Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 November 2006 03:38:40

Crazy Zoologist
Гость

Морской леопард

Это самый грозный из настоящих тюленей. Насколько я знаю, он самый большой из них, исключая морских слонов.
Этот зубастый монстр нападает на пингвинов и других тюленей. О нём пишут не особо много, а жаль. А ведь интересно, как например они ладят с морским слоном? Какие отношения у морского леопарда с акулами? Думаю, что с акулой анологичного размера он сможет справится, у него огромные зубы, высокий интеллект и манёвренность + подкожный жир. Зубная формула у них весьма интересна. Позже, я опубликую тут фотку с черепом.
А пока пишите!

 

#2 23 March 2007 16:40:04

Туся
Гость

Re: Морской леопард

А фоты есть, мне надо для проекта!?!?!?

 

#3 23 March 2007 16:44:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

http://www.gdargaud.net/Antarctica/Life/LeopardSeal.jpg

 

#4 27 March 2007 06:09:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Боже мой, какое страшилище...
Морской леопард напоминает какого-то морского динозавра...

Неактивен

 

#5 27 March 2007 06:13:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Мне вот интересно, а полярная акула хавает его или нет? Ну если она ещё не достигла максимальных размеров? Леопард-то умнее и гораздо манёвренней, как полярная акула малоподвижная, как ты говорил, небось плавает как бревно.
По Discovery говорили например что белая акула уступает в ловкости гребнистому крокодилу, а морской леопард по идее должен быть ещё более ловким.

 

#6 27 March 2007 06:21:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Я думаю, что морской леопард не по зубам полярной акуле. Она точно как бревно плавает. Небось ест только то, что само в ее разинутую пасть залезет, типа глупой трески.
Морской леопард - не такой дурак. И к тому же он очень быстрый. - Представь, он ведь ловит пингвинов в воде!!! Это надо плавать круче дельфина по маневренности!

Неактивен

 

#7 27 March 2007 13:48:30

Ghoul
Гость

Re: Морской леопард

По-моему, симпатичный малый. Мне он чем-то кашалота напоминает smile
Может, он и умный и ловкий, и жирный к тому же. Но при схватке с акулой я бы на него не ставила. Во-первых, сравните размер пасти акулы и леопарда. Акула как отхватит кусок мяса - мало не покажется. Во-вторых, шкура у акул такая, что особо не прокусишь. У меня дома есть кусок акульей шкуры - что-то типа крупного наждака, только не просто с шероховатостью, а с мелкими зазубринами наподобие загнутыз шипов. Она вся в них! Попытаешься пожевать - себе же хуже. *входит в образ тюленя* Да и вспоминая форму тела акулы... ее трудно ухватить, должно быть.

 

#8 28 March 2007 21:10:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Ну, в общем, да, все правильно, Гуль. Акул ведь едят только другие акулы. Больше никто их не пытается жевать :-)
Дельфины могут акул убивать иногда, но они делают это тычками носом в жаберные щели и в глаза, а не кусают.
Да и не надо тюленю есть акул - у него пингвины есть )))

Неактивен

 

#9 28 March 2007 21:14:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Я слышал, что дельфин может убить акулу ударом в бок, то есть разломать рёбра, или у акул их нет?
А акул целенаправленно убивают косатки. При одинаковой с акулой длине косатка весит в два-три раза больше, она гораздо умнее и вообще сильнее, так как это млекопитающее.

 

#10 26 September 2007 21:59:15

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Морской леопард

В википедии искал статью про утконоса и там обнаружил такой пассаж:
"В природе враги утконоса немногочисленны. Изредка на него нападают варан, питон и заплывающий в реки морской леопард."

Морской леопард заплывает в реки австралии?! Это точно?
Тогда теоретически он может встретиться с белой акулой или нет?

Неактивен

 

#11 27 September 2007 00:28:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Тогда уж и с крокодилом может встретиться, интересно кто кого.

 

#12 18 February 2008 12:47:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Морской леопард относится к отряду хищных, к подотряду собакообразных, к надмесейству ластоногих.

 

#13 18 February 2008 19:01:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Всё меняется. То что ты дал ссылку это устаревшие данные, инфа взята с советской энциклопедии. Тюлени произошли от собакоподобных наземных хищников.

 

#14 18 February 2008 19:09:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Эти данные с советской энциклопедии. Флорэнимал переписан с неё. Это старые данные. Спроси ЛЮБОГО зоолога, посмотри ЛЮБУЮ СОВРЕМЕННУЮ классификацию. Это хищные.

 

#15 18 February 2008 19:25:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Кругосвет это конечно супер авторитетный зоологический источник!! Всё я умываю руки. Пусть тебе объясняют другие.

 

#16 18 February 2008 19:40:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Насчет систематики я бы не был так категоричен...
кладистика - действительно гавно, если она ставится во главу угла без оглядки на все остальные параметры.
Ластоногие произошли от собкообразных, это верно, но включать их в один отряд сейчас уже просто глупо - накопились слишком серьезные отличия. Ластоногие - это производный от хищных, но все же самостоятельный отряд, на мой взгляд.

Касательно морского леопарда - он не может встретиться с крокодилами, потмоу что он, если заплывает в Австралию (БОЛЬШОЙ вопрос) - заплывает в реки типа Мюррея, впадающие в Южный океан с холодной водой.
Крокодилы живут только в северной части Австралии, где тропический климат.

Неактивен

 

#17 19 February 2008 10:16:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Тогда надо включить их в один надотряд. Но сейчас зоологи считают именно так, как я писал выше. У нас нет полномочий с ними спорить.

 

#18 20 February 2008 12:03:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Я сказал что ластоногие это надсемейство находящееся в подотряде собакообразных, а псовые это семейство. Хищные делятся на две обшщирные группы - подотряды - кошкообразные и собакообразные.
Это вс согласно современной таксономии, а не туфте типа кругосвета.

 

#19 19 March 2008 18:58:27

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Я думал, такого никогда не бывает:

Кроме того, есть еще один ги-
гант, которому леопард уступает
дорогу – это взрослый самец
морского слона. Так называемые
южные морские слоны, как и ка-
сатки, приплывают на антаркти-
ческие острова весной. Есть да-
же сведения о гибели морского
леопарда от зубов морского сло-
на.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#20 19 March 2008 19:11:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Это вообще странно. Неудивительно, что на крупного морского слона морской леопард вряд ли отважится напасть, но чтоб слон сам напал на леопарда! Он не нападает на такую крупную добычу и потом как он догнал в воде леопарда - последний более быстрый и гораздо более маневренный.

 

#21 19 March 2008 21:53:31

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Да нет, морской слон его не ест. Он нападает на морского леопарда, так как тот представляет угрозу молодняку. Вот эта статья про морского леопарда(тут вообще о нём много написано) zoology.bio.pu.ru/files/Povbezdny/054-059%20Leo_Ostrovsky.qxd.pdf


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#22 19 March 2008 22:00:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

А, это может.

 

#23 20 March 2008 16:38:44

неандерталец
Гость

Re: Морской леопард

Интересная статья, чесно говоря не думал что морской леопард такой большой. Вообще зверюга классная, особенно его "доисторическая" морда)

 

#24 14 May 2008 13:14:34

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Про рацион морского леопарда( с animaldiversity):

The diet of the leopard seal is quite variable, and it is the only pinniped in which warm blooded vertebrates make up a large portion of the diet. Crabeater and fur seals (in the genus Arctocephalus) often bear scars from leopard seal attacks. Prey has been estimated at 45 percent krill, 35 percent seals, 10 percent penguins, and 10 percent fish and cephalopods, but proportions will vary along with age, seasonal abundance of food, and location. Leopard seals have also been known to scavenge the carrion of whales and other seals.

Выходит, 45%- криль, 35%(!)- ластоногие, только 10%- пингвины, рыба, головоногие.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#25 14 May 2008 14:57:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

А я думал чаще всего он нападает на пингвинов.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry