Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#751 10 August 2010 13:13:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Наоборот. В который раз уже. Волосы закладываются как производные эпидермиса, только потом в процессе развития снизу в волосяную луковицу вдаётся маленький мезодермальный сосочек, обеспечивающий питание. Перья с самого начала закладываются как структура эпидермального и мезодермального происхождения.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#752 10 August 2010 13:16:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Так забывается. Столько инфы, что голова кругом идёт, а я уже не молод...


Блин, что это?

Ученые в Австралии обнаружили окаменелую тазовую кость тираннозавра, которая стала доказательством того, что динозавры этого вида водились в Южном полушарии.

По мнению палеонтологов, кость принадлежала небольшому животному, которое в длину достигало 3 м и весило 80 кг, сообщает агентство Reuters. По сравнению с гигантским плотоядным Tyrannosaurus Rex, жившим около 70 млн лет назад, австралийский T.Rex был в три раза меньше, и обитал на Земле он гораздо раньше — 110 млн лет назад.

Тазовая кость была найдена в южном штате Виктории. По словам ученых, это открытие изменит взгляды палеонтологов на эволюцию тираннозавров. До сих пор останки этого вида динозавров встречались только в Северном полушарии.

«Вокруг Света» рассказывал, что в сентябре прошлого года на территории Китая был откопан окаменелый скелет предка тираннозавра возрастом 125 млн лет. Raptorex kriegsteini весил всего 65 кг и по размерам был сравним с человеком. Так же, как у тираннозавра, у Raptorex была массивная голова с мощными челюстями, маленькие передние конечности и длинные ноги, отлично приспособленные для бега. В черепе ящера ученый обнаружил точно такие же полости, как у его гигантского потомка. Предположительно, в них размещался отдел мозга, отвечающий за обоняние, которое должно было быть исключительно острым.

А месяцем позже ученые из США занялись исследованиями останков еще одного представителя семьи тираннозавров. Рогатый, длинномордый и тонкий динозавр Alioramus altai жил в той же среде, что и его «большие родственники». Останки динозавра сохранились исключительно хорошо, что позволило лучше проанализировать ранее плохо понятый род тираннозавров, а также описать новый способ адаптации к поеданию мяса.

Как считают палеонтологи, плотоядные организмы появились на Земле около 570 млн лет назад. Строение тела хищников приспосабливалось к тому, чтобы выслеживать, догонять добычу и нападать на нее. Так, задние ноги плотоядных динозавров были снабжены мощными мышцами, которые позволяли животным развивать приличную скорость. Тираннозавр, например, мог передвигаться со скоростью 8 м/сек (36 км/час), а компсогнат (Compsognathus), весивший всего 4 кг при длине 60 см, мог преследовать добычу со скоростью 18 м/сек (100 км/час).

P.S.
Насчёт компсогната точно отожгли. 100 км в час, блин.

Отредактировано Crazy Zoologist (10 August 2010 13:17:55)

 

#753 10 August 2010 13:21:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Про эту кость уже писали где-то.
Ты сам посчитай. 18 м/с - это около 65 км/ч, а не 100; 8 м/с - около 29 км/ч, а не 36. Это журналюги как всегда показали свой уровень интеллекта.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#754 10 August 2010 13:48:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Точно... 29 км в час в рывке для т-рекса маловато. Я думаю он был не медлительнее слона.
А для такой мелочи как компсогнат 65 км в час явно преувеличение.

Насчёт т-рекса в Южном полушарии любопытно. Какие там крупные хищники были к концу мела?

 

#755 10 August 2010 14:09:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Там, собственно, пока не ясно точно, тираннозаврид ли это (но точно не Tyrannosaurus rex, естественно), но эта лобковая кость очень сходна с лобковой костью тираннозаврид.
110 млн. лет назад - это ранний мел (альб). В альбе Австралии найдены Australovenator wintonensis и ещё фрагментарные остатки каких-то аллозаврид или близких к Megaraptor динозавров.
По динозаврам Австралии - http://home.alphalink.com.au/~dannj/sites.htm


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#756 10 August 2010 14:14:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Нет, меня интересуют крупные тероподы типа кархаров или тиранов, которые жили 65 млн лет назад. А то получается что в Южном полушарии после вымирания гиги и ему подобных из крупных никто не остался, в отличие от Северной Америки.
Да и в Севенром полушарии кто был кроме тирана и тарбо?

 

#757 10 August 2010 14:44:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Нет, меня интересуют крупные тероподы типа кархаров или тиранов, которые жили 65 млн лет назад. А то получается что в Южном полушарии после вымирания гиги и ему подобных из крупных никто не остался, в отличие от Северной Америки.
Да и в Севенром полушарии кто был кроме тирана и тарбо?

Гигантских теропод из позднего маастрихта в Южном полушарии, если не ошибаюсь, не найдено.
В Северном полушарии тираннозавр - последний гигантский теропод, тарбозавр жил чуть раньше. Других теропод за 10 м, в маастрихте Северного полушария что-то не припомню.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#758 10 August 2010 14:49:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Один тираннозавр на всё Северное полушарие - маловато, не находишь?
А в Южном как ты говоришь и вовсе нет. Все крупные хищники вымерли? Какая-то нелепая картина получается.

 

#759 10 August 2010 15:03:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Не найдены - не значит, что их не было. Например, целакантов пока не нашли в плейстоценовых отложениях. Но в более древних отложениях они найдены и сейчас существуют. Это же не значит, что в плейстоцене они "ненадолго отлучились" и временно исчезли.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#760 10 August 2010 15:05:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Но это значит, что их в этот период стало гораздо меньше. А сейчас вообще всего два вида.
В поздней юре и раннем мелу гигантских теропод было дофига, а потом уже гораздо меньше, судя по находкам.

 

#761 10 August 2010 15:10:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Но это значит, что их в этот период стало гораздо меньше. А сейчас вообще всего два вида.

Да, разнообразие динозавров к самому концу мела уменьшается. Но, кстати, редкость находок не обязательно говорит о редкости самих животных, это может свидетельствовать об особых местах обитания, где не было условий для фоссилизации.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#762 14 August 2010 02:39:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Мог ли тираннозавр и кархародонтозавр (привожу его в пример как равного по величине тираннозавру, но при этом гораздо легче) бегать? Раньше я был уверен, что да. Но сейчас не знаю. Дело в том, что носорог весом в 4 тонны спокойно галопирует.

 

#763 14 August 2010 02:48:56

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

О чём может сказать простое сопоставление с совершенно иным животным, с совершенно иной морфологией? Как уже упоминалось ранее, нет фактических подтверждений, т.е. отпечатков следов, свидетельствующих о том, что тираннозавр перемещался именно бегом.

Отредактировано Unenlagia (14 August 2010 03:27:36)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#764 14 August 2010 03:06:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну да, я о том же. К примеру носорог весом в 3 тонны галопирует на ура, слон такого же веса нет. Сложение тираннозавра подходит для бега, однако он уж очень тяжёлый для бегуна. Как-то была передача где показывали мышцы ног тирана и там говорилось что если бы он мог бегать то ему потребовалась бы вдвое большая мускулатура ног нежели она есть на самом деле.

С другой стороны 3-тонный теропод (а я думаю что это обычный вес для кархародонтозавра) вполне мог быть способным к бегу.

 

#765 14 August 2010 09:36:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Мог ли тираннозавр и кархародонтозавр (привожу его в пример как равного по величине тираннозавру, но при этом гораздо легче) бегать? Раньше я был уверен, что да. Но сейчас не знаю. Дело в том, что носорог весом в 4 тонны спокойно галопирует.

Подними носорога на задние ноги и посмотрим как он будет галопировать . Сравнение не коректное !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#766 14 August 2010 13:35:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Нет, я имел в виду что носорог умеет налопировать на своих четырёх, а слон на своих четырёх - нет. Так как у них разное строение. У тираннозавра соотвествующее бипедальное сложение. Так что я думаю бегать он мог, правда тут возникает проблема с 7-тонным ящером.
Но карха-то весил в два раза меньше...

 

#767 14 August 2010 16:39:19

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Тираннозаво 7,9 - почти 8 тонн! Что-то не верится... А другой экземпляр 10,2 тонны - вообще что-то невероятное...

Тот же самый экземпляр "Сью" FMNH PR2081 в других источниках оценивают и около 6 тонн. Хотя думаю не исключено, что и гораздо больше, т.к. гистологический анализ многих костей тираннозавров, представленный в LACM 28471, указывал на возраст около 2-х лет. "Сью" же было 28. Соответственно размеры и вес близки к максимальным для вида.
http://www.nationmaster.com/encyclopedi … saurus-rex
(Раздел "Life history" в ссылке)

Отредактировано Unenlagia (14 August 2010 16:56:02)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#768 14 August 2010 16:54:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Как он мог быть крупнее слона? У слона-то кости тяжелее. И они не весят более 7 тонн (хотя есть упоминание о 12тонном слоне как  о рекордном).

А гига сколько весил?

 

#769 17 September 2010 17:50:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

http://www.gzt.ru/topnews/science/-poln … 25506.html   Полная родословная тираннозавров включает маленьких всеядных животных


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#770 01 October 2010 13:55:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Никич :

Они кажется могли сжимать челюсти с силой 3.000 т. на 1кв. метр.

Не на 1кв гектар!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#771 01 October 2010 14:02:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

3000 на один кв см. Но мне кажется что даже больше.
Вообще мне кажется самые сильные челюсти должны быть у левиафана. Потом сложно, то ли у кронозавра, то ли у пуруссавра. Потом у дейнозуха и потом у тираннозавра.

 

#772 25 October 2010 14:19:30

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Незнал куда приткнуть такой вот большОООй коллажик в тему с коллажами или сюда.
Китайский тираннозавроид Ксионггуанлонг.
http://atrox1.deviantart.com/art/Chines … 1&qo=0


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#773 29 October 2010 21:18:17

Bisets
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 October 2010
Сообщений: 60

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

может вы уже слышали, но все же:
Когда специалисты стали изучать под электронным микроскопом трещину в бедреной кости тираннозавра, они обнаружили мягкие ткани, которые не полностью были затронуты процессом минерализации.
Под сильным увеличением были видны кровеносные сосуды и ядра клеток. Сама ткань сохранила упругость и эластичность, что в перспективе дает ученым возможность извлечь из нее ДНК и даже попробовать клонировать доисторическую рептилию.
что думаете?


Животные куда лучше нас умеют довольствоваться бытием как таковым.

Неактивен

 

#774 29 October 2010 21:59:10

Monopteryx
Любознательный
Зарегистрирован: 10 August 2010
Сообщений: 76

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Bisets :

может вы уже слышали, но все же:
Когда специалисты стали изучать под электронным микроскопом трещину в бедреной кости тираннозавра, они обнаружили мягкие ткани, которые не полностью были затронуты процессом минерализации.
Под сильным увеличением были видны кровеносные сосуды и ядра клеток. Сама ткань сохранила упругость и эластичность, что в перспективе дает ученым возможность извлечь из нее ДНК и даже попробовать клонировать доисторическую рептилию.
что думаете?

О, слышал эту историю! Тоже интересуюсь мнением специалистов.
Лично я на это смотрю скептически. И на клонирование и на саму новость. Уж очень чудовищный промежуток времени нас с ними разделяет...

Отредактировано Monopteryx (29 October 2010 22:00:05)

Неактивен

 

#775 29 October 2010 22:37:12

Nanotyrannus lancensis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 483

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

http://dinoweb.ucoz.ru/forum/79-946-1

dinoweb :

Кстати, наличие белка, якобы найденного в найденных костях тираннозавра, опровергнуто.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry