Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2001 25 August 2010 21:05:19

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Вот какие ИМЕННО из оазиса Файюм сразу не скажу. Вам нужны все "от мала до велика"?
Скажу только, что из креодонтов верховыми хищниками в Африке выступали аж до середины миоцена крупные птеродонтины.

Отредактировано Revs (25 August 2010 21:06:41)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2002 25 August 2010 22:03:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Да, Вы правы - Hyaenodon brachycephalus - ныне синоним Metapterodon brachycephalus. Метаптеродоны известны по кускам нижних челюстей, но можно прикинуть размеры черепов в пределах 15 - 18 см. Это не больше койота или даже шакала. Брахицефал больший из представителей рода.
Из рубежа эоцена-олигоцена Египта (и из оазиса Файюм) известны также акнатенавусы (череп около 23 - 25 см), аптеродоны (череп тоже около 25 см) и птеродоны, из которых самые большие были  P. dasyuroides и P. africanus. с черепами почти под 40 см.

Только птеродоны могли как-то охотиться на довольно крупную добычу, нанося ей рваные раны частыми укусами и этим изматывая её.

Отредактировано Revs (25 August 2010 22:05:42)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2003 14 September 2010 15:38:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

У гемипсалодона сверхмассивные клыки. Для чего?

 

#2004 14 September 2010 20:02:55

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Гемипсалодон был чем-то вроде медведя в той экосистеме. Вполне возможно, что он, как и современные медведи, отнимал добычу у тогдашних хищников. И такие массивные и почти прямые клыки, возможно, служили для запугивания - вот так, вопя, как 100 тасманских дьяволов и выставивши громадные клыки, выскакивал гемипсалодон и распугивал дафонеев, гиенодонов или нимравовых.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2005 14 September 2010 22:13:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Топ-3 сильнейших креодонтов:
1. Мегистотерий
2. Саркастодон
3. Гемипсалодон/гигантский гиенодон (тут не знаю точно, вам виднее)

 

#2006 14 September 2010 22:21:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Надо ещё сделать список крутейших и свирепейших.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2007 14 September 2010 22:27:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Самый свирепый вообще - гиганотозавр.

 

#2008 14 September 2010 22:40:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Он же и крутейший.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2009 25 October 2010 21:18:47

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Очень интересно. Лавров в "Палеомире" упомянул о североамериканской находке 2-х парных плечевых костей:

кости более 50 см длиною... прямые и толстые. Они больше, чем плечевые кости громадного быка. Создаётся впечатление, что креодонт с такими костями должен был иметь череп более 70 см в длину! ... Формально они числятся за гемипсалодоном, но вряд ли ему принадлежали. Не исключено, что обладателями этих плечиков были какие-то крупные мезонихии...

Кстать, сорокасантиметровым черепом из североамериканских гиенодонов обладал Hyaenodon megaloides.

Отредактировано Revs (25 October 2010 21:20:53)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2010 25 October 2010 22:24:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Очень интересно. Лавров в "Палеомире" упомянул о североамериканской находке 2-х парных плечевых костей:

кости более 50 см длиною... прямые и толстые. Они больше, чем плечевые кости громадного быка. Создаётся впечатление, что креодонт с такими костями должен был иметь череп более 70 см в длину! ... Формально они числятся за гемипсалодоном, но вряд ли ему принадлежали. Не исключено, что обладателями этих плечиков были какие-то крупные мезонихии...

Кстать, сорокасантиметровым черепом из североамериканских гиенодонов обладал Hyaenodon megaloides.

Интиресная новость ,какой возраст находки? Если исходить из пропрций хоридуса ,рост этого монстра больше 160см и череп до 75см длины!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2011 25 October 2010 23:23:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Больше данных нет. Но если находка предполагается гемипсалодону, то мне думается, причислили по датировке, а это рубеж эоцена-олигоцена, не позднее чадрония - геми и мезонихии этот рубеж не прошли.

Если кости принадлежали мезонихии, то эта дура тоже была что-то около того. Не ниже 1,40 м, думаю.

Отредактировано Revs (25 October 2010 23:30:37)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2012 25 October 2010 23:34:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Вышел новый "Палеомир"?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2013 25 October 2010 23:48:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Arctodus-simus :

Вышел новый "Палеомир"?

Да, наконец-то. Почти год верстали):
http://www.paleomir.ru/


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2014 25 October 2010 23:50:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Судя по содержанию интересный номер. Ждём ПДФ. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2015 26 October 2010 17:40:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Больше данных нет. Но если находка предполагается гемипсалодону, то мне думается, причислили по датировке, а это рубеж эоцена-олигоцена, не позднее чадрония - геми и мезонихии этот рубеж не прошли.

Если кости принадлежали мезонихии, то эта дура тоже была что-то около того. Не ниже 1,40 м, думаю.

От гемипсалодона известны останки бедра и части плечевой кости,разве их нельзя сравнить с новыми находками? Все же тоже считаю,что это другой зверь ,слишком много найдено особей гемипсалодона(хотя и фрагментарных ) получаеться очень большой разрыв в размерах !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2016 15 November 2010 02:22:13

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Касательно асоциальности гиенодонов.
Paleobiology of North American Hyaenodon. Mellett. 1977.:

There is some evidence suggesting that Hyaenodon species were not pack animals, but were rather solitary in habits. Clark et al. reported herbivore skulls in Oligocene sediments that were surrounded by carnivoran  coprolites. Mr. Ted Galusha, Frick Associte Curator at the American Museum of Natural History, has reported than it is not uncommon to find oreodont skeletons underneath large, bone-filled coprolites in White River sediments. One can even locate oreodonts in the field by first looking for coprolite piles. Defecating on food is a method solitary carnivorans use to mark it or claim it as their own, as they cannot consume the kill at one sitting. Prey killed by pack-dwelling carnivorans, on the other hand, are usually completely devoured by the pack in a short space of time. R.D. Guthrie of the University of Alaska reported that the carcass of the a moose claimed a grizzly bear was raked over with dirt, urine, and fecal matter, and lay untouched for days, even by foxes and ravens. The South American maned wolf will urinate on a kill and then cache the food by raking dirt over it. It is also not uncommon to have sexual dimorphism strongly developed in solitary, carnivorous animals. Schoener proposed models for optimal size in solitary predators and suggested that ‘Animals which spend a large portion of their feeding time pursuing… should more often be markedly sexually dimorphic in size than those which do not…’ . Time spent in pursuit is (of course) not testable in fossil mammals, but Schoener’s ideas, taken in conjunction with those of Selander on sexual dimorphism and niche utilization, provide a logical explanation for the pronounced sexual dimorphism in Hyaenodon species.

Эх, жаль не имею возможности хотя бы он-лайн полностью почитать эту книженцию.

Отредактировано Revs (15 November 2010 02:35:44)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2017 17 November 2010 18:11:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Алекс, судя по этой челюсти птеродона африканского (P. africanus), мы верно угадали изогнутую форму челюсти мегистотерия. Надо только подтяжелить на прорисовке переднюю часть и исправить форму некоторых зубов.
http://s58.radikal.ru/i162/1006/86/6cb23aa9e280.jpg

Рома ,можешь сделать накладку фрагмента челюсти мегистотерия на челюсть птерадона ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2018 17 November 2010 18:58:39

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Касательно асоциальности гиенодонов.
Paleobiology of North American Hyaenodon. Mellett. 1977.:
Эх, жаль не имею возможности хотя бы он-лайн полностью почитать эту книженцию.

Рома, не знаю, поможет, или нет; наверное, ты и так уже нашёл, но на всякий случай:
Стр.1 -13
http://www.morenotango.com/Assets/cm/me … ometh2.pdf
Стр.66-81
http://www.morenotango.com/Assets/cm/me … eobio2.pdf
Стр.94-101
http://www.morenotango.com/Assets/cm/me … pared2.pdf
Стр.102-123
http://www.morenotango.com/Assets/cm/me … ional2.pdf

  А в свободном доступе нет, этточно...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2019 17 November 2010 19:52:57

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Игорь, благодякую! Как раз первого куска у меня не было). Жаль, что оно такими фрагментами разбросано.
Алекс, дык я ж череп переправил. На сайте в статье прилеплен. Просто подогнанная челюсть птеродона получается слишком высокой для египетского фрагмента с зубным рядом p4-m3. Потому пришлось просто править форму передней части нарисованной нижней челюсти с зубами в соответствии с формой нижней челюсти и передних премоляров птеродона.

Отредактировано Revs (17 November 2010 19:57:38)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2020 17 November 2010 20:07:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Игорь, благодякую! Как раз первого куска у меня не было). Жаль, что оно такими фрагментами разбросано.
Алекс, дык я ж череп переправил. На сайте в статье прилеплен. Просто подогнанная челюсть птеродона получается слишком высокой для египетского фрагмента с зубным рядом p4-m3. Потому пришлось просто править форму передней части нарисованной нижней челюсти с зубами в соответствии с формой нижней челюсти и передних премоляров птеродона.

Рома ,у меня выходит что длина челюсти 55см ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2021 17 November 2010 23:17:28

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Дядька Санька, эт смотря для какого абр..абрзца прикидывать. Для черепа, подогнанного под египетский кусок мандибулы, общая длина самой мандибулы вытягивает под 65 см.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2022 19 November 2010 02:16:17

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Касательно асоциальности гиенодонов.
Paleobiology of North American Hyaenodon. Mellett. 1977.:

Интересное наблюдение, в принципе, по делу. Забавно, что на реконстукциях гиенодоны практически завсегда охотятся и пируют "кодлой":
http://savepic.net/211641m.jpg
http://savepic.net/260792m.png


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2023 19 November 2010 10:09:37

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ergaster :

Revs :

Касательно асоциальности гиенодонов.
Paleobiology of North American Hyaenodon. Mellett. 1977.:

Интересное наблюдение, в принципе, по делу. Забавно, что на реконстукциях гиенодоны практически завсегда охотятся и пируют "кодлой":
http://savepic.net/211641m.jpg
http://savepic.net/260792m.png

А эт по приципу "похож на собаку - тулим всё от собаки, включая поведение". Меллетт в своей работе сравнивает гиенодонов с разноразмерными кошками (от малых кошек, до тигров и львов) и отвергает псовую модель.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2024 19 November 2010 15:15:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Ergaster :

Revs :

Касательно асоциальности гиенодонов.
Paleobiology of North American Hyaenodon. Mellett. 1977.:

Интересное наблюдение, в принципе, по делу. Забавно, что на реконстукциях гиенодоны практически завсегда охотятся и пируют "кодлой":
http://savepic.net/211641m.jpg
http://savepic.net/260792m.png

Забавные картинки smile На первой ,пачками достают ореодонтов,на второй доедают осминога smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2025 19 November 2010 18:52:00

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

Ergaster :

Revs :

Касательно асоциальности гиенодонов.
Paleobiology of North American Hyaenodon. Mellett. 1977.:

Интересное наблюдение, в принципе, по делу. Забавно, что на реконстукциях гиенодоны практически завсегда охотятся и пируют "кодлой":
http://savepic.net/211641m.jpg
http://savepic.net/260792m.png

Забавные картинки smile ... на второй доедают осминога smile

А эт наверное иллюстрация к версии о полуводном образе жизни гиенодонов. Вон, осьминога стаей загнали до изнеможения, и на берег выгнали, а там и сожрали smile))


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry