Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 March 2009 05:32:52

Crazy Zoologist
Гость

Бордоский дог

Я думаю эта легендарная порода собак заслуживает отдельной темы. Бордоский дог - один из немногих неиспорченных молоссов. Среднего размера, очень мощный, с неимоверно мощными челюстями он сложён как истинная боевая собака.

Традиция использования французских догов для травли восходит еще к XIV веку. , о чем мы узнаем из книги графа де Фуа (Гастона Фебюса), (1387 год), где он, наряду с другими собаками, описывает собак мясников под названием alan de boucherie. Эти собаки не только помогали управляться со скотом, но считались травильными, поскольку, аквитанские мясники в свободное время развлекались тем, что натравливали своих, в то время очень агрессивных псов, друг на друга или на крупного зверя в собачьих боях, что снискало французскому догу славу бесстрашного бойца.

Более поздние исследователи, например Морис Люке в книге «Доги и бульдоги», рассказывает о жестоких поединках французских догов с собаками, медведями, волками, быками, чему способствовал характер французских мастифов того времени.     Доктор Франк в журнале для любителей разведения животных «Stockeeper» (1896 год), пишет о боевых собаках древности: «Бордоский дог приобрел более характер кельтов, нежели мастиф и являлся действительным потомком, сопровождавшим наших праотцов, их сила огромна. Сопротивляются этой собаке только самые мощные мужи. Челюсти этих собак ужасны».

В пиренейских провинциях, где в основном обитали и долгое время сохранялись бордоские доги, устраивались бычьи или медвежьи бои. Там можно было увидеть, как свирепая и сильная собака меряется силами с этими крупными животными. Собачьи бои не стали, однако, привилегией жителей предгорий. Эта традиция распространилась также в окрестностях города Бордо.

Поединки собак были очень жестокими. Однако, бои были регламентированы жесткими правилами, дабы ограничить напрасные истязания или гибель животного. Например, в боях собак друг с другом использовались животные с одинаковым весом. Окрики и подбадривания категорически запрещались. В случае, если собака применяла запрещенный прием, ее владелец обязан был заставить животное изменить позицию. В спортивных боях собаки с собакой запрещались удары лапами, собакам не разрешалось впиваться зубами, а также нападать на противника на высоте выше, чем плечо. Псы, которые ощеривались или кусались при отходе или в момент, когда противник отворачивался, дисквалифицировались. Такие собаки считались не соответствующими требованиям выведения породы. Несмотря на жесткие ограничения, многие бои нередко заканчивались смертью.

На юге Франции, бои собак не были массовым спортом, а считались зрелищем, сравнимым, пожалуй, с бродячим цирком, поскольку владельцы собак, медведей, волков переходили из города в город, демонстрируя схватки своих питомцев, зарабатывая таким образом себе на жизнь.

В середине XIX столетия, травля собакой дикого зверя - этот национальный спорт юга Франции, стал, вдруг, необычайно популярным в Париже. И если на юге этот жестокий спорт ограничивался жесткими рамками, то избалованные и пресыщенные парижане придали ему вскоре извращенные формы. В угоду беснующейся толпе традиция, запрещающая подбадривать животных, была забыта. Перестали соблюдать размеры и вес противников. Скучающая французская знать нуждалась во все более изощренных, щекочущих нервы сенсационных зрелищах и вводила моду на кровавые побоища, испытывая при этом особое наслаждение, доходящее до дикости.

Об этих боях до нас дошли подлинные отчеты, которые ярко демонстрируют жестокую радость и падение нравов.

Один из отчетов описывает бой бордоского дога с медведем. «Обычно бой проходил в трех турах, каждый в течении одного часа. Между турами собак отрывали и давали освежительные напитки. Третий тур был до конца, или прерывался, если бой бордоского дога был безнадежен и хозяин не хотел жертвовать своей собакой. Его финансовые вложения в таком случае пропадали, также как и все ставки, которые заключались в пользу этой собаки. В исключительных случаях измученный дог дрался и дальше, до смерти.

Однако не было недостатка в догах, жаждущих боя, которые с молниеносной быстротой обнаруживали слабые места врага, добирались до этих мест, и вонзали зубы туда, где их противник не мог сопротивляться огромной силе. В этот момент бой утрачивал свой жуткий характер и начинал производить героическое впечатление.

Безграничная отвага, неисчерпаемая выносливость, беспримерное хладнокровие, с которым дог почти в течение часа противился в три раза превосходящему его самого врага, клал на лопатки, лишая боеспособности. Все это вызывало чувство восхищения, которое затеняло омерзительную побочную картину» (об этих отчетах упоминает Г. Ребер в Энциклопедии пород собак, ссылаясь на журнал «Бордоский дог», 1929 год).

В XIX веке для развлечения толпы показывали бои бордоских догов с ослами или медведями, на которых была надета шапочка. По правилам боя собака должна была разорвать ее. Бордоские доги гибли в мощных лапах медведя или были попросту раздавлены его весом.

Читаем один из отчетов (1933 год, тот же источник). «По моему мнению, бои с медведями - единственно интересные бои, так как были очень опасны. Медведи были очень мускулистыми, с кожаной шапочкой на голове. Собака кидалась на медведя и старалась эту шапочку с него сорвать. Это был прекрасный бой, полный силы...

Я присутствовал на одном таком бою с медведем без намордника. Дог был очень ловок. Ему удалось сорвать шапочку с медведя. Причем дог повредил медведю уши и из-за этой боли победил медведя, свалив на землю. Медведь скулил от боли и хозяин медведя «комбатье», один из тех, кто на юге бродили со своими медведями и волками, чтобы показывать бои, не хотел, чтобы медведь был изранен и хотел его сохранить для последующих боев, так как медведь ему зарабатывал деньги на житье. Так что закончить бой между медведем и догом оказалось пустяком.»

В том же отчете описывается бой бордоского дога с ослом. Несколько этих животных выпустили к собакам на потеху публике и на удивление собравшихся в большинстве случаев осел оказывался победителем:

«Как мы уже замечали, использовались также волк и шакал, и другие хищники, но даже быки и ослы.

Разве можно было подумать, что этот серый тихий философ окажется таким грозным противником догу. Доги приходили в полный ужас от его копыт. В пылу арены ленивый ушастик превращался в фурию, которая проявляет невероятную ловкость, и с которой она обороняется от противника, стараясь во время прыжков поднять в воздух врага так, чтоб достать его копытами и скорее увернуться от его челюстей.

Действительным фактом является, что осел в большинстве случаев оказывался хозяином боя, умерщвляя собаку или полностью обессиливая ее, после чего она шла домой совершенно небоеспособная.»

Интересно, что на аренах Парижа предусматривалось использование исключительно чистокровных бордоских догов, что привело к их поголовному вывозу из Южной Франции, где поголовье их и без того было немногочисленным. Собачья травля как спорт на юге Франции прекратила свое существование, уступив место выращиванию собак для отправки на парижские арены.

Немногочисленность источников, пополняющих ряды парижских «гладиаторов», заставляла окончательно менять правила проведения боев. Стали использовать метисов бордоского дога с мастифом, а также догов и испанских бульдогов.

Снисходительное отношение к использованию собак разных размеров и весовых категорий истребляло остатки бордоских догов.

Дикость и исступление, царившие на собачьих боях в Париже, привели к запрещению этого кровавого спорта во Франции.

2 июля 1850 года в стране был принят закон Граммона, в котором как владельца, так и постороннего наказывали штрафом или тюремным заключением на 5 суток за плохое обращение с животным.

Под плохим обращением понималось нанесение собаке телесных повреждений, побоев или любых других действий, сопровождающихся грубостью по отношению к собаке, а также непредоставление корма, воды, оставление животного на произвол судьбы. Этот закон был обновлен в 1898 году, а в сентябре 1959 был заменен на закон Мишле.

Положения закона Граммона обусловили ликвидацию кровавых состязаний. Соответственно этому разведение бордоских догов на юге Франции почти полностью прекратилось. Например, французы из южной провинции Агегеа не могли себе представить другого предназначения бордоскому догу, кроме как в собачьих боях, несмотря на то, что к тому времени образованные собаководы стали находить этой породе применение на парижских выставках.

В том же XIX веке немногочисленные бордоские доги использовались на корридах, возбуждая и преследуя пассивных быков по ту сторону Пиренеев в Испании.

Среди боевых собак Франции были свои фавориты. Самым знаменитым бойцом с быками и медведями в 70-е годы прошлого века была легендарная сука Мина. Ходило предание, что она за время своей боевой карьеры загрызла больше медведей, чем сменила стальных ошейников, призванных защищать ее горло, поскольку дралась без этой традиционной защиты. Сука была невероятно крупной, достигая 76 см в холке. Сука Мина дала нескольких потомков, внуки которых позже демонстрировались на выставках.

В 1889 году прославился кобель Капорал Эмин. Он никогда не экспонировался на выставках, зато был невероятно знаменит своим боевым мастерством. Он был совершенно лишен страха. По эту сторону Пиренеев он снискал себе славу в боях с быками, за что завоевал титул «непобедимый». Голова этого прославленного пса была сплошь покрыта шрамами. Однажды, на восемнадцатой минуте боя, он убил гиену, специально привезенную для этого из Африки. В конце жизни он неоднократно использовался как производитель.

В 1910 году был известен кобель Нерон, который стал последней знаменитой собакой, сражавшейся вплоть до официального запрещения собачьих боев во Франции.

 

#2 28 July 2009 15:27:30

natatom79
Гость

Re: Бордоский дог

Заходите на наш сайт. Уверена, наши собаки Вам понравятся: http://perl.petsinform.com/

 

#3 06 May 2010 19:54:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бордоский дог

http://ldor.ru/download.php?id=0JHQvtGA … ;type=book тут якобы можно скачать книгу, но  ум еня ссылка не пашет, у вас тоже так?

Бордоский дог - это мощная собака с сильно развитым охранным инстинктом, очень преданная хозяину и всем членам семьи, в то же время тонко реагирующая на любовь и ласку. Поэтому правильно воспитанный бордоский дог сможет стать не просто вашей собакой-телохранителем, но и прекрасным компаньоном и ласковым другом. Как сказал один известный заводчик, у этих собак страшная морда, но золотое сердце, поэтому перед мягким и нежным взглядом их глаз никто не сможет устоять. Книга рассказывает об истории возникновения этой породы, современном стандарте, правильном выборе щенка. Основное внимание уделено вопросам правильного содержания, кормления, ухода, разведения и лечения. Даются ценные рекомендации по правильному воспитанию бордоских догов, связанные с особенностями их характера. Книга будет интересна и полезна и начинающим собаководам, и опытным заводчикам этой прекрасной породы.

 

#4 06 May 2010 20:19:08

Евгений 2
Гость

Re: Бордоский дог

http://ldor.ru/download.php?id=0JHQvtGA … ;type=book тут якобы можно скачать книгу, но  ум еня ссылка не пашет, у вас тоже так?

Ссылка работает, эту книгу надо качать

 

#5 06 May 2010 21:03:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бордоский дог

Вы бы мне моги скачать а потом переслать мне по мылу или скайпу?

 

#6 06 May 2010 21:17:38

Евгений 2
Гость

Re: Бордоский дог

Могу

 

#7 06 May 2010 21:22:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бордоский дог

Мой скайп crazy_zoologist когда пришлёте?

 

#8 10 May 2010 13:33:26

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Бордоский дог

http://s39.radikal.ru/i086/1005/e1/1c6dd4416932.jpg

Неактивен

 

#9 10 May 2010 14:11:32

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Бордоский дог

Смотришь на старотипных молоссов , и даже не верится , что были такие псы .

Неактивен

 

#10 20 May 2010 23:40:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бордоский дог

Как порода бордос здоровее мастифа или нет?

 

#11 21 May 2010 09:19:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бордоский дог

Crazy Zoologist :

Как порода бордос здоровее мастифа или нет?

Выставки их начали портить в одно время,значит и проблемы у них общие !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#12 05 June 2010 16:32:01

Crazy Zoologist
Гость
 

#13 09 June 2010 21:55:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бордоский дог

Интересное о бордосах:

Обстоятельный
Р. Трике сообшае т, что
бордоский до г на соревнованиях в кате -
гории D показал среднюю скорость 2,64
м/сек (9,5 км /ч) , что не намного медлен нее
, чем у выступавших в это й же груп пе
рус с ко й борзой - 2,78 м /сек и афгана
- 2,74 м/сек .

 

#14 09 June 2010 22:03:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бордоский дог

Иван Затевахин, главный редактор
Про, мягко говоря, философский характер
бордоских догов, их склонность к созерцательности,
я уже устал шутить. Но это вовсе не означает,
что эта порода хуже или лучше другой. Тяжелые
и физически сил ьные соб аки, обладай
они характером фокстер ьера, были бы способны
натворить много дел. Поэтому военно-прикладные
подвиги бордосов в основном покоятоя
в многовековом прошлом, хотя отдельным энтузиастам,
как, например, нашему фотографу Ол ьге
Агаджановой, удается воспит ывать довольно
бодрых представителей этой породы, достигающих
неплохих результатов в дрессировке по
меркам служебных собак и просто выдающихся
по меркам современных молоссов. В общем, если
вам нужна послушная, спокойная, беспроблемная
собака устрашающего вида, бордоский
дог - правильный выбор.

 

#15 04 July 2010 21:50:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бордоский дог

Интересная инфа - http://www.mastiff-dog.com/index.php?Pa … BordossDog
Существует три тпа бордоского дога. ИНтересно узнать в чём различие.

 

#16 11 August 2010 13:25:31

BULLDROW
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 24 July 2010
Сообщений: 826

Re: Бордоский дог

Crazy Zoologist :

...
В 1889 году прославился кобель Капорал Эмин. Он никогда не экспонировался на выставках, зато был невероятно знаменит своим боевым мастерством. Он был совершенно лишен страха. По эту сторону Пиренеев он снискал себе славу в боях с быками, за что завоевал титул «непобедимый». Голова этого прославленного пса была сплошь покрыта шрамами. Однажды, на восемнадцатой минуте боя, он убил гиену, специально привезенную для этого из Африки. В конце жизни он неоднократно использовался как производитель. ...

Капорал Эмин

http://s47.radikal.ru/i115/1008/9e/06940f5a1756.jpg

Неактивен

 

#17 11 August 2010 14:03:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бордоский дог

BULLDROW :

Crazy Zoologist :

...
В 1889 году прославился кобель Капорал Эмин. Он никогда не экспонировался на выставках, зато был невероятно знаменит своим боевым мастерством. Он был совершенно лишен страха. По эту сторону Пиренеев он снискал себе славу в боях с быками, за что завоевал титул «непобедимый». Голова этого прославленного пса была сплошь покрыта шрамами. Однажды, на восемнадцатой минуте боя, он убил гиену, специально привезенную для этого из Африки. В конце жизни он неоднократно использовался как производитель. ...

Капорал Эмин

http://s47.radikal.ru/i115/1008/9e/06940f5a1756.jpg

Вячеслав ,вот красноносые амбули -это не результат подмешивания крови бордоса ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#18 11 August 2010 14:11:24

BULLDROW
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 24 July 2010
Сообщений: 826

Re: Бордоский дог

Александр, это самый простой вывод, который напрашивается. Но на самом деле всё гораздо сложнее. Не думаю, что питмены готовы допустить мысль прилития бордосов к питам линии Олд Фэмили. А питы этой линии преимущественно красноносые. Корни у собак этой линии ирландские. Многие исследования говорят о том, что бульдоги в прошлом были и черноносые и красноносые.

Неактивен

 

#19 11 August 2010 14:13:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бордоский дог

BULLDROW :

Александр, это самый простой вывод, который напрашивается. Но на самом деле всё гораздо сложнее. Не думаю, что питмены готовы допустить мысль прилития бордосов к питам линии Олд Фэмили. А питы этой линии преимущественно красноносые. Корни у собак этой линии ирландские. Многие исследования говорят о том, что бульдоги в прошлом были и черноносые и красноносые.

Спасибо,я подумал о том же ,кстати- красноносые питы с очень хорошим геймом !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#20 11 August 2010 17:56:31

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Бордоский дог

выложу те же фото бордосов, что я выкладывал в теме "молосы"

http://s43.radikal.ru/i101/1008/e5/72d25d535b60.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1008/b3/d40722752739.jpg

Неактивен

 

#21 11 August 2010 18:31:38

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Бордоский дог

Victor :

выложу те же фото бордосов, что я выкладывал в теме "молосы"

http://s43.radikal.ru/i101/1008/e5/72d25d535b60.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1008/b3/d40722752739.jpg

совсем не похоже на современных бордосов.

Неактивен

 

#22 11 August 2010 18:34:12

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Бордоский дог

Hot :

Victor :

выложу те же фото бордосов, что я выкладывал в теме "молосы"

http://s43.radikal.ru/i101/1008/e5/72d25d535b60.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1008/b3/d40722752739.jpg

совсем не похоже на современных бордосов.

вот еще - 1903 год

http://s57.radikal.ru/i156/1008/21/633573c5ae0b.jpg

Неактивен

 

#23 12 August 2010 02:10:14

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Бордоский дог

может фото фейковые? Уж сильно большая разница,  да и перекуса незаметно.

Неактивен

 

#24 15 August 2010 21:57:24

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Бордоский дог

Hot :

может фото фейковые? Уж сильно большая разница,  да и перекуса незаметно.

что значит фейковые?

это видимо сканы с открыток или книг - там подпись - "бордосский дог"

Неактивен

 

#25 15 August 2010 22:43:01

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Бордоский дог

Victor :

Hot :

может фото фейковые? Уж сильно большая разница,  да и перекуса незаметно.

что значит фейковые?

это видимо сканы с открыток или книг - там подпись - "бордосский дог"

Ну значи то что обладая 20-ти минутными знаниями фотошопа,  можно сделать надпись что там Франклин Рузвельт или собака баскервили.

  Уж сильно большая разница с совеременными. Собака может измениться,  из-за упорядоченого разведения,  стандартов но не так же сильно.
  Например на посл. фотке питбуль  крупно-калиберный. И очень сильно похож на пита у знакомого паренька.  Брыли только у пита поменьше были.


http://s43.radikal.ru/i102/1008/5c/56e292e5bf85t.jpg

Отредактировано Hot (15 August 2010 23:55:30)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry