/a27ab949410ct.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1009/4d/86e1733e5ab7t.jpg
В обоих случаях это пелоровис олдувайский, находки из разных мест Эфиопии.
Он же, второй череп из Олдувая:
http://i062.radikal.ru/1009/24/8eed92589a39t.jpg

Отредактировано Ergaster (19 September 2010 03:36:30)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#736 19 September 2010 03:55:22

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

И картинко М.Антона в помощь:
http://i062.radikal.ru/1009/54/6a0307ba4edet.jpg
Здесь  олдувайцы изображены в сранении с современным африканским буйволом. Высота изображенных пелоровисов  в плечах 1,55 м.

Отредактировано Ergaster (19 September 2010 03:55:35)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#737 19 September 2010 04:52:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые быки

Никак не могу понять, каким образом они паслись??? Это что, веткоядная форма строго была? Впрочем, узкая морда и длинная голова говорит в пользу такой диеты...

Неактивен

 

#738 19 September 2010 05:07:23

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Нет, они, как пишут, питались травой. Узкая морда и длинная голова (предельно узкая и длинная), кстати, вспомни, у кого? У альцелафин, чьи черепа напоминают черепа олдувайцев. Рацион у них также по большей части состоит из травы.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#739 19 September 2010 05:26:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые быки

это странно даже для альцелафин, но у пелоровисов-то рога совсем не такие, как у антилоп. Он же мордой до земли не достанет!
Единственный вариант - это бык высокотравных саванн, пасшийся по верхушкам. Это вполне возможно. Кстати, если он был еще и избирательным едоком, то узкая морда помогает в таком питании, даже если это грассифаг.

Неактивен

 

#740 19 September 2010 05:27:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые быки

Интересная пара получается тогда - буйвол и пелоровис. Очень эффективное использование травянистых кормов разной высоты в пределах одного семейства.

Неактивен

 

#741 21 September 2010 00:16:31

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Да там вообще интересная история. Пелоровис античный с огромными раскинутыми рогами, видимо, должен быть отнесен к роду синцерус, т.е к афр.буйволам. Причем он дожил до голоцена,в отличие от олдувайца. Вот как античный уживался с современным видом...


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#742 22 September 2010 00:02:23

kouprey
Любопытный
Откуда: Czech Republic
Зарегистрирован: 20 July 2010
Сообщений: 10

Re: Ископаемые быки

Ergaster :

Из монографии об ископаемых бовидах Восточной Африки, опубликованной в Бюллетене Британского Музея Естественной Истории. Выходные могу уточнить.

Do you mean the following cite?

Gentry, A. W., and A. Gentry. 1978. Fossil Bovidae (Mammalia) of Olduvai Gorge, Tanzania. Part I. Bulletin of the British Museum (Natural History) Geology 29:289–446.

If yes, do you have it in electronic version – pdf or DjVu?

Отредактировано kouprey (22 September 2010 00:03:06)

Неактивен

 

#743 22 September 2010 03:41:44

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Yes,  mean  this cite. But I have not electronic version.
У меня только сфотографированные страницы из этой работы, в pdf еще не переводил.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#744 23 September 2010 00:30:54

kouprey
Любопытный
Откуда: Czech Republic
Зарегистрирован: 20 July 2010
Сообщений: 10

Re: Ископаемые быки

Ergaster :

Yes,  mean  this cite. But I have not electronic version.
У меня только сфотографированные страницы из этой работы, в pdf еще не переводил.

Thank you very much for the information.
Do you have all the pages of this work, or just only plates with photos?

Отредактировано kouprey (23 September 2010 00:34:13)

Неактивен

 

#745 23 September 2010 00:45:15

kouprey
Любопытный
Откуда: Czech Republic
Зарегистрирован: 20 July 2010
Сообщений: 10

Re: Ископаемые быки

I am interested in three more bovinae described in following articles:

Бурчак-Абрамович Н. И., Гаджиев Д. В., Векуа А. К., 1980: О предковой форме бизонов из акчагыла Закавказья. Сообщения Академии Наук Грузинской ССР, 485-488.

Верещагин Н. К., 1954: Байкальский як (Poephagus baicalensis N. Ver. sp. nova, Mammalia) из плейстоценовой фауr ны Восточной Сибири. Докл. АН СССР, 455-458.

Дуброво Бурчак-Абрамович Н. И., 1984: A new genus of Pliocene bull (Adjiderebos gen. nov.) from the Transcaucasia. Докл. АН СССР, 276(3), 717-720.

Is someone able to scan these papers and add it here as pdf? Each has only 3 pages.

Неактивен

 

#746 24 September 2010 13:48:58

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Ископаемые быки

Ареал тура№
http://s49.radikal.ru/i125/1009/45/9d0706716ff9.jpg
   
  У меня просьба к художникам не могли бы сделать реконструкцию тура??

Неактивен

 

#747 24 September 2010 20:37:14

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Ископаемые быки

" У меня просьба к художникам не могли бы сделать реконструкцию тура??"
Rom делал недавно. В теме "Коллажи"


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#748 26 September 2010 18:52:12

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

kouprey :

I am interested in three more bovinae described in following articles:

Бурчак-Абрамович Н. И., Гаджиев Д. В., Векуа А. К., 1980: О предковой форме бизонов из акчагыла Закавказья. Сообщения Академии Наук Грузинской ССР, 485-488.

Верещагин Н. К., 1954: Байкальский як (Poephagus baicalensis N. Ver. sp. nova, Mammalia) из плейстоценовой фауr ны Восточной Сибири. Докл. АН СССР, 455-458.

Дуброво Бурчак-Абрамович Н. И., 1984: A new genus of Pliocene bull (Adjiderebos gen. nov.) from the Transcaucasia. Докл. АН СССР, 276(3), 717-720.

Is someone able to scan these papers and add it here as pdf? Each has only 3 pages.

Я смогу, пожалуй, достать все, поскольку они мне также нужны. Но когда это произойдет в точности, пока не могу сказать. Когда статьи у меня будут, я вас уведомлю по почте, а сканы выложу в этой теме.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#749 26 September 2010 22:41:02

kouprey
Любопытный
Откуда: Czech Republic
Зарегистрирован: 20 July 2010
Сообщений: 10

Re: Ископаемые быки

Ergaster :

Я смогу, пожалуй, достать все, поскольку они мне также нужны. Но когда это произойдет в точности, пока не могу сказать. Когда статьи у меня будут, я вас уведомлю по почте, а сканы выложу в этой теме.

Thank you in advance.

Отредактировано kouprey (26 September 2010 22:41:43)

Неактивен

 

#750 23 October 2010 02:35:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Просто поразили удивительно "раскидистые" рога этого экземпляра китайского тура, описанного как  Bos primigenius suxianensis:
http://s001.radikal.ru/i194/1010/33/69dd6f031174t.jpg
Эта находка относится к позднему плейстоцену, и была сделана на юге Китая, в провинции Аньхой, что в низовьях Янцзы. Из всех найденных в Китае останков туров  у этого экземпляра стержни рогов наиболее крупные. Но не припомню, чтоб попадались  на глаза и столь столь же большого размаха рога у европейских форм. Хотя у ранних "дилювиальных туров" (Bos (primigenius) trochoceros), они также были впечатляющими.
Закину еще пару реконструкций. Среднеплейстоценовый тур из испанской Торральбы:
http://s46.radikal.ru/i114/1010/97/5517f41f51edt.jpg
Размеры тура:
http://s11.radikal.ru/i184/1010/3b/44b278adb1aet.jpg

Отредактировано Ergaster (23 October 2010 03:45:51)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry