Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 14 August 2010 00:15:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Ахахаха, порой мои опечатки меня самого убивают:-)

"Круглешок", крупная чешуйка на шее сбоку.

 

#27 14 August 2010 00:23:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Ну, вот крупная чешуйка или щиток и есть. Для чего она именно я не знаю, может, что-то связанное с опознанием своего вида, всякими брачными делами или ещё что-то... Эти щитки есть у обоих полов, но у взрослых самцов эта область очень выпуклая, получаются ещё такие "шишки" или "щёки".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#28 15 August 2010 12:30:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Я в затруднении. Видать, пропустил в своё фремя некоторые аспекты физики.
Если ящерицу нагреть и надеть на неё потом допустим свитер и отключить подогрев в террариуме, то она дольше сохранит тепло, чем без свитера?

 

#29 15 August 2010 12:56:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Crazy Zoologist :

Я в затруднении. Видать, пропустил в своё фремя некоторые аспекты физики.
Если ящерицу нагреть и надеть на неё потом допустим свитер и отключить подогрев в террариуме, то она дольше сохранит тепло, чем без свитера?

Да, т.к. свитер будет теплоизолирующим материалом, тепло будет уходить медленнее. Это как когда кастрюлю с кашей или чайник с заваркой полотенцем накрывают - чтоб тепло медленнее уходило.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#30 15 August 2010 13:03:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Но ведь если свитер будет холоднее самой ящерицы, если его не надеть уже разгретым, то ведь тепло ящерицы через непосредственный контакт со свитером будет уходить в него быстрее, чем в воздух?

Получается, что животное может быть полностью холоднокровным, как например змея, и обладать при этом кожным покровом типа перьев или шерсти?

 

#31 15 August 2010 13:13:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Я тут подумал, если ящерицу "одеть" в перья, то это увеличит её объём, стало быть, согревшись на солнце она ночью будет остывать медленней, однако и нагреваться днём будет медленней. Разве не так?

 

#32 15 August 2010 14:12:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Crazy Zoologist :

Но ведь если свитер будет холоднее самой ящерицы, если его не надеть уже разгретым, то ведь тепло ящерицы через непосредственный контакт со свитером будет уходить в него быстрее, чем в воздух?

Это уже бред какой-то пошёл. Речь о теплоизолирующих свойствах покровов или о холодных свитерах?

Crazy Zoologist :

Получается, что животное может быть полностью холоднокровным, как например змея, и обладать при этом кожным покровом типа перьев или шерсти?

Вряд ли. Иначе бы змеи и ящерицы были покрыты перьями и шерстью. Остывать холоднокровное животное будет всё равно довольно быстро и рано или поздно температура его тела сравняется с температурой среды, т.к. своего тепла оно не вырабатывает.

Crazy Zoologist :

Я тут подумал, если ящерицу "одеть" в перья, то это увеличит её объём, стало быть, согревшись на солнце она ночью будет остывать медленней, однако и нагреваться днём будет медленней. Разве не так?

Между перьями и телом создаётся теплоизолирующая воздушная прослойка. Это важнее мизерного увеличения объёма.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#33 15 August 2010 14:29:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

"Это уже бред какой-то пошёл. Речь о теплоизолирующих свойствах покровов или о холодных свитерах?"

Мне интересно если у ящерицы были бы перья или что-то подобное она бы остывала медленней? Ок. Но ведь и согревалась бы медленней? И разве это ей бы помогло, если она была бы мелкой? Весом допустим 5-10 кг.

И разве для холоднокровной ящерицы не лучше просто увеличиться в размерах чем "увеличить" размер за счёт перьев или перьевидной структуры чтоб медленней остывать?

"Вряд ли. Иначе бы змеи и ящерицы были покрыты перьями и шерстью. Остывать холоднокровное животное будет всё равно довольно быстро и рано или поздно температура его тела сравняется с температурой среды, т.к. своего тепла оно не вырабатывает."

Это я и пытаюсь довести до участников диновеба. Лучше как я уже говорил просто увеличиться, чем приобретать перья. А если они выросли - значит и рептилия стало уже не пойкилотермной. Уловил мысль?


И кстати возникает проблема с пеликозаврами с высоким гребнем. Что они делали с гребнем ночью? Прижимали к телу?

 

#34 15 August 2010 14:31:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Crazy Zoologist :

И кстати возникает проблема с пеликозаврами с высоким гребнем. Что они делали с гребнем ночью? Прижимали к телу?

Я вообще не понимаю, как можно задать такой наиглупейший вопрос?! Ты остистые отростки позвонков можешь прижать к спине?
Ты ж не первый день на форуме!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#35 15 August 2010 14:44:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Вот поэтому и говорю - возникает проблема. Днём лучше поглощают тепло, а ночью быстрее теряют. Смысл...

 

#36 15 August 2010 14:48:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

А теперь подумай, как могли использоваться эти гребни (для терморегуляции в смысле) и что там ещё важно кроме площади гребня.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#37 15 August 2010 14:52:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Гребни могли использоваться для терморегуляции, для привлечения самок и для устрашения (чтоб казаться больше). Но опять-таки тут лучше иметь складной гребень. А то ночью такой гребень служил бы диметородну как длинные, как у африканского слона, уши мамонту...

Я тут подумал что костный гребень прогревался под лучами солнца лучше и лучше передавал тепло организму, чем чешуйчатая структура. Но опять-таки возникает проблема утраты тепла в ночное время...

 

#38 15 August 2010 14:55:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Думай. Пока ещё ты не назвал самого главного.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#39 15 August 2010 15:07:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Крепление мышц что ли?

 

#40 15 August 2010 15:10:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Нет. Что там важного для терморегуляции кроме самих увеличенных отростков было? Думай. В ушах слона это тоже есть, и у зайца, у фенека.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#41 15 August 2010 15:12:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Блин, да это понятно! Кровеносные сосуды, ну и? Как они препятствовали потере тепла ночью? Слон уши ночью прижимает.

 

#42 15 August 2010 15:12:52

Казимир Малевич
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

ИМХО пеликозавр мог регулировать температуру тела методом изменения атаки солнечных лучей.

Утречком встал - подставил гребень перепендикулярно лучам восходящего солнца - быстренько прогрелся - побежал завтракать. В обед солнце высоко - светит на гребень сверху - он отбрасывает тень на тело, все перегрелись и побежали под камни, а пеликозавр пошёл обедать под солнцем. Вечером перед заходом опять гребень подставил перепендикулярно. А ночью охладился - конечно проблема воздушного радиатора есть, да вот только думается, что ночью за счет излучения теряется тепло медленнее, чем днем приобретается под прямыми солнечными лучами.

Ну и ещё наверно у пеликозавра в гребне заточенная система кровоснабжения была. Днем сосуды расширены, ночью сужены. Чем больше крови проходит через гребень, тем интенсивнее теплообмен, и наоборот.

Отредактировано Казимир Малевич (15 August 2010 15:13:35)

 

#43 15 August 2010 15:15:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Казимир, всё верно. То же самое примерно с ушами слона. Но он-то может уши прижать, если холодно, к тому же он теплокровный. А пеликозавр ночью терял тепло в любом случае быстрее, чем если бы гребня не было. Пусть ночью и кровеносные сосуды были сужены (это понятно).

 

#44 15 August 2010 15:19:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Расширение и сужение кровеносных сосудов! Перепонка гребня была сильно васкуляризирована. При расширенных сосудах и усиленном кровотоке никакое прижимание ушей там или гребня не поможет, тепло будет уходить. Ну и изменение положения, естественно. Гребень одновременно может работать и как "грелка", собирая тепло, (когда прохладно) и как "холодильник", отдавая его (когда жарко).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#45 15 August 2010 15:21:34

Казимир Малевич
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

А ночью спать надо, а не следить за температурой тела.

Ночью все охлядятся  - научным языком придут в состояние термодинамического равновесия с окружающей средой. Быстрее, медленнее  -не важно, у всех перед восходом солнца температура тела будет одинаковой. Если днём скажем +40, то ночью ниже +15 не может опуститься. У всех будет +15 - и с гребнем и без гребня, меньше никак. Но пеликозавр прогреется быстрее других утром.

Отредактировано Казимир Малевич (15 August 2010 15:22:42)

 

#46 15 August 2010 15:26:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

"Гребень одновременно может работать и как "грелка", собирая тепло, (когда прохладно) и как "холодильник", отдавая его (когда жарко)."

То что регулировать он это мог - понятно. Но тем не менее, допустим сузил сосуды и экономно отдавал тепло ночью. Всё равно ведь оно уходило быстрее, чем если бы гребня не было?


P.s.
Кстати а как обходятся ныне живущие мелкие ночные рептилии? Как геккон напирмер сохраняет высокую активность ночью?

 

#47 15 August 2010 15:34:58

Казимир Малевич
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Я кстати, плохо себе представляю, кто такой пеликозавр и геккон.

Но смею предположить, что геккон использует для ночной терморегуляции песок - он и ночью остается горячим. Проверь.

Песок -аццкая вещь. Даже на луне с её +-100 ночью и днем в песке можно найти такую глубину, на которой температура всегда будет постоянной - около 20 градусов и днем и ночью.

Если температура воздуха днем в пустыне +50, то песка - +80. Ночью температура воздуха резко падает, а песка -не очень.

 

#48 15 August 2010 15:38:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

"Я кстати, плохо себе представляю, кто такой пеликозавр и геккон."
В данном случае речь идёт о диметродоне.
http://www.oakparkjournal.com/dimetrodon-01a-sm.jpg

А геккона действительно не знаешь что ли?

Песок - не объяснение. Они бегают по камням, по стене, по деревьям. И они мелкие, температура тела ночью у них должна очень сильно падать.

 

#49 15 August 2010 15:43:38

Казимир Малевич
Гость

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Crazy Zoologist :

"Я кстати, плохо себе представляю, кто такой пеликозавр и геккон."
В данном случае речь идёт о диметродоне.
http://www.oakparkjournal.com/dimetrodon-01a-sm.jpg

А геккона действительно не знаешь что ли?

Песок - не объяснение. Они бегают по камням, по стене, по деревьям. И они мелкие, температура тела ночью у них должна очень сильно падать.

Ну конечно знаю и геккона и пеликозавра. Я имею ввиду что не разбираюсь в их физиологии.

Песок - только такое объяснение. Ночью геккон впадет в сон, если не найдет источник тепла. А источник тепла может быть только один - почва.

Кстати, камни тоже ночью горячими остаются.

Он ночью должен подогреваться периодически, залез в песок, посидел на камне - и снова на охоту. Геккон маленький, прогревается мгновенно.

 

#50 15 August 2010 15:49:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия и физиология пресмыкающихся

Crazy Zoologist :

То что регулировать он это мог - понятно. Но тем не менее, допустим сузил сосуды и экономно отдавал тепло ночью. Всё равно ведь оно уходило быстрее, чем если бы гребня не было?

Это не имело большого значения. Парусные пеликозавры - одни из крупнейших животных своего времени. Из-за своих размеров, тепло они теряли всё равно медленнее, чем более мелкие животные.

Crazy Zoologist :

Кстати а как обходятся ныне живущие мелкие ночные рептилии? Как геккон напирмер сохраняет высокую активность ночью?

1) У многих гекконов предпочитаемые температуры ниже, чем у дневных ящериц
2) Большинство гекконов живёт там, где температура воздуха ночью не опускается ниже +10-+15, а когда такое происходит они попросту неактивны
3) Используют тепло от нагретых за день предметов
4) Прогреваются перед вечером началом активности и утром перед уходом в укрытия
5) Днём используют защищённый баскинг, например, находясь под камнем или корой, ящерица получает тепло от нагретого предмета, сама при этом на солнце не появляется.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry