Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 10 April 2009 02:08:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кто кого мечтает завести?

Мне чешуйчатый крохаль дико нравится. Птица-динозавр... Самая редкая утка Дальнего Востока. Лазит по деревьям, а в клюве - зубы.

Неактивен

 

#52 10 April 2009 17:06:37

Суперзавр
Гость

Re: Кто кого мечтает завести?

А я хотел бы морскую змею...
Но аквас на 2000 литров - это уж слишком!

 

#53 29 March 2010 19:23:02

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кто кого мечтает завести?

Zoology :

Я рыбку.

)))Это мечта?Трудно какую-то рыбку купить?)


Крейзи, почему лошадь содержать легче змеи?


Я мечтаю завести зоопарк.)

Отредактировано Аллозавр (29 March 2010 19:23:59)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#54 30 March 2010 11:34:43

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Кто кого мечтает завести?

Хочу волка... Только где его взять, не знаю. Да и если возьму, меня мама вместе с ним в тундру выгонит))

Неактивен

 

#55 30 March 2010 12:22:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кто кого мечтает завести?

Спинозавр :

У моей родственницы был Какапо

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Откуда?????????????????????

Неактивен

 

#56 30 March 2010 12:39:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кто кого мечтает завести?

Вот, кстати, по недавним впечатлениям - интересно было бы "завести" себе небольшое (5-6 особей) стадо азиатских слонов. Из Непала, чтобы холодоустойчивыми были...
Но вот ЭТО - морока так морока. В принципе, с ними легче, чем с лошадьми - нам подробно рассказывали, как их содержат. Слоны, в сущности, живут рядом с людьми сами, их не надо выгуливать и пасти, прививать, вычесывать и т.д. и т.п. Даже кормить, по сути не надо - они едят то, что найдут в окружающей природе. Но тем не менее, собственные рабочие слоны - это образ жизни. Если внимания дрессуре не уделять, они постепенно отойдут от людей. Если общаться много и ежедневно - они будут сами к людям тянуться. И дело не в еде, а именно в общении и в привычном образе жизни. (этот образ жизни включает в себя, помимо прочего, надевание цепей на ноги после прогулки по джунглям и привязывание к дереву. - и слон стоит и ждет, пока это сделают маленькие и слабые человечки!!!) Странно очень, но это правда. И еще одно - просто невероятно, как аборигены со слонами играют. Не со взрослыми - с теми уже не поиграешь, а с малышатами. Туземец ростом со слоненка - прыгает на спину к тому с разбегу - слоненок возмущенно орет, трубит, начинает бегать и мотать головой и хоботом, потом резко дергается, скидывая ездок, потом еще трубит - и идет пить молоко. Мать в это время стоит в 5 метрах от сцены и жует банановый лист.
Это просто.... жизнь. В сухом листопадном лесу в Азии. Семья пастухов слонов - это самые бедные люди в деревне, у них нет денег на рисовое поле. Поэтому они содержат рабочих слонов.
Не слабо, да?
И еще меня ПОРАЗИЛО, что слоны - любые, кроме отдельных жестоких и злых индивидов - позволяют всяким левым незнакомцам на себя залезать и кататься. Вы попробуйте так на незнакомую лошадь влезть - да она еще на подходе вам череп копытом пробьет. А слон стоит и пыхтит хоботом, и все. А потом идет, головой качая, через лес. А ты - сидишь на спине и торчишь от впечатлений.

Неактивен

 

#57 31 March 2010 16:21:36

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: Кто кого мечтает завести?

Просто и без затей хочу собаку :-)))


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#58 31 March 2010 16:57:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кто кого мечтает завести?

Пятнистую гиену хочу.

 

#59 05 April 2010 21:24:20

Nanotyrannus lancensis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 483

Re: Кто кого мечтает завести?

А я в последнее время ловлю себя на мысли, что мне хочется завести уненлагию или бамбираптора, ну или ещё, кого нибудь в этом роде, жаль невозможноsad, а из реальных была игуана, но...sad

Отредактировано Nanotyrannus lancensis (05 April 2010 21:28:01)

Неактивен

 

#60 05 April 2010 23:42:51

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Кто кого мечтает завести?

Плейстоценовый парк со всеми вытекающими и втекающими))))

Неактивен

 

#61 07 April 2010 15:31:22

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Кто кого мечтает завести?

У меня старая мечта: небольшой дендропарк из наиболее "реликтовых реликтов" - растений.
Хотя бы в виде крытой аранжерии. И населить его животными-реликтами прошлых эпох- типа, гаттерии, ящериц всяких, птиц. Того же чешйчатого крохаля с зубами... Такой "живой макет", своего рода.
А в идеале - несколько гектаров открытого пространства у нас, на юге. Обязательно - большие пруды с системой каналов, с водной фауной вроде всяких черепах и рыб, амфибий, птиц. Гинкго, тиссы ягодные, криптомерии, магнолии, самшит, родедендроны, азалии, падуб, лавровишня, иглица понтийская, бамбуки разные, эвкалипты, камфорный лавр, тюльпановое дерево. В вольерах - тапиры, панды большие и малые, такины... Короче - ТОЛЬКО реликтов.
Такой парк запросто можно раскрутить и как успешный коммерческий проект - посетителей будет много. Только обязательно не допустить его превращения в этакий "городской парк культур-мультуры и отдыха" со всеми прелестями - кафе, сувенирными ларьками, назойливыми фотографами, и проч. Максимально "дикая природность", только ограждение для животных, да и то - опять же максимально замаскированное от зрителя. Даже дорожки не бетон, а, скажем, природный камень.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#62 07 April 2010 18:38:12

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Кто кого мечтает завести?

Ловлю себя на мысли, что хочется завести дасплетозавра.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#63 11 April 2010 01:36:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кто кого мечтает завести?

Геннадий, это было бы красиво. Правда, растения древние не так зрелищны, как архаичные животные - растения нужно знать, чтобы понимать, что перед тобой нечто уникальное. С животными все проще - там сразу видно, раз птица с зубами - значит это настоящий птеродактиль! smile
В таком парке прикольно крупных амфибий поселить - они выглядят еще древнее, чем ящерицы.

Неактивен

 

#64 11 April 2010 09:13:21

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Кто кого мечтает завести?

Красиво, только всё это "красивые мечтания". Я уверен в том, что НИКТО под такой проект не даст ни землю, ни деньги. Это не принесёт "быстрой прибыли", это хлопотно и трудоёмко, и, наконец, это "не попсово" - нельзя будет на этом проекте самопиара сделать - дескать, вот я какой продвинутый (мэр\олигарх\депутат\прочая сволочь) - дал денег и помог такое организовать! Покрутят пальцем у башки, не больше...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#65 11 April 2010 09:28:46

ПуМкА Wildheart
Любитель животных
Зарегистрирован: 30 November 2009
Сообщений: 274

Re: Кто кого мечтает завести?

Мечтаю завести какую-небудь ящерицу, хамелеона или геккона... А ещё хочу попугая, вроде жако.. Но это всё несбыточные мечты...
ps простите, что так долго не было... я подумала, что вам надо от меня отдохнуть)


Осмыслевая мысль о смысле смысла имеет смысл помыслить о немыслемом...

Неактивен

 

#66 13 April 2010 21:43:52

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Кто кого мечтает завести?

Пумка а почему несбыточные?Обрати внимание на эублефара,красивая небольшая ящерица,доступная по цене и не сложная в содержании.

Неактивен

 

#67 14 April 2010 00:32:35

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Кто кого мечтает завести?

А я динозавра хочу...


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#68 14 April 2010 14:33:45

ПуМкА Wildheart
Любитель животных
Зарегистрирован: 30 November 2009
Сообщений: 274

Re: Кто кого мечтает завести?

О, Юрий, спасибо большое! Оч красивая ящерица, именно такая, которую я хочу - жёлтая в чёрную пятнышку) пошла клянчить)


Осмыслевая мысль о смысле смысла имеет смысл помыслить о немыслемом...

Неактивен

 

#69 15 April 2010 11:46:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кто кого мечтает завести?

Геннадий, не думаю, что все так безнадежно. Сейчас в России период дегенератского капитализма, когда бал правит быдло всякого рода. Но в принципе - вспомни, что в Царской империи именно богатые сословия организовывали разного рода парки и оранжереи. Как правило, когда страна в нормальном положении и с нормальной, патриотичной властью, обеспечивающей хоть в какой-то мере оптимизм и уверенность в будущем - такие люди находятся. На прошлой неделе был в Оранжерее. - Готовый вариант твоего парка, только нет животных. Такую оранжерею не так уж сложно построить. А в вашем климате - и содержать. Если к набору архаичных растений добавить перечень мелких животных (или крупных, но безвредных для растений вроде гигантской саламандры) - вот и получится "Парк древностей".

Неактивен

 

#70 15 April 2010 12:12:32

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Кто кого мечтает завести?

Глеб, ФЫНАНСЫ - вот камень претыкновения! Может, когда-то и появятся у нас новые третьяковы и морозовы, но нам с тобой до дней сих благословенных точно не дотянуть. sad  Хотя, если вотки не пить, и меньше табаку курить, то...
А нынешние абрамовичи, файенберги, авены-шмавены, и прочие зингельшухеры хотят поиметь быстрый откат от вложенных деньгофф.
Оранжерея - йес, вестчь несложная. Кстати, у нас в парке "Дендрарий" стоит весьма здоровенное стеклянное здание бывшей оранжереи тропических растений. Его малость подмальвинить - и вперёд! Если не вру сейчас, то там даже остались какие-то растения. Почему её не возродят - вопрос. А вот попробую-ка я  пойти и узнать что там и почему!
И свою идейку им пропиарю зАраз.

Отредактировано Gennadius (15 April 2010 12:15:50)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#71 15 April 2010 16:28:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кто кого мечтает завести?

Меня вот тоже поразило, почему в гигантской, высостой с пятиэтажку, оранжерее Бот.сада, нет ни единой птички. Ну ладно, попугаи грызут цветы и ботаникам они никак не в кайф. Но есть КУЧА птиц, физически безвредных для растений и очень ярких и красивых. Те же туканы. Смотрелось бы феерически. Про цветных древесных ящериц я вообще молцу.

Неактивен

 

#72 15 April 2010 18:31:17

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Кто кого мечтает завести?

Я задал вопрос в Ботаническом саду университета, почему в водоёме тропической оранжереи нет рыбок - ответили, что регулярно используют ядохимикаты для борьбы с вредителями, соответственно, отравятся. При отсутствии ядов, мне кажется, рыбы и другие гидробионты могли бы жить совершенно так же, как в аквариуме. Тепло- или холодноводные, смотря какая средняя t водоёма.

Как удалять помёт птиц и ящериц с ветвей, листьев и с грунта? Если только обеспечить возможность чистить каждое дерево, от вершин до корней, струёй тёплой воды? Что-то вроде мостика, двигающегося по направляющим вдоль всей оранжереи над вершинами деревьев? И мыть их придётся как минимум раз в неделю, лучше дважды. Каждый раз вся вода с листьев будет испаряться, влажность в закрытом объёме зашкалит, соответственно, нужно делать эффективную систему проветривания, например, нагнетание воздуха вентилятором с одного края (зимой его также нужно подогреть) и увода переувлажнённого с другого. Ну, и стекать всё должно в какие-то канавки, из них в трубу.

И я тоже обратил внимание, что оранжерея без птиц, насекомых, рыбок, даже без дуновения ветерка смотрится какой-то неживой, искусственной. Именно присутствие ветра, ощущение перемешивания воздуха, его постоянный приток и отток мне кажется необходимым в первую очередь, подобно регулярной замене части воды в аквариуме.

Отредактировано Боря (15 April 2010 18:41:17)

Неактивен

 

#73 15 April 2010 18:42:47

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Кто кого мечтает завести?

Ну вот, не всё так уж просто получается... Вступает в действие множество разных факторов, которые необходимо учитывать. И что самое тоскливое - финансировать.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#74 15 April 2010 22:35:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кто кого мечтает завести?

Я не уверен, что в оранжереях подобного объема проблема устранения помета вообще возникнет. Если не делать перенаселения, конечно. - Это не зоопарк, соответственно, птичек пихать нужно не по паре на кубометр, а пару на все помещение. От рептилий и амфибий с их скоростью метаболизма, помета - с гулькин нос, это вообще можно не рассматривать. Дуновение ветра - это да, красиво. В общем-то, летом проводят проветривание - тогда даже листья у пальм и саговников колышутся, так что это бывает. И, кстати, что интересно - в Питерском Бот. саду рыбы в водоемах есть, и довольно много. Так что ядохимикаты в оранжерее - это условия, мягко говоря, совсем не обязательное. Рыб заводят ИМЕННО для борьбы с вредителями, только не химической, а биологической. Это макроподы - они сжирают всех беспозвоночных, кто попытается поселиться в прудах, от гидр до личинок насекомых.

Неактивен

 

#75 08 June 2010 17:34:06

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Кто кого мечтает завести?

Если бы кивсяков можно было бы пересылать по почте, тоя бы тебе их пару-тройку килограммов смог бы выслать - этого добра в наших сырых субтропических приморских лесах как блох на бродячем барбосе. А может и больше....


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry