Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 13 June 2010 14:34:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Волк имеет более крупные и сильные челюсти при равном весе с собакой. Если волк весит 60-70 кг, то с таким волком волкодаву не совладать, и прежде всего собака будет уступать ему в реакции и выносливости.
Волк не делает хватку как собака а рвёт и режет зубами, хотя сила сжатия у него очень велика.

 

#577 13 June 2010 14:56:36

Кавказец
Любознательный
Зарегистрирован: 31 May 2010
Сообщений: 90

Re: Волкодавы

Но волков ,которые весят 60-70 кг очень мало или нету вообще

Неактивен

 

#578 13 June 2010 15:01:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Есть, просто их нет там где есть кавказцы.
Но до 50 кг там волки есть, этого достаточно.

 

#579 13 June 2010 15:28:27

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy zoologist вы етого смотрели? Там вет не помагдает волкам их силние челюсти отстаиват дабичу.
http://www.youtube.com/watch?v=8Ryzqw6Z … re=related

Отредактировано GERGE (13 June 2010 15:39:52)

Неактивен

 

#580 13 June 2010 15:43:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Случаи разные бывают. Я говорю о картине в целом.

В данном случае не помогают потому что волк очень осторожный хищник и он редко будет драться до конца боясь получить увечие, это ведь хищник.
И потом росомаха очень сильный зверь - у неё челюсти не слабее чем у питбуля, может сильнее, она малочувствительна к боли и вообще зверь без башни + мощные когти и поразительная гибкость. И у них к тому же очень толстая шкура.
В общем росомаха это не собака и относительно своим размерам это один из сильнейших хищников.
Кстати, у росомахи добывают одних из самых крупных животных относительно размерам. Росомаха может убить лося и таких случаев было много. В снегу конечно, но тем не менее. Даже стая волков в снегу не всегда берёт лося.


Собака конечно может загрызть волка, но в целом картину это не меняет и волк как вид (или подвид) сильнее. В Тбилисском зоопарке живут мелкие волки. Я видел сблизи волчицу размером меньше чем моя собака, весила она явно до 25 кг. С виду ничего особенного, моя собака (фото её я выкладывал в теме про метисов) выглядела даже мощнее и солидней. Но когда волчица открыла пасть... да это крокодил какой-то.
То есть у собаки такого же веса шансов просто нет. Только у бойцовой типа питбуля, и то они невелики.
Собака вес которой переваливает за 60 кг сильно уступает в скорости и выносливости более лёгкой, но волк при весе в 60 кг очень вынослив и бежит быстрее всякой собаки, кроме борзой.
Есть конечно фактор перегрева при таких размеров но столь крупные волки живут в холодном климате.

Но если учитывать что волки на Кавказе в среднем весят около 30 кг, то хороший волкодав весом в 50-60 кг может взять такого волка, так что эта порода оправдывает своё название.
К тому же даже если волк сильнее, то он не станет драться с такой собакой, так как если даже выиграет, то получит серьёзные ранения - а это хищнику ни к чему. Игра не стоит свеч.

И ещё один фактор - чабаны ведь используют ни одну а несколько собак. То есть у них своя стая волкодавов состаящая из хороших мощных псов. А в стае волков Кавказа один-два матёрых волка, остальные молодые и волчицы.
Так что если мы представить гипотетическую баталию стаи из 6-7 волков против примерно такой же стаи волкодавов то преимущество будет за волкодавами.

 

#581 13 June 2010 15:52:45

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Я с мобилного и ссылки викладиваю без просмотра(по памяти) не знаю как в предидтшем видео но на этом как помню 7 разних случаев проривостаяня волков и росомах.
http://www.youtube.com/watch?v=xNoxVfN3t78

Отредактировано GERGE (13 June 2010 15:53:22)

Неактивен

 

#582 13 June 2010 15:59:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Ну это понятно. С росомахой мало какой зверь связываться станет. Даже пума не всегда связывается и медведь.
У волкодава тоже шансов мало перед крупной росомахой. Она безбашенная как пит и при этом вооружена когтями, а гибкость ещё лучше. Их очень трудно задушить. Видел ролик где самка леопарда 15 минут или больше душила медоеда, а росомаха как медоед только ещё крупнее, злее и плотояднее.

Что касается волка и собаки достаочно взглянуть на их черепа:

Немецкий дог.
http://www.boneclones.com/images/bc-022-lg.jpg

Сибирский волк.
http://www.connecticutvalleybiological.com/images/sp2004.jpg

 

#583 13 June 2010 16:10:06

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist я этих роликов потаму привел что там ест адин бой кагда матери канадски волк деретса с росомахой, там хорошо видна что у волка здоровие и болшие клики, также видна что в начале схватки волк кусает росомаху но эти укуси не решают судбу поединка в ползу волка.расамаха не получает такие повреждения чтоби тот не мог продолжит бой, и даже не теряет апетит(там нада учитиват и то что канадский волк самий болшой среди нинеживуших подвидов а расамахи маленкие, насколко я знаю в канада и до 30 кг не доходят). Так что утверждат будта волк способен адним укусом убит собаку мне не кажитса реалним.тем боле что как и ранше писал я видел разних животних, втом числе и собак, покусаних волками и ничего сверх естественного не увидел.

Неактивен

 

#584 13 June 2010 16:21:50

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist я не зоолог и по этаму многого магу не понимат но я интересовалса чем связана сила челустей у млекопитаюших и не смог гденибут получит внятни отвер.как я понел по этаму поводу среди биологов тоже нет единого мнения.если дапустит что прав тот част биологав кто утверждает что сила сжатя челустей свиазана с плошодю крепленя жевателних мишц тагда остаетса непонятним как может бит у гиени сила сжатя челустей силнее чем у бурого медведя или у гризли.

Неактивен

 

#585 13 June 2010 16:52:52

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist из за тоиже недастаточной знании в биологии я не понел на что вы хатели обратит внимание кагда виложили фото черепов дога и волка.я увидел толко то что у дога премоляри не доходили друг до друга, резци(особенна передние) имели силний наклон.тоест тот дог имел неправилное строение зубов и(или) челустей.я спецялна еще раз осматрел маих собак и различии между строением(и прикусом) их зубов и зубов(прикуса) волка не нашел различии.

Неактивен

 

#586 13 June 2010 17:16:33

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Volki не знаю на счот пита(хатя мне кажетса что пит сможет убит расамаху своего веса) но на ютубе смотрел ролик где лайки убивают расамаху, толко к сожалению не магу не магу внов найти этот ролик чтоби здес виложит ссылку.

Неактивен

 

#587 13 June 2010 17:37:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Пит не убьёт росомаху своего веса.

В Канаде разные волки. Самый крупный это Canis lupus occidentalis - волк Маккензи.

А то что волк не смог придушить росомаху - так я же говорил. Даже леопарду медоеда порой придушить трудно, а тут волк и росомаха. Росомаху убить очень сложно.

Пит каким бы крутым ни был - у росомахи более толстая шкура и дополнительное оружие в виде лап с когтями.

На фото вверху волка и дога видно что у дога как и у любой собаки сохраняются в черепе щенечьи черты. У волка относительно более толстая морда хотя на фотках живых волков этого не всегда видно и более совершенный ножницеобразный прикус.

На давление челюстей играет роль сумма факторов:
1. Абсолютные размеры черепа
2. Отношение ширины черепа к длину морды
3. Абсолютня ширина челюстей
3. Сагиттальный (поперечный) гребедь
5. Места крепления мышц на челюсти

Поэтому относительно один из самых сильных укусов среди собак у гиеновой собаки.
http://www.skullsunlimited.com/userfiles/image/variants_large_2903.jpg
А абсолютное у крупного волка и очень крупной собаки типа мастифа или сенбернара.
Но такие собаки зато сильно уступают волку в быстроте реакции и выносливости. И зубы у крупного волка больше чем у крупной собаки - прежде всего клыки и коренные.

 

#588 13 June 2010 17:37:29

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Волкодавы

то что рабочий пит будет драться до смерти, это факт

но врядли собака какя бы смелая и сильная ни была победит зверя у которого помимо клыков еще и когти, а если и победит, то очень большой ценой

Неактивен

 

#589 13 June 2010 17:41:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Череп росомахи:
http://www.wolverinefoundation.org/graphics/skull.gif
Относительно у росомахи сильнее укус чем у пита и любой собаки. Но у крупного пита череп крупнее. Так что насчёт максимаьлной силы укуса не скажу. Крупная росомаха весит до 20 кг, очень редко до 25. Пишут и про 30 кг зверей но такие мне в серьёзной литературе не попадались. Средний вес гораздо меньше. Но это и не важно. Росомаха очень хорошо дерётся.

 

#590 13 June 2010 17:59:21

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist я не говорил о том что волк не придушил а говорил что не смог нанести стол серезние рани чтоб остановит или хотяби отагнат расамаху от своеи добичи, несмотря на то что в начале волк кусал.то что волк не маленки видна и на видео.

Неактивен

 

#591 13 June 2010 18:06:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Так я о чём и писал - росомаху сложно придушить и убить, поэтому волк не смог за короткое время нанести серьёзных травм. Это росомаха, не собака. Вы видели медоеда? Он выглядит как поджарый барсук, так вот его тоже трудно придушить - они очень стойкие и шкура толстая.

 

#592 13 June 2010 18:17:08

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Что касаетса относителной ширини морди, по тем снимкам для меня сложна судит о относителной ширине(хатя не понятна почему взята череп дога а не мастифа или хатяби кавказца или азиата?) но оставим дога и волка, по всем тем факторам что вы перечислили(каторие играют рол в силе вдавливания челустей), как я понимаю гиена уступает гризли а по силе сдавливаня челустей намного превосходит. Чем эта можна обиснят?

Неактивен

 

#593 13 June 2010 18:27:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Череп мастифа не нашёл, но сенбернара есть в сети, он примерно такой же. Это только с виду так кажется что у волка слабее череп, это не так.

Гиена относительно обладает более сильным укусом. Если у гризли будет череп такой же величины или немного больше то у гиены челюсти будут сильнее.
Но 400 кг гризли кусает сильнее чем гиена!

Вообще среди медведей самые сильные челюсти у панды. Но если учесть что бурый медведь может быть в три-четыре раза крупнее панды то он кусает сильнее.
Но относительно панда кусает гораздо сильнее.

Точнее сила сжатия челюстей у неё больше.

 

#594 13 June 2010 18:30:31

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Шкура и у некоторих пород собак тоже толстая и эта конешна преимушество в бою против волка, об этом и хател обратит внимание кагда говорил что волк не смог нанести стол серезние рани росамахе которие магли решит судбу поединка. но то что куних сложна придушит этого я понел кагда мая собака убила барсука.эта собака била прирожденим душителем собак но не смог наити то места на шее борсука где хватала собак.у барсука горло в перед не видаетса и сидит глубоко(по моему чтота такое наблудаетса у некоторих питов).

Неактивен

 

#595 13 June 2010 18:39:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

У росомахи она толще чем у любой собаки судя по всему. У барсука тоже толстая, но по-моему у росомахи она толще. В любом случае она более сильный боец. Она именно дерётся сильно и не сдаётся.
Интересно конечно посмотреть бой пита с росомахой, но я бы свою собаку против росомахи не выставил бы.

 

#596 13 June 2010 18:41:39

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Не знаю насколко эта била правдивая информация но я на несколких сайтах читал данние от измерения сили сдавливания челустей и как помою у гиени ана виражалас если правилна помню в цифрах 1500(или чтота в этом роде)  а у медведя в двое менше.

Неактивен

 

#597 13 June 2010 18:47:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

У гиены по нэщнл джиографик говорили что 600 кг. Ротвейлер 158 или около того.

 

#598 13 June 2010 18:56:16

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Да будет интересна посмотрет такой бой и знат на верняка а не гадат.из семеиства куних все силние бойци, и барсук некагда не здаетса и атакует пративника очен смела и агресивна но расамаха канешна как боец силнее по моему патаму что барсук неуклюжи по сравнению с рарамахой.

Неактивен

 

#599 13 June 2010 22:48:52

Кавказец
Любознательный
Зарегистрирован: 31 May 2010
Сообщений: 90

Re: Волкодавы

3 КВ против медведя,кто кого?

Неактивен

 

#600 13 June 2010 22:55:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Волкодавы

Модератор против любителей схваток животных. Кто кого?
В правила загляните для разнообразия.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry