Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 March 2008 13:25:26

Crazy Zoologist
Гость

Доска почёта

Кто из зоологов, или людей близкой профессии вам нравится и на кого бы вы хотели быть похожи?
Я очень уважаю Стива Ирвина, я сильно расстроился когда узнал, что он умер, даже не поверил. Он такой же сумасшедший, как и я. А также Найджела Марвина и Николая Николаевича Дроздова. Ну и конечно же Джейн ван Лавик-Гудолл. Ещё в этом списке стоит обязательно упомянуть Дайану Фоссии и Джорджа Адамсона.

 

#2 02 March 2008 13:25:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доска почёта

Чёрт! Как я мог забыть - ещё Джорджа Шаллера, как одного из крутейших зоологов и полевиков!

 

#3 02 March 2008 17:34:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доска почёта

А я их мало читал и поэтому мало знаю. Джейн ван Лавик Гудолл - да, на 1 месте! И Джеральд Даррел, конечно же.

Неактивен

 

#4 03 March 2008 15:27:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доска почёта

Да, Артём хороших людей назвал. Разумеется, Даррелл!!! Я ВСЕ его  книги раз в год обязательно перечитываю. Уникальнейшая личность, и по-настоящему влюблённый в природу.
Я бы ещё Бернхарда Гржимека добавил обязательно. Можно ещё Георга Даля.
Айвен Сандерсон и Бернар Эйвельманс тоже неплохие мужики, хотя они больше по такой "скользкой" теме как криптозоология работали. Но у Сандерсона есть отличные книги и просто о природе, о РЕАЛЬНОЙ.
Игоря Акимушкина надо вспомнить обязательно, Арчи Карра, профессора Банникова.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#5 03 March 2008 15:28:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доска почёта

Ё моё!!! Позор нам всем - Сегея Зимова не назвали!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#6 03 March 2008 20:37:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доска почёта

Акимушкин плагиатор. Гржимека очень уважаю, а Зимова не знаю. Затевахин тоже мужик!
Нестор, помниться ты Даррелла не очень жаловал, как и я.

 

#7 03 March 2008 21:19:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доска почёта

Ну, Даррел гениальный животновод и зоопарковик - это его заслуга. И у него есть обалденные книги - мне не все у него нравится, потому что он много про людей пишет, а не только про животных - но, например, "Гончие Бафута" - одна из самых моих любимых книг.

Затевахин - да, молодец!
Зимов ведь не писатель вообще... Он ученый-полевик и очень смелый теоретик и экспериментатор, этого не отнять, но это совсем другое.

Неактивен

 

#8 03 March 2008 21:23:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доска почёта

Мне не нравится то, что он коллекционер. Типа как коллекционер марок, а он животных.

 

#9 03 March 2008 21:28:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доска почёта

Ты не прав. Даррел не просто коллекционер - он пионер подхода по разведению вымирающих видов в неволе, созданию резервных популяций на случай, если вид на воле вымрет, и потом - выпуска обратно в природу. Благодаря Даррелу, например, начата работа по спасению азиатского льва, маврикийских птичек, не помню каких, сокола средиземноморского эндемичного и два вида тамаринов - именно его трест спас. У него очень большая работа ведется именно по вымирающим видам. Он вообще был против держать обычных животных, он считал, что ресурсы зоопарков должны быть посвящены тем видам в первую очередь, кто без резерва в неволе уже может не выжить.

Неактивен

 

#10 03 March 2008 23:03:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доска почёта

Но как-то ты против него высказывался...

 

#11 03 March 2008 23:55:08

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Доска почёта

Игорь Акимушкин лично мне не нравится. Очень много словоблудия и мнительных непроверенных фактов в его книгах. Слогом он владел, конечно, превосходно и это единственное, что его держало на плаву, как по мне.

Неактивен

 

#12 04 March 2008 00:32:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доска почёта

Артем, если честно - я уже не помню, что отрицательного я говорил о Дарреле. Это вполне возможно, т.к., повторюсь, мне в нем не нравится то, что он очень много пишет о людях - хотя книга при этом про зверей. О нем как о человеке - не знаю. Человек он был хороший, правда за каждой юбкой бегал при любой возможности - говорят. Но он мужик был красивый и притом еще и дитя европы, где давно уже нет никаких ценностей ни моральних, ни тем более, этических. - В общем, понятно, что он так себя вел.
В остальном - фиг знает. Сейчас вспоминаю его книги - да нет, он очень переживал за животных, которых отлавливал в природе и вечно трясся, чтобы с ними ничего не случилось. Совсем не так, как другие зооторговцы.
И зоопарк у него просто феноменальный создан на острове Джерси. Там даже львы - почти на свободе живут и охотятся! В Англии!

Неактивен

 

#13 04 March 2008 11:17:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доска почёта

Ты вроде говорил что он птичек стрелял для своих зверят.

 

#14 04 March 2008 14:56:01

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доска почёта

То, что Зимов не писатель, это не страшно. "Ещё не вечер", как говорится, - напишет и он ещё про то, как Парк свой создавал, вот увидите.
А вообще-то в первом посте было написано так - "...зоологов, или людей близкой профессии..."  А мы тут творчество писателей начали обсуждать.
Я лично Даррелла именно за создание Джерсийского Треста по спасению редких видов ценю. А спасали они много кого: розовых голубей с о-ва Маврикий, мексиканчкого "вулканического" кролика тепоринго, фазанов всяких страшно редких из Бутана, ай-айя мадагаскарского, фоссу, лемуров. Да много кого.
А то, что он за "юбками" бегал, так ведь эти "юбки" для того и созданы, и "ИМ" это оччень даже нравится. Да и про людей он крайне прикольно писал - такие типажи ему встречались, что просто ВАХ! Один старый гаучо Себастьян из "Земли шорохов" чего стоил! А в "Моей семье и других зверях" как он забавно свою семейку и вообще всех людей выставил! До сих пор одна из моих САМЫХ любимых книг! И ведь он не просто так людей в смешном виде показывал - у него идёт как бы невольное и ненавязчивое для читателя сравнение людей и животных. То есть, он не заставляет нас делать это сравнение, а проводит это исподволь - зверьё, живущее своей естественной и простой природной жизнью, и вечно суетящиеся и занимающиеся всякой хренью люди. Зверей он показывает иногда смешными, но только в определённых ситуациях, или отдельные экземпляры - особо смешные. Помните бесподобного птенца гокко Эгберта, у которого его огромные лапы жили своей собственной жизнью, и абсолютно не считались с желаниями их владельца? Это ж просто бесподобно описано! А вот люди у него смешные и глуповатые - ВСЕГДА! Как он здорово подначивает режиссёра и оператора БиБиСи во время поездки по Новой Зеландии и Австралии! Про его "семейку придурков" я вообще молчу.
И главное - у Даррелла нет животных некрасивых, мерзких, опасных, "злых и добрых", глупых, "бесполезных" (с точки зрения человека) и "полезных" - ВСЕ они РАВНЫ. И вот это и есть главный критерий его книг!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#15 07 March 2008 02:44:53

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доска почёта

Я бы ещё Владимира Флинта добавил. По-моему, именно он работал над восстановлением популяции журавля-стерха вместе с американцами. И писал он весьма интересно.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#16 13 March 2008 17:08:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доска почёта

Ирмен - прикольно.

Кстати, непростительно всем нам, что мы забыли уважаемого Дэвида Эттенборо!!!

 

#17 29 August 2008 21:29:52

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Доска почёта

А я восхищаюсь Луисом Лики и его семейством. И всеми Кусто тоже.

Неактивен

 

#18 05 September 2008 01:04:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доска почёта

Завидую белой завистью Дейву Салмони!

 

#19 15 September 2008 05:28:30

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Доска почёта

Статья о Джой Адамсон:

http://s54.radikal.ru/i146/0809/21/9b34822e5f5ft.jpg

Неактивен

 

#20 06 November 2008 02:12:39

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Доска почёта

И.А. Ефремов. Гениальный философ, палеонтолог, фантаст, создатель тафономии,  человек незаурядных личных качеств и настоящий энциклопедист (ну и коммунист, не без этого).


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#21 06 November 2008 02:25:59

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доска почёта

Полностью согласна, так почуствовать то, о чем пишешь и передать свое чувство читателю, так что бы и тот поверил в правду книги- такое не многим дано.

Неактивен

 

#22 06 November 2008 02:33:05

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Доска почёта

Даже оставляя в стороне, что это крупнейший наш палеонтолог с мировым именем, насколько духоподъемные у него книги... Веру в оправданность и неслучайность человека на планете они вселяют, при всех наших загогулинах, в то, что есть шанс не загубить себя и Землю вконец.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#23 06 November 2008 02:45:02

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доска почёта

А ведь Ефремов во многом еще и фантаст-предсказатель. Вероятно он знал, просто знал о возможности и невозможности существования того или иного явления.

Неактивен

 

#24 06 November 2008 02:50:19

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Доска почёта

Вероятно. Я не слишком доверяю социальным утопиям, но у него есть поистине провидческие вещи. Чем дальше, тем больше видишь неизбежность краха современного общества тупо-потребительского. И понимание сути явлений, которое только с огромным жизненным опытом дается - тоже есть. И огромная любовь к нашей уникальной планете!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#25 06 November 2008 02:54:13

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доска почёта

Да. Но есть конечно моменты с которыми я не могу согласится, может потому что неготова расстаться с привычными мне ценностями.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry