Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#626 22 May 2010 16:26:01

Скиф
Заглянувший
Зарегистрирован: 20 May 2010
Сообщений: 6

Re: Новички представляются здесь

Miracinonyx, спасибо и приятно познакомиться.
Тему "Плейстоценовый прак" читаю регулярно и в целом поддерживаю. Насколко я помню, в России делаются попытки интродукции (или реинтродукции) лесного бизона в Якутии и в регионе Колымы (кажется проект Зимова)? Или все только на бумаге? 
Мы у себя в Донбассе 1-1,5 назад разработали проект "сафари-парка" (некоммерческий) для РЛП (региональный ландшафтгый парк) "Донецкий кряж", но в контексте "Сохранение степей Евразии". Основная цель - изучение влияния поливидового копытного комплекса (бизоны, зубры, лошади пржевальского, куланы, олени, муфлоны, сайгаки) на взаимоотношения лесной и степной растительности (последняя при отсутствии копытного выпаса постепенно замещается первой). Но, увы, все осталось только на бумаге. Если будет интересно, я об этом более подробно напишу. Только вот в какой теме?
К сожалению, у меня интернет сейчас только на работе. Поэтому смогу появляться на форуме только через некоторые интервалы.
А так всем форумчанам привет!

Неактивен

 

#627 22 May 2010 17:22:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Новички представляются здесь

Крайне интересный проект и вполне в духе плейстоценовых парков (то, что вы предлагаете , и есть восстановление комплексных экосистем плейстоценового типа, с характерным дробным делением ниш, пастбищной очередностью и высокой интенсивностью прироста злаковых). Единственное, у вас не предусмотрены хищники, но, вероятно, территория слишком маленькая.

Если возможно, расскажите максимально подробно в теме "Плейстоценовый парк", пожалуйста.
Особенно любопытны экологические обоснования (связи вид травоядного-растительность и вид травоядного-вид травоядного) и экономические тоже, конечно, если делали рассчеты по стоимость реинтродукции. Вопрос вызывает только предложение бизона в качестве вселенца. Это чужеродный вид, у которого здесь сохранился автохтонный евразийский аналог - зубр (оптимум для него - не лес, а сухая лесостепь). Но обсуждать это нужно в теме ПП.
Спасибо заранее.

Неактивен

 

#628 22 May 2010 17:55:38

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Да очень было бы интересно почитать ваши соображения и по обсуждать, но желательно в теме П.П!!
Ждем вас там!!


Как не странно, но со дня регистрации не разу не представлялся в этой теме)))
Зовут меня Артем, проживаю в Харькове, по специальности агротехник цветовод и инженер технолог, работаю в ландшафтном дизайне!!
Очень люблю животных с детства мечтал о проекте подобном что пытается сделать Зимов))

Неактивен

 

#629 22 May 2010 20:52:25

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Artem :

Да очень было бы интересно почитать ваши соображения и по обсуждать, но желательно в теме П.П!!
Ждем вас там!!


Как не странно, но со дня регистрации не разу не представлялся в этой теме)))
Зовут меня Артем, проживаю в Харькове, по специальности агротехник цветовод и инженер технолог, работаю в ландшафтном дизайне!!
Очень люблю животных с детства мечтал о проекте подобном что пытается сделать Зимов))

Привет Харьков!


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#630 22 May 2010 21:39:34

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новички представляются здесь

Скиф :

Успел поработать 4 года в Чаткальском биосферном заповеднике ст. научн. сотрудником (Западный Тянь-Шань, Узбекистан). .

Очень приятно видеть новое лицо, и, плюс ко всему, профессионального биолога-практика.
Скиф, а Вы могли бы немного рассказать о видовом составе фауны Чаткальского заповедника? Вам встречались там какие-нибудь экзоты, не свойственные аборигенной фауне? Например, птицы, обитающие в основном в Индии?
Если не трудно, создайте темку в "Зоогеографии".
Заранее благодарю.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#631 22 May 2010 22:21:43

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Новички представляются здесь

Скиф :

Miracinonyx, спасибо и приятно познакомиться.
Тему "Плейстоценовый прак" читаю регулярно и в целом поддерживаю. Насколко я помню, в России делаются попытки интродукции (или реинтродукции) лесного бизона в Якутии и в регионе Колымы (кажется проект Зимова)? Или все только на бумаге? 
Мы у себя в Донбассе 1-1,5 назад разработали проект "сафари-парка" (некоммерческий) для РЛП (региональный ландшафтгый парк) "Донецкий кряж", но в контексте "Сохранение степей Евразии". Основная цель - изучение влияния поливидового копытного комплекса (бизоны, зубры, лошади пржевальского, куланы, олени, муфлоны, сайгаки) на взаимоотношения лесной и степной растительности (последняя при отсутствии копытного выпаса постепенно замещается первой). Но, увы, все осталось только на бумаге. Если будет интересно, я об этом более подробно напишу. Только вот в какой теме?
К сожалению, у меня интернет сейчас только на работе. Поэтому смогу появляться на форуме только через некоторые интервалы.
А так всем форумчанам привет!

Miracinonyx :

Крайне интересный проект и вполне в духе плейстоценовых парков (то, что вы предлагаете , и есть восстановление комплексных экосистем плейстоценового типа, с характерным дробным делением ниш, пастбищной очередностью и высокой интенсивностью прироста злаковых). Единственное, у вас не предусмотрены хищники, но, вероятно, территория слишком маленькая.

Если возможно, расскажите максимально подробно в теме "Плейстоценовый парк", пожалуйста.
.

Присоединяюсь.  К вашему Скиф проекту близок заповедник "Орловская степь"  (про него есть в ветке про пп)

Отредактировано shuric (23 May 2010 08:38:07)

Неактивен

 

#632 31 May 2010 19:15:45

Скиф
Заглянувший
Зарегистрирован: 20 May 2010
Сообщений: 6

Re: Новички представляются здесь

Gennadius, спасибо за приветствие. Я еще не очень хорошо изучил структуру Форума, не нашел ветку Зоогеография (есть только Палеозоогеография), поэтому пишу здесь.
В Чаткальском заповеднике я работал с 1988 по 1992 гг. Поэтому, сведения, как Вы понимаете, не очень свежие. Экзотов там немного, но много интересных подвидов.
Очень богата фауна хищных птиц (если верить справочным данным, то чуть ли 1/2 видов всей фауны этой группы б.СССР в заповеднике присутствует. Ну такие шедевры, как беркут, черный гриф, белоголовый сип там просто фоновые виды (зимой в среднем на 1 км маршрута - один беркут встречался). Видел также, но всего несколько раз, стервятника и ягнятника.
Среди настоящих экзотов - южноазиатские виды: райская мухоловка (Terpsiphone paradisi) и синяя птица (Myophonus caeruleus). Первая двольно обычна в поймах рек. У нас она прктически постоянно (кроме зимы) на полевой базе была. Синию птицу видел всего пару раз. Также в густом пойменном лесу, причем держится все время в тени, но когда вдруг вылетит на освещенное пространство - поражает яркий синий ее окрас (в густой тени она кажется черной). Видел также пару черных аистов (одну и ту же несколько раз).
Среди млеков - самые "видные" виды - центральноазиатский горный козел, тянь-шанский белокоготный бурый медведь и снежный барс. Последнего я живьем не видел, только следы один раз. Горный козел - самый многочисленный среди тамошних копытных (кроме него, там еще косуля и дик.кабан).  Но для меня самый интересный - белокоготный бурый медведь. Особенно его окрас - соломенного цвета. Я как-то в газету в Ташкенте заметку про него написал под названием "Желтый медведь". Есть версия, что именно центральноазиатская форма бурого медведя есть автохтонная для всего вида. Но об этом или в теме "Медведи" или в Зоогеографии.
Shuric, про "Орловскую степь" я не нашел. Если не трудно, помогите мне ее найти.

Неактивен

 

#633 31 May 2010 20:00:37

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Неактивен

 

#634 31 May 2010 23:41:43

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Horo, приветствуемsmile!


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#635 03 June 2010 02:21:14

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Доброго времени суток! smile Как выяснилось зареген на форуме давно, просто забыл про него. Мне 22 года, человек я разносторонний, но к братья нашим язык не поворачивается сказать меньшим питаю слабость очень давно. Особенно мне интересны динозавры и кайнозойские млеки.
з.ы. А версия Мирационикса про неандеров - шаманов мне очень по нраву пришлась smile


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#636 06 June 2010 21:51:40

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новички представляются здесь

Огневит :

А версия Мирационикса про неандеров - шаманов мне очень по нраву пришлась smile

Ага, мне тоже smile
Ну и чюдьненько, что вспомнил про то, что зарегистрирован на форуме.
Так что - ПРИВЕТСТВУЕМ!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#637 07 June 2010 19:49:34

Мегалодон
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2010
Сообщений: 223

Re: Новички представляются здесь

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я очень люблю животных, меня очень сильно привлекают акулы, крокодилы и доисторические животные ( практически все, кроме насекомых ). Мне очень понравился этот форум; в нём очень легко и удобно находить ту информацию, которой ты интересуешься. Раньше, когда я искал какую - нибудь информацию о животных в интернете, я практически всегда попадал на ваш форум. Я выражаю огромную благодарность создателям этого форума. Спасибо за внимание.

Неактивен

 

#638 10 June 2010 13:17:18

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Новички представляются здесь

Мегалодон, CatKing, Добро пожаловать на наш форум!!!!!!!!

Неактивен

 

#639 10 June 2010 14:02:31

Торатон
Любознательный
Откуда: Бенгальские болота
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 195

Re: Новички представляются здесь

Упс, только что эту тему заметил .....

http://s47.radikal.ru/i118/1006/5b/8e5fa9ddf2ea.png
Я ОЧЕНЬ люблю животных с детства.Впервые зашёл на форум в поисках инфы по хоботным.Меня интересуют главным оьразом кайнозойские позвоночные и недавно вымершие виды.Выражаю огромную благодарность создателям этого форума.Спасибо за внимание.

Отредактировано Торатон (10 June 2010 14:06:11)


Пессимист не видит света в конце туннеля , оптимист видит свет в конце туннеля , реалист видит свет фар приближающегося к нему поезда , а машинист поезда видит только 3-ёх придурков , сидящих на рельсах.

Неактивен

 

#640 10 June 2010 14:37:22

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новички представляются здесь

Это ребята так представились? Ну-ну...  Образец представления на будущее для всех: "Здрасьте вам! Я люблю всё, что движется. Особенно живое. Но особенно безхвосторогих и безхребетных. А также непарнозадодвурылокопытных. Как меня зовут, где живу, и сколько мне лет - вам знать совершенно неважно. Главное - это моя всеобъемлющая любовь к этим милым существам. Спасибо всем за замечательное общение!" smile
Предлагаю эту форму представления на форуме сделать стандартной.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#641 10 June 2010 14:40:24

Торатон
Любознательный
Откуда: Бенгальские болота
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 195

Re: Новички представляются здесь

В следующий раз учтуwink


Пессимист не видит света в конце туннеля , оптимист видит свет в конце туннеля , реалист видит свет фар приближающегося к нему поезда , а машинист поезда видит только 3-ёх придурков , сидящих на рельсах.

Неактивен

 

#642 10 June 2010 14:42:05

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новички представляются здесь

Торатон :

В следующий раз учтуwink

Следующего раза может и не быть wink


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#643 10 June 2010 19:12:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Всех приветствую!
*досадно* хоть кто-нибудь интересуется мезонихиями, креодонтами и прочими палеогеновыми млеками?!


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#644 10 June 2010 20:12:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Новички представляются здесь

CatKing :

В палеонтологии основной интерес тасманские слоны, мамонты и сопровождающая их фауна.

Ух ты! Не поделитесь информацией о слонах с Тасмании? smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#645 21 June 2010 21:10:40

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Новички представляются здесь

Проворонила эту тему. sad

Малкольмина это Малкольм, только с окончанием женского рода. Двадцать четыре года, лингвист и, эм, писатель-фантаст.
Когда-то давно очень интересовалась китовыми (всяких беспозвоночных хорошо знала), а сейчас всеми по мере необходимости.

Отредактировано Malcolmina (21 June 2010 21:19:50)

Неактивен

 

#646 21 June 2010 21:35:59

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Новички представляются здесь

лингвист и, эм, писатель-фантаст.

Весьма интересно...

Неактивен

 

#647 21 June 2010 21:51:03

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Новички представляются здесь

Lestarh :

Весьма интересно...

Я рада. smile

Неактивен

 

#648 22 June 2010 20:46:48

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новички представляются здесь

Мы тоже. Писатели романтики-графоманы у нас уже были. Фантастов - нет.
О чём пишете? Публикуетесь? Направление какое в фантастике предпочитаете?
Тут у нас темка есть подходящая - "фантастика и фэнтэзи". Можно туда переползти со всеми манатками.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#649 23 June 2010 19:54:27

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Новички представляются здесь

Gennadius :

Мы тоже. Писатели романтики-графоманы у нас уже были. Фантастов - нет.

Нет, я не графоманствую. Упаси Боже. smile

О чём пишете?

Это слишком общий вопрос. smile

Публикуетесь?

Только в Интернете - где-то ещё можно даже не пытаться.

Направление какое в фантастике предпочитаете?

А это как получится.

Тут у нас темка есть подходящая - "фантастика и фэнтэзи". Можно туда переползти со всеми манатками.

Ага, спасибо.

Неактивен

 

#650 26 June 2010 02:36:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новички представляются здесь

Благодарю за исчерпывающие и лаконичные ответы.
Если верить утверждению о том, что "краткость - сестра таланта", то Ваша фантастика должна быть на уровне Шекли и Стругацких.

Отредактировано Gennadius (26 June 2010 02:38:14)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry