Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 19 August 2010 00:30:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Ужасное проишествие. Зубра жалко! У вас ведь бизоны прерий - их как саранчи... А зубры наперечет остались... А зачем в заповеднике вообще кормят и тратят деньги на бизона, для каких целей они нужны?

Неактивен

 

#352 19 August 2010 00:47:50

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Дикие быки

зоотехник У нас это где??

Неактивен

 

#353 19 August 2010 12:23:04

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Дикие быки

В Орловском Полесье, бизонов содержат для демонстрации в зоопарке, если он выйдет на волю и присоединится к диким зубрам его застрелят, чтоб никого не испортил...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#354 20 August 2010 14:51:41

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

зоотехник :

У нас сегодня проишествие произошло Бизон проломил вольер ворвался к зубрам  и убил зубра самца дело было ночью как это конкретно произошло никто не видел, но факт остаётся фактом бизон победил зубра .

После такого необычного сообщения, у меня возникло несколько вопросов:

1.Какое было ограждение деревянное или железное ?
2. Сколько лет бизону и зубру?
3.Был ли зубр болен до этого(либо ему вводили какие-то успокаивающие препараты)?
4.Понятно,что зубр был со стадом самок(или я ошибаюсь),а как насчет бизона?
5.Был ли бизон намного крупнее зубра?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#355 20 August 2010 18:04:04

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Дикие быки

Ограждение было хреновое, секции из сетки рабицы в железном уголке, ограждение из железных трубтолько по стороне отгораживающей от посетителей, он и раньше проламывал сетку и заходил к соседям (верблюдам и лошадям пржевальского) но вёл себя мирно, в июле у него от жары умерла подруга он остался вдвоём с 3-летним сыном, протаранил 4-ре вольера пробился к зубру и прибил его, посетителей всегда интересовал вопрос кто сильнее зубр или бизон, хотя бизон выглядит явно мощнее но из-за того что они довольно далеко и непосредственно их не сравнить. Наш зубр не был очень крупным, хотя визуально выглядел очень внушительно (он представитель некрупных зубров так называемой "зоопарковской линии" из голландии) я видел в ПТЗ зубров наших линий разведения они были гораздо крупнее. Люди склонны к завышению почти все на вид оценивали массу наших быков под тонну, но даже я сильно удивился узнав что покойный зубр весил всего 510 кг, но бизон думаю килограмм на 200 тяжелее, что ещё..., зубр был старше года наверное на три это можно уточнить думаю где-то лет 13 против 10, но что характерно всёже похоже что зубр проиграл вчистую не нанеся бизону серьёзных повреждений, или при столкновении таких махин кто нанёс первый удар тот и победил? Хотя они должны быть приспособлены для таких сражений, но всёже я думаю даже при столкновении равных по весу зубра и бизона преимущество будет у последнего из-за более низко расположенного центра тяжести и непропорционально большой башки- его главного оружия! Да что я ещё забыл сказать сейчас он вернулся в свой вольер обратно протаранив весь зоопарк вместе с зубрицей и зубрёнком, пока разделить их не удаётся...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#356 20 August 2010 19:37:16

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

зоотехник ,спасибо за подробный ответ.

Честно говоря,я тоже почему-то подумал,что зубр был не крупный(хотя не знал,что есть "зоопарковская линия" из Голландии).
То что у бизона непропорционально большая морда и "железобетонный" лоб,-то же понятно.
Скорее всего он был переполнен тестостероном,поэтому и проломил все преграды.Я видел нечто подобное в далеком детстве,когда обычного быка не остановил разделительный забор с коровами(при этом даже погиб хозяин быка,который пытался его остановить).В Америке бизон считается самым опасным животным(опережая даже гризли).


P.s: а все-таки как понять ,-"зоопарковская линия" из Голландии ? В Голландии производят селекцию зубра ?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#357 20 August 2010 20:27:52

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Дикие быки

Леонид вы не совсем правильно меня поняли, зоопарковская линия не из голландии она вообще из-за рубежа, просто когда сохранлся зубр большая часть осталась за рубежом, а в нашей стране зубров разводили "в себе" из-за невозможности достать зарубежных производителей, в 90 годах когда обмен был налажен и генетики провели исследования оказалось что российские зубры несут гены не всех 48 (если не ошибаюбсь) основателей современной популяции, а когда новой стратегией было определено максимальное наполнение генофонда, отечественных (крупных из-за жизни в питомниках с полувольным содержанием) производителей стали отстранять от размножения а завозить импортных(в т. ч. голландских) производителей так как Европа сейчас не обладает необходимыми для вольных зубров лесными массивами все их зубры содержатся в зоопарках и они заметно мельче


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#358 21 August 2010 00:16:00

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

зоотехник ,скажите а для чего у вас держат бизонов ?
показать публике различаи 2 видов?
ИНХО место бизону в Аскании-Нова либо в каком-то зоо,но никак не рядом с зубром,тем более,что
рядом содержатся зубрихи в стаде.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#359 21 August 2010 03:04:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Бизонам прерий вообще не место в Евразии, как мне кажется.... Лесной бизон из Канады - да. Но степной - нафиг. В Приокско-террасном все сотрудники с презрением говорили о бизонах  прерий (у них они тоже живут - самим не понятно, зачем), как об абсолютно тупых, не обучаемых "коровах", которые, сколько бы ни жили в лесу или лесостепи, никогда не способны усвоить ничего из поведенческого репертуара зубра (он гораздо шире, как оказалось) и вся их жизнь - это жратва и секс. Зубры взрослеют дольше и гораздо большему обучаются у старшего поколения, вплоть до того, с какой стороны дерева в какую погоду можно ложиться отдыхать (не говоря уже об обучении "индейской походке" - беззвучно ходить след в след цепочкой, не задевая веток). Бизоны - вечно всем стадом ломятся через лес, оставляя после себя проломы, и спать ложатся прямо в собственный помет.

Но у зубров обучение происходит только при нормальной структуре сдада, когда там старая самка-матриарх есть. Если зубров разводят западным "поточным" методом, отделяя теленка от матери и заставляя ее как можно быстрее забеременеть снова - зубренок вырастает тупым, как бизон. У них период обучения не очень долгий, и взрослый зверь уже не учится ничему...

Насчет оград - в Приокском зубры отделены от посетителей рельсами... Сетка-рабица - это просто для обозначения границы, для них вообще не преграда...

Неактивен

 

#360 21 August 2010 12:55:48

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Miracinonyx,как всегда очень дельный и интересный коментарий,всегда читаю с интересом,большое спасибо!!!
Единственно, что мне непонятно, для чего нужен там  "Лесной бизон из Канады".


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#361 22 August 2010 04:45:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Лесной бизон - это обитатель Сибири, от Чукотки и Камчатки до Прибайкалья и Красноярского края, а возможно и дальше на запад. Они нужны для восстановления, т.к. это форма, которая изначально в Северной Азии жила (не зубр).

Неактивен

 

#362 22 August 2010 22:36:18

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Miracinonyx,большое спасибо за пояснение,я все время забываю о палеонтологии,которую практически не знаю.
Живу настоящим(все что актуально сейчас),далекое прошлое стараюсь не трогать.
Если  я правельно понял,ты хочешь реакклиматизировать лесного бизона по всей Сибири?
А как это повлияет на состоянии нынешней экологии этого региона,которая ,по-большому счету, не блестяща ?
И не вступит ли он в конфликт с теперешними обитателями животного мира ?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#363 22 August 2010 23:02:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Леонид, скажем так - у тебя типичные вопросы человека, неравнодушного к природе, но не знающего естественной истории и не понимающего сути экосистемных связей. Такая реакция наблюдается в 99% случаев, когда заходит речь о возвращении вида, который вымер до 18 - 19 века...
Это нормально. Но грустно.
Если так встречают предложения о возвращении коренного зверя, что говорить о предложении вселить заместителя, когда тот или иной вид, выполняющий определенную роль в экосистеме, истреблен поголовно?

Лесной Бизон - один из ключей к ВОССТАНОВЛЕНИЮ НОРМЫ природы Северо-Восточной Азии, а не подобие ондатры, которая является по-настоящему новым интродуцентом.
Ниша бизона пуста. Роль его в сибирской тайге не выполняет сегодня никто. Да, он будет взаимодействовать с оставшимися со времен истребления видами - лосем и северным оленем. Будет гонять лосей, будет топтать волков. И это хорошо - и то, и другое. Он также будет объедать подрост деревьев (других видов, нежели те, что ест лось и лесная форма северного оленя), и будет эффективно пастись на траве, чего в сибирской тайге, кроме крайних южных районов, где живут изюбри, - сегодня вообще ни один фитофаг не делает. Будет топтать копытами дерниду, убивая мхи, и покровительствуя злакам. И будет, извините, испражняться в таких количествах, что этого хватит, чтобы перевести обедненные почвы леса и лесотундры в степные участки, где растут высокопитательные выстровосстанавливающиеся травы, связанные с одной цепочке со степными/лесостепными травоядными. (которые сегодня истреблены в Сибири поголовно). И будет нагуливать мясо... больше тонны на взрослого зверя....
Можно много говорить, это все обсуждалось в "Плейстоценовом парке". Не знаю, зачем это повторять...

Неактивен

 

#364 22 August 2010 23:46:42

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Miracinonyx,твой коментарий конечно же выглядит очень убедительно(хотя лось ничем не провинился,а отвечать ему "бедолаге" придется "по полной"!!!).
В "Плейстоценовый парк" пока не захожу из-за не знания предмета,поскольку на все время катастрофически не хватает.Хочется поделиться тем,что знаю о птицах и "млеках",да подъучить рептилий.Если "распыляться",то можно собрать только верхушки по всему и не успеть углубиться в главное(очень условный "круг" знаний).
"Нельзя объять необъятное",-это я о всей зоологии.Извеняюсь,что не специально,заставил тебя повторять какие-то "азы".


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#365 23 August 2010 11:58:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Леонид, это не трудно, просто мне как энтузиасту плейстоценовых парков какжется, что ничего важнее сегодня на Земле нет, и что все люди поголовно читают эту тему на форуме smile
На самом деле все это не так, конечно, азы можно повторить, просто пересказ будет хуже первоначальных мыслей, тк. ряд аргументов будет забыт, факты пропущены и т.п. Если интересно - то лучше прочитать всю эту тему. Там действительно много очень любопытного, и, вероятно, нового для тебя было бы. Как мне кажется.

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=634

В частности, что касается диких быков, лесной бизон и дикий як - коренные обитатели Восточной Сибири, причем у лесного бизона ареал был от степей Прибайкалья и тундро-степей Таймыра до равнин США, а у ДИКОГО яка - от горных систем Казахстана до гор Забайкалья, Красноярского края, Магаданской области, Чукотки и - Аляски! Так что эти два диких быка имели колоссальную площадь обитания. Сегодня и тот, и другой вымирают.

Неактивен

 

#366 23 August 2010 12:17:00

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Дикие быки

Извините мне бы фото диких яков.

Неактивен

 

#367 23 August 2010 16:39:29

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Дикие быки

Miracinonyx :

Бизонам прерий вообще не место в Евразии, как мне кажется.... Лесной бизон из Канады - да. Но степной - нафиг. В Приокско-террасном все сотрудники с презрением говорили о бизонах  прерий (у них они тоже живут - самим не понятно, зачем), как об абсолютно тупых, не обучаемых "коровах", которые, сколько бы ни жили в лесу или лесостепи, никогда не способны усвоить ничего из поведенческого репертуара зубра (он гораздо шире, как оказалось) и вся их жизнь - это жратва и секс. Зубры взрослеют дольше и гораздо большему обучаются у старшего поколения, вплоть до того, с какой стороны дерева в какую погоду можно ложиться отдыхать (не говоря уже об обучении "индейской походке" - беззвучно ходить след в след цепочкой, не задевая веток). Бизоны - вечно всем стадом ломятся через лес, оставляя после себя проломы, и спать ложатся прямо в собственный помет.

Но у зубров обучение происходит только при нормальной структуре сдада, когда там старая самка-матриарх есть. Если зубров разводят западным "поточным" методом, отделяя теленка от матери и заставляя ее как можно быстрее забеременеть снова - зубренок вырастает тупым, как бизон. У них период обучения не очень долгий, и взрослый зверь уже не учится ничему...

Насчет оград - в Приокском зубры отделены от посетителей рельсами... Сетка-рабица - это просто для обозначения границы, для них вообще не преграда...

А те жэе лесный бизоны и зубры,живя в степи теряют свои повадки??

Неактивен

 

#368 23 August 2010 21:29:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Пятнистый Ветер-Acinonyx :

Извините мне бы фото диких яков.

Ха! Фото диких яков...
я искал их года три. Все, что нашлось - штук пять невразумительных картинок на расстоянии километра от оператора при сильном увеличении и плохой резкости. Это даже фото не назовешь.
В целом - дикий як - выглядит, как гигантская копия черного домашнего яка высотой в плечах 210 см и с размахом рогов до 2 метров.

Лесной бизон и зубр, даже выходя в степь, не превратятся в бизона прерий, т.к. они как подвид/подвид формировались в других экосистемах и поведение у них отличается очень серьезно. В частности, у них другие сроки полового созревания и другая структура стада, и если нормальная организация коллектива сохранится, старые животные в любом случае смогут передать свой опыт молодняку. Тем более, что голой степи без деревьев вообще как места обитания лесного бизона или зубра не предвидится ни сейчас, ни в обозримом будущем. Для того, чтобы эти формы бизона покинули лес совершенно и совсем оторвались от деревьев и навыков жизни среди них, нужно, чтобы степные популяции человека и домашнего скота вымерли. А этого не произойдет.

Неактивен

 

#369 26 August 2010 21:30:23

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Дикие быки

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … %D1%80.jpg

Отредактировано Wladimir (28 August 2010 14:05:11)

Неактивен

 

#370 26 August 2010 21:46:01

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Дикие быки

Мирационикс - если лесной бизон обитатель Азии то примерно в каком ареале он пересекался и дальше замещался зубром?

А также от севера до запада до куда доходил ареал овцебыка?
И заходил ли як в Европу?

Отредактировано Artem (26 August 2010 21:47:55)

Неактивен

 

#371 26 August 2010 23:43:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Дикий як.
http://www.ecotibet.org/gallery/photo/album/poster/slides/9%20wild%20yak.jpg

 

#372 27 August 2010 00:15:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Овцебык занимал всю северную половину Евразии, в периоды оледенений доходя до Германии и, кажется, Украины. С началом голоцена стал быстро вымирать в направлении с юго-запада на северо-восток. Последние популяции жили в Якутии уже в нашей эре.
По бизонам вопрос не ко мне, Артем. Попробуйте спросить Гильгамеша на палеофоруме. Там все очень сложно, т.к. зубр - более эволюционно изменившийся тип, чем лесной бизон, который близок к Bison priscus, жившему в том числе и в Европе. Причем чуть ли не одновременно с формой, похожей на зубра - в конце позднего плейстоцена.

Як - строго азиатский бык, останки которого никогда не были найдены западнее горных систем Средней Азии, если не ошибаюсь (не домашний скот, а именно дикий як с видовым ареалом). А вот на Восток он в плейстоцене дошел до Аляски.

Отредактировано Miracinonyx (27 August 2010 00:18:16)

Неактивен

 

#373 27 August 2010 15:59:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

А на Кавказе як встречался?

 

#374 27 August 2010 20:06:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

По-моему нет. Ни разу не встречал упоминания яка в приложении к горным системам Европы, даже в самые отдаленные эпохи плейстоцена. У Верещагина тоже ничего о них нет, хотя он описал буквально все, что было известно из мегафауны Кавказского перешейка, начиная с миоцена - правда у него весьма древняя работа уже.

Неактивен

 

#375 27 August 2010 23:53:04

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Дикие быки

Короче зубр и лесной бизон очень близкие виды как и по образу, месту жительства так и схожи внешне, и получается в прошлом они пересекались ареалами!!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry