Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 30 June 2010 17:28:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Nexa :

так это получается что они могут очень легко исчезнуть из природы О_О?

Ну да. Вид с ограниченным ареалом. Фактически, даже ураган может уничтожить островную популяцию, если она немногочисленна (бывало уже такое).

Nexa :

а из рептилий кроме полосатого кого еще держите?

Сейчас в основном змей: ужи, подвязочные змеи, цейлонский питон. Из ящериц ещё есть эублефар, из черепах - триониксы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#52 30 June 2010 17:42:26

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны

ого smile у вас наверно место многоsmile а если бы пришлось выбрать бы только одно животное?
кого бы выбрали?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#53 30 June 2010 17:52:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Nexa :

ого smile у вас наверно место многоsmile

Не так уж и много, как раз поэтому сейчас акцент на змеях - им много места не нужно. я использую садковую систему содержания, всё только самое необходимое. И ничего, живут и плодятся даже.

Nexa :

а если бы пришлось выбрать бы только одно животное?
кого бы выбрали?

Наверно, отказался бы вообще. Трудно выбор делать. Змеи-лягушкоеды вроде ужей, вараны и мягкотелые черепахи - мои слабости.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 30 June 2010 18:08:03

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны

мягкотелые черепахи меня не впечатляют ... 
а вот вараны и змеи нравятся ^_^ (ужи не вкусно пахнут о_О )
жаль что варанам много места надо Т_Т
а если не только рептилий брать? но и кошек и собак и птиц?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#55 30 June 2010 18:34:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Nexa :

ужи не вкусно пахнут о_О

Я вообще сомневаюсь, что змеи могут пахнуть именно вкусно. Разве что приготовленные smile
Воняют ужи когда пугаются, так и у хорьков такой способ защиты. Ну, и фекалии их, естественно (тут уж, извините, запаха фиалок ждать трудно в принципе), просто фекалии рыбоедов и лягушкоедов более жидкие и пахучие, чем у змей, питающихся грызунами.

Nexa :

а если не только рептилий брать? но и кошек и собак и птиц?

Собак категорически не приемлю. Не переношу это постоянное желание общаться, заискивание. А уж прыгание на тебя с лапами и лизание в лицо...
С кошками проще, нейтралитет, даже некоторые нравятся, но на данном этапе не завёл бы.
Птиц люблю, но к попугаям как-то равнодушен. Сейчас перепел живет - прикольная глупая и смешная птица. И яйца несёт вдобавок.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#56 30 June 2010 22:24:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны

Звероящер :

Собак категорически не приемлю. Не переношу это постоянное желание общаться...

Как похоже...

Звероящер :

С кошками проще, нейтралитет, даже некоторые нравятся, но на данном этапе не завёл бы.
Птиц люблю, но к попугаям как-то равнодушен. Сейчас перепел живет - прикольная глупая и смешная птица. И яйца несёт вдобавок.

В общем, явный человек зафроморф smile

Неактивен

 

#57 30 June 2010 23:16:43

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны

О_О странно... у меня моя собака не правильная какаято (пока была щенком была милой такой) а щас бегемот..
ну или варан
"Инициатива будет исходить в основном от Вас, но допускаться к общению Вы будете только тогда, когда ящерица "захочет"." прям про нее...
вот собственно и хочу варана по сравнению с моей собакой по характеру (какой бы заразой он не был) будет казаться белым и пушистым ^_^


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#58 30 June 2010 23:23:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Звероящер, ты меня порой поражаешь! Собак не любишь потому что они жаждут постоянного общения, а птица зато могут постоянно свистеть. Вот меня дрозды за окном и голуби просто убивают! И попугай наш крикливый до ужаса. Но из птиц по-моему они одни из самых прикольных, а тебе не нравятся... Странно...
Кстати есть собаки ненавязчивые, например некоторые японские породы или чау-чау... А есть вместе с тем и очень навязчивые кошки.

 

#59 30 June 2010 23:39:17

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны

о_О
собаки какими бы ненавязчивыми они не были все равно становятся членами семьи да и кошки с попугаями тоже...
с рептилиями в этом плане проще...они не ТРЕБУЮТ общения ...


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#60 30 June 2010 23:46:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

С рептилиями - да. Но в случае с собаками и кошками - в этом весь и прикол.

 

#61 01 July 2010 15:30:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Crazy Zoologist :

Собак не любишь потому что они жаждут постоянного общения, а птица зато могут постоянно свистеть.

Каждому своё! Мне птичьи голоса нравятся больше, чем скулёж, вой и лай (это кстати тоже громко и надоедает ужас как). Клетку с птицей можно поставить в другой комнате, а собака будет везде. Птица не пристаёт к тебе по пустякам, потому что ей стало видите ли скучно.

Crazy Zoologist :

Кстати есть собаки ненавязчивые, например некоторые японские породы или чау-чау... А есть вместе с тем и очень навязчивые кошки.

Да мне всё равно как-то... Ни тех, ни других я пока не собираюсь заводить.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#62 01 July 2010 17:40:42

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны

попугая фиг заставишь замолчатьsmile) да и орут они прям ..пронзительно... и кст у меня был очень навязчивый попугай! хужем чем собаки некоторые


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#63 14 December 2010 03:18:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

В фильме "Драконы-убийцы" показывали старого комодского ворана которму было почти 50 лет.

А нильский как себя ведёт? Почему вараны не рекомендованы новичкам? Из-за сложностей содержания или из-за опасности? Мне бы хотелось нильского и серого. Как они себя ведут? Насколько опасен яд серого? А нильского?

Спино, а реально ли в Грузии найти варана?

 

#64 14 December 2010 05:15:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Crazy Zoologist :

Почему вараны не рекомендованы новичкам? Из-за сложностей содержания или из-за опасности?

Вот именно поэтому. Большая ответственность нужна и некоторый опыт в обращении.
Есть более-менее лёгкие в содержании виды, но нильский и серый к ним не относятся.

Crazy Zoologist :

Мне бы хотелось нильского и серого. Как они себя ведут? Насколько опасен яд серого? А нильского?

С кошкой сначала разберись, прежде чем кого-то ещё заводить.
У обоих видов большинство особей агрессивные. Проще с североафриканским подвидом серого, он небольшой и более "приручаем".
Яд серого варана не представляет серьёзной опасности для человека. Это ж не ядовитые змеи. Наличие токсинов у африканских варанов (капский, нильский и т.д.) пока, насколько мне известно, не исследовалось. Укусы капского варана никакой реакции кроме обычной местной не вызывают.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 14 December 2010 09:40:55

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны

smile
а если капского долго (несколько месяцев до полгода) держали в зоомагазине в тесной клетке это сильно отразиться на его здоровье и росте ?
можно ли определить примерный возраст варанов или это как с ужами только методом вскрытия?
и если мне придется оставлять варана с мамой она его не убьет гипер заботой?(мама в биологии и зоологии нуль)
в сравнении с ужом как сложно за капским ухаживать?

Отредактировано Nexa (14 December 2010 09:41:40)


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#66 14 December 2010 14:04:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

А чё с кошкой разбираться. Кошка гуляет сама по себе, и приручать её не надо. Вот только в царапинах хожу, но я уже привык:-).

 

#67 27 December 2010 23:10:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Вы сначала подумайте, сможете ли Вы вообще содержать варана и обеспечить ему всё необходимое? Приручение - вопрос последний.
1) Синехвостого варана достать, в принципе, не проблема. В прайсе Зоокома цена взрослого варана (ок. 1 м) - 5500 руб. Молуккские (желтопятнистые) вараны, подростки, сейчас есть в прайсе Аква Лого в Москве - 13000 руб. А за чёрного древесного варана готовьтесь выложить, скорее всего, не менее 20000 руб. И это в Москве, а уж как в Краснодаре с варанами я не в курсе. Цена за варана - это лишь малая часть тех средств, которые Вам придётся вложить в это ответственное дело. Гораздо больше уйдёт на террариум, оборудование и т.д. Поэтому трезво оценивайте свои возможности.
2) Теперь о содержании. Вы знаете, что нужно варану по минимуму? Большой террариум (а, может быть и несколько, которые будете менять по мере роста ящерицы), обогреватели (лампы накаливания, и, возможно, термошнур или термоковрик), ультрафиолетовая лампа для рептилий и по мелочи: поилка-бассейн, укрытие, декор - всякие коряги и ветви, если варан древесный.
3) Кормить варана надо по возможности живым кормом: кормовыми насекомыми, лягушками, мышами. Подумайте, есть ли у Вас возможность организовать постоянную кормовую базу.
4) Повторюсь, кроме капского, который приручится и станет тискабельным наверно в 99% случаев, остальные - лотерея. Либо приручится, либо нет. Все древесные вараны, которых Вы перечислили, и особенно чёрный древесный варан - животные не для тисканья. В принципе, неплохо приручаются некоторые (некоторые, но далеко не все!!!) полосатые вараны, но тогда готовьтесь держать у себя очень умного (для ящерицы) зверя размером 1,5 м минимум со всеми вытекающими последствиями. И ещё. Большинство молодых варанов - пугливые, так что шипение, шлепки хвостом, укусы и царапины в процессе приручения гарантированы. Даже взрослый ручной варан - не кошка и не собака, спокойно сидеть на руках только по вашему желанию не будет. Если ему что-то не понравится, он может укусить. Жить он у Вас будет не один год, поэтому подумайте, какую ответственность на себя берёте.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#68 28 December 2010 00:16:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Вараны из группы мангровых варанов (розовогорлый, синехвостый, мангровый, молуккский) - обычно около 1 м в длину, очень крупные - 1,5 м, все ведут полудревесный образ жизни, в общих чертах похожи друг на друга. Я не отговариваю, Вы можете завести того же синехвостого, розовогорлого, мангрового или мелкого и тоже полудревесного тиморского. Просто это будет красивый декоративный зверь. Почти как аквариум с рыбами. Проблема практически всех таких древесных и полудревесных видов - нервозность и скрытность. В террариуме с укрытиями Вы, скорее всего, не слишком часто будете его видеть, а без укрытий - зверь будет стрессовать. Таскать себя на руках он вряд ли даст, но определённого контакта достичь можно.
Есть ещё неплохо приручающиеся (по отзывам) варан Дюмериля и мелкий австралийский кольцехвостый варан. Второй не самый дешёвый, но встречается в продаже.

Капский был, теперь, увы, нет. Фото потом, может, выставлю.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#69 28 December 2010 03:51:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны

Звероящер :

неплохо приручаются некоторые (некоторые, но далеко не все!!!) полосатые вараны, но тогда готовьтесь держать у себя очень умного (для ящерицы) зверя размером 1,5 м минимум

Звероящер, можно вопрос? - Это очень любопытное замечание, а в чем проявляется "умность" варана? Ящерки у меня были, милые создания, и впечатление, что они очень внимательно на все смотрят - было. Но в остальном - почти как рыбки в аквариуме... У полосатого варана есть какие-то отличия, кроме пристального внимательного взгляда?

Неактивен

 

#70 28 December 2010 22:16:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Miracinonyx :

Звероящер, можно вопрос? - Это очень любопытное замечание, а в чем проявляется "умность" варана? Ящерки у меня были, милые создания, и впечатление, что они очень внимательно на все смотрят - было. Но в остальном - почти как рыбки в аквариуме... У полосатого варана есть какие-то отличия, кроме пристального внимательного взгляда?

Скажу за всех варанов. Они очень быстро обучаются, могут узнавать разных людей. В экспериментах с белогорлым вараном было доказано, что они могут считать до 6, а про игровое поведение у комодского варана (и не только) по-моему обсуждалось где-то на форуме.
По собственным наблюдениям скажу, что вараны быстро запоминают где что можно получить: нагулявшись в комнате, мой капский варан подходил к стойке с террариумами и целенаправленно пытался залезть вверх, домой. Или, например, варан точно подлавливает момент, чтобы сбежать из открытого террариума - даже не пытался уйти, если кто-то находился в комнате, всё равно вернут обратно, но стоило на 5 минут выйти - его уже нет, только хаос по пути его следования smile

Софи :

..я где-то встречала, что есть варан, который от любопытства встает на задние лапы и вытягивается, как сурикат..и не могу вспомнить как он называется..и найдти не могу..может вы знаете? интересный экземпляр!

Это регулярно делают два близкородственных австралийских вида: песчаный варан, или варан Гульда (Varanus gouldi) и аргусов варан (V. panoptes). У других видов такое поведение тоже встречается, но гораздо реже.
P.S. чтобы найти действительно хорошую инфу по варанам ищите на иностранных сайтах.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#71 29 December 2010 08:15:40

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны

у меня имеется вот такая книжечка
http://www.amazon.com/Savannah-Grasslan … 1882770536
там про всех по немногу и про австралийские виды есть
про то что они на задние лапки встают и то что могут бегать на задних лапах почти в вертикальном положении когда молодые
когда взрослые тоже могут но "almost always far less than upright" (мозги не варят перевести щас не смогу)


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#72 29 December 2010 13:06:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны

Звероящер и Софи, спасибо!!!
Век живи-век учись , называется, не знал, что вараны по сложности поведения, наверное, к кошке приближаются.... круто для рептилии, даже очень.

Неактивен

 

#73 29 December 2010 13:18:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Nexa :

у меня имеется вот такая книжечка
http://www.amazon.com/Savannah-Grasslan … 1882770536
там про всех по немногу и про австралийские виды есть
про то что они на задние лапки встают и то что могут бегать на задних лапах почти в вертикальном положении когда молодые
когда взрослые тоже могут но "almost always far less than upright" (мозги не варят перевести щас не смогу)

У игуаний двуногий бег сплошь и рядом (плащеносная ящерица, василиски и многие другие), а вот про двуногую локомоцию у варанов ни разу не слышал.. Им это в общем и не надо. Не очень что-то я доверяю этой книжице, честно говоря.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 29 December 2010 13:37:47

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны

вот и я думаю что не надоsmile
буду в Австралии проверю могут ли они бегать на 2х лапах..интересно Если они так и делают то зачем?
книженция довольно интересная давно ее хотела перевести но мне лень..(будет интересно по приезду в россию смогу сделать сканы.)
а еще там есть про то как отличать некоторые виды варанов..


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#75 06 January 2011 18:31:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Ну, а что посоветовать? Зверь хороший, относительно неприхотливый, но характерный, и во взрослом состоянии - не для квартиры. Вернее, не для любой квартиры...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry