Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#526 25 July 2010 12:37:27

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Да,не было бы снега он бы их копытами запинал!Волки иногда в воду жертв загоняют, видел как волки бизона так завалили.

Неактивен

 

#527 25 July 2010 13:55:21

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Crazy Zoologist :

Лось без рогов и в глубоком снегу, а то бы волкам не поздоровилось бы.

Волки знают, как делать, чтобы поздоровилось!
У меня в моём мире есть две части о волках и весьма популярно отмечено( кто полюбопытствует, может скачать для себя), -по-каким критэриям волки намечают себе жертву...
Не предётся домысливать в сослагательном наклонении...

http://content.video.mail.ru/mail/evgenij.64/_myvideo/i-903.jpg
http://content.video.mail.ru/mail/evgenij.64/_myvideo/i-902.jpg

Кликни на фотку и ролик откроется...

Отредактировано Гладиатор (25 July 2010 13:59:05)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#528 25 July 2010 13:55:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Стая крупная... не знаю, запинал бы или нет. Волков семеро, и они выглядят взрослыми все.
Удивительно, что дикие лошади с волками справляются, как правило, хотя они мельче и ниже лосей.

Вероятно, играет роль гораздо большая злобность, подвижность и выносливость лошади и большая скорость бега + умение сражаться всеми четырьмя ногами и очень мощные челюсти и зубы, которые лошади пускают в ход без колебаний.

Отредактировано Miracinonyx (25 July 2010 13:58:28)

Неактивен

 

#529 25 July 2010 14:03:17

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

В случае лося - зимой какие нахрен рога, блин?!
-Да ещё наст, о который, проваливаясь, лось ранит ноги и глубокий снег, по-которому трудно передвигаться долго ( если стая загнала его именно на глубокий снег), общяя малокормица зимой
Блин тутже все зоологи или где?!!
Волки - рационалисты и не станут ради сомнительной славы лезть на рожон, доказывая свою профпригодность...!!!!!  )))))))))

Просто волкам жрать охота и поломаные рёбра не нужны.....

Отредактировано Гладиатор (25 July 2010 14:05:24)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#530 25 July 2010 14:14:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Жалко, что ролик не открывается полностью, хороший фильм. Спасибо.

Неактивен

 

#531 25 July 2010 14:24:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Есть покадровые снимки как охоты волков на лося, где лось отбился и от большего количества волков. Многое от случая зависит. А бьёт лось копытами сильнее лошади.

 

#532 25 July 2010 14:33:36

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Miracinonyx :

Жалко, что ролик не открывается полностью, хороший фильм. Спасибо.

2 картинки - две части от фильма .
Вторая часть стоит первой из-за истории лося зимой...


http://s59.radikal.ru/i166/1007/49/ced1fb3a5bcf.jpg

А вот и бизона прессуют - он-де в благоприятных условиях даже не шугает волка - знает , что ему бояться нечего:

http://s005.radikal.ru/i209/1007/ef/c0ad22cff528.jpg

http://i076.radikal.ru/1007/d9/22e7d1fea3b1.jpg

Отредактировано Гладиатор (25 July 2010 14:39:55)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#533 25 July 2010 14:47:37

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Miracinonyx :

Стая крупная... не знаю, запинал бы или нет. Волков семеро, и они выглядят взрослыми все.
Удивительно, что дикие лошади с волками справляются, как правило, хотя они мельче и ниже лосей.

Вероятно, играет роль гораздо большая злобность, подвижность и выносливость лошади и большая скорость бега + умение сражаться всеми четырьмя ногами и очень мощные челюсти и зубы, которые лошади пускают в ход без колебаний.

http://s39.radikal.ru/i084/1007/47/ed3fa9799c7d.jpg


Увы этой лошадке , - тёмная была, про все копыта и зубы свои не вспомнила ...)))))))


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#534 25 July 2010 14:58:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Вы зря иронизируете, Гладиатор. Волки - исключительные хищники, но смысл сравнивать дикого зверя и домашнюю лошадь... речь о лошадях Пржевальского шла. По данным Чернобыльской зоны отчуждения, у ДИКИХ (а не одичавших) лошадей практически нет падежа от волков. Только от браконьеров... Более того, по следам видно, что жеребцы сами нападают на волчьи стаи (!) зимой и не просто прогоняют, но убивают хищников, т.к. волк в открытом месте на снегу не способен уйти от дикой лошади бегом. Жеребят защищают кобылы, образуя кольцо, а жеребец - это "группа быстрого реагирования".

Удивительного в этом ничего нет, т.к. при совсестном содержании показано, что дикие (не одичавшие) лошади доминируют над ВСЕМИ видами сожителей, включая бизонов, которые тяжелее их в 2,5 раза и вооружены лушче. Играет роль, по-видимому, поразительная злобность и возбудимость лошадей и скорость и выносливость. Так что в случае с ними, похоже, волкам ловить и правда нечего.

Отредактировано Miracinonyx (25 July 2010 15:00:58)

Неактивен

 

#535 25 July 2010 15:24:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

http://s59.radikal.ru/i166/1007/49/ced1fb3a5bcf.jpg - вот это картинка кажется из тех кадров, где волки оставили лося...

 

#536 25 July 2010 20:21:40

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Miracinonyx,- так разговор шёл за лошадь Пржевальского! - мне кажется, в чернобольской зоне не слыхали обэтих лошодях.Да , жеребца Пржевальского не легко завалить стае степных волков, которые , как известно, меньше Аляскинского подвида. Так же как и жеребца кулана, которые близки к кваггам, зебрам и диким ослам. Но жеребят по-сезону, больных и старых куланов и пржевальских, которых( больных) изгоняют из табуна по-закону"джунглей", - всегда можно и должно добывать в пропитание.

Если вы зоолог, вам ли не знать такие принципиальные законы природы, и что волка всюду уже принято щитать " санитаром"

http://s40.radikal.ru/i090/1007/4d/28c3028465e8.jpg
Где видно , что волки оставили лося в покое по-причине его могущества?
В ролике, который зоологист не посмотрел, объясняется феномен " не сразу добытого лося "


Прошу, кликните на первый постик и смотрите ролик про добычу лося в северной америке, где волки отнюдь не мелки...
А тут стая в 12 голов!

Да и хорошо -бы увидеть нападение разъяренного мустанга на бизонов ( ибо мустанг - одичавший конь, а лошадь Пржевальского - одна из последних НЕОДОМАШНИВШИХСЯ лошадей планеты , всё ещё не вымершая...

Отредактировано Гладиатор (25 July 2010 20:34:05)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#537 26 July 2010 00:24:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Немного сумбурно, но если разбирать - да, степные волки из ареала лошади Пржевальского действительно мелкие и им трудно справиться с такой добычей - хотя они же успешно атакуют последних диких верблюдов в Гоби (и это очень большая проблема, т.к. волков там истребить трудно, а падеж от них у молодняка и даже взрослых верблюдов велик).

Нет, в ЧАЭС живут НЕ мустанги, а именно реинтродуцированные вместо уничтоженного тарпана лошади Пржевальского из Аскании-Нова. (nb - эти лошади полвека, несколько поколений жили в условиях ПОЛНОГО отсутствия хищников вообще, не то что волков.)
Нет, волки ЧАЭС - не степные. Это среднерусский лесной волк, один из крупнейших подвидов мира.
Нет, ни разу не было успешного нападения на ЭТИХ лошадей, хотя домашних они валят легко.
В первую же зиму после выпуска лошадей в Зону была попытка небольшой стаи напасть на них, как на домашних лошадей - стая была разогнана и один или два волка убиты и растоптаны в котлету жеребцом.
Мустанги, вероятно, не нападают на бизонов в США - не знаю, не интересовался. Не понятно, к чему это было сказано, если речь шла о пржевальцах. В парках Венгрии, где их попытались выпустить в степь рядом с "турами" и зубрами - лошади пржевальского стали неспровоцированно нападать на оба вида быков (хотя над зубрами доминировали меньше) и нервировали их настолько, что те перестали нормально пастись. Ситуация устаканилась только через два-три года.

Старых и больных особей, которых и куланы и лошади изгоняют из табунов, волки, разумеется, зарежут.
Здоровых и в табуне - нет. Санитаром волка считать сложно - скорее это не слишком сильный истребитель, который просто из-за мелких размеров решается убивать только молодняк и больных особей действительно крупных видов. Мелких копытных волки режут подряд, без выяснения, насколько те здоровы. Впрочем это норма для любого хищника.

Неактивен

 

#538 26 July 2010 21:25:42

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Вообще-то очень много нового, насколько близко к правде - на вашей совести!
С двумя последними обзацами - Чарльз Дарвин ( или любой учёный - зоолог были-бы потрясены - жизнь прошла зря - у потомков тяга к мифотворчеству!
Волк не " режет" здоровых, потому, что это очень трудно, можно самому внезапно стать весьма больным..............


И откуда такие данные о ЧАЭС!? - можно подумать, что вы - СТАЛКЕР!

Отредактировано Гладиатор (26 July 2010 21:26:47)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#539 26 July 2010 21:28:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Я скажу кое-что из собственных наблюдений.

1. Лошадь Пржевальского менее пуглива, чем к примеру кулан. В зоопарках я их без проблем подзывал и спокойно гладил по голове, в то время как кулан, даже когда я его приманивал лакомством, подходил, но видя как я протягиваю руку, чтоб погладить его, убирал голову.

2. Домашняя лошадь ОЧЕНЬ пугливое животное и её может напугать любая мелочь. Поэтому я полагаю, что на мустангов охотиться по крайней мере не легче, чем на лошадь Пржевальского, так как они, являясь по сути домашними лошадьми, должны быть так же пугливы и к тому же скорость их бега должна превышать таковую у лошади Пржевальского.

3. Домашняя лошадь гораздо сильнее лошади Пржевальского, если мы возьмём западные породы, такие как андалузские, фризские, английские лошади. О тяжеловозах даже говорить не приходиться. Лошадь Пржевальского сложена относительно массивнее, поэтому её вес может превышать вес арабской лошади (типа сиглави), которая схожа с последней своими линейными размерами.

4. Степные волки в среднем мельче, чем южноафриканские гиеновые собаки, хотя их вес в редких случаях может достигать примерно 45 кг (максимальный вес исключительно крупной гиеновой собаки - 40 кг).

 

#540 26 July 2010 23:23:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Гладиатор :

Вообще-то очень много нового, насколько близко к правде - на вашей совести!
И откуда такие данные о ЧАЭС!? - можно подумать, что вы - СТАЛКЕР!

Разумеется, я сталкер. Целых два диплома сталкерства есть - украинский и белорусский. А также грамоты и медали за сталкерство.
Гладиатор, вся эта информация - из сети и статей. Если бы вы интересовались экосистемами чернобыля и проблемой реинтродукции диких лошадей - вы бы знали все это и без меня.


Гладиатор :

С двумя последними обзацами - Чарльз Дарвин ( или любой учёный - зоолог были-бы потрясены - жизнь прошла зря - у потомков тяга к мифотворчеству!
Волк не " режет" здоровых, потому, что это очень трудно, можно самому внезапно стать весьма больным..............

Сочувствую скорее не Дарвину, а его прямолинейным последователям. - Вы всерьез считаете, что волки выбирают больных и старых косуль, горных баранов или оленух с молодняком? А здоровых обходят за тридевять земель, дабы не нарваться на смертельный удар копытом от олененка или подсвинка?
Волки внимательно будут оценивать лося, бизона или секача - несомненно (на свинью вообще не рыпнутся, скорее всего). Но если единственная реальная защита жертвы - это бегство - они будут хватать ЛЮБУЮ, какая окажется в пределах досягаемости и в более удобной обстановке. И я очень сомневаюсь, что стая решит не трогать стоящго недалеко от них на льду рогача-изюбря и побежит по снегу за далеко ухошедшей оленухой.
В большинстве случаев хищники охотятся на слабых и больных ТОЛЬКО в случае опасных видов. Если жертва для них в принципе не опасна - никакого отбора не будет.
Я думал, это самоочевидные вещи...

p.s. отбор здесь скорее опосредованный - не больных и увечных исключительно истребляют, а тех, у кого внимание слабее или слух похуже, или смелость зашкаливает - короче тех, кто подпускает близко. Физическая кондиция сама по себе не играет роли.
Как альтернативный пример - статистика жертв гепарда (куда более слабого зверя, чем волк в стае) не показала НИКАКОГО отбора по состоянию здоровья. Более того, гепарды зачастую избегают есть больных  газелей.

Отредактировано Miracinonyx (26 July 2010 23:29:11)

Неактивен

 

#541 27 July 2010 18:11:13

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Последние три абзаца  Мирациноникса читал рыдая...
-Особенно потрясает сравнительный анализ " физической " силы геппарда и волков...
Учёный мир может быть вам благодарен за предельно простой путь нахождения запутанных вопросов биологии, генетики и зоопсихологии в особом подразделе - не есть больных или там павших от неизвестных причин антилоп, лошадей и другой дичи!....
Но животные не читают ваши глубокие опусы и в период проблем с кормами с печатью зооветснаба о качестве потребляемого мяса, за милую душу глотают и падаль, если таковая подвернулась...

http://i062.radikal.ru/1007/38/7377a9cb3bdb.jpg

А почему же выше выложены мной фото стаи волков и бизона не видно особой агрессии или желания пустить кровь последнему, раз он и не убегает к тому-ж?1 - ( вопрос вопросов , милейшие )

http://s60.radikal.ru/i167/1007/17/0a969652fc8b.jpg
а вот телёнок воопще решил подкрепиться, пока сильные волки бродят околоток...!?

Заодно , какова крейсерская скорость молодого оленя и волка в полном расцвеие сил? - ........................................................................................................................................

Отредактировано Гладиатор (27 July 2010 18:22:41)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#542 27 July 2010 18:51:16

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Miracinonyx :

Гладиатор :

Вообще-то очень много нового, насколько близко к правде - на вашей совести!
И откуда такие данные о ЧАЭС!? - можно подумать, что вы - СТАЛКЕР!

Разумеется, я сталкер. Целых два диплома сталкерства есть - украинский и белорусский. А также грамоты и медали за сталкерство.
Гладиатор, вся эта информация - из сети и статей. Если бы вы интересовались экосистемами чернобыля и проблемой реинтродукции диких лошадей - вы бы знали все это и без меня.


Гладиатор :

С двумя последними обзацами - Чарльз Дарвин ( или любой учёный - зоолог были-бы потрясены - жизнь прошла зря - у потомков тяга к мифотворчеству!
Волк не " режет" здоровых, потому, что это очень трудно, можно самому внезапно стать весьма больным..............

Сочувствую скорее не Дарвину, а его прямолинейным последователям. - Вы всерьез считаете, что волки выбирают больных и старых косуль, горных баранов или оленух с молодняком? А здоровых обходят за тридевять земель, дабы не нарваться на смертельный удар копытом от олененка или подсвинка?
Волки внимательно будут оценивать лося, бизона или секача - несомненно (на свинью вообще не рыпнутся, скорее всего). Но если единственная реальная защита жертвы - это бегство - они будут хватать ЛЮБУЮ, какая окажется в пределах досягаемости и в более удобной обстановке. И я очень сомневаюсь, что стая решит не трогать стоящго недалеко от них на льду рогача-изюбря и побежит по снегу за далеко ухошедшей оленухой.
В большинстве случаев хищники охотятся на слабых и больных ТОЛЬКО в случае опасных видов. Если жертва для них в принципе не опасна - никакого отбора не будет.
Я думал, это самоочевидные вещи...

p.s. отбор здесь скорее опосредованный - не больных и увечных исключительно истребляют, а тех, у кого внимание слабее или слух похуже, или смелость зашкаливает - короче тех, кто подпускает близко. Физическая кондиция сама по себе не играет роли.
Как альтернативный пример - статистика жертв гепарда (куда более слабого зверя, чем волк в стае) не показала НИКАКОГО отбора по состоянию здоровья. Более того, гепарды зачастую избегают есть больных  газелей.

Согласен на 400%!
Но по моему секач опаснее свиньи! Но волки по возможности убивают старую, слабую добычу. Как любые хищники.

Неактивен

 

#543 27 July 2010 23:15:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Гладиатор, я в восторге. Вы читать умеете? Или со словарем?

Не подменяйте слова других людей, своими. - Выглядит убого.

По сути того, что вы тут написали: где вы обнаружили, что я написал о том, что волки избегают есть падаль или больных? Зачем лгать и подтасовывать-то так откровенно?
Ни слова опровержения того, что волки едят ЛЮБУЮ добычу из числе неопасных для них видов, какую поймают. - Но зато фото пожираемой падали.
Да. Волки едят падаль и больных. И что? Этого кто-то тут не знал?
Волки также едят абсолютно здоровых. Этого тоже кто-то тут не знал? Или это новость лично для вас, биолог вы наш охотоведческий?

Ваша гениальный выпад, доказывающий, что волки боятся здоровых бизонов с приложением фотоматериала - это, простите, к чему было? - В подтверждение моих же слов, которые были высказаны вам постом выше? - Спасибо. Хорошее фото, очень рад.

Волки внимательно будут оценивать лося, бизона или секача - несомненно (на свинью вообще не рыпнутся, скорее всего).

Поясняю: под "свиньей" имелся в виду дикий кабан, это такое обобщающее название.

Касательно гепарда:
увы, это я читал в обисаниях биологии кошки. Если найду источник - опубликую здесь.

Отредактировано Miracinonyx (28 July 2010 02:48:52)

Неактивен

 

#544 27 July 2010 23:50:59

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Miracinonyx, так я о самке говорю. Просто немного перепутал. Подумал что свинья это самка.
Так что без обвинений.

Неактивен

 

#545 28 July 2010 00:03:26

Казимир Малевич
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Я тоже думаю, что представление о волке как о медицинском работнике леса сильно идеализировано.

Обычно на вопрос "А почему волк - санитар леса?" отвечают: "Он ест старых и больных животных". И забывают дополнять - "...и молодняк".

Поэтому волк "улучшает" генофонд травоядных примерно настолько, насколько его и ухудшает. Хищники вообще живут не потому что они нужны экосистеме, а потому что им просто эта экосистема не запрещала жить.

А травоядные свой генофонд и численность спасают сами - для этого у них есть все механизмы. Слабого не допустит к размножению жесткий половой отбор, старого и больного изгонят из стада, воспитают общими усилиями молодняк.

 

#546 28 July 2010 00:16:34

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Казимир Малевич кончно вы правы..
Но ведь они регулируют численность копытных??А если численность перерастает то популяция погибает он нехватки,пищи и т.д.Все равно он остается "санитаром леса",за неимением других "санитаров"...Либо из-за малочислености других санитаров.

Неактивен

 

#547 28 July 2010 00:37:24

Казимир Малевич
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Пятнистый Ветер-Acinonyx :

Казимир Малевич кончно вы правы..
Но ведь они регулируют численность копытных??А если численность перерастает то популяция погибает он нехватки,пищи и т.д.Все равно он остается "санитаром леса",за неимением других "санитаров"...Либо из-за малочислености других санитаров.

Погибает-то не вся популяция, а только её часть. Такого не будет, что на следующий год трава снова взойдет и жрать её будет некому.

Хищники - это часть биомассы животных, если бы их не было, эта часть превратилась бы в биомассу травоядных. Если бы не было травоядных, то растениям и без них бы жилось неплохо. Поэтому никакой "заслуженной" роли у волка нет, он просто встроен в экосистему.

Волк сродни блохе или глисту - нет никаких объяснений их существования, просто их никто не гонит, вот и всё.

Отредактировано Казимир Малевич (28 July 2010 00:39:26)

 

#548 28 July 2010 03:01:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Казимир, отбор волки ведут - по тем механизмам, какие были упомянуты - не только и не столько "больных", сколько неосторожных и глупых. Понятно, что, вспугивая стадо и преследуя его некоторое время, волки быстро вычисляют слабейших и будут атаковать именно их. Но беда в том, что такого роскошного избытка добычи, шоб стадами бегала да выбирать можно было, в ареале волка давным давно уже нет - и жрать он, поэтому, будет любого зверя, какого поймает. В этом смысле в обедненных экосистемах волк давно уже не санитар, а обычный потребитель. В заповедниках, кое-где (в Сев. Америке в основном), такая ситуация еще сохранилась, но у нас ни косуля, ни олень давно не бегают десятками голов. Просто выбирать не из чего особенно.
Кроме того, очень сложно назвать "санитаром" хищника, способного перерезать все стадо, если позволят условия. Волки, как мелкие куньи, убивают столько, сколько могут. Кроме того, при росте численности волков, они могут очень серьезно влиять на поголовье добычи, т.к. молодняк копытных от них вообще никак не защищен. (кроме видов с групповой обороной вроде быков да диких лошадей).
Большие кошки в этом смысле гораздо благоприятнее для популяций жертв, т.к. их охотничьи участки огромны, плотность населения невелика, а сами они слишком ленивы и мало выносливы, чтобы избивать всех, кто под лапу попадет. Скорее уж тигра со львом можно назвать "санитаром", т.к. они держат под жесточайшим контролем популяции собачьих хищников там, где они пересекаются или пересекались в прошлом.

Неактивен

 

#549 28 July 2010 07:14:13

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Miracinonyx к сожалению по вине человека у волков конкурентов нет.А бурого медведя из-за конкурента можно не считать...
Казимир Малевич ой извините я имел ввиду часть популяции..

Неактивен

 

#550 28 July 2010 14:53:04

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Ну собственно человек основной конкурент волка и есть...
В таежно-лесной экосистеме Европы с конкурентами у волка проблемы и без человека. На юге это леопард, на севере может быть рысь, но не уверен.
Собственно современные экосистемы без человека вообще представить трудно. Плейстоценовые и тем более плиоценовые экосистемы в принципе другие. И в них волк - маргинальный вид в целом. По существу современный волк вообще в какой-то степени результат коэволюции с человеком. В этом отношении "вина человека" еще в том, что волк сформировался в том виде в котором он сейчас существует. Ибо плиоценовые волки если мне не изменяет память мельче и скорее занимали экологическую ниши койота, а в плейстоцене на эволюцию волка наличие человека, изменение ландшафтов и вымирание мегафауны влияли непосредственно.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry