Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1301 12 June 2010 22:22:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Вот тут я рекомендую начать с аккуратной срисовки черепа гладкими линиями.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1302 13 June 2010 13:56:08

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

По просьбе Ревса (да и самому было интересно, что получится), гиенодон:

http://s51.radikal.ru/i133/1006/73/a66fa8b0f5be.jpg

Рома, не взыщи – креоса в первый раз рисовал. Это третий вариант. Первый на пёсика оказался чересчур похож, второму глаз слишком низко опустил – ушлёпок какой-то вышел. С ушами долго мучился, в конце концов по варианту "Прогулок" сделал.

Отредактировано Сorvin (13 June 2010 13:57:33)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1303 14 June 2010 08:59:51

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Вот кстати у ВВС в уппор не гиенодон. И тем более не азиатский.
Делал прорисовки по черепу американского H. horridus

http://savepic.ru/1351941m.jpg
http://savepic.ru/1346821m.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1304 14 June 2010 09:15:00

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Рисуем животных


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#1305 14 June 2010 21:55:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Начинание с перерисовок - хорошо, но нужно перерисовки делать тоже хорошо. Для начала нужно точно срисовать контур. Если есть проблема с точностью, то советую попробовать лёгенько нанести карандашом на рисунок-оригинал решётку, такую же решётку нанести на листок бумаги, на котором будешь рисовать, и прорисовывать/повторять в каждой клеточке все линии, как в рисунке-оригинале.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1306 17 June 2010 11:24:53

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Рома, дык я тоже не от балды рисовал. Правда, с закрытой пастью:

http://s59.radikal.ru/i166/1006/dd/5e7d850ca253.jpg

Отредактировано Сorvin (17 June 2010 11:26:14)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1307 17 June 2010 11:33:52

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Odin :

мой Smilodon fatalis (на основе реконструкции Уильяма Стаута) http://furnation.ru/view/67116/

Тоже попробовал смилодона в черновом варианте:

http://i058.radikal.ru/1006/dc/14ff8ce5a835.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1308 17 June 2010 20:43:10

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Сorvin :

Рома, дык я тоже не от балды рисовал. Правда, с закрытой пастью:

http://s59.radikal.ru/i166/1006/dd/5e7d850ca253.jpg

Нууу, нееее))). Прёшу парьдон, но в деталях башки я дотошен).
Про профиль черепа молчу, но ухо явно не там. Оно должно торчать за скуловой дугой, но никак не из соединения лобной и теменной костей.

http://savepic.ru/1343520m.jpg

Отредактировано Revs (17 June 2010 20:48:41)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1309 18 June 2010 00:06:19

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Дружище, да бог с ним, ушную раковину можно и сдвинуть. Меня больше интересует реконструкция носовой части - в первоначальном варианте я тоже изобразил по типу твоего, но какая-то псовость в общем облике ощущалась. А я считаю, что эти тварюшки ну не были похожи ни на кого из ныне живущих. Посему носовую часть и обрубил, посчитав, что расширенное строение резцово-назальных костей вполне достаточно для забора воздуха и обеспечения функционального вдоха-выдоха с эффективным кислородным обменом активного хищника.  Правда, из присланных тобою фоток и рисунков я черепа гиенодона в фас не нашёл и опирался на черепа других креосов. Старина, я твоё мнение весьма уважаю, но представляю свой вариант:

http://s39.radikal.ru/i085/1006/a3/c30718db1573.jpg

  Лупась за ошибки...
  А, ещё, Ром, на твой взгляд - ямки на нижней челюсти играли роль только мимического плана для привода нижней губы, ведь так? А то я, балбес, влупасил их в комплексе с височно-челюстной мышцей.

Отредактировано Сorvin (18 June 2010 01:35:59)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1310 18 June 2010 00:19:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Осмелюсь высказать свое мнение в разгаре спора мастеров... - насколько я понимаю, крупный мясистый нос с большой поверхностью слизистой, аналогичный носам псовых, нужен, когда зверь активно использует развитое обоняние в поисках еды. Если не ошибаюсь, для гиенодонов характерно высокое развитие зрительных центров мозга и крупные глаза, а вот обоняние имело меньшее значение, чем сегодня для собак. С учетом того, что в отличие от волка, это вовсе не бегающий хищник, и он не был способен покрывать большие пространства в поисках свежих следов - то такая ситуация вполне понятна. И тогда, возможно, действительно большие размеры носа не так нужны в реконструкции? Правда, вроде , глаза должны быть побольше, нет?

Неактивен

 

#1311 18 June 2010 01:33:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Рома, действительно, а Лавров насчёт этого ничего не говорил?
Miracinonyx, да какой я на фиг мастер - такой же любитель, как и большинство здесь присутствующих. Дело в том, что учёный напишет статью - и всё, абзац; с ним не будут спорить или ввиду профессиональной этики или же только на каких-нибудь семинарах. А вот то, что мы ломаем копья - интересно, возможно ли вылущить зерно истины?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1312 18 June 2010 01:39:25

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Обонятельная часть мозга гиенодона развита очень хорошо. Америкосы даже высказывались, что этот хищник даже больше вынюхивал добычу, чем высматривал. Правда Лавров пишет, что распознавание запахов было примитивнее, чем у псин: съедобно-несъедобно, половой партнёр, детёныши и т.д. Носовая впадина хорридуса очень широкая - нос был всё-таки немаленьким, с широкими направленными вперёд ноздрями. Удлинение носового хряща со слизистой у собак получается взасчёт выдающейся вперёд межчелюстной кости с резцами. У гиенодона нет такого загиба вперёд межчелюстной и резцы заметно меньше (а то и на пути к редуцированию), но рубать носяру с губами по самые резцы - слишком лихо)). Более того, судя по развитым частям по моторике передних лап, гиенодоны рыли норы и, вполне возможно, помогали как псины себе носом, толкая землю от себя - в связи с этим, носяра мог быть вот таким большим, сильным, упругим и выдающимся. Может, чуть покурносее, чем у меня на прорисовке, и не исключено, что такой же, как у гиены.
Он может не настолько бегающий, как волк, так как заметно тяжелее волка, но не менее бегающий, чем лев.

А глазной разрез на прорисовке заканчивается там, где граница глазницы. Дальше сразу височная мышца, которая передней частью крепится аж над глазницей. Единственное что - задний угол глазного разреза мне нужно было б опустить ниже к скуловой дуге.

Игорь, зачем гиперспециализированному хищнику подвижная нижняя губа? Немного не понял вопрос, и какое отношение имеет челюстная мускулатура к "приводу нижней губы"?

Отредактировано Revs (18 June 2010 01:42:58)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1313 18 June 2010 01:47:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

я имел в виду только то, что гиенодоны и прочие из их племени не были бегунами-стайерами наподобие псовых. При ограниченных (в силу медленного передвижения на дальние дистанции скорее шагом, чем рысью) охотничьих участках и больших глазах - больше вероятна модель кошки в способах ориентации в пространстве, чем собаки. То, что гиенодон был способен совершать короткие рывки не хуже льва или леопарда - конечно, хищник все таки. Но если носовые анализаторы развиты сильно, то и говорить не о чем.

Неактивен

 

#1314 18 June 2010 01:54:04

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Интересно, что и убивал гиенодон как кошка - не нанося рваные раны, а точно прицеливаясь-вцепляясь и удерживая жертву, пока не сдохнет.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1315 18 June 2010 12:21:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Revs :

Игорь, зачем гиперспециализированному хищнику подвижная нижняя губа? Немного не понял вопрос, и какое отношение имеет челюстная мускулатура к "приводу нижней губы"?

Может, я не так выразился. Я имел в виду подбородочное отверстие, foramen mentale, на рисунке черепа. Именно к нему должны крепиться нижние резцовые мышцы, круговая мышца рта (не помню точно, но по-моему, клыковая мышца тоже). А по поводу неподвижности нижней губы - пардон муа, дружище, но как же сжатие губ и закрытие ротового отверстия? Кроме того, не сомневаюсь, что существовала некоторая артикуляция для выражения эмоций.
  По поводу обоняния - Рома, где-то была статья по мозговым отливам креодонтов. Уж у тебя она точно должна быть. Оттуда ничего нельзя почерпнуть и увязать?
  P.S. Когда оксиену планируешь закончить?

Отредактировано Сorvin (18 June 2010 12:32:18)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1316 18 June 2010 18:49:35

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Ну, если взять псину, большую кошку и гиену, то у них подвижны уголки губ. Но ни у одного хищного не видел никакой подвижности в области под нижними клыками и резцами.
А из подбородочного отверстия выходят нервы и кровеносные сосуды. Мускулатура к ним не крепится.

Отдельно по гиенодоновскому мозгу - "Окаменевшие мозги" Савельева-Лаврова. В отличие от псин, яркой эмоциональностью гиенодон не отличался. Был и значительно менее вспыльчивым, чем карниворы. Это скорее был этакий спокойный хладнокровный "терминатор".
У Лаврова про силу обоняния гиенодона по-моему ничего не сказано. Американцы сделали компьютерные томографии внутреннего окаменевшего слепка мозга хорридуса и сравнили со львиной томографией - обонятельные доли мозга гиенодона намного толще и, если правильно помню, длиннее львиных.

Оксиену я давно домучал, но она больше рисованная, чем сколлажированная вышла. Короч, результатом я не очень доволен, но переделывать сил и времени нет. Она где-то в последних страницах "Коллажей".

Отредактировано Revs (18 June 2010 21:04:59)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1317 18 June 2010 20:01:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рисуем животных

1) Подбородочное отверстие (foramen mentale) является местом выхода нижнечелюстного канала в котором проходят сосуды и нервы к нижней губе и подбородку. К нему, как уже сказали, ничего не крепится.
2) Резцовые мышцы, круговая рта и клыковая мышцы. Точки прикрепления клыковой мышцы: боковая сторона верхней челюсти-боковая сторона носа и верхняя губа (у разных животных, функция - поднимает верхнюю губу и расширяет ноздрю). Круговая рта расположена в губах между слизистой и кожей, в углах губ соединяется с щёчной мышцей; у современных плотоядных развита слабо (в основном верхнегубная часть) и именно она смыкает ротовое отверстие. Нижние резцовые мышцы начинаются вдоль резцового края нижней челюсти и заканчиваются в круговой мышце рта; функция - опускание нижней губы, у современных плотоядных развиты слабо.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1318 18 June 2010 22:45:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Ну да, всё правильно - полез в букварь, поштудировал, а заодно свою собаку помучил. Резцовая и подбородочная крепятся на губной поверхности нижней челюсти и очень слабые.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1319 19 June 2010 23:40:16

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Попробовал изобразить  длиннорогого бизона:

http://s48.radikal.ru/i121/1006/11/4d25d27977d6.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1320 20 June 2010 00:33:25

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

В который раз скажу - замечательная работа карандашом!


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1321 20 June 2010 00:35:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Классный бизон вышел, Корвин.
Выставьте на палео.ру - Гильгамеш будет рад, я думаю. Или в ЖЖ rewilding_ru

Неактивен

 

#1322 20 June 2010 00:41:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Это прискус?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1323 20 June 2010 09:39:28

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Ну да. Значит, что-то вышло, если узнаётся. Воообще-то я полорогих раньше никогда не малевал, а с бизоном мне было больше интересно шерсть на мордахе и башке передать.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1324 20 June 2010 23:12:34

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Рисунок удаляю, т.к. полное дерьмо

Отредактировано Сorvin (23 June 2010 23:17:13)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1325 20 June 2010 23:45:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Как рисунок - классно. Но анатомически, скорее всего, неверно - смилодон останется без зубов, если попытается убить ленивца ТАК.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry