Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 March 2008 18:41:20

Crazy Zoologist
Гость

Щуки

Сколько видов щук существует? Я сегодня в очень грязном искуственном пруду видел щуку, чуть внутрь не полез, в моменте подумал - аллигатор...
А тяжело щук содержать в аквариуме?

 

#2 02 March 2008 20:15:40

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Щуки

Насколько мне известно в семействе Esocidae (Щуковые) 5 - 6 видов. На территории России обитает два вида - Esox lucius (щука обыкновенная) и Esox reicherti (щука амурская).

В аквариуме ее наверное содержать можно, но я не знаю как. Вроде даже дедушка Сабанеев про это что-то писал.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#3 02 March 2008 20:18:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щуки

Есть ещё щука-аллигатор, латынь не знаешь?

 

#4 03 March 2008 08:12:55

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Щуки

Crazy Zoologist :

Есть ещё щука-аллигатор, латынь не знаешь?

Нет, не знаю. Я фауной тропических стран не очень интересуюсь. На териитории Европы этот вид не обитает.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#5 04 March 2008 11:00:03

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Щуки

Crazy Zoologist :

А тяжело щук содержать в аквариуме?

Тяжело, т.к. это холодноводные рыбы, любящие свежую воду. К тому же, эти рыбы крупные. У меня дома маленький аквас на 90 литров с барбусами, сомиками и неонами, самый обычный, а геморра много. А ты представь каждый день воду менять, за холодильником следить, который полторушку зелени стоит. Моя мечта - завести аквариум нашей фауны, с синцами, окунями, пескарями - они намного красивей, как по мне, тропический рыб. Может, потому ,что я люблю всё своё.. Но для этого 500 литров надо и холодильник с хорошим фильтром.

Неактивен

 

#6 04 March 2008 11:06:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щуки

Я щуку обнаружил в очень грязном пруду.

 

#7 04 March 2008 11:25:00

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Щуки

Crazy Zoologist :

Я щуку обнаружил в очень грязном пруду.

В этом "грязном пруду" кислорода поболе, чем в любой банке. И это уже полущука, зараженная паразитами и больная. Это как бомжи на улице - жить можно, но это уже не жизнь.

Неактивен

 

#8 04 March 2008 13:15:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Щуки

Кашалот :

Моя мечта - завести аквариум нашей фауны, с синцами, окунями, пескарями - они намного красивей, как по мне, тропический рыб. Может, потому ,что я люблю всё своё.. Но для этого 500 литров надо и холодильник с хорошим фильтром.

Вот это ТОЧНО!!! 100% у меня точно такая же мечта! Тоже хочу громадный аквариу с холодной водой и отечественными рыбами мелких размеров. Особенно - ихтиофауна Амура, это такая фантастичная река, ей по богатству видов, особенно мелких и красивых в умеренном климате вообще равных нет на всей Земле. Точно говорят "Амур - это северная Амазонка".

Только я не знаю, как сделать холодильную установку для аквариума....
Есть такие в мире, специальные аква-охладители?

Неактивен

 

#9 04 March 2008 13:17:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Щуки

И денег нету еще на такой большой аквас...
Надо ведь тонны 2-3 делать... не широкий, но высокий и очень-очень длинный, на всю стену...

Иначе и декоративные свойства потеряются, и рыба шугаться будет.
А такой аквариум - это как полквартиры будет стоить :-( Да еще и перекрытия обвалятся на голову соседям :-)))

Неактивен

 

#10 04 March 2008 13:19:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Щуки

Атрокс, крокодиловые щуки - это ты североамериканских панцирников имеешь в виду?
Если да - это не щуки, они просто немного похожи внешне. Это очень древние рыбы, из мелового периода, с ганоидной чешуей. Реликты из реликтов.

Неактивен

 

#11 04 March 2008 17:41:03

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Щуки

Miracinonyx :

И денег нету еще на такой большой аквас...
Надо ведь тонны 2-3 делать... не широкий, но высокий и очень-очень длинный, на всю стену...

Иначе и декоративные свойства потеряются, и рыба шугаться будет.
А такой аквариум - это как полквартиры будет стоить :-( Да еще и перекрытия обвалятся на голову соседям :-)))

я лично уже определился с размерами. От 700 литров до тонны хватит с головой. Длинный - само собой, чтобы окуням было где разогнатьсяsmile На заказ такой сделают за 800$ с тумбой. В тумбу мы прячем холодильник с донным фильтром, чтобы не сифонить вручную. Течение не обязательно для тех рыб, которые я хочу - главное холодная вода до 16 градусов. Мальков одного размера (чтобы окуни не поели мирных рыб) подсакой в водорослях наловлюsmile Мне оч. наши окуни нравятся, синец обалденно смотрится, красноперка золотистая, пескарь и вьюн заменят традиционных тропических сомиков. Окунятам буду разводить мальков гуппи, чтобы не жрали синцов. В общем, такой аквариум максимум потянет на 3000 зелёных, а можно и в 2000 вложиться. Животных ведь покупать не надо. А для щуки минимум 3 тонны надо и с условием, что она там одна будет, т.к. всех сожрёт. Сома и судака это тоже касается+всем этим рыбам надо течение.
А Амурская фауна - это супер круто. Хариусы, ленки, плоскоголовые жерехи, косатки, сиги...красивейшие рыбы. У нас по привычке восхваляют всё зарубежное, обливая родное говном, а когда и своего не останется - только потом за голову берутся.

Отредактировано Кашалот (04 March 2008 17:48:17)

Неактивен

 

#12 04 March 2008 19:12:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щуки

Нестор, да. Как будет латынь?
Удивительное дело - мы взяли с того пруда воду на анализ и никаких там инфузорий и амёб не обнаружили. Они ведь как раз водятся в стоячих водоёмах.

 

#13 04 March 2008 20:22:06

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Щуки

Crazy Zoologist :

Нестор, да. Как будет латынь?
Удивительное дело - мы взяли с того пруда воду на анализ и никаких там инфузорий и амёб не обнаружили. Они ведь как раз водятся в стоячих водоёмах.

Я сам рыбак, поэтому знаю, что щуку можно где угодно поймать. Щука в озере -как следствие весенней повени, разноса икры птицами, либо искуственно выпущенные мальки. Я в сентяюре на спиннинг поймал щуку в болотце 10х20м примерно. Причем, болотце рядом с рекой и никто на него не заглядыват - все в кувшинках, маленькое...Я чисто одной рукой забросил в просвет между кувшинками, и она хапанула сразу. Голодная. А голодная, потому что выела всё, что в этом болоте водилось. Ещё раз: щука может где угодно жить, но щука в маленьком пруду - это ненормально и является исключением из правил.

Неактивен

 

#14 02 June 2008 00:55:40

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Щуки

Щуку в аквариуме содержать можно. У меня жил щуренок около года. Ничего сложного. По поводу охлаждения воды,- миф. Единственное что нужно, мощный фильтр и компрессор для кислорода тоже помощнее. Размер аквариума по принципу "чем больше, тем лучше".

Неактивен

 

#15 02 June 2008 20:45:08

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Щуки

Маскинонг кажется самая большая щука, по крайней мере в Северной Америке.

Неактивен

 

#16 03 June 2008 00:11:04

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Щуки

У меня тоже щурёнок длиной ~10см жил летом в 30л аквариуме, даже, по-моему, без аэрации (было освещение и водные растения в качестве источника кислорода). Мне кажется, если начинать выращивание щучки, то лучше взять сеголетка (малька этого года рожения), он легче адаптируется к новым условиям, чем подросшие.

Ещё летом я выращивал маленьких налимов, ~10см. Мне кажется, что они даже выносливее щурят: для них не так важны размеры аквариума, т.к. обычное их состояние - лежать в укрытии, чаще всего под плоским камнем, свернувшись в кольцо и лишь слегка выставив наружу голову с чувствительным усиком, и ждать, пока рядом не появится что-либо вкусное (кусочек дождевого червя, напр.). Друг к другу относятся мирно. Летнюю комнатную температуру они переносили нормально, регулярно питались (хотя налим считается холодолюбивой рыбой, и пик активности у него приходится на зиму). Жили до сентября, потом я их отпускал. Поймать мальков налима можно, переворачивая летом камни на мелководье. Они, как правило, черного цвета, с широкой плоской головой и длинным узким хвостом, поэтому с первого взгляда их можно принять, гм..., за невесть каким образом оказавшуюся в  реке ложноконскую пиявку. Также, наверное, их можно было бы спутать с сомятами, если бы не единственный направленный вперёд усик на нижней губе (у европейского сома усов два, по краям рта). Если камень приподнять медленно, то они несколько секунд лежат наподвижно на дне, и в это время их можно, тоже медленно, зачерпнуть аквариумным сачком или даже руками.
Там же, под камнями, можно встретить гольцов и подкаменщиков.

Отредактировано Боря (03 June 2008 00:16:45)

Неактивен

 

#17 16 October 2008 05:36:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щуки

А барракуда с щуками в каком родстве?

 

#18 17 October 2008 06:10:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Щуки

Они родственники только по таксону Лучепёрых - барракуда в отряде Окунеобразных, а щука - в Щукообразных. Не знаю как у кого, а у меня щука ассоциируется с велоцираптором, а барракуда - с дейнонихом smile

Отредактировано Юра (17 October 2008 06:11:27)

Неактивен

 

#19 17 October 2008 06:39:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щуки

Лучепёрые, кистепёрые, лопастепёрые - запутаться можно.
В общем так, кистепёрые это надотряд или другой таксон ниже класса. Лучепёрые это именно класс. И целакант и двоякодышащие рыбы в этом классе - отсюда и сходство.

 

#20 17 October 2008 06:42:25

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Щуки

В любом случае, у кистеперых и двоякодышащих должен быть один предок - отсюда и сходство.

Неактивен

 

#21 18 October 2008 05:30:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щуки

Прочёл одну книгу, там пишут, что некоторые щуки могут исполнять желания. Это правда, или вымысел?

 

#22 18 October 2008 18:52:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Щуки

Юра :

Они родственники только по таксону Лучепёрых - барракуда в отряде Окунеобразных, а щука - в Щукообразных.

барракуда - отряд кефалеобразные (Mugiliformes).
Но действительно кефалеобразые ближе к окунеобразным, а щукообразные - к лососеобразным (иногда щукообразных включают в отряд лососеобразных)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 18 October 2008 19:10:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щуки

Звероящер, я тут много интересных тем поднял, давай их обсудим.

 

#24 14 December 2009 21:00:02

КДМ
Гость

Re: Щуки

Пытался я щурёнка завести - красивые они, особенно когда молодые, обалдеть!
Двухсотлитровый аквариум для неё выделил.
Пять минут прожил. Потом в чистом стекле увидел своё отражение и... Видать, сильно голодный был. Погиб после первого же броска.

 

#25 04 July 2010 04:43:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Щуки

А почему говорят "щурёнок"? Я русскую мову плохо знаю, но по-моему "щучонок" правильнее. Есть даже глагол - "прищучить".

А про маскинонга прочитал, что он достигает 80 см и более. Это точно самая крупная щука?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry