Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 04 January 2010 18:55:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Азиатские антилопы

Блин, вот о сайгинах я забыл - это как-раз исконные Азиаты, только там и жившие (ну, если рассматривать Европу как полуостров Азии). Но похоже, что азиатские степи по разным причинам для антилоп не были особенно благоприятны, т.к. видовое разнообразие их там было всегда ниже, чем в Африке, хотя по происхождению парнокопытные - типичные евразийцы. Но в северной степи всегда доминировали лошади и быки, а не легкие антилопы, получается.

Неактивен

 

#27 06 January 2010 23:15:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские антилопы

Думаю оттого, что азиатские степи холоднее и там выживали более крупные копытные, бычьё сжирало всё в итоге. Ещё у меня промелькнула такая идея - быть может видов трав в Африке больше. Ведь в Азии лежал ледник.

 

#28 06 January 2010 23:29:40

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Азиатские антилопы

Насчет трав наверное нет, т.к. даже при условии ледника наличия и разнообразия трав было огромным!

Неактивен

 

#29 06 January 2010 23:32:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские антилопы

Говорят по этой причине видов растений в Северной Америке больше чем в Европе. Не знаю, в растениях я не разбираюсь.

 

#30 06 January 2010 23:34:39

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Азиатские антилопы

По Америке не знаю, никогда не интересовался богатством видов ихних степей!

Неактивен

 

#31 06 January 2010 23:46:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские антилопы

Короче, в плейстоцене на территории Грузии были распространены антилопы родов Tragelaphus (винторогие антилопы) и Taurotragus (канны), которые в наши дни живут, как вы знаете, только в Африке.
А среди жирафовых - обитали сиватерий и палеотрагус.
Есть для этого специализированный форум - http://zoology.gip-gip.com
Регся, а то что-то он у меня пустует:-)

 

#32 07 January 2010 00:08:36

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Азиатские антилопы

Крейзи - вопрос не по теме:
Антилопа гну только Африканец, и заходил ли он куда то далее Африки.
Просто что в Москве в зоопарке он не мерзнет зимой, что в Аскании на юге?

Неактивен

 

#33 07 January 2010 00:20:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские антилопы

Возможно обитал на Ближнем Востоке, не знаю.

 

#34 24 February 2010 22:40:16

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Азиатские антилопы

"Полорогие - геологически одно из самых молодых семейств. Наиболее ранние находки их остатков относятся к нижнему миоцену Евразии. Как исходные формы принято рассматривать представителей родов Archaeomeryx u Geolocus из эоцена Юго-Восточной Азии; это были мелкие безрогие копытные, близкие к оленькам. В Европе полорогие появились в миоцене, а в Африке - современном центре своего развития - лишь в нижнем плиоцене." Несмотря на то, что Евразия похоже их родина они уступили её более примитивным оленям...
И ещё одна редкая азиатская антилопа (ближайший ныне живущий родственник сайгака) - оронго.
ОРОНГО (Pantholops hodgsoni)
Распространен в высокогорных степях Тибета. Обитает на холмистых плато на высоте 4500-4700 м над уровнем моря.
Длина его тела 120-130 см, высота - 90-100 см, масса - 25-35 кг.
Держатся небольшими группами, зимой часто собираются в крупные стада. Гон бывает в ноябре - декабре, и в этот период самцы собирают гаремы из 10-12 самок. При появлении соперника самец глухо и отрывисто мычит. Между самцами бывают драки, видимо весьма ожесточенные, поскольку нередко зимой встречаются самцы с глубокими ранами.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#35 24 February 2010 22:44:40

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Азиатские антилопы

"В 1906 гарну интродуцировали в Аргентину, в 1932 – в США (шт. Техас) и в 1912 – в Австралию. В Аргентине и США в настоящее время натурализовались достаточно крупные популяции вида; их суммарная численность (только в Техасе ок. 10 000) больше, чем в Индии. В Австралии поголовье гарны достигало нескольких сотен, но в период Второй мировой войны многие особи были отстреляны солдатами, а последнее стадо вымерло в середине 1980-х годов. В 1986 предпринята вторичная интродукция в штате Виктория (к востоку от Мельбурна), оказавшаяся успешной." Нильгау тоже кроме США интродуцировали в Южную Америку.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#36 05 July 2010 23:26:52

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Азиатские антилопы

Вот вам легенда о сайгаках..
Кто спасёт сайгака ?

Сайга - северная антилопа. В казахстанских степях она оказалась много лет назад из-за глобального изменения климата и природной среды. Во второй половине XIX века на юго-востоке Казахстана обитало около 700 тысяч сайгаков.
Владимир Егай, «Достык-Дружба», №3(15), 2005 г.


Много лет назад страшный джут пришел на казахскую землю. Погибли целые кочевья, голод не щадил ни детей, ни женщин, ни стариков.

Тогда старый охотник Ахмет, еле волоча ноги, пришел к священному камню и обратился к Всевышнему с просьбой спасти от голодной смерти его род. «Я пошлю тебе сайгаков, - ответил Всевышний. - Вместе с ними ты переживешь джут. Но не забудь, что он твой брат. Помогайте друг другу!». Так и вышло. Пережил человек джут, многочисленным стало его племя.

Но сытость и благополучие сделали черствым его сердце. Вновь пришел он к священному камню и обратился к Всевышнему с просьбой - разлить море в аральской степи. Творец всего сущего выполнил и эту просьбу.

У юрты старика ждал сайгак. Он спросил: «Ахмет, зачем ты забрал у меня степь? Зачем тебе это море? Все равно оно высохнет от слез матерей и дочерей моих. Там, где паслись мои дети, теперь море разливанное и голод истребляет сайгаков почище джута. Спаси нас, мы ведь с тобой братья!» Отмахнулся человек от сайгака. Не вспомнил о пережитой им самим когда-то беде.

Прошло несколько десятков лет. Человеку было хорошо возле воды, а сайгаки разбрелись кто куда. Но однажды, выйдя из юрты, он замер. Перед ним стоял белый, как лунь, сайгак. По ногам его струилась алая кровь, глаза покрылись предсмертной пеленой.

«О, Всевышний! - в ужасе прошептал Ахмет. - За свою долгую жизнь я видел много белых верблюжат, но белого сайгака вижу впервые. Что с тобой случилось?»
«Я пришел отдать тебе свою жизнь, но пусть продолжается мой род. Помоги мне: твои жадные охотники совсем истребили нас! А ведь ты обещал быть мне братом...» - простонал умирающий сайгак.

Не успел Ахмет оглянуться, а перед ним уже никого не было - лишь огромный камень с нарисованным на нем тотемом животного. Старый охотник с криком: «Не покидай меня, брат! Я помогу тебе!» опустился на колени, но... разве дождешься ответа от камня. Ахмет тронулся умом и с тех пор ему постоянно слышится полный страдания и укора голос сайгака. Услышим ли его мы, потомки старого охотника, забывшего о законах братства? Хотелось бы верить...

...От неудобной позы заныла спина, и стали неметь ноги: в тесной яме можно было поместиться, лишь скорчившись в три погибели, но.„древний художник продолжал расписывать потолок пещеры. Он изображал картину пятидневной охоты.

Многочисленные стада гордой и непокорной сайги, кочующей по степи, поразили воображение художника. Заслышав шорохи пожелтевшей листвы, сайгаки срываются с места всем стадом и, прижимаясь низко к земле, стремительно несутся прочь. Кажется, что неуемная их сила расплавила землю, и разбросала комья до горизонта. Едва одно стадо уходило из поля зрения, как почти сразу же вслед ему из-за горизонта появлялось следующее, и так продолжалось непрерывно в течение трех-четырех дней...

Другая картина - 20-летней ости. Страшно урча, над стадом низко летит вертолет. Из изрыгается огонь: это большие начальники выехали на охоту и, не целясь, с пьяного глазу, стреляют по обезумевшим от страха сайгакам, «Сайгачатинки» захотелось! А раненые звери остаются в муках подыхать в голой степи...

Сегодня их остается все меньше и меньше. Трудно поверить, но сайге или сайгаку (Saiga tatarica) четырнадцать тысяч лет! Эти забавные животные пережили даже мамонта и шерстистого носорога, диких лошадей, туров... И вот через четырнадцать тысяч лет, пройдя вместе с человеком долгий путь цивилизации, оказались на грани исчезновения!

Сайга - северная антилопа. В казахстанских степях она оказалась много лет назад из-за глобального изменения климата и природной среды. Во второй половине XIX века на юго-востоке Казахстана обитало около 700 тысяч сайгаков, а пятьдесят лет назад ученые насчитывали более двух миллионов голов на всей территории Казахстана, в 1992 году - 1 млн.200 тысяч. Сколько их сегодня, казахстанские экологи затрудняются ответить.
«Судьба сайги - в наших руках!» - единогласно решили члены Попечительского совета «Seminar Social Fund», инициируя широкомасштабную экологическую программу «SOS - сайга», выделив первый грант на приобретение 10 автомашин УАЗ - 315119-037,10 единиц раций Motorola CP 140 146 - 174 МГц и 10 глобальных систем позиционирования GPS. Программа «SOS-сайга» была реализована при поддержке Республиканского государственного казенного предприятия «ПО Охотзоопром» и института зоологии. Основания чрезвычайно серьезны - причина массового исчезновения сайги, как показывает жизнь, кроется в человеческом факторе.

Неактивен

 

#37 06 July 2010 00:16:47

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Азиатские антилопы

Еще немного инфы об Антилопе оронго, или чиру (Pantholops hodgsoni)

Рога у самцов чиру такие же полупрозрачные, восковые и вертикально поставленные, как у сайгака. Однако они очень длинные, значительно превосходят длину головы. У оронго, в отличие от сайгака, нет межпальцевых и предглазничных желез.
Оронго, или чиру (Pantholops hodgsoni), обитавшая до XX в. на всех высокогорных равнинах Центральной Азии, теперь сохранилась лишь в некоторых районах Тибета (на территории Индии и Китая), но и там оказалась под угрозой полного уничтожения. Хотя охота на чиру запрещена Вашингтонской конвенцией, от рук браконьеров ежегодно гибнет около 20 тыс. животных, что может привести к их полному исчезновению уже через два-три года. Нарушителей закона привлекает уникальная шерсть этих антилоп, которая используется для изготовления очень дорогих шалей “шахтуш” (средняя цена 16 тыс. евро). Только в Индии торговля ими дает средства к существованию 500 тыс. человек. В штатах Джамма и Кашмир продажу этих шалей запретили, но спрос туристов на них по-прежнему велик.

Недавно индийские службы конфисковали 215 кг шерсти чиру. Для получения такого количества сырья нужно было истребить около 3 тыс. животных. Защитники природы видят возможный путь спасения чиру в продуманной рекламе шалей “пашмин”, связанных из шерсти кашмирской козы.

Отредактировано leonid13 (06 July 2010 00:17:25)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#38 06 July 2010 00:48:52

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Азиатские антилопы

А вот как выглядят эти красавцы:

http://i078.radikal.ru/1007/4f/ff368a436335.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1007/b6/08e040e28ded.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1007/d9/16d0f621b135.jpg

Легки и очень грациозны !!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#39 06 July 2010 00:55:34

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Азиатские антилопы

А это фото ,-иллюстрация истребления тибетской антилопы(как называют ее по-английски):
Фото,подтверждающее мою предыдущую заметку.

http://i047.radikal.ru/1007/c9/a54a466f38c6.jpg


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#40 06 July 2010 06:09:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Азиатские антилопы

Спасибо за рассказ, Леонид sad
Оронго, как и сайга, не выживает в неволе, не знаете?

И спасибо за художественный очерк, Самат. Информации в нем, правда, практически нет, но довольно красиво написан.

Неактивен

 

#41 06 July 2010 11:44:28

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Азиатские антилопы

От масковского зоопарка (есть где-то в подмосковье питомник) содержатся сайгаки. На вид очень даже здоровые... и злые.

Неактивен

 

#42 06 July 2010 12:48:30

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Азиатские антилопы

под Волоколамском
"Копытные звери, в отличие от хищных, пока представлены небольшим числом видов, но зато значительным количеством особей. Есть группа сайгаков, привезенных из калмыцких степей. Они находятся здесь уже несколько лет и успели приспособиться к местному климату. Однако сроки размножения у них не совпадали с оптимальными условиями в Московской области – в мае здесь еще нередки заморозки, и новорожденные сайгачата страдали, получая пневмонию в первые же дни жизни. Специалисты питомника решили эту проблему оригинальным путем. Теперь они еще летом отделяют самцов от самок и соединяют их для спаривания лишь в январе. В этом случае успешность выращивания молодняка гарантирована. Несколько самцов сайгаков из зоопитомника Московского зоопарка уже отправлены в питомник в Астраханской области."


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#43 06 July 2010 18:35:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Азиатские антилопы

Oчень серьезное достижение... Сайга не джейран, ее обычно не удается содержать из-за бешенной пугливости - антилопки по любопу поводу ударяются в панику и разбиваются насмерть о стенки вольера, пытаясь "уйти от опасности" на скорости под 80 км/ч.... Во всяком случае, о таких печальных вещах постоянно писали зоопарки, которые сайгу пытались содеражить раньше. И вдобавок инстинкт кочевок мешает на одном месте держать. Интересно, как в московском зоопитомнике с этим всем справились?
Кстати, говорят, что вилорогая "антилопа" по тем же причинами не содержится в зоопарках.

Неактивен

 

#44 06 July 2010 23:15:35

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Азиатские антилопы

А есть ли у кого нибудь видео или фото брачных боев и стад джейранов

Неактивен

 

#45 07 July 2010 15:55:16

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Азиатские антилопы

Бои джейранов(фото)
Джейраны в Ташкентском зоопарке
http://s12.radikal.ru/i185/1007/8b/4b55d7bd8f9b.jpg
Просто бои самцов джейранов.
   http://s41.radikal.ru/i091/1007/1d/31142ccdf21d.jpg

Отредактировано Самат (07 July 2010 16:00:08)

Неактивен

 

#46 07 July 2010 16:17:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Азиатские антилопы

На нижней фото очень красивая окраска. Что это за подвид, откуда? И , кстати, не знал, что у джейранов бывает полоса на боку, как у газелей Томпсона.
В Казахстане джейраны есть ? И если да, до куда на север они доходят и доходили раньше?

Неактивен

 

#47 07 July 2010 16:26:38

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Азиатские антилопы

Miracinonyx на второй фото возможно и не джейраны.Но на первой это точно.Джейраны в Казахстане обитают.Я так думаю они предпочитают пустыни и полупустыни.В степи наверное они не заходили...
Джейран (по-казахски - кара-куйрюк) - грациозное парнокопытное животное на тонких стройных ногах (длина тела около 1 м, высота в холке 60-75 см). Голову самца украшают тонкие лировидные рога длиной до 40 см, самки безрогие. Хорошо приспособлен к обитанию в пустынях, и длительное время может обходиться без воды, (хотя и не так долго, как верблюд). Весной и первую половину лета джейраны держатся небольшими группами, а ближе к осени и зимой собираются в крупные стада - до нескольких сотен особей. После 5-6 месяцев беременности, обычно в начале мая, самка приносит одного-двух детенышей (охотни-кижого глаза за кустиками солянок или в едва заметных земляных рытвинах. Враги джейрана - волки лиса; молодняк нередко берут орлы, но самая большая опасность - человек с ружьем. Особенно распространена браконьерская охота на джейранов ночью с фарами, когда ослепленные ярким светом животные становятся беспомощными. Таким образом поголовье джейранов было подорвано на огромных участках пустынь и сам джейран оказался в Красной книге - не только национальной, но и международной. В последние годы в Казахстане идет медленное восстановление этого редкого и красивого зверя.

До середины XX в. обитал почти по всей полупустынной и пустынной зонам Казахстана, имел сплошной ареал от Каспийского моря до Илийской котловины. Северная граница проходила вдоль 47-й параллели [1], в настоящее время на большей части ареала она сместилась далеко к югу. Образовались отдельные изолированные популяции: в Илийской котловине, Таукумская, Муюнкумская, Кызылкумская и Устюртско-Мангышлакская.

Неактивен

 

#48 07 July 2010 16:35:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Азиатские антилопы

Спасибо за информацию! Очень интересно, почему эти газели не заходили в северную степь... Они не могут есть траву? И едят только кустарниковые растения пустынь из-за того, что у них слабые зубы и кремнистые ткани трав их истирают? Потому что это, вообще, странно. Степь - это бездна корма, пустыня по сравнению с ней - полный ноль.
Понятно, что северные степи зимой - это не место для джейрана, и если, в отличие от сайги, джейран не умеет широко кочевать, уходя от снегов на юг, то тогда понятно.
И еще, может быть, просто в степи своих травоядных было много - дикие лошади и сайга прежде всего, и газели не могли с ними конкурировать. (с другой стороны, пастбищные сукцессии никто не отменял, они, как правило, идут на пользу видам вроде газелей, и в присутствии лошадиных газели плодятся лучше - пример - Африка).

Неактивен

 

#49 07 July 2010 17:30:29

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Азиатские антилопы

Miracinonyx :

Оронго, как и сайга, не выживает в неволе, не знаете?

А к чему это замечание относится.Я разве писал о содержании Оронго в неволе ?
Miracinonyx,если это шутка,то хотя бы измени "смайлик". smile


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#50 07 July 2010 17:55:55

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Азиатские антилопы

Miracinonyx :

И еще, может быть, просто в степи своих травоядных было много - дикие лошади и сайга прежде всего, и газели не могли с ними конкурировать. (с другой стороны, пастбищные сукцессии никто не отменял, они, как правило, идут на пользу видам вроде газелей, и в присутствии лошадиных газели плодятся лучше - пример - Африка).

Причины неизвестны,симбиоз(если так можно назвать)давал бы существенную пользу джейранам.Лошади ведь могут расгребать снег в поисках пищи. Наверное им в пустыне лучше  big_smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry