Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 21 October 2009 16:07:09

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Интересные виды растений

Япония станет первой страной мира, где в продажу поступят натуральные синие розы. Об этом 20 октября сообщает AFP.
Японская компания Suntory объявила, что розы, работа над выведением которых началась 20 лет назад, появятся в магазинах в ноябре 2009 года. Новый сорт, получивший название "Аплодисменты", уже одобрен японской правительственной комиссией по биологической безопасности.
Как ожидается, одна синяя роза будет стоить две-три тысячи иен (22-33 доллара). Это примерно в 10 раз дороже, чем цветок обычной расцветки.
В природе синих роз не существует, так как в этих цветах отсутствует ген, отвечающий за выработку синего пигмента. В магазинах розы голубых оттенков нередко продаются, однако все они сделаны из белых роз с помощью красителя.
Вывести натуральные синие розы пытались ученые многих стран мира, но первых успехов в этом направлении в 2004 году достигла группа японских и австралийских ученых. Они выяснили, что розы синего цвета можно получить, внедрив в цветы ген анютиных глазок.
В 2004 году сообщалось также, что метод выращивания синих роз удалось найти американским ученым. СМИ сообщали, что необычные розы поступят в США в продажу уже через год. Однако этот прогноз не подтвердился.
http://i019.radikal.ru/0910/c8/5df976072797.jpg


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#252 22 October 2009 01:08:10

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Да, с синим цветом у роз - это фантастика, аж не верится!!!!!!!!!!
Просто сам получал с белой розы синию с помощью простой синьки.

Неактивен

 

#253 22 October 2009 06:46:18

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Интересные виды растений

В общем-то, все к этому и шло - японцы (кто бы удивился!) давно работают в этом направлении. Не удивлюсь, если скоро появятся астрофитумы с голубыми цветками - одно из немногих направлений в кактусоводстве, где поощряется создание гибридов, а на этом поле японцы вообще творят чудеса. Будем ждать!!! :-)))


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#254 23 October 2009 01:09:54

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Интересные виды растений

Юра :

А я в некоторой мере интересуюсь грибами. Однако, тех что мне нужны, пока в окрестностях не обнаружил. Ну что же, может это и к лучшему smile

Ты случайно не эти ли грибы ищешь? См. мой пост № 143.
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1414&p=6

Отредактировано Gennadius (23 October 2009 01:10:25)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#255 23 October 2009 12:00:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Спасибо Вурдалаку Яше за ссылку на бот.сад ДВО РАН
У них там обнаружилась страничка с редкими фотками редких водных растений
http://botsad.ru/endanger9.htm

Почему-то, только на английском, с плохим переводом и, главное, с безобразно сделанным скелетом страницы, подписи сбиты и мешуют читать. Но фотки там есть. В том числе и одно фото эвриалы.

Неактивен

 

#256 25 October 2009 12:18:14

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Интересные виды растений

Да нашёл я фотографии эвриалы, причём в огромном количестве!
Вот тут про лагуну Саката-но-Хаса в Японии. Пишут, что эвриалы там как ... Много, короче.
http://www.enjoyniigata.com/ru/nature/area02.html

Отредактировано Gennadius (25 October 2009 12:23:11)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#257 25 October 2009 14:07:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

классный сайт, но у меня не открывается. Не знал даже, что в Японии такие места есть...

Неактивен

 

#258 25 October 2009 17:13:32

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

классный сайт, но у меня не открывается. Не знал даже, что в Японии такие места есть...

??? А откуда знаешь, что сайт классный, если не открывается?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#259 25 October 2009 18:28:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

да просто заставку видно, а войти не получается. Снаружи понятно, что красивые картинки

Неактивен

 

#260 10 December 2009 10:32:03

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Интересные виды растений

Британские ботаники обнаружили самую маленькую орхидею в мире, сообщает газета The Daily Mail. Размер цветка составляет всего 2,1 миллиметра. Его полупрозрачные лепестки состоят из одного слоя клеток.
Открытие было сделано совершенно случайно - миниатюрное растение запуталось в корнях своего более крупного коллеги, привезенного из восточной части Анд.
Пока новый вид не получил имени. Ученым удалось определить, что открытая орхидея относится к тому же роду Platystele, что и вид Platystele jungermannioides - предыдущий обладатель звания самой маленькой орхидеи, открытый в 1912 году.
Новый вид стал уже 60-м, найденным бывшим физиком Лу Джостом (Lou Jost), который в настоящее время занимается изучением орхидей. Всего за последние 100 лет было открыто около 1000 новых видов этих цветов.
Lenta.ru

Вот она, новая орхидея (фото авторов исследования):
http://s48.radikal.ru/i119/0912/49/a9fba800315f.jpg


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#261 11 December 2009 17:54:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Феноменально, но меня гложат сомнения: если этот цветок всего 2 мм в диаметре, то кто его опыляет??? И зачем этому кому-то отчетливые лепестки и прочие характеристики цветка орхидеи, которые ориентированы строго на определенные виды опылителей, которые, в свою очередь, ориентируются по зрению больше, чем по обонянию??? Эта новость не "утка" часом?

Неактивен

 

#262 11 December 2009 17:55:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Животное, опыляющее цветок в 2 мм размером, вряд ли будет больше само, и у таких насекомых зрение никакое - зачем цветок полноценных очертаний?

Неактивен

 

#263 14 December 2009 08:49:08

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Интересные виды растений

Да это действительно любопытно, учитывая классическую морфологию цветка. Может быть, эта орхидея суперспециализированная и опылителя еще предстоит открыть?


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#264 26 January 2010 13:34:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Вчера подарил любимой крокусы. Естественно живые, в горшочке.

http://cache.planetnatural.com/planetnatural/images/large/crocus_lg.jpg

http://i057.radikal.ru/0911/c6/0c8af37a9b91.jpg

http://www.twofrog.com/images/crocus665web.jpg

http://www.flowersweb.info/images/acquaintance/crocus-1.jpg

   
  …декабрьская выгонка весенних крупноцветковых крокусов…
фото автора.
Крокусы – клубнелуковичные растения с небольшими клубнелуковицами плоской, плоскоокруглой или шаровидной формы, покрытыми пленчатой оболочкой. Цветки у крокусов бокаловидные, направленные вверх, с 6 лепестками. Распустившиеся цветки могут иметь звездчатую или чашевидную форму, а окраску самую различную. Стебель укорочен. Листья очень узкие, линейные, тёмно-зелёные, часто с белесой прожилкой в центре. Ежегодно происходит замещение клубнелуковицы: старая отмирает, а на её месте образуются 2-5 новых клубнелуковиц и детка.

Разнообразие крокусов поразительно: здесь и так называемые видовые крокусы, и многочисленные сорта и гибриды, созданные на их основе. Д. Г. Хессайон объединил все крокусы в группы, отличающиеся окраской, размерами цветков и временем цветения. Чаще для выгонки используются крокусы двух групп. Объединяет их то, что листья появляются раньше цветков.

 

#265 17 April 2010 01:46:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

http://www.sadspb.ru/Papers/Nuts.shtml
Хорошие фотки и описание северных видов орехов.

Неактивен

 

#266 17 April 2010 03:21:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Вот еще очень любопытная зарисовка о лесах о. Кунашир, Южные Курилы.
Классно там!
http://kedr.forest.ru/kedr_forest.html

Неактивен

 

#267 18 September 2010 22:51:21

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Начался орехопад маньчжурских орехов. Раздаю орехи и однолетние деревца всем желающим бесплатно, то есть даром. Ягоды амурского бархата созреют через пару недель, а пока могу подарить его однолетние сеянцы, правда, в ограниченном количестве.
Отправка в другие города с Вашими знакомыми, с почтой и проводниками возиться не хочу.

Неактивен

 

#268 18 September 2010 22:57:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

ЯЯЯЯЯ!!!! МНЕ_МНЕ_МНЕ !!!!! И побольше!!! И ОрехоВ однолетних! И бархатов!!!!  ))))
Серьезно, Боря, я бы очень хотел - однолетние сеянцы обоих видов, если можно.
Прошлогодние орехи почему-то не взошли - ни один. Замерзли, что ли, этой жуткой зимой? Но не должны, вроде бы. Маньчжурский орех - убойное дерево, тем более, что орехи глубоко в земле были.

Неактивен

 

#269 18 September 2010 22:58:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Могу поделиться свежесобранными семенами сибирского кедра. Корейского нет, увы, но сибиряков - несколько сотен.

Неактивен

 

#270 18 September 2010 23:29:44

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Да, сеянцев того и другого вполне возможно, и самих орехов тоже smile. Сибирским кедровым орехам буду рад. Когда Вам удобно встретиться? Я предлагаю в будний день, на любой из пересадочных станций метро, около 18:00, можно раньше или позже.

Неактивен

 

#271 19 September 2010 00:08:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Хорошо, созвонимся тогда. У вас получилось что нибудь с корейскими кедрами? У меня за лето взшло еще 4 орешка и на этом все. Вероятно, остальные сожрали мыши, либо просто уж слишком много времени они пролежали - 2 года в сухости и тепле томились, пока в землю высадил. сеянцы, взошедшие в марте и высаженные в апреле этого года живы все (3 штучки), но не выросли за лето почти.

Неактивен

 

#272 20 September 2010 10:33:32

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Горыныч :

Кто знает, что  за дерево?  Южный берег Турции.

Это Джакаранда. Jacaranda mimosifolia.

Отредактировано Тасманка (20 September 2010 10:34:00)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#273 20 September 2010 22:11:46

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

С кедром, увы, нет. Один продержался до лета, но тоже загнила корневая шейка. Для меня кедры, да и хвойные вообще, относительно новый в плане выращивания тип растений, поэтому прошу не обижаться на мои ошибки neutral.

Неактивен

 

#274 20 September 2010 23:43:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Да ну что вы, какие обиды! У меня у самого опыта ноль. Единственное - может быть, их прямо в грунте проращивать? Тогда они сами свою шейку расположат так, как им удобно? И притенение в первые пять-10 лет требуется некоторое, пока сосна в силу не войдет.

Неактивен

 

#275 21 September 2010 12:46:48

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Мне нравится проращивать сеянцы хвойных в ящиках на балконе, всю зиму семена храню в герметичной таре в холодильнике, всходит неплохо в зависимости от качества семян, но для таких крупных как кедровые орешки придётся влажность кома поддерживать на должном уровне..., а вот у меня в этом году сосна смолистая отлично взошла (зелёный ящик), а веймутова (в красном ящике) всходила не дружно и из-за жары более поздние всходы выпали...
http://s005.radikal.ru/i209/1009/54/18416971d6ac.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry