Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 30 May 2010 22:43:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гепарды

Соглашусь с Lestarh. Говорил об этом и ранее.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#127 31 May 2010 13:15:46

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гепарды

"суггестивная селекционная инсинуация» - очевидно, подразумевается внушённая избирательная клеветническая деятельность.
  "дистальная элонгация" – тавтология, т.к. элонгация уже сама по себе подразумевает дистанционное удаление (это в астрономическом плане, в других – затрудняюсь ответить).
  Братцы, но ведь вы же понимаете, о чём написано, причём без особых затруднений пробираясь сквозь джунгли моего виртуального красноречия?)))
  Во-первых, здесь и так уже подчищено – в оригинале, у того же Ван Валькенбурга посложнее. Посему, Lestarh, при всём уважении, Вы напрасно утрируете – подобные фразы, наличествующие в исходном тексте, я выкинул с самого начала.
  Во-вторых, данный текст – своего рода компилятивный реферат; список использованной литературы, по канонам жанра, прилагается в конце статьи (а здесь только половина) и, чесслово, никаких собственных выводов сделать я не осмелился – в конце концов, я любитель, а не профессиональный палеонтолог и считаю, что продукты индивидуальных размышлений приемлемо излагать в форумных постах, но не в статьях энциклопедической направленности, коими «Век млекопитающих», по моему разумению, должен быть наполнен.
  В-третьих, ряд терминов, к сожалению, обойти невозможно – сознательное упрощение стиля неизбежно приводит к ликвидации изрядной доли текстовых фрагментов, использующих специфическую терминологию; да и выхолощенный текст будет выглядеть розовыми соплями прыщавого юнца или же как журналистская писанина для оных, а не статья, хоть сколько-нибудь претендующая на научную достоверность.
  В-четвёртых, можно, конечно, синонимизировать терминологические высказывания хоть слэнгом, хоть матерками – благо, опыт в том предостаточный (как и у любого из вас, крепкое словцо я тоже люблю), но уж коль всю сознательную жизнь, готовясь через полтора года встретить сорокалетие, стремился излагать свои мысли хоть на бумаге, хоть вслух, стилистически грамотно и используя весь свой словарный запас – тут уж ничего не поделаешь. Никогда не стремился выглядеть псевдоинтеллектуалом, однако если в статье словарно бедное изложение мыслей ещё можно завуалировать чужими цитатами, то в послании эпистолярного характера фальшь чувствуется сразу. Я сам сознательно стараюсь избегать в описании синапоморфических сравнений, т.к. в этом некомпетентен или чересчур подробно-усложнённых анатомических особенностей. Тем более, что употребление таких выражений, как «конвергентность», «морфология», «аннуляция» или «региональное разнообразие» вряд ли у кого из присутствующих вызвало недоумение. Скорее, пожелание нарочито простой стилистики вызывает недоумение у меня.
  Всем моё почтение.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#128 31 May 2010 14:16:26

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гепарды

Сorvin :

Скорее, пожелание нарочито простой стилистики вызывает недоумение у меня.

Аналогично. Сразу определимся - статьи пишутся для людей уровня здешних форумчан. На форуме много людей, мудрее и умнее меня. Уж если ясно мне (пусть в редких случаях и приходится искать пояснения самостоятельно - и в этом нет ничего страшного, мозгами надо шевелить) - по идее должно быть понятно и им. Да, статьи не для учеников младших классов, но на них сайт и не направлен. Мои статьи, конечно, несколько попроще, но лишь потому, что я знаю и понимаю (пока) меньше.

Неактивен

 

#129 31 May 2010 16:07:54

shish02
Гость

Re: Гепарды

Как говорил товарищ Мао: "Пусть расцветают 100 цветов" (это я к тому, что наличие статей разной степени сложности на форуме должно рассматривать как плюс). Думается, что, с одной стороны каждый пишущий должен стремиться к совершенствованию стиля (а предела тут нет), а с другой стороны, каждый читатель, которому что-то показалось непонятным имеет право задать вопросы на уточнение и разъяснение. И скорей всего, он не только получит ответы на свои вопросы, но (и такое бывает не так уж редко) получит еще и дополнительную информацию.

 

#130 31 May 2010 19:34:43

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Гепарды

"суггестивная селекционная инсинуация» - очевидно, подразумевается внушённая избирательная клеветническая деятельность.

В конце плейстоцена?
Я вообще понял это как некий предположительный и необъясненный по происхождению фактор выбирательно разделивший единую форму на современных пум и гепардов... Но вообще я потому и указал, что данная фраза очень неоднозначна по трактовке из-за чего не до конца понятно, что имелось в виду.

"дистальная элонгация" – тавтология, т.к. элонгация уже сама по себе подразумевает дистанционное удаление (это в астрономическом плане, в других – затрудняюсь ответить).

Это не тавтология. Говорится о "дистальной", а не о "дистанционной" элонгации. Судя по контексту имеется в виду удлиннение конечностей.

Еще раз повторюсь. Текст очень хорош. Просто в нескольких местах буквально режет глаз неоправданная запутанность терминологии.
Я аболютно не призываю к написанию текста в духе книги для младших школьников (хотя для них тоже нужно писать умные вещи, если мы хотим, чтобы из них вырастали толковые студенты wink )
Поясню на примере.

современный гепард вариатирует от юга Африки в северном и восточном направлении к Индии.

От того, что вместо "вариатирует" будет написано "изменяется" текст станет принципиально хуже? Еще лучше будет на мой взгляд написать:
Современный гепард, расселенный на пространствах от Африки до Индии, демонстрирует достаточную изменчивость...
Аналогично замена "дистальной элонгации" на "удлиннение конечностей" ну никак, на мой взгляд статью не испортит.
Имеющиеся же запутанности портят все впечатление от действительно интересного и информативного текста.

Отредактировано Lestarh (31 May 2010 19:36:14)

Неактивен

 

#131 31 May 2010 20:42:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гепарды

"Сразу определимся - статьи пишутся для людей уровня здешних форумчан."
Юра, а много ли на данном форуме учёных, которые в принципе и пользуются подобной терминологией? Специалисты, для которых эти термины не предоставляют труда, врядли будут читать наш сайт.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#132 31 May 2010 22:24:41

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гепарды

Ребята, дык для того же статья и выложена - подправить стилистику, найти зерно истины в спорных моментах...

современный гепард вариатирует от юга Африки в северном и восточном направлении к Индии.

лучше будет на мой взгляд написать:
Современный гепард, расселенный на пространствах от Африки до Индии, демонстрирует достаточную изменчивость...

  Ну ведь замечательно же! Lestarh, низкий поклон. По поводу "объяснения" вышеупомянутых в Вашем посте моих цитат - уже сам над собой сыронизировал, в определённой степени Вы, безусловно, правы.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#133 01 June 2010 02:13:13

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Гепарды

Так стараемся помочь по мере сил smile

Неактивен

 

#134 03 June 2010 04:11:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепарды

Сorvin :

По совету shish02 представляю 1-ю часть статьи по мирацинониксу, планируемую к размещению на "Веке млекопитающих":
...
  Интересно было бы узнать мнение, в первую очередь, безусловно, Miracinonyxа.

*Мирациноникс досадливо морщится*.

На самого себя.
----------------------------------------
Корвин, поздравляю, Вы сделали работу, которая висела на мне.
smile))))))))))))))
И я слишком долго собирался.
=============================

Статья хорошая, вы сумели замечательно обобщить практически все, что известно о гепардах Нового Света.

Касательно стиля и шероховатостей:

Прежде всего, мы говорим по-русски, да?

Значит - все латинообразные термины и умные слова с латинскими и аглицкими корнями, которые ИМЕЮТ полные эквиваленты в литературном русском языке, мы переводим на русский язык. Латино/англо-язычность затемняет смысл и вызывает зевоту. Это плохо. Для научных работ в том числе, я уж не говорю о научно-популярных (в хорошем смысле).
Не переводим мы лишь то, что просто непереводимо и всегда идет по-латыни в кириллической азбуке (какой-нибудь цингулюм и прочие лингвальные бугорки на молярах smile ), либо не понятно нам как переводчикам. В последнем случае - мы даем фразу из оригинального текста на аглицком. Наше родное начальство очень недовольно, но зато клиент может попробовать понять фразу сам, если он такой умный. smile
Практически идеальные образцы такого подхода к работе - это переводы Shish02.

Либо мы эту фразу вообще выбрасываем и делаем вид, что "ничего такого там и не было, вам показалось".

Дальше некоторые замечания по стилю, сразу предупреждаю - я зануда и вредный:

------------
"Гепардоподобный" - лучше сказать гепардообразный, чтобы не было повтора сходных звуков "доподоб".
------------
"Разновидности" - недопустимый перевод. Мы составляем научно-популярную статью - значит, ТОЛЬКО "род", "вид", "подвид" или "географическая форма". Причем с правильным применением этих терминов. Если идиот-англичанин написал туманно "variety", не указав, какой именно таксономический ранг он имеет в виду - значит, скорее всего, наиболее вероятен перевод "вид". Разновидности - оставим для английских домохозяек и их сливового варенья.
------------
"Возраст и распределение"
- Время существования и географическое распространение/ареалы
------------
"Гепарды часто приближаются к своей добыче уверенным бегом, гарантирующим высокую скорость. Как только они начинают бежать, то происходит быстрое ускорение в результате очень специфической морфологии."
- Очень сложная фраза для нормальной передачи на русском языке. Придется полностью ее переписывать, меняя всю структуру, посколько по-русски так не говорят.
Что-нибудь вроде:
"Как правило, гепарды настигают добычу стремительным и неотступным броском с полной отдачей всех сил, что гарантирует атакующей кошке огромную скорость бега. (я не знаю, что за слово было на месте "уверенным бегом"... - steady gallop? sure run? ) Уже с первых мгновений атаки зверь развивает очень большое ускорение благодаря крайне специфической морфологии/строению тела и конечностей".
------------

"Бегущие кошки"
- Бегающие кошки
------------

"В то время эту область населяли четыре рода крупных кошек, так что американский гепардоподобный Miracinonyx inexpectatus сопровождался, по крайней мере Homotherium, Megantereon, и Dinofelis paleoonca."

- "Область" - хорошо. "Сопровождался" - плохо. Фразу нужно построить наподобие: "таким образом, Miracinonyx inexpectatus сосуществовал с кошками из родов ,,,,, а также с Dinofelis paleoonca.
Исходя из того, что мы пишем сами, а не просто переводим, можно усилить перечисление, подчеркнув, что  все эти сожители мирациноникса были БОЛЬШИМИ (и страшными) кошками, а не просто какими-то древними оцелотами.
--------------
"к сожалению, окаменелости не обеспечивают убедительными доказательствами относительно родословной этих кошек”.
- К сожалению, окаменелости не обеспечивают убедительными доказательствами ни тот, ни другой вариант происхождения этих кошек.
------------
"Скелеты и расположение зубов кошек, современных и ископаемых, говорят о диапазоне образов жизни, стратегий охоты и умервщления добычи, отличные от таковых у махайродонтид. Самые оригинальные из них и имеют сильную курсориальную адаптацию – гепардообразные кошки американского рода Miracinonyx"

- Сложно для восприятия, на мой взгляд. Нужно разбивать на несколько предложений и вводить доп. подлежащие по сравнению с аглицким оригиналом, чтобы читалось легко и не было смысловой путаницы. Что-то вроде:
"Скелет и особенности зубной системы настоящих кошек, как современных, так и вымерших, говорят о том, что весь диапазон их образов жизни, стратегий охоты и умерщвления добычи отличался от тех, что были характерны для саблезубых кошек из подсемейства махайродонтид. Наиболее своеобразные/самые оригинальные из настоящих кошек в Новом Свете отличались резко выраженными адаптациями к стремительному бегу - это гепардообразные кошки американского рода Miracinonyx".
(собственно говоря, "курсориальный" - это просто бегающий, не обязательно очень быстро, а, возможно, к примеру, медленно, но зато долго и неутомимо. Но мы пишем о гепардах - соответственно, по-русски выражаем мысль точнее и четче, чем пишут англоязычные).
-----------------
"Глобальные изменения климата после 3.2 млн лет назад изменили структуру копытной фауны на африканском континенте (антилоп в особенности), сделав курсориальными обычные разновидности,"

- приведя к тому, что ранее не специализированные или слабо специализированные на беге виды копытных стали все заметнее показывать беговые адаптации.
-------------------------
«Возможность иммиграции Miracinonyx в Северную Америку в конце Blancan предполагается в связи с  почти одновременным первым появлением другого курсориального плотоядного животного, гиены Chasmaporthetes (также известной в отложениях Cita Canyon). Chasmaporthetes произошел в Евразии и иммигрировал в Северную Америку в раннем Blancan, приблизительно 3 - 3.5 млн лет назад  (Berta, 1981; Kurten и Werdelin, 1988).»

- Возможность проникновения,,,, другого специализированного быстро бегающего хищника, гиены,,,, Эволюция бегающих гиен из рода Chasmaporthetes проходила в Старом Свете, и их представитель проник в Северную.,,,
-------------------------

"Летопись Miracinonyx в Blancan ограничена"
- Находки останков Miracinonyx из бланкского периода ограничены...
-----------------------

Хотя это могло бы просто отразить отсутствие отложений Blancan к востоку от Миссиссипи, а не фактическое распределение"
- Однако это может (наст. время нужно) просто отражать отсутствие бланкских отложений..., а не фактический ареал этого рода.
------------

"Интересно, что разновидность зачастую существовала рядом с ягуаром и Smilodon."
- Интересно, что этот ВИД .... с ягуаром и гигантской саблезубой кошкой из рода Smilodon.
(увы, по-другом нельзя - без вводных слов на латынь переходить в одном предложении не разрешается. Если придурок-автор пишет, в одном случае точно указывая вид (ягуар), а в другом - ограничиваясь упоминанием рода, то нам так и придется писать: "из рода ,,,, ").
---------

"Таким образом, различия в размере, расположении зубов, дистальной элонгации, поясничной морфологии и скелетные изменения должны были произойти в пределах максимального периода в 580 000 лет. Альтернативно, M. trumani, возможно, произошёл от пока еще неизвестной североамериканской разновидности Miracinonyx."

- ... различия в размере И расположении зубов..., удлинении дистальных отделов конечностей... должны были сформироваться максимум за [период] 580 тысяч лет. В качестве альтернативы можно предположить, что M. trumani произошёл от другого, пока еще неизвестного североамериканского вида из рода Miracinonyx."
--------

"Разновидности больших хищников имеют тенденцию отличаться в размере и морфологии (Van Valkenburgh 1985,1989), а учитывая большие диапазоны крупных хищников, выглядит невероятным, что один континент могла населять больше, чем одна гепардоподобная разновидность."

- Разные виды крупных хищников, как правило, заметно отличаются морфологически и размерами.
С учетом (далее я не понимаю смысла фразы - что значит "большие диапазоны крупных хищников"? Как по-аглицки было? Смысл в том, что спектр размеров у крупных хищников велик, от не очень крупных до гигантских? Или в том, что охотничьи участки у крупных хищников очень большие?),,,, кажется очень маловероятным, чтобы один континент могло населять более одной гепардоподобной формы."
------------

"Исторически, современный гепард вариатирует от юга Африки в северном и восточном направлении к Индии."
- Согласно историческим данным/В исторический период (скорее всего, вернее второй вариант), современный гепард показывает ряд последовательно отличающихся друг от друга географических форм, начиная от Южной Африки в северо-восточном направлении вплоть до Индостана.
-----------

"ранние пумы являются промежуточными между M. inexpectatus и современными пумами в размере зубов и пропорции членов"
- ... занимают промежуточное положение между ,,,,, по размерам зубов и пропорциям конечностей.
-----------

"Гипотеза, что M. inexpectatus - промежуточное звено разновидностей в морфологии между пумами и гепардами"

- ... M. inexpectatus в морфологическом отношении/по строению тела является промежуточным звеном между пумами и гепардами
---------

"это преподлагает суггестивные селекционные инсинуации в те времена"
- ЭТО ШЕДЕВР )))))))))))))))))))

Корвин, не обижайтесь пожалуйста! Вы проделали серьезный и очень хороший труд и много и четко обобщили!
Но просто я редактором подрабатывал. ))))) У переводчиков. В те времена ))))
Если оригинал был "suggestive selective innuendos" , то скорее всего, имеется в виду "замыленность" взгляда самого Куртена в 70-е годы, находящегося под влиянием идей о естественном отборе. Или намекающего на них. Или что-то в этом роде.
Маловероятно, что имелось в виду, что собственно вид M. inexpectatus находился под действием разнонаправленных векторов отбора, вызывающих изменения в двух противоположных направлениях.
Хотя это тоже возможно.
Во всяком случае, я пока только так могу понять эту фразу (даже в оригинале).
----------

но не требует "эскалации понятия параллельного развития у противоположностей"
- но вовсе не требует доведения до абсурда/избыточного усиления понятия параллелизма у независимо развивавшихся форм.
-----------

"Вместо этого внимательный скелетный анализ показывает"
- Вместо этого внимательный анализ скелетов показывает
---------
============

Теперь пара моментов по смыслу, которая у меня вызывает вопросы:

1. Miracinonyx trumani – поздний плейстоцен (1,9 млн – 10 тыс лет назад), США (Nevada, Georgia, South Carolina, Arkansas, Colorado, Florida, Wyoming, Texas).

- Все же не 1,9 млн, а, наверное, 19 тлн?
- И кошка Трумана не обнаружена в Мексике??? - Удивительно! Не знал. Всегда полагал, что как раз в Мексике был ее основной ареал, а в штаты она только забредала....

2. Фауна копытных Северной Америки была бедна представителями полорогих – до плейстоцена на континенте практически не имелось оленьих и единственное, эквивалентное семейство, Antilocapridae, было представлено относительно немногими разновидностями во время плиоцена.

- Тут не понятно, о чем речь: полорогие - это полорогие, и их действительно было мало в Сев. Америке. В частности, там вообще не было никаких антилоп, кроме сайги на Аляске.

Однако олени к этому никакого отношения не имеют вообще. Они жвачные, но не полорогие, и их было сравнительно много в Новом Свете (хотя меньше, чем антилоп и быков в Старом). Кроме того, антилокаприны - это родственное оленям семейство, они от общих предков. Просто олени сохранили примитивные черты и образ жизни, а вилороговые стали специализированными обитателями степей и лесостепей, достигнув куда более поразительных успехов, чем антилопы Африки и Азии.

Или имелось в виду, что в Америке было мало Жвачных в целом? И полорогих , и оленей? - Если так, то тогда понятно. В Америке действительно большую роль играли лошадиные и верблюды по сравнению с выраженным доминированием полоргих в Евразии и Африке.
------------------

3. Таким образом, различия в размере, расположении зубов, дистальной элонгации, поясничной морфологии и скелетные изменения должны были произойти в пределах максимального периода в 580 000 лет. Альтернативно, M. trumani, возможно, произошёл от пока еще неизвестной североамериканской разновидности Miracinonyx.

- Здесь как раз ничего невероятного нет. Пол-миллиона лет - серьезный срок. И направление отбора в плейстоцене было вполне определенным, промежуточная форма вроде "неожиданного", должна была двигаться в сторону настоящего гепарда. Оба вида находятся в рамках одного рода. Резкое, скачкообразное видообразование для крупных млекопитающих, как я понимаю, укладывается в 200 тысяч лет. Затем идет период стабилизирующего отбора и отточки нового вида и его существования 1-2 млн. лет. Это стандартная история для самых разных отрядов и гепарды не исключение.

Кроме того, не забывайте про вид мирациноникс Студера - сейчас его расценивают как хронологический вариант / раннюю форму мирациноникса Трумана, более крупную и "примитивнозубую", чем голотип. Но он как раз и может показывать раннюю фазу формирования кошки Трумана как раз после видообразования из М. неожиданного.

А вот обратный процесс преобразования М. неожиданного в классическую пуму - это чушь. Практически невозможный вариант. При всей промежуточности М. неожиданный - УЖЕ специалист в беге, пусть и не такой высококлассный, как М. трумана. И этот неожиданный мирациноникс не вернется к примитивной генерализованной пуме ни при каких условиях. Он скорее просто вымрет.
======================
Вообще, Вы молодец, Корвин. Статья очень толковая, у меня так сил и не хватило себя заставить сесть за обобщения. Да и ... - я только чужой труд критиковать умею, сам ничего делать не могу smile)))))))))))))))))

Спасибо Вам за статью!

Неактивен

 

#135 03 June 2010 04:23:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепарды

p.s. Нужно привести список литературы, обязательно.

Неактивен

 

#136 04 June 2010 00:18:49

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гепарды

Miracinonyx, моё крепкое рукопожатие - это именно то, что я ожидал. А рикошет заслуженно принимается в том, что хотя и влюблён в русский язык, но часто использую неологизмы и  пренебрегаю русифицированной синонимизацией - впрочем, абсолютно без задней мысли, типа: "Мне понятно, а там: нас-Рать!" Вторая часть, со сравнительной анатомией (через призму характеристик Puma concolor и Acinonyx jubatus), таксономические различия Miracinonyx inexpectatus и Miracinonyx trumani, таксономическую историю и даже рискнул коснуться кладистического анализа - в другой части, в данный момент  находящейся на препарации у Шиш02.
  Литература следующая:
- B. Van Valkenburghi и др., 1990 «The plio-pleistocene cheetah-like cat Miracinonyx inexpectatus of North America»;
- A. Turner, 1997 «The Big Cats and their fossil relatives»;
- D. B. Adams, 1979 «The Cheetah: Native American»;
- B. Kurten, E. Anderson, 1980 «Pleistocene Mammals of North America»;
- L. D. Martin, B.M. Gilbert, D. B. Adams, 1977 «A cheetah-like cat in the North American Pleistocene»;
- D. Shindle, D. Land, M. Cunninghamand и M. Lotz, 2001 «Florida Panther Genetic Restoration and Management»;
- D. R. Ruez Jr., 2007 «Effects of climate change on mammalian fauna composition and structure during the advent of North American continental glaciation in the Pliocene»;
- P. Christiansen и Ji H. Maza, 2009 «A primitive Late Pliocene cheetah, and evolution of the cheetah lineage».
  И в этом в большей степени я снимаю шлем с лысого черепа перед Кайлом. Саня, спасибо.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#137 04 June 2010 00:26:44

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гепарды

Miracinonyx :

Кроме того, не забывайте про вид мирациноникс Студера - сейчас его расценивают как хронологический вариант / раннюю форму мирациноникса Трумана...

Был бы рад, но я в курсе только о следующем: Felis studeri признан синонимом Miracinonyx inexpectatus (Van Valkenburgh, 1990), а вот Acinonyx studeri - Miracinonyx trumani (Van Valkenburgh и др., 1990 и Morgan и Seymour, 1997). Пояснил бы кто...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#138 04 June 2010 05:59:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепарды

Корвин, т.е. будет еще вторая часть статьи со сравнительной анатомией, таксономией и кладистикой? - Это хорошо, ждем с нетерпением. Мне действительно интересно, особенно сравнительная морфология.
Касаемо М. студера - найду статейку, приведу цитату. Сейчас под рукой нет, к сожалению.

Да, вот что: у вас написано, что ранние пумы занимают промежуточное положение между инекспектатусом и современной пумой. И почти то же самое написано о самом инекспектатусе - промежуток между гепардом и пумой. Здесь бы как-то определеннее выразиться... я не уверен, что ранние пумы вообще хоть чем-то отличались от сегодняшних - ведь им всего 400 тыс. лет. Источники точно так говорят?

В том, что я читал, говорилось только, что плейстоценовая пума была чуть более крупной (что нормально) и при этом чуть более МЕЛКОзубой, чем сегодняшняя. В принципе, это тоже нормально, учитывая гораздо более узкую нишу охотника на всякую мелочь, которую занимала пума в плейстоцене по сравнению с сегодняшним днем, когда она царит на континенте.

Отредактировано Miracinonyx (04 June 2010 06:01:53)

Неактивен

 

#139 05 June 2010 00:16:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гепарды

Miracinonyx, с превеликим удовольствием выслал бы статью в целом с наличием иллюстраций - в очередной раз приглашаю дать "зелёный свисток" по "мылу" (во-первых, в "личку" возможности отправить не имеется; во-вторых, иногда на сайт сутки зайти невозможно и здесь претензии даже не к моим провайдерам); тем более, что имеется ещё одно интересное предложение, находящееся в сфере Вашей компетенции, которое Вас весьма заинтересует. Жму лапу.

Отредактировано Сorvin (05 June 2010 00:17:32)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#140 05 June 2010 15:15:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепарды

Да, с форумом действительно происходит непонятно что.
Я написал вам письмо.

Неактивен

 

#141 08 June 2010 20:15:46

TieS
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 January 2010
Сообщений: 25
Вебсайт

Re: Гепарды

Miracinonyx, на всякий случай подписываюсь под его словами )
А картинка уже лежит тут в теме "Рисуем животных".

Неактивен

 

#142 09 June 2010 13:06:51

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Гепарды

Приветствую ТиеС и Винд Спирита! рад вас здесь видеть!


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#143 09 June 2010 19:50:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепарды

Дух ветра и Тиес, по художественной анатомии лучше всего спрашивать совета у Ардиниктис, Lestrach, Revs и ROM - они прекрасные художники и занимаются анатомией животных с точки зрения изображения. По справочной информации о мирацинониксах вообще - лучше к Корвину. Он опубликовал очень хорошую статью, смотрите выше по ветке.
Я вряд ли смогу серьезно помочь и поэтому перевожу стрелки.
Если Тиес хочет рисовать портрет - Ревз, по-моему, мастер реконструкции по черепу. У куртенова гепарда лицо было еще более уплощенным и голова даже более округлой, чем у юбатуса. Больше просто не знаю ничего.

Неактивен

 

#144 09 June 2010 22:15:51

TieS
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 January 2010
Сообщений: 25
Вебсайт

Re: Гепарды

Miracinonyx, ну вот, а говоришь, ничего не скажешь. )))
Более округлая и приплюснутая - учтем, исправим.
Корвин уже сказал свое слово ) Ему только глаз не понравился )
Комментарий Ревза жду. Очень хочу услышать его критику.

Неактивен

 

#145 09 June 2010 22:39:46

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гепарды

Не мастер по кошкам, но могу кое что подсказать по расположению мягких тканей на морде. Если об Вашем гепарде куртена, то я подпишусь под словами Корвина - глаз нужно сдвинуть к переносице "по направлению стрелки часов, указывающей на половину одиннадцатого" примерно наполовину площади глаза в его нынешнем положении. Однако, я не видел сам череп гепарда куртена.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#146 10 June 2010 00:12:35

TieS
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 January 2010
Сообщений: 25
Вебсайт

Re: Гепарды

http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/61e/61ebe90e92a7085d8e80a88d0e3bf7ee.jpg
Вот, она тут выкладывалась ранее.
А что по расположению мягких тканей?

Неактивен

 

#147 10 June 2010 00:55:40

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гепарды

О как... А глаз-то на вашем рисунке на месте - ничего никуда сдвигать не надо. Если конечно я правильно рассмотрел глазницу. Ну может чуууть повыше (в направлении 12-ти часов) сдвинуть глаз. Ну примерно так, чтоб нижний край глаза был чуть ниже зрачка теперешнего положения. Хотя, сначала лучше попробую наложить на череп в фотошопе - сразу будет видно, надо ль что двигать и куда...

Отредактировано Revs (10 June 2010 00:56:19)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#148 10 June 2010 02:01:30

TieS
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 January 2010
Сообщений: 25
Вебсайт

Re: Гепарды

http://s58.radikal.ru/i160/1006/2a/a135a4b5c55b.jpg
Постаралась все учесть.
Так лучше?

Неактивен

 

#149 10 June 2010 22:07:10

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гепарды

Кажись, примерно так:
http://savepic.ru/1308195.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#150 13 June 2010 15:03:36

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гепарды

Сравнительная анатомия Miracinonyx:
http://s48.radikal.ru/i121/1006/50/9518496e3fc8.jpg
Череп: (A) A. jubatus, (B) М. trumani

Череп – укороченный, с широкой фронтальной частью, орбитальные выступы короткие, клыки слабые, имеется короткая нижнечелюстная диастема, протокон редуцирован или отсутствует; слуховая кость удлиненная и антериорно сглажена. Последняя особенность отличает Miracinonyx от гепардов Старого Света.
  Процесс скуловых костей, который у пумы формирует заметный выступ под орбитами, уменьшен; антериорная область скуловых дуг укорочена. Орбиты расположены далеко друг от друга и высоко на лицевой части. Внутреннее открытие носовых костей увеличено - по-видимому для большего забора воздуха, необходимого для бега.
  Резцовое отверстие заметно в полостях верхней челюсти и подобно формой и размером таковому у Puma concolor. Фрагменты расширения верхнечелюстной и резцовой костей предполагают, что носовая апертура была столь же обширной или гораздо большей, чем у соразмерной пумы, но меньшей, чем у Acinonyx jubatus. Предполагаемая полная длина черепа экземпляра USNM 401092 M. inexpectatus составляет 196 мм.
  Pocock (1916) заметил, что современный гепард, Acinonyx jubatus, уникален среди ныне живущих представителей Felidae в "специфическом наборе зубов", выражающемся в чрезвычайном перекрытии зубных рядов, действующих, подобно ножницам. Эта адаптация является специализацией, включая сокращение верхних и нижних клыков, отсутствие протоконуса, сужение премоляров и сокращение верхней и нижней диастемы. В этой особенности Miracinonyx почти идентичен A. jubatus. И этим они отличаются от пумы, имеющей значительный постклыковой промежуток.
  Расположение верхних зубов - I3 увеличен относительно I2 в большей степени, чем у современного Acinonyx. Как и у пумы, I3 имеет два небольших бугорка, один дистальный и один мезиолингвальный, увеличивая первичный центральный бугор. Протокон верхнего хищнического зуба очень редуцирован или отсутствует. Незазубренный клык отделен от I3 короткой диастемой и меньше относительно щечных зубов, чем у пумы, но не столь редуцированный, как у A. jubatus. Клыки имеют тенденцию к относительному уменьшению. P2 был небольшим, однокоренным зубом. P3 - относительно простой зуб с двумя бугорками, основным выступом и меньшим последующим. У Miracinonyx, так же как у Puma и Acinonyx, присутствует постериорный цингулум; только у Acinonyx цингулум более острый. Латерально, P3 Miracinonyx имеет антериорно смещённый край и этот край имеет небольшой бугорок,  говорящий об индивидуальных изменениях - тот же самый бугорок изменяется в развитии у современной пумы. P4 демонстрирует отсутствие эктопарастиля и протокон редуцирован относительно такового у пумы, но не настолько, как у A. jubatus. Однако, в отличие от него, протокон направлен несколько антериорно, а не постериорно. Развитие эктопарастиля является переменным и у пумы.

http://s54.radikal.ru/i144/1006/48/76376f97b025.jpg
Нижняя челюсть и зубная окклюзия (A и D) A. jubatus, (B и E) М. trumani, (C и F) P. concolor.

  Нижняя челюсть - нижнечелюстной угол уменьшен относительно такового у пумы и гепарда. Суставной фацет мыщелка дорсолатерально закруглён больше, чем у A. jubatus, но не до такой степени, как у Puma concolor.
  Расположение нижних зубов - нижние зубы являются более узкими относительно пумы, но не столь узкими, как у гепарда. Вполне возможно, у Miracinonyx присутствовало некоторое внутривидовое изменение в форме нижних премоляров; например, есть экземпляры из участков, датируемых бланканом или ирвингтонианом, имеющие сравнительно широкие премоляры и некоторые, у которых имеются относительно узкие премоляры. P3 Miracinonyx имеет более заметный постериорный цингулум. Эти две особенности отсутствуют или менее хорошо развиты у пумы и более хорошо развиты у A. jubatus. Оба премоляра имеют более высокие коронки относительно их антеропостериорной длины, чем у Puma concolor. Как зачастую истинно для фелид, P4 и М1 слегка перекрываются.
  Подъязычный аппарат - тело гиоида приблизительно 27 мм длиной, симметричное с двух сторон, относительно массивнее, чем другие кости и имеет суставные фасетки на каждом конце. Две другие кости более трудно идентифицировать. Каждая подобна в длине гиоиду, но более тонка и сужается к одному концу; это может быть дистальным или средним члеником. Если это – дистальный членик ветви, то Miracinonyx, как и современные пумы и гепарды, не мог издавать рычание (B. Van Valkenburghi и др., 1990). Кроме того, другие костные элементы приблизительно наполовину меньше и незначительно расширены в каждом конце.

http://s60.radikal.ru/i168/1006/b3/6a03aed7fb64.jpg
Скелет M. inexpectatus, реконструированный на базе экземпляра USNM 40 I092. Масштаб приблизительно -  240 см.

  Позвоночник – предполагаемая длина позвоночного столба, включая крестец, составляет 1 060 мм. M. inexpectatus имел более длинную поясничную область относительно грудной части. Принимая во внимание, что коэффициент общей длины поясничной области к грудной приблизительно 0.78 у пумы, 0.90-1.00  у Miracinonyx и A. jubatus. Более длинная поясничная область современного гепарда функционирует в сгибании спины во время спурта, увеличивая длину шага и скорость (Hildebrand, 1985). Невральные позвонки поясничной области – антеропостериально широки как у Puma concolor, в отличие от узких позвонков A. jubatus. В дополнение к разделению сравнительно длинной поясничной области, седьмой позвонок A. jubatus и Miracinonyx имеет специфические поперечные фацеты. Предполагаемая длина хвоста составляет 850-900 мм, или 74¬79 % длины прекаудального позвоночного столба. Это преполагает относительную длину хвоста, более подобную гепардам (79 %) чем пуминам (90 %).
  Рёбра и грудина – в ископаемых останках представлены по крайней мере, 17 ребер, включая первое. Отдельные фрагменты демонстрируют некоторые патологии. Наличествуют четыре мезостернальных элемента.
  Лопатка несколько более длиннее, чем у пумы. Как и у гепарда, у Miracinonyx имеется небольшое углубление вдоль боковой границы гленоида для m. supraspinatus. Однако, в отличие от гепарда, ямка большой круглой мышцы выглядит более узкой. Acromion, продолговатый отросток в верхней части лопатки, не выступает над гленоидом, как у пумы.

http://s03.radikal.ru/i176/1006/01/2ac8c3269a96.jpg
Антериорный вид левых плечевых костей. Слева направо: M . inexpectatus, M . trumani, Acinonyx jubatus,; Р. concolor. Масштаб = 50 мм

  Плечевая кость - проксимальная эпифизеальная линия очевидна. Примерно на 20-25 % длиннее, чем у пумы, современного гепарда и подобна таковой у вымершего Acinonyx pardinensis. В полной форме походит на промежуточную форму между плечевыми костями пумы и гепарда. Например, подобно Puma, проксимальная часть костного стержня сжато медиолатерально, дельтопекторальный гребень небольшой, латеральный гребень для крепления m. brachioradialis уменьшен и медиальный надмыщелок небольшой. У M. trumani антеромедиальная граница головки суставного конца кости больше ориентирована в соответствии с M. inexpectatus, чем с пумой. Однако, ееё дистальный конец менее сжат медиолатерально и энтепикондилярное отверстие больше, чем у A. pardinensis и A. jubatus.

http://i029.radikal.ru/1006/e5/c700dd9d5a8a.jpg
Постериорный вид правого радиуса. Слева направо: M . inexpectatus, M . trumani, Acinonyx jubatus,; Р. concolor. Масштаб = 50 мм.

  Радиус - присутствует дистально-эпифезиальная линия. Составляет почти 90 % длины плечевой кости, как и у пумы. Отношение длины радиуса к длине плечевой кости напоминает современного Acinonyx. Проксимальная суставная поверхность ориентирована под небольшим углом к стержню в дистальной проекции, как у Puma concolor и A. pardinensis. Костный стержень выглядит тонким, как у гепарда. Бугор бицепса соразмерен с таковым у Puma concolor и A. pardinensis, где он составляет 10 % полной длины стержня в контрасте 5 % в A. jubatus. Периферический суставной аспект для локтевой кости короткий, с ориентируемым перпендикуляром ее продольной оси к стержню, как у пумы, а не в соответствии с гепардами Старого Света.
  Локтевая кость выглядит более мощной, чем у A. jubatus. Средний гребень, который служит прикреплением для m. pronator quadratus, является крупным и стилоидный процесс хорошо развит. Суставной аспект для радиуса также больше. Локтевая кость, которая параллельна морфологии псовых, легко дистанцируется от пумы в её удлинении и отчетливо вогнутой постериорной границе.
  Запястные суставы по сравнению с размерами запястных суставов пумы, являются удивительно небольшими. Это предполагает, что у Miracinonyx наличествовало сравнительно тонкое запястье относительно размера тела, подобно A. jubatus. Дистальная суставная поверхность для трапецоида разделена гребнем у пумы и Miracinonyx, тогда как у A. jubatus является гладко вогнутой. Антериорно, ладьевидная кость медиально сжата в большей степени, чем у других кошек.
  Крючковидная кость запястья антерииорно слегка клиновидной формы, будучи более широкой дистально, чем проксимально. Пятые плюсневые кости отличаются от Puma concolor в их относительно тонком проксимальном и дистальном концах.
  Бедро демонстрирует дистально-эпифизарную направленность. В длине оно превышает длину бедра пумы на 20-25 %. Стержень является прямым в сагиттальном и корональном плане, как у Puma concolor. По контрасту костный стержень наклонен более антериорно, чем у Acinonyx pardinensis и больше, чем у A. jubatus. Дистально головка суставного конца кости менее рифлёная, чем у A. jubatus.
  Коленная чашечка демонстрирует слабовыпуклую поверхность для соединения с бедром. Miracinonyx подобен в этом отношении пуме, но отличается в наличии относительно большего фацета на второй пястной кости, которая более изогнута. Проксимальная суставная поверхность трапецевидной кости у Miracinonyx и Puma является вогнутой, тогда как у A. jubatus она плоская или немного выпуклая. Гороховидная кость несколько удлинена и более подобна гепарду, чем пуме. Однако, фацет клиновидной кости имеет яйцевидную форму, как у последней, а не треугольный, как у A. jubatus. Гороховидная кость имеет углубление на медиальном аспекте головки, которая не присутствует у пумы или гепарда.
  Пястные кости - все на 20-25 % длиннее и демонстрируют меньшее развитие аспектов мускульных прикреплений -  например, для мышц разгибающей мышцы запястий, чем у Puma concolor (B. Van Valkenburghi и др., 1990). Пястные кости Miracinonyx имеют относительно узкие ближайший и дистальные концы. В этом отношении они приближены к таковым у гепарда, которые медиолатерально очень сжаты. MC I рудиментарны, как у всех других фелид. MC II имеют слабое проксимальное углубление для радиальной артерии. Проксимальный конец MC III выступает над MC IV более, чем у A. jubatus и меньше, чем у пумы. Эта особенность аналогична для проксимального конца MC IV; а у Miracinonyx там имеются отметины, демонстрирующие прикрепления m. peroneus tertius и m. peroneus brevis. Также Miracinonyx разделяет с пумой и современной ягуарунди (Herpailurus yagourundi), формирование проксимального конца MC IV с заметным в антериорной проекции зубцом. Herrington (1986) использовал данную общую особенность, объединяя этих кошек как монофилетичную группу в пределах Felidae.
  Предплюсневые, тарзальные кости - пяточная кость более подобна таковой у пумы, чем у гепарда. Поддерживающая структура относительно крупная и имеет развитый постеромедиальный гребень, ограничивающий углубление для сгибающего мускула. Дистально, костный стержень немного выгнут в латеральной проекции, поддерживая сухожилие m. peroneus longus. Имеется небольшой дистальный фацет для контакта с ладьевидной костью; фацет ориентирован более вертикально, чем у Acinonyx. Вымерший A. pardinensis демонстрирует необычно большой, ладьевидный фацет формы полумесяца, редуцированный у современных гепардов. В обеих разновидностях Miracinonyx медиальные и латеральные аспекты суставного фацета отделены гребнем.
  Голень – примерно на 25-30 % больше, чем у Puma concolor. Отношение голени к длине бедра - приблизительно 0.95 у M. inexpectatus и M. trumani, в контрасте 0.90 у пумы, и 1.0 у гепардов Старого Света. Суставная поверхность относительно больше квадратной кости, чем у гепарда, где она медиолатерально сжата. Кроме того, гребень голени кажется прямым в латеральной проекции, как у пумы, вместо проксимально вогнутого, как у Acinonyx. В периферии, углубления для сгибающей мышцы m. digitorum longus и постериорной m. tibialis выглядят в развитии аналогичными таковым у Puma и более глубокими, чем у Acinonyx. В дистальной проекции суставная поверхность иззубрена вдоль постериорного края как у пумы; этот край у гепардов Старого Света является плоским.

http://s53.radikal.ru/i141/1006/53/3bc8eebd8484.jpg
Боковой вид малой берцовой кости. Слева направо: M . inexpectatus, M . trumani, Acinonyx jubatus,; Р. concolor. Масштаб = 50 мм.

  Малоберцовая кость – в сравнении с Puma concolor костный стержень более бугрист с внешней стороны.
  У головки таранной кости имеется ладьевидный фацет, который пролегает медиально как у Puma concolor, но не как у Acinonyx. Средний пяточный фацет кругловидный,. с небольшим, проксимальным расширением, как у пумы, но не связан с ладьевидным. Боковой пяточный фацет выглядит менее вогнутым, чем у A. jubatus и подобен Puma. Относительная длина шейки таранной кости, измеренной вдоль постеромедиальной стороны, не выглядит столь же большой, как у A. jubatus, но больше, чем у пумы. В артикуляции таранная кость пролегает почти до постериорного края пяточной кости как у Puma concolor. У Acinonyx таранная кость не проходит как далеко, учитывая большую пяточно-ладьевидную артикуляцию.
  В ладьевидной кости умеренно развита бугристость, расширяющая её проксимально больше, чем у современного Acinonyx. В этом отношении это аналогично Puma concolor и A. pardinensis. Кошки Нового Света также имеют более глубокий и вогнутый фацет головки таранной кости. Однако, ладьевидная кость пумы отличается и от Miracinonyx и от Acinonyx проксимодистально относительно большей сжатостью. В отличие от Acinonyx, у Miracinonyx и Puma есть небольшой, вертикально ориентированный фацет для артикуляции с пяточной костью. У Acinonyx этот фацет относительно крупнее и расположен более горизонтально (особенно у A. pardinensis), таким образом играя большую роль в распределении нагрузки между двумя тарзальными костями.
  Проксимальная поверхность кубовидной кости выглядит слабовыпуклой, прямоугольной (за исключением короткой проекции от дорсомедиального угла), и имеет маленький фацет для ладьевидной кости. Это присутствует и у Puma, но не у Acinonyx. Однако A. pardinensis демонстрирует большое количество вогнутых фацетов ладьевидной кости. В периферии, кубовидная кость Miracinonyx аналогична таковой у Puma и Acinonyx в наличии двух фацетов: большего для метатарзального IV и гораздо меньшего для метатарзального V.
Внешняя часть клиновидной кости более широка проксимально, чем дистально, придавая предплюсневой кости немного трапециевидную форму в дорсальной проекции. Углубление для сухожилия m. peroneus longus является рельефным и относительно большим, чем у A. jubatus. Средняя и внешняя часть клиновидной кости более подобны таковым у Puma concolor, чем у A. jubatus; а в проксимальной и дистальной проекции они выглядят более овоидными, чем у гепарда.
  Метатарзальные кости - на 20-27 % длиннее, чем у пумы; различия в длине являются самыми явными для MT II и V. В результате Miracinonyx походит на A. pardinensis в наличии внешних метатарзальных костей (MT II, V), которые больше, чем внутренние метатарзальные кости (MT III, IV). У Puma concolor, Miracinonyx, и A. jubatus внешние элементы составляют приблизительно 88 % внутренних. Однако у Puma есть метатарзальные кости, которые имеют тенденцию к большему дистальному расширению по отношению к средней ширине костного стержня, чем таковые у Miracinonyx или Acinonyx.
  Фаланги - представлены проксимальными, медиальными и когтевыми элементами. Средние и когтевые фаланги указывают, что когти у M. inexpectatus и M. trumani были способны полностью втягиваться. Средние фаланги имеют вогнутость вдоль одной стороны костного стержня, а у когтевых фаланг наличествует увеличение нависающего отростка для приложения мышцы глубокого сгибателя пальцев m. flexor digitorum profundus (разгибатель когтей). В отличие от этого, когтевые фаланги ныне живущих гепардов только частично способны сокращаться и их точки приложения сгибающей мышцы уменьшены относительно таковых у других фелид. Одна из сохранившихся когтевых фаланг M. inexpectatus намного больше, чем другие и, вероятно, представляет рудиментарный отросток (когтевой для MC I) передней лапы.
  По сравнению с A. jubatus, Miracinonyx показывает отличие в более развитых передних конечностях с большими супинационными возможностями, малоберцовая кость Miracinonyx является более мощной, не соединённой с голенью и размеры ложбинок для прикрепления мышц свидетельствуют, что Miracinonyx был в большей степени мускулист. У A. jubatus большеберцовая и малоберцовая кости срослись, таким образом ограничивая двигательный момент в лодыжке. Подвижная малоберцовая кость позволяет задней конечности лучше приспосабливаться к неровностям субстрата условиям основания, и играет важную роль в способностях преодолевать подъем.

http://s004.radikal.ru/i206/1006/b7/2d45b5ff6c81.jpg
Реконструкция в проксимальной проекции правой (слева) и левой кисти (справа) M. inexpectatus. Масштаб = 50 мм

  Различия в формах мускульных ложбинок иногда рассматриваются как свидетельство, что Miracinonyx - "пример параллелизма", но они гораздо лучше интерпретируются как сохранившиеся примитивные особенности (D.B. Adams, 1979).  Сравнения между Miracinonyx и Acinonyx Старого Света показывают, что мускульные впадины аналогичны и в размере и в полной конфигурации. Кажется маловероятным, что A. pardinensis имел близкие родственные связи с Miracinonyx. И в то же время, хотя последние данные указывают, что гепарды Старого Света предшествуют американским разновидностям, не исключена возможность, что Acinonyx ведёт родословную с североамериканского континента. Одни из предполагаемых предков Acinonyx и Puma, Pseudaelurini, присутствует в миоцене и плиоцене как Евразии, так и Северной Америки. А примитивная природа Miracinonyx и его очевидное родство с пумой (которая является конфиденциальным обитателем Западного полушария) может заставить предположить, что гепарды произошли не в Евразии, а именно в Северной Америке.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry