Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 18 February 2008 12:54:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Сейчас некоторые умельцы отменили подсемейство диких собак.

 

#27 18 February 2008 16:48:04

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Лошадь пржевальского вообще сильнее. во многих книжках встречала заметки о том, что в заповеднике случаются схватки куланов и жеребцов пржевальского. Лошадь всегда побеждает.

Неактивен

 

#28 18 February 2008 20:15:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

ИНтересно... кулан против жеребца Пржевальского??? - А что им делить??? Места за водопой?

Самок, вроде как, они не должны друг у друга похищать, разные виды, даже подроды разные. А за траву травоядные вообще никогда не дерутся.

Неактивен

 

#29 18 February 2008 20:18:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

А вообще, лошадь Пржевальского - действительно могучий зверь... И очень опасный, кстати.
Я читал, как волки с визгом летели от разьяренного жеребца зимой в карантинной зоне Чернобыля, когда туда завезли табунок лошадей Пржевальского из зоопарка (!!!) и волки, подумав, что это обычные домашние лошадки, попытались на них напасть.... Из всей стаи, кажется, только двое или трое убежали, остальных жеребец догнал и загрыз / забил копытами насмерть. Да и кобылы там тоже не шиком бриты - круговая оборона такая, что к жеребятам и близко не подойти.

Неактивен

 

#30 19 February 2008 11:14:33

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Вот это да... Кулан и лошадь дерутся только у водопоя при первых встречах, а потом перестают воевать и стараются каждый отогнать табунок своего вида в сторону.

Неактивен

 

#31 19 February 2008 14:50:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Ардиниктис, а Вы о каком заповеднике пишите, где встречаются у водопоя лошади и куланы - об Аскании-Нова?
Здорово.... посмотреть бы хоть раз...

Еще одна интересная инфа - жеребцы Пржевальского нападают на домашних лошадей, самцов просто убивают на месте, кобыл пытаются угнать. Но делают это настолько жестоко - с укусами, ляганиями и пинками, и с такой яростью, что домашние кобылы в основном, боятся этих "двоюродных братьев", как огня...
Один раз зоолог из Аскании написала о том, как она участвовала в конной поездке по этому заповеднику. И они заехали в загон для лошадей Пржевальского. Жеребец увидел, что на лошади сидит человек - дикое нарушение естественного порядка вещей, враг на его родственнике - и погнался за ними. Домашняя кобыла испугалась так, что понесла быстрее ветра - перестала слушаться наездника, долетела до ограды, ПЕРЕПРЫГНУЛА ЕЕ - у ускакала в открытую степь. Успокоилась только тогда, коггда Пржевальский отстал за оградой.

Неактивен

 

#32 19 February 2008 14:54:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

И еще одно - я прочитал в обзоре по палеонтологии лошадей, что лошадь Пржевальского - это НЕЗАВИСИМАЯ ветвь эволюции лошадиных на протяжении БОЛЕЕ 1,5 миллионов лет!
Строение их ног отличается определенной архаичностью по сравнению с ногами тарпанов/домашних лошадей (что то там с нижними отделами конечносей, то ли у них кости не так срастаются, то ли они узкие слишком, и напоминают кости куланов - я не знаю точно, т.к. не разбираюсь в этом) - и считается, что этот признак сохранился с очень древней стадии развития однопалых лошадей. А у лошадей запада Евразии (тарпан и его потомки) этот признак был утерян еще в среднем плейстоцене.

Неактивен

 

#33 19 February 2008 15:49:51

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Да, я говорю про Асканию. Очень интересна эта архаичность лошади пржевальского. Раньше считалось, что тарпан и лошадь пржевальского в общем-то практически одно и тоже. Но, оказалось, ошиблись.

Неактивен

 

#34 19 February 2008 18:38:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Так думали, потому что лошади Пржевальского и обычные домашние лошади совобдно скрещиваются и дают плодовитое потомство, а это считается признаком одного вида. Но оказалось, что у лошади Пржевальского не просто строение ног другое - у нее на одно пару хромосом МЕНЬШЕ, чем у тарпаноидных лошадей!
Свободное скрещивание в этих условиях - удивительный феномен. И очень опасный для лошадей Пржевальского т.к. они уже в первом поколении гибридных уродцев почти полностью теряют себя.
Сегодня она из самых страшных угроз выживанию их в дикой природе - это даже не столько прямое убийство человеком, а возможность растворения среди табунов домашних лошадей, которых миллионы в Монголии и Казахстане (куда реинтродуцируют лошадей Пржевальского из зоопарков).

Неактивен

 

#35 21 February 2008 02:29:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Во дела, лошади волков грызут. В общем, как бы там ни было, лошадь Пржевальского действительно вроде мощнее кулана. Я их в детстве в Московском зоопарке сравнивал, они рядом были. У лошади морда примерно такой же длины но видно что кость шире и массивней, у кулана более узкая морда. Но кианг вроде больше лошади Пржевальского. По-моему из диких лошадиных самый крупный он, крупнее зебры греви.

И что ни говорите, по-любому большая домашняя лошадь забьёт нахрен лошадь Пржевальского! Думаю вы не будете спорить что херебцу лошади Пржевальского просто нечего тягаться с тяжеловозом который весит тонну а то и более?
Да и английский скакун его замочит. Арабские скакуны вот мелкие, и тонкокостные. А английская чистокровная лошадь это такая махина... Ударит копытом - мало не покажется. Они и весят где-то 500-600 кг. Лошадь Пржевальского максимум 400.

 

#36 21 February 2008 15:12:37

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Могу вас обрадовать, Crazy Zoologist. В московском зоопарке лошади пржевальского и кианги так до сих пор и стоят рядом.
В некоторых источниках кулан и кианг одно и тоже, просто подвиды. а в других это разные полуослы. Как правильно?

Неактивен

 

#37 21 February 2008 18:06:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Кианга и кулана стали разделять на виды всего буквально пару лет назад. Я до сих пор не понимаю, на каком основании это сделано.
По моему глубочайшему убеждению - это еще больший бред, чем разделение на разные виды американских и европейских бизонов.

Атрокс, такое ощущение, что ты тоже ерунду говоришь, как Камерацер в теме про львов и гиен.
КТО проводил боевые испытания жеребцов Пржевальского и домашних тяжеловозов?
Таких встреч не было. Теоретически я могу предположить, что тяжеловоз просто поворачиваться не будет успевать во время драки, а пржевалец будет вертеться юлой возле него.
Касательно ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ПОРОД домашних лошадей, включая таких крупных, как восточноевропейские верховые лошади (разные донские, буденовские и тому подобные) - жеребцы Пржевальского побеждают ВСЕГДА и во всех поединках. Побеждают они и полудиких монгольких домашних лошадей.
Не стоит сопоставлять домашний скот и дикого зверя.
И еще - у лошадей Пржевальского значительно крепче челюсти и более сильный укус, чем у любой домашней породы.

Неактивен

 

#38 21 February 2008 22:26:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

"Атрокс, такое ощущение, что ты тоже ерунду говоришь, как Камерацер в теме про львов и гиен."
Как я ещё мыслю здраво это парадкос. В самый разгар учёбы на менч навалились любовные банальности....
Бизонов и зублров я бы разделил, это имхо правильно. Насчёт киангов и онагоров сам не пойму почему их разделили.


"Побеждают они и полудиких монгольких домашних лошадей."
Монгольсктие лошадки мелкие совсем! Ты присмотрись к АНГЛИЙСКОЙ ЧИСТОКРОВНОЙ ЛОШАДИ!!!

"И еще - у лошадей Пржевальского значительно крепче челюсти и более сильный укус, чем у любой домашней породы."

Хорошо, а если сопоставить лошадь Пржевальского с шайром (самый крупный тяджеловоз)? То же самое что сопоставлять леопардоа со львом!!

 

#39 21 February 2008 22:51:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Ладно, хорошо, герой-любовник, будь прав! :-)))))))))))))))))))
Пусть лошадь Пржевальского скромно отойдет в сторону перед могучей грудью английских и владимирских тяжеловозов. :-)))))))))

Неактивен

 

#40 21 February 2008 22:52:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

p.s. слушай, монгольские лошади - не даром живут на воле в тех же степях, что и лошади ПРжевальского когда-то жили. Они одного роста, и почти одной силы. И выносливость у монгольских коней - самая высокая среди всех домашних пород. Выносливее, чем лошади монголов, разве что, только ослы. :-)

Неактивен

 

#41 21 February 2008 23:05:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Хоть я буду болеть за англицйскую лошадь я не буду спорить что она сильнее лошади Прежвальского. Но имхзо говорить что Пржевальский конь отлупасит ШАЙРА это БРЕД! Шайр - самый сильный конь в мире! Сильнее даже чем советский тяжеловоз!!!!

И ещё вопрос про олсов. Их включа.ют в подрод ослов - Asinus. СТРАННО. По-моему они претендуют на род. А их обычно включают в род эквус, в подрод асинус. А ты как думаешь как правильно.

Да какой я герой-любовник. Сегодня болен я душой, так выпьем же друзья со мной!

 

#42 22 February 2008 00:37:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Да я не говорю, что Пржевалец именно сильнее.
Просто мне КАЖЕТСЯ, что как боец дикий жеребец Пржевальского в расцвете сил, выросший в дикой природе, дравшийся зимой со стаями волков (в реале!), отбивший конкурентов от своих кобыл, выживавший в засухи, кочевавший на сотни, если не тысячи км по каменистым предгорьям... - может быть более опасен, что огромный, но, в общем-то, не сталкивавшийся с трудностями и весьма медлительный и ДОБРЫЙ тяжеловоз. А более мелкий породы лошадей дикому пржевальцу проиграют. Во всяком случае, я никогда и нигде не читал, что домашний конь отбил кобыл или прогнал жеребца-тарпана или пржевальца. А вот обратное - часто.

Не печалься так сильно, Артем... не стоит того. ХОтя, когда влюбляешься - болит сильно. Но с годами становится понятно, что все эти чувства - трепет крыльев бабочки на ветру. Сегодня есть, через миг - развеялось.

Неактивен

 

#43 22 February 2008 11:15:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

В тех местах домашние лошади мелкие. Монгольские лошадки маленькие совсем. К примеру английский скакун чуть ли не в два раза больше арабского скакуна. У арабского костяк по-моему даже тоньше чем у лошавди Пржевальского. А из диких лошадей самый большой кианг.

 

#44 16 August 2008 17:18:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Чё, тарпан и лошадь Пржевальского - один вид?!

 

#45 16 August 2008 17:45:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

это откуда такие сведения? немного выше Miracinonyx ведь объяснил различия...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#46 16 August 2008 21:00:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Из википедии, причём и из русской и английской.

 

#47 16 August 2008 21:12:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

в русской тарпан - Equus caballus gmelini или Equus ferus ferus
лошадь Пржевальского - Equus przewalskii
а упоминание о тарпане как о подвиде лошади Пржевальского вероятно ошибочно, может спецы по млекам лучше разъяснят (да еще если действительно есть кариотипе различия...) а в статье про тарпана вобще непонятки: сначала о нем говорят как о подвиде - "вымерший предок современной лошади, являющийся подвидом лошади Пржевальского" а потом как о виде - "Сущестовало два подвида тарпанов: лесной и степной."
возможно статью писали коневоды, зоотехники или иппологи далекие от зоологии и изучающие лошадей как домашних животных - у них всегда с видами и подвидами путаница, это я еще на предмете "частная зоотехния" заметил - стандартной номенклатуры для них как бы не существует (например бизоны и зубры (Bison) нам указывались как принадлежащие к роду Bos (быки) но названия писались как положено - Bison bonasus и т.д., у меня мозги тогда закипели)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#48 16 August 2008 21:22:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

В русской написано "Тарпа́н (лат. Equus caballus gmelini, Equus ferus ferus) — вымерший предок современной лошади", а в таксономической таблице справа вид - дикая лошадь, а подвид - тарпан.

 

#49 16 August 2008 21:24:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

а в статье о лошади Пржевальского вид - лошадь Пржевальского, а не дикая лошадь. короче намудрили они там че-то, напутали.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#50 16 August 2008 22:33:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry