Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 19 August 2010 12:20:45

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Еще раз Большое спасибо Звероящер!!!Действительно коментарии которые ты предоставил
не просто очень интересные и познавательные,но они также "проливают свет" на непростые отношения в природе,где таким 2 "мощным" рептилиям,как анаконды и кайманы,приходится делить одно"место под солнцем".
Так же ,как  и Miracinonyxа,меня удивили различия средних и  максимальных размеров анаконд(еще более удивили размеры,которые часто приводят на "псевдонаучных" сайтах).Еще хотелось бы отметить,что я пытался найти до тебя подобный материал в "инете",но по большому счету нашел очень мало.Ты выдал достаточно "инфы",которую надо еще и "переварить".Конечно хотелось бы,чтобы мою тему ты посещал как можно чаще!!!
My best regards...


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#177 19 August 2010 13:40:23

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Чтобы окончательно закончить тему анаконд и кайманов, хочу рассмотреть еще один конфликт этих рептилий с самым большим и опасным хищником Южной Америки,-Ягуаром.

http://s60.radikal.ru/i168/1008/df/c975e6994784.jpg

Когда-то в моем далеком детстве(когда еще дети выписывали и читали журнал "Юнный натуралист"),я никогда не забуду статью(если не ошибаюсь в разделе "Листая Брема"),где описывался случай,когда ручная анаконда ,спасая индейского мальчика,обвила кольцами ягуара и задушила его.Не думаю,что это охотничья "байка",просто возможно ягуар был
молодой и неопытный,либо старый и изможденный.С тех пор этот случай будоражил мое детское воображение.Но оставим "лирику" и перейдем к фактам.
Ягуар(Panthera onca),-в переводе с одного из индейских языков означает"зверь, убивающий одним прыжком".Средний  величины самец ,с длиной тела без хвоста 150 см и весом 90—100 кг, размерами ,как и мощь укуса ,впечатляет.
И вот на его "территории" появляются 2 огромные рептилии.
Что же происходит ? Естественно "суперхищник" из "млеков" рассматривает их как свой законный обед.

http://www.youtube.com/watch?v=YrcxkTndPqc

http://www.youtube.com/watch?v=0WVdsejV … re=related

Но не всегда Ягуару достаются лавры,бывает и такое:

http://www.youtube.com/watch?v=HcIYdlAx … re=related

Но если рассматривать "треугольник",то на вершину пищевой цепочки я ставлю, -ягуара.
Почетное 2 и 3 место достаются анаконде и кайману.
Если у кого-то имеются еще фото или видео,демонстрирующие мощь рептилий,с удовольствием посмотрю и проанализирую эти факты.Жду от Вас более активного участия!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#178 19 August 2010 15:01:35

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

leonid13 спасибо вам!Пополняю свой запас красивых картинок.Ждем продолжения!Можно конфликт Ирбис-Волк.Для справки средний волк в горах Тянь-Шаня  35-40 кг.Буду очень рад если расмотрите этот конфликт.

Неактивен

 

#179 19 August 2010 16:18:04

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Ну если судить по таким размерам,то выиграет ирбис,у него и вес побольше будет и он все таки с лапами и когтями.Мне кажется они очень редко встречаются,ирбисов тяжело найти их мало.

Неактивен

 

#180 19 August 2010 17:10:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Чтобы окончательно закончить тему анаконд и кайманов, хочу рассмотреть еще один конфликт этих рептилий с самым большим и опасным хищником Южной Америки,-Ягуаром.

Что касается ягуара, то крокодиловый кайман (Caiman crocodilus) для него является довольно обычной добычей. Исследования в Венесуэле (Scognamillo, Maxit, Sunquist, Polisar, 2003) показали, что ягуары (5 особей) в основном охотились на капибар и пекари, а кайманов и белохвостых оленей потребляли меньше, чем ожидалось. В исследованных образцах фекалий ягуаров (n=42) остатки кайманов, отнесённых к категории "крупная добыча (>15 кг)" не встречались, а отнесённые к категории "средняя добыча (1-15 кг)" составили 7 %. Исследования убитых ягуарами животных (n=30) дали следующие результаты: кайманы, отнесённые к категории "крупная добыча (>15 кг)" - 13 %, отнесённые к категории "средняя добыча (1-15 кг)" - 3 %. Для сравнения при исследования фекалий наиболее часто встречались остатки крупных ошейниковых пекари - 26 %, и капибар - 21 %. При исследовании убитых животных первое место занял домашний скот (33%), затем капибары (20 %) и ошейниковые пекари (16 %). Проводилось сравнение с 6 особями пумы. В исследованных образцах фекалий пум (n=42) остатки кайманов, отнесённых к категории "крупная добыча (>15 кг)" не встречались, а отнесённые к категории "средняя добыча (1-15 кг)" составили 10 %. Среди убитых пумами животных (n=50) кайманы любых размеров отсутствовали.
При этом популяция кайманов образует в исследованной области огромную биомассу (167 826 кг), больше чем у других потенциальных жертв.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#181 19 August 2010 20:55:26

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

Jerry :

Ну если судить по таким размерам,то выиграет ирбис,у него и вес побольше будет и он все таки с лапами и когтями.Мне кажется они очень редко встречаются,ирбисов тяжело найти их мало.

Тоже так думаю,но будь интересно услышать и увидеть версию леонида.

Неактивен

 

#182 20 August 2010 12:07:36

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Опять очень  интересные факты, Звероящер.
Мне бы,если честно,хотелось найти противостояние ягуара и чёрного каймана ( Melanosuchus niger),как наиболее крупного из кайманов(на последнем видео,если не ошибаюсь он,хотя возможно ягуар там,- это и молодая особь)
К большому сожалению фактического материала просто не найти(я думаю,что жемчуг в океане найти легче).Но я никогда не опускаю руки,-буду еще "копать".Ну,а твоя "инфа" придает моим репортажам,я бы сказал,солидность(в самом высоком понимании этого слова).Спасибо огромное!!!

Отредактировано leonid13 (20 August 2010 13:39:06)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#183 20 August 2010 12:23:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Да, в последнем видео чёрный кайман.
Видеороликов, где ягуары убивают кайманов, в том числе чёрных, предостаточно http://www.youtube.com/watch?v=dsPUC72oN_w (хотя некоторые фрагменты, честно говоря, мне кажутся постановочными, как это часто бывает в фильмах о природе)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#184 20 August 2010 13:32:03

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Классное видео,но кайман(если сравнивать его с ягуаром),чуть более 2 м, т.е "юноша".
Но все равно,ягуар верен себе,-мощный захват и ....все.Для меня подобный материал,как для "больного лекарство".Все это безумно интересно!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#185 20 August 2010 13:35:17

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Пятнистый Ветер-Acinonyx  :

Пополняю свой запас красивых картинок.Ждем продолжения!Можно конфликт Ирбис-Волк.

Я очень рад,что пополняется запас красивых картинок(у меня самого порядка 7000 фото).Но мне было бы вдвойне приятнее,если та "инфа",которую я выставляю бралась в "интеллектуалый запас",а фото или видео только способствует лучшей визуализации и усвояемости.

Теперь насчет конфликта "Ирбис-Волк".

http://s45.radikal.ru/i109/1008/4a/eeb0e9e96568.jpg

Начну с того,что Ирбис,или снежный барс(Panthera uncia),иногда его включают в отдельный род (Uncia uncia),
очень редок.Мировая популяция оценивается от 3000-6000 особей(по разным источникам).Обратите внимание,-как разнятся цифры.Это катастрофически мало !!!
Ирбис является характерным представителем фауны высоких скалистых гор Средней и Центральной Азии. Среди крупных кошачьих ирбис является единственным постоянным обитателем высокогорий.Он преимущественно населяет альпийские луга и безлесные скалы.Волк,же эти местности избегает.

Посмотрите этот прекрасный видеосюжет о жизни и охоте снежного барса на дикого козла и спросите себя:
"А смог ли в таких условиях существовать волк ?".Ответ ,я думаю,очевиден.

http://www.youtube.com/watch?v=jSGikymK … mp;index=9

Поэтому барс и находится на вершине "пишевой цепочки".Но,справедливости ради,на Алтае(данные подтвержденные) барс все-таки спускается вниз,и вот тут-то он и может встретить волка.
Длина тела с головой снежного барса  в среднем более 1 м, длина самого хвоста тоже где-то 1м.  Масса тела самцов достигает в среднем 50 кг, самок мельче,-30кг.Т.о он крупнее волка.
Но надо учитывать так же,что волки социальные животные(одиночных волков практичеки нет ).
Поэтому на "военной тропе" встреча этих хищников практически равна нулю(не забывайте,что звери очень хорошо чувствуют друг друга и лишний конфликт им не нужен).
Я лично нашел только 1 подтверждение этого конфликта:
"Волки иногда кормятся у добычи ирбиса (Егоров, 1955); сведений об их прямых столкновениях нет. На хребте Кетмень нашли однажды голову и остатки конечностей ирбиса, съеденного четырьмя волками, однако причина гибели ирбиса осталась невыясненной (Филь, Афанасьев, 1973)."
Если кто-то найдет что-то еще,-буду очень рад(не забывайте поделиться "инфой")
Есть так же данные,что ирбис "завалил" и съел тибетского бурого медведя(одного из некрупных,причем нет данных о состоянии этого медведя до поединка)
Но по-большому счету,я также в единоборстве(учитывая, разницу в размерах и "паталогическую" ненависть всех кошек к собакам),также отдаю "пальму первенства" снежному барсу.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#186 20 August 2010 18:06:36

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

А вот жаль что крупные волки там не обитают,вот тогда было бы больше чего сказать об их конфликте.

Неактивен

 

#187 20 August 2010 18:08:02

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

И еще хотелось бы обсудить такой конфликт:барибал и аллигатор,в Эверглейдсе.

Отредактировано Jerry (20 August 2010 18:08:33)

Неактивен

 

#188 20 August 2010 18:24:24

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Jerry,а почему именно в Эверглейдсе,что это был за конфликт?
Дай пожалуйста ссылку на это сообщение,чтобы я занал о чем идет речь ?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#189 20 August 2010 19:28:24

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Нет,я просто имел ввиду там самое удобное место для их встречи,ну еще в какойто передаче я видел их небольшой конфликт:аллигатор был в воде и отпугивал медведя,бил хвостом по воде и пытался схватить его,вот только это.Можно просто обсудить.)))

Неактивен

 

#190 20 August 2010 19:47:10

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Jerry ,мы обязательно обсудим и этот конфликт.Я постараюсь найти интересные материалы,а пока,мы еще не до конца
обсудили ягуара(я продолжаю искать материалы).
Кстати ,Jerry,ты давно не был на форуме,посмотри прошлые материалы(журавли и орланы,лесные свиньи и бородавочники,-я думаю там ты тоже найдешь много интересного)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#191 20 August 2010 20:12:14

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Конфликты животного мира

Вот кстати нашёл в своей коллекции. Ворона напала на плавунчика. Кто бы мог подумать что они на такое способны.

http://s55.radikal.ru/i149/1008/69/b921d07b3b64.jpg

Отредактировано Andrry (09 September 2010 09:17:02)


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#192 20 August 2010 20:13:11

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Еще раз хочу вернуться к ягуару и к одной из его основной добыче— Ошейниковому пекари(Pecari tajacu),кстати не самому крупному из пекарий.

http://s004.radikal.ru/i205/1008/6d/31a90daa3493.jpg

Пекари имеет "приличные" клыки,но обороняясь не ударяет клыками,а кусает противника зубами.

http://s55.radikal.ru/i149/1008/09/065a6fb22a72.jpg

Вот обычная панорама Пантонала,место где Ягуар в природе встречается с пекари.

http://www.youtube.com/watch?v=9iw7kAoh … re=related

Вот обычное видео,где Ягуар расправляется с пекари:

http://www.youtube.com/watch?v=V2-5vKV2 … re=related

А вот эти кадры даже меня просто шокировали:

на первом видео,-настоящее сражение(обратите внимание на множество мух на видео,-следовательно много крови и у пекари и на  морде ягуар)

http://www.youtube.com/watch?v=Qm_z-d18sr0

Второе видео,-подтверждает первое.

http://www.youtube.com/watch?v=dGLGY5zeLSM&NR=1

Что это, -молодой и неопытный ягуар ?
Пекари,который "страх потерял" ?
Пекари,который болен токсоплазмозом(о котором писал Unenlagia )?
Вопросов больше чем ответов.
Жду Ваших мнений.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#193 20 August 2010 20:22:49

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Спасибо оромное Andrry за это суперфото!!!
Даже для меня это шок.Пока что есть версия,что это фото сделано в голодное для вороны время.Либо,что вороны очень любопытны и умны,-и одна из них решила попробовать "новую пищу".


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#194 20 August 2010 20:45:41

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

Вообще вот что о конкурентах волков в КАЗАХСТАНЕ,то есть их практически и нету.Ну вот материал:
    Конфликт двух медведей и двух волков:
1 Волчье логово мы обнаружили случайно, наблюдая за медведями, которые регулярно в течение нескольких дней утром и вечером выпасались на одном из склонов долины. Логово находилось под большим валуном, и в нем уже были волчата. Здесь же, в небольшой лощине, возвышалась скала, ниже и левее белели «языки» нерастаявшего снега, в ста — двухстах метрах за ними стояла небольшая рощица осинника.

Вечером 2 мая один из медведей, появившись из-за скалы, неожиданно встретился с волчицей, бродившей метрах в сорока от логова. Медведь резко остановился, постоял несколько секунд, развернулся и бросился бежать к скале, влез на нее и лег. Волчица преследовала медведя на расстоянии около двадцати метров, затем скрылась в кустах. Медведь пролежал на верхушке скалы около часа, затем спустился и стал кормиться, удаляясь от логова.

На следующий день вблизи волчьего логова в шестом часу вечера появился другой медведь, светлой окраски. В тридцати — сорока метрах от логова он был атакован двумя волками (самцом и самкой) и загнан на скалу. Волки яростно, с лаем несколько минут осаждали его, затем отошли, причем самка расположилась неподалеку. Медведь пролежал без движения около сорока минут, потом зашевелился и сделал попытку сойти вниз. На него бросилась самка, к ней сейчас же присоединился самец. Волки снова нападали. Медведь тоже перешел в наступление и с поразительной быстротой бросался то за одним, то за другим волком. Перед нападением он наклонял голову к земле, шерсть на загривке у него поднималась, на мгновение медведь «застывал» в такой позе, затем делал резкий прыжок и большими скачками бросался за волком. Иногда медведь преследовал волка тридцать — сорок метров, но бег его постепенно замедлялся, и волк уходил в сторону.

Чем ближе медведь находился к волчьему логову, тем яростнее нападали на него хозяева, хватая за зад и ноги. Медведь был вынужден вновь забраться на скалу: самка расположилась рядом, а самец отошел к снежнику и лег на него. Было видно, как он тяжело дышал.

Минут через двадцать медведь вновь спустился со скалы, но опять был атакован волками. Оборонялся он активно. Однако, когда гнался за одним из волков, другой настигал его и кусал за ноги. Медведь оборачивался и бросался на него, в это время его настигал другой волк. Волки постепенно оттеснили медведя от логова. Спасаясь от волков, медведь вскочил на небольшой валун, однако волки подступили к самому камню, тогда медведь прыгнул сверху на ближайшего волка, но тот увернулся от него. Волки снова напали на медведя, и тот запрыгнул на камень чуть больше его самого. Волки отошли от медведя, и самец вновь лег на снег. Медведь простоял на этом камне минут семь, затем сполз задом на землю, а передними ногами продолжал обнимать камень и в такой позе просидел пять минут, затем пошел вниз по лощине и стал кормиться у осинника.

В это время сверху по лощине, кормясь, шел другой медведь, бурый, которого волки загоняли на скалу накануне. Когда он дошел до середины скалы, самка услышала его и стремглав бросилась навстречу. За самкой большими скачками побежал самец, и вдвоем они дружно напали на медведя. Тот быстро вскарабкался на скалу и лег, волки расположились рядом. Минут через пятнадцать медведь начал спускаться. Картина сражения повторилась. Волки старались оттеснить медведя от логова, и когда он удалился от него на сорок — пятьдесят метров, нападали уже менее яростно. Первой это делала волчица, за ней устремлялся самец. Самка, как правило, далеко от медведя не отходила, кружась около логова, самец же иногда шел к снежнику и лежал на нем, следя за самкой.

Светлый медведь в это время кормился ниже у осинника и, часто поднимая голову, смотрел на сражающихся. Таким образом, в течение трех часов, с пяти до восьми вечера, волки семь раз отгоняли медведей от логова и семь раз медведи вынуждены были спасаться от них на скале. Без сомнения, медведи не стремились добраться до волчат, просто в этом месте рядом со снежником росла более зеленая и бочная трава, и медведи, кормясь, то и дело наталкивались на дежуривших здесь волков.

На следующий день к вечеру медведь вновь появился у скалы и, кормясь, стал двигаться вниз по направлению к логову, но в этот момент из соседнего ущелья перешла в эту лощину медведица с двумя прошлогодними медвежатами. Увидя их, медведь свернул в строну и пошел в то ущелье, где только что кормилась медведица. Самка с медвежатами обошла логово стороной, но когда медвежата подошли к верхнему краю скалы, у нижнего ее края показалась волчица и, став на камень, долго смотрела на медвежат. Они стали подниматься выше, и волчица ушла в логово.

В последующие дни медведи больше не появлялись в этой лощине, а кормились обычно выше, в пятистах — семистах метрах от логова или в соседнем ущелье.
   А.К Федосеев 2Волки"

Отредактировано Пятнистый Ветер-Acinonyx (21 August 2010 14:43:35)

Неактивен

 

#195 20 August 2010 21:35:12

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

вот фотка с флорэнимала:
http://www.floranimal.ru/show_foto_his. … lidgr=1246
-есть конфликт разных видов!

Отредактировано зоотехник (20 August 2010 21:38:53)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#196 21 August 2010 13:10:21

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Пятнистый Ветер-Acinonyx,спасибо за хорошую подборку о конликте медведей и волков.
Я тоже планировал этот конфликт,но ты меня опередил.Но в будующем я к нему еще вернусь.

зоотехник,-спасибо за классное фото.Нечасто можно в природе увидеть подобную дуэль 2 сапсанов.Класс!!!

P.S:Дорогие форумчане!!!Пока еще никто не высказался о ягуаре и Ошейниковом пекари.Неужели неинтересно?

Отредактировано leonid13 (21 August 2010 13:15:10)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#197 21 August 2010 20:44:08

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

У меня эта фотка с флорэнимала почему-то была обозначена как сапсан и мексиканский сокол!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#198 22 August 2010 04:49:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Леонид, ошейниковые пекари - существа отважные, очень быстрые и защищаются свирепо. Доводилось читать, что эти крошки в стае разрывали ягуара на клочья, когда он не мог залезть на дерево или камень, а стадо было большим....

Неактивен

 

#199 22 August 2010 21:57:00

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx ,честно говоря об ошейниковых пекари я такое не читал(не попадалось),поэтому очень хотелось всех удивить.По крайней мере с тобой "этот номер не прошел".Постараюсь в дальнейшем "исправиться".
Но если ты ,каким-то чудом, вспомнишь эту ссылку на статью,-буду очень рад!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#200 23 August 2010 18:58:13

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Jerry, по твоей просьбе мы обсуждаем сегодня конфликт Барибал - Миссисипский аллигатор:
Барибал или чёрный медведь (Ursus americanus) при длине до 2 м и среднем весе 250 -300 кг представляет реальную силу(хотя до гризли очень далеко).

http://s39.radikal.ru/i083/1008/f5/e1c827e68b16.jpg

Американский, или миссисипский аллигатор (Alligator mississippiensis) при длине самцов в среднем от 4 до 4,5 м(самок не превышает 3 м),- тоже "зверюга" не маленькая.

http://s50.radikal.ru/i127/1008/94/6e1bae7ca3bb.jpg


Я перерыл весь "инет",нигде подобный конфликт замечен не был(по крайней мере я ничего не нашел).Поэтому мы можем только "чисто теоретически" проанализировать и взвесить шансы.
Поскольку  один обитает на суше,другой в воде,значить встретиться они могут где-то на границе воды и суши,-либо медведя "приманила" еда,которую аллигато считал своей,либо Барибал случайно набрел на гнездо,которое самка ревностно охраняет или "крок" мог "путешествовать" в поисках нового болота(обычно молодой).
Если по какой-то причине даже взрослый барибал заберется в воду к  взрослому аллигатору,ИМХО у барибала практически нет ни единого шанса выйти живым(у аллигатора очень мощный укус).В результате опытов по измерению силы укуса  аллигатора , профессор биологии Флоридского университета Грег Эриксон  пришел к заключению, что сила укуса пресмыкающегося сравнима с весом небольшого джипа. "
Но на суше медведь в своей стихии и к тому же он "млек" и даже больше ,-он очень умный "млек"(мозг его намного больше мозга рептилии).Поэтому его шансы пообедать рептилией очень высоки,тем более,что "крок" практически теряет на суше все свои преимушества.Единственное исключение,-это гнездо с яйцами,которое самка
ревностно охраняет и бросается на любого.Тут играет роль напор и безрассудство самки,и здесь медведь скорее всего отступит.Но по большому счету эти 2 хищника вряд ли могут встретиться на "тропе войны".Шансы почти нулевые.

На последок видео,но сразу предупреждаю,-не рассматривайте такие видео всерьез,-это просто хорошо срежиссированная сцена(особенно в конце).Единственно стоит смотреть это видео, как бы, "порозень",- некоторые сцены из биологии аллигатора и барибала даны неплохо.Есть на видео даже сцена охоты нильского "крока"на антилопу.
Alligator vs. Black Bear
http://www.youtube.com/watch?v=FxG1NxQPorU

Отредактировано leonid13 (23 August 2010 19:55:46)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry