Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2101 28 July 2010 10:33:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Но ведь в южной америке небыло жерт популятора легкого сложения , Самая легкая макраухения и та весила тонну !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2102 28 July 2010 10:50:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Да откуда вы все это взяли??????
Что правда на форуме думают, что Ю. Америка была населена исключительно животными, начиная ОТ тонны и больше???
А гуанако - это что, тоже тонна? А тапиры? - От 200 до 450 кг. А южноамериканские лошади гиппидионы и оногиппидиумы + какие-то из рода Equus? Плюс еще несколько видов верблюдовых, вымерших в конце плейстоцена. Плюс куча грызунов, те же капипары.
Потом, в Ю. Америке было больше десятка видов ленивцев, и только мегатерий был действительно МЕГА терием. Остальные - так, начиная от размера коровы.
Макраухению еще поймать надо было - она из стороны в сторону метаться умела, как заяц.

Неактивен

 

#2103 28 July 2010 10:55:03

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Vladislav :

По моему смилодон на разную добычу применял немного разную тактику.
Например лошади смилодон одним своим слабым укусом вскроет горло. Впринципе он мог её и завалить. Но к земле он не придавил бы её.
Бизону он более применял силу своей шеи.
А мастодонту он наносил такой себе удар-укус.
Что скажете?

Скажу,что это уже сто раз обсуждалось и многим форумчанам надоелоcool

Да, я что-то повторяюсь. Это уже обсуждено вдоль и впоперёк. А я ещё...
Нехорошо...

Неактивен

 

#2104 28 July 2010 14:15:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Miracinonyx :

Да откуда вы все это взяли??????
Что правда на форуме думают, что Ю. Америка была населена исключительно животными, начиная ОТ тонны и больше???
А гуанако - это что, тоже тонна? А тапиры? - От 200 до 450 кг. А южноамериканские лошади гиппидионы и оногиппидиумы + какие-то из рода Equus? Плюс еще несколько видов верблюдовых, вымерших в конце плейстоцена. Плюс куча грызунов, те же капипары.
Потом, в Ю. Америке было больше десятка видов ленивцев, и только мегатерий был действительно МЕГА терием. Остальные - так, начиная от размера коровы.
Макраухению еще поймать надо было - она из стороны в сторону метаться умела, как заяц.

Я то знаю кто там обитал ,но популятор жил в определенной ландшафтной зоне , нада наверное ждать иследование по коллагену проб костей как у фаталиса ,а так пока  неясно ,почему он в конце плейстоцена стал медведеподобным.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2105 28 July 2010 15:09:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Если через миллион лет найдут останки пум в Скалистых горах то тоже наверное подумают, что пума жила в определённой ландшафтной зоне...

 

#2106 28 July 2010 15:32:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Лошади были и в Северной, и в Южной Америке. И если вы говорите, что фаталис питался ими, то не вижу оснований утверждать, что добыча популятора в Ю.А. коренным образом отличалась.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2107 28 July 2010 19:04:05

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Miracinonyx :

shish02 :

Miracinonyx :

П

Мне остается неясным только одно - почему вместо простого увеличения размеров тела с сохранением общего генерализованного телосложения (как у мегантереона или махайрода приблизительно) и приемлемых/хороших показателей скорости и ловкости, смилодон идет по пути увеличения клыков и всех каскадных изменений, превращаясь в лице популятора, в кошачий аналог сильного и медлительного медведя.

Сам по себе рост размеров тела как "ответ Чемберлену" не приводит к обязтельному увеличению клыков. Более того, они еще и уменьшаться могут (гомотерий, кажется, имел клыки относительно меньшего размера, чем его предки?). Пещерный лев - на 25% больше южного. Длина клыков у них приблизительно равна. Рост размеров тела северного льва сопровождался относительной грацилизацией и ростом подвижности, а не наоборот. То есть, увеличение размеров у кошек не всегда автоматом приводит к росту массивности и зубастости.

У смилодона же клыки увеличиваются до предела, со всеми вытекающими.
С моей точки зрения, это показатель нарастающей специализации на добыче, для убийства которой требовалось подобное оружие. Копытные? - На мой взгляд, для охоты на них сабельные клыки - полностью избыточны. Точно также, как исключительно мощное, но неловкое и небыстрое телосложение.

Возможны ведь разные варианты эволюции. Гомотерии пошли своим путем, а смилодоны (от грасилисов к популятору) - своим. В принципе, грасилисам, взявшим курс на увеличение размеров оставалось только идти по пути дальнейшей специализации, т.к. уже их предки, мегантереоны, были весьма специализированными саблезубыми (в сравнении, например, с динофелисом). У базальных, невысокоспециализированных форм вариантов развития много больше, чем у спецализированных. Специализация саблезубых, как полагают некоторые ученые, изначально состояла в том, чтобы убивать не столько более крупную добычу, сколько в том, чтобы делать само убийство более эффективным с т.з. экономии энергии. А увеличение размеров добычи по мере увеличения размеров это как бы параллельный процесс.
С фаталисом все проще, а вот с популятором - сложнее. Южноамериканский материал гораздо хуже представлен в англоязычной литературе (не говоря уже о том, что доходит до нас). Тут бы действительно присмотреться внимательно на объекты охоты.

 

#2108 28 July 2010 19:33:57

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Возможны ведь разные варианты эволюции. Гомотерии пошли своим путем, а смилодоны (от грасилисов к популятору) - своим. В принципе, грасилисам, взявшим курс на увеличение размеров оставалось только идти по пути дальнейшей специализации, т.к. уже их предки, мегантереоны, были весьма специализированными саблезубыми (в сравнении, например, с динофелисом). У базальных, невысокоспециализированных форм вариантов развития много больше, чем у спецализированных. Специализация саблезубых, как полагают некоторые ученые, изначально состояла в том, чтобы убивать не столько более крупную добычу, сколько в том, чтобы делать само убийство более эффективным с т.з. экономии энергии. А увеличение размеров добычи по мере увеличения размеров это как бы параллельный процесс.
С фаталисом все проще, а вот с популятором - сложнее. Южноамериканский материал гораздо хуже представлен в англоязычной литературе (не говоря уже о том, что доходит до нас). Тут бы действительно присмотреться внимательно на объекты охоты.

Я конечно извиняюсь, но мне пока не понятно, ведь лев душит добычу и ничего. Проблем нет. И не смотря на конкуренцию. И клыки у него не как у дымчатого леопарда. Почему именно саблезубым быстрее надо убивать добычу?

Неактивен

 

#2109 28 July 2010 19:59:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Возможно, имеется в виду то, что саблезубые формы возникали как приспособление изначально небольшого хищника убить как можно более крупную добычу и затем спокойно ей питаться, экономя энергию. С ростом аппетитов росли и жертвы - и охотники. О гомотерии ведь говорилось, что спектр добычи у него предполагается близкий к львиному, но - к верхнему пределу возможностей льва (и в результате гомотерий получал еще и такую прибавку, как периодическая (я думаю регулярная) добыча молодняка толстокожих, что для пантерин действительно является исключением из правил, возможным, скорее всего, только в отсутствии специализированного конкурента - что мы и наблюдаем сегодня).
В случае же смилодона, как я понимаю, имеется в виду "канализированная" эволюция, когда изначально специализированный предок может дать только потомков определенного типа. И эти потомки будут приспосабливаться к условиям так, как умеют, а не так, как было бы эффективнее (пантера более эффективный охотник на копытных, чем смилодон).
Возможно это так. НО - используем любимый аргумент: НЕ ВЕРЮ, что такие зубы и тело годились только для бизонов с лошадьми. Убивал смилодон хоботных, и, думаю, регулярно. Более того, зависел от них настолько, что с появлением сильнейшего конкурента в нише охотника на толстокожих - человека - вымер везде. Северная Америка здесь не показатель. Скорее Старый Свет.

Неактивен

 

#2110 28 July 2010 20:54:00

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Аксиома в том, что противоречия наслаиваются.Есть аргументы и в пользу обосновываемости высказываний Нестора и Шиша02 и Алекса.Казалось бы изначально такие "зубки" нужны для более быстрого и эффективного убийства добычи.Однако это как раз не предполагает социальность.Однако некоторые исследования говорят в пользу социальности по крайней мере североамериканского смилодона.Однако увеличение размеров не обязательно приводит к увеличению клыков.Но в нашем случае приводит.Рациональное зерно в том что несмотря на несомненную эффективность таких клыков их длина говорит о значительном влиянии толстокожести потенциальных жерт,по крайней мере на определенном этапе эволюции.

Неактивен

 

#2111 29 July 2010 02:25:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Убивал смилодон хоботных, и, думаю, регулярно. Более того, зависел от них настолько, что с появлением сильнейшего конкурента в нише охотника на толстокожих - человека - вымер везде. Северная Америка здесь не показатель. Скорее Старый Свет."
Особенно учитывая то, что смилодонов в Старом Свете отродясь не было. А кстати интересно почему? По ходу человек там ему даже не позволил появиться. Были неогеновые крупные махайроды. Но позднее столь крупных саблезубов не появлялось. Мегантереон, который был и в Старом и в Новом Свете, смог эволюционировать с смилодона только в Америке, потому что люди дали ему на это время.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2112 29 July 2010 04:19:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Я думаю человек не позволил + слишком холодно было в Беригнии для смилодона. К тому же всякие арктодусы на севере, львы, гомотерии.

 

#2113 29 July 2010 15:46:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

При чём тут Берингия? В Старом Свете из мегантереона могло получиться примерно то же самое, что и в Новом Свете (смилодон). Для этого необязательно было переходить через Берингию.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2114 29 July 2010 16:11:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Так если говорить, то в Старом свете были свои "смилодоны" - махайроды и т.п. Они не выдержали конкуренции со стороны человека. Смилодон по идее мог повторно мигрировать назад на свою прародину (родину предков), но даже не предпринял попыток. Я полагаю что на севере эти животные испытывали огромный прессинг со стороны человека+арктодуса+волков+львов+суровые условия жизни (глубокий снег, мороз и т.п.).
Ему лучше было продвигаться на юг что он и сделал.
Вот только крайне удивительно что в Южной Америке он вымер в то же время что и в Северной. Это сильно перечит теории что смилодонов вытеснили люди.

 

#2115 29 July 2010 16:19:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Когда человек заселил Южную Америку? 6,5 тысяч лет до н. э. там уже было развито кое-какое сельское хозяйство. Заселил он её значит раньше. Но насколько раньше?
Культура Кловис появляется примерно 13 тысяч лет назад (около 11 тысяч лет назад до н.э.). В это время начинает вымирать североамериканский смилодон. Но южноамериканский вымирает в то же время. Как так? Получается что противостояние с самими кловисцами смилодон выдержал, а после, когда люди заселили также Южную Америку, они став ещё круче, уже смогли вытеснить смилодона?
В общем надо знать точно когда человек появляется в Южной Америке.

 

#2116 29 July 2010 22:26:03

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Но кроме людей поменялся ещё климат, и экосистемы Ю. Америки тоже рухнули. Поэтому вымерла и добыча, и вымер смилодон популятор.

Неактивен

 

#2117 29 July 2010 23:27:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Непонятно из-за чего рухнули. Вся проблема именно в этом. Легко валить всё на человека.

 

#2118 29 July 2010 23:30:00

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Так климат поменялся. Тундростепи не стало, сейчас там - тундра. вместо кустарников в Северной Америке - прерия. В Южной - саванны сократились в площади и их продуктивность упала.

Неактивен

 

#2119 30 July 2010 02:13:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Так если говорить, то в Старом свете были свои "смилодоны" - махайроды и т.п."
Ты невнимательно читаешь сообщения. Пост №2166. Я ж говорил, махайроды - это неоген. После их исчезновения в Старом Свете не было очень крупных саблезубов. А в Америке они появились в лице смилодона.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2120 30 July 2010 12:01:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Про мозг я уже писал - его объем ненамного меньше, чем у льва. Делать вывод по слепкам о возможности/невозможности социальности - пусть это будет на совести исследователей. Наверное, у орангутанга мозг развит лучше, чем у льва (благо тут мы имеем дело не со слепками!), но социальными они не являются.

Мои аплодисменты. Проводить корреляцию между интеллектуальными возможностями и энцефализацией само по себе глупо – процентное соотношение между весом мозга и общей массой тела у небольших млекопитающих выше, однако это не свидетельствует о высокой эффективности его работы. Да и вообще, толкового объяснения (во всяком случае, единого), что такое «интеллект», до сих пор не существует.
  Теперь по поводу максимализации размеров южноамериканских смилодонов. Перед укием Бразилия и Аргентина представляла собой равнинную местность с лугами и многочисленными водными артериями. Климат такой же тёплый, как и сейчас и количество осадков также значительное.
Думаю, особых возражений не будет, если скажу, что переход в следующий размерный класс обеспечивается, в основном, двумя критериями – наличием пищевых ресурсов и конкурентов. С освоением территории наступает период, ведущий при определённой специализации к процветанию. Теперь быстрый обзор плейстоценовой фауны Южной Америки (мелких млекопитающих во внимание не беру):
  Хоботные, гомфотерииды - насколько знаю, даже в раннем плейстоцене довольно многочисленны.  Эквиды – от укия до голоцена. Тапиры и пекари – до сих пор. Из былого разнообразия камелид ламы сохранились и поныне, как и некоторые цервиды (кстати, современный южноамериканский болотный олень достигает центнера, так что не все олени там оленьки). Токсодонты дожили до энсенадия, а макраухении – до лухания. Уже не говорю о ленивцах и глиптодонтах.
А теперь хищники. Енотовые, носухи и куньи  - мелочь. Из псовых – серая лисица, крабоед, кустарниковая собака, гривистый волк. Медвежьи – мелкий вариант арктодуса и очковый медведь. Форусрациды на грани исчезновения, тилакосмилидами и боргиенидами и не пахнет. Из фелид  - пума, ягуар и смилодон. Который вымирает на обоих континентах к концу плейстоцена. Мэттью предполагал, что его вымирание связано с сокращением численности крупных копытных и эта теория, безусловно, наиболее правдоподобна. Только возникает другой вопрос – причины вымирания его жертв. Ведь и макраухении и токсодонтиды известны на протяжении ещё двух миллионов лет уже после того, как из Северной Америки пришли другие копытные.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2121 30 July 2010 16:36:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

В Южной Америке природа всегда была богата. Это не объясняет гибель смилодонов и их добычи. В Южной Америке и сейчас очень благоприятная природа для смилодонов. Южная часть Бразилии, бОльшая часть Аргентины и отчасти Перу - идеальные владения для смилодона, будь там крупные животные. Но они вымерли и причин никто не знает.
В Южной Америке никогда не было так много видов копытных как сейчас в Южной Африке. А между тем видов растений там не меньше. Может злаковых меньше - не знаю.

Факт в том что если бы человек был основным фактором гибели смилодонов то в Южной Америке они вымерли бы ГОРАЗДО позже чем в Северной. Однако это не так.

Это спекуляция фактами. Точно такая же когда говорят что тилакосмил вымер из-за хищных птиц. Бред. Миллионы лет они отлично уживались.

 

#2122 30 July 2010 20:24:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Обратите внимание на длину и окружность диафиза популятора в сравнении с фаталисом,львом и тигром:  http://s40.radikal.ru/i087/1007/47/258ffd27b7d6.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2123 30 July 2010 22:34:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Интересно сравнить с таковой у барба...

 

#2124 30 July 2010 23:04:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

Интересно сравнить с таковой у барба...

У  барбурофелиса  плечевая кость была меньше 30см длины,разве что относительно ,но у взрослого самца  популятора таких небыло!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2125 30 July 2010 23:17:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Так меня интересует окружность, толщина костей в сравнении.

Загадка вымирания саблезубых кошек
Вымирание саблезубых кошек (подсемейство Macharodontinae) обычно связывают с конкуренцией с человеком (род Homo). На первый взгляд, эта теория кажется достаточно обоснованной, так как саблезубые кошки начинают вымерать по мере распространения представителей рода Homo. Колыбелью человека является Африка. Сначала саблезубые кошки вымирают именно на этом континенте (тогда когда появляется род Homo), затем вымирают в Азии (после того как туда мигрировали представители рода Homo) и только потом последние из саблезубых кошек - смилодоны (род Smilodon) и гомотерии (род Homotherium) вымирают в Новом Свете.
Продолжение тут: http://crazy-zoologist.livejournal.com/512160.html

Так же в связи с этим хочу зацитировать один отрывок из википедии:

Существует две версии о возможном заселении территорий Южной Америки человеком. Согласно первой, заселение происходило из Азии, с территории современной России, через Берингов пролив и Северную Америку, однако не все существующие археологические находки укладываются в данную теорию, в связи с чем выдвигается теория о возможности существования «до-сибирских» южноамериканских аборигенов.

Не совсем понятно, если заселение было не через Берингию, то через что?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry