Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 24 March 2010 15:47:52

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Зебры

Для саванны окрас подошел бы не белый , а такой:
http://s43.radikal.ru/i101/0808/6e/f3751beb235f.jpg
а у этой лошадки даже грива стоячая, если бы не уздечка, решил бы что дикая:
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/horses/181.jpg
Кстати, что за гибриды?

Отредактировано IskAnder (24 March 2010 15:51:30)

Неактивен

 

#27 24 March 2010 21:13:40

Amigo
Гость

Re: Зебры

Ух-ты! Может гривка подстрижена? Копытца вот только всё же лошадкины - у зебр они стаканчиком, в пятке повыше. А так класс! Для наших условий то что надо! Первый экземпляр зебру больше напоминает. Откуда фото?

 

#28 24 March 2010 21:56:13

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Зебры

я даже не знаю где это снимали - сзади там два страуса, грива у первой лошади домашняя с челкой, но полосы видимо натуральные

Неактивен

 

#29 25 March 2010 08:23:57

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Зебры

По поводу полосатости. Есть еще вот такое объяснение.

Но почему же все-таки зебра полосатая? Как ни странно, окраска зебр весьма целесообразна. Казалось бы, в такой яркой одежде зебра должна быть очень заметной. Ничуть не бывало: полосатая пижама прекрасно маскирует зебру. Существует даже такое мнение, что полосы на боках зебры выглядят для льва как ребра скелета грудной клетки (и действительно, глядя на зебру, трудно отделаться от такой мысли). Как известно, царь зверей пренебрегает падалью, а тем более не станет интересоваться скелетом. Но в действительности дело обстоит серьезнее. На расстоянии стадо неподвижно стоящих или лежащих зебр кажется группой растений. Животные малозаметны в высокой траве. Под покровом растительности полосатая окраска зебры сливается с солнечными и теневыми пятнами. Расположение полос маскирует контур животного. Когда зебры лежат рядом, разобрать, где начало, где конец тела животного, невозможно. На галопе эти полосы сливаются в однообразную темную массу. Британский ученый-путешественник Фрэнсис Гэлтон имел случай наблюдать, как это выглядит. Ему и его спутникам удалось захватить и изолировать самку зебру. Остальные животные принялись бешено галопировать вокруг похитителей в радиусе около 70 метров. И тут путешественники увидели, как с возрастанием скорости менялся окрас зебр: полосы совершенно слились с цветом засушливой саванны,

На открытой местности зебры невидимы с расстояния нескольких сот метров. Ночью, при ярком свете луны, стадо неразличимо даже в сорока метрах, причем именно полосатость прекрасно маскирует всю группу.

С первого взгляда зебра казалась похожей на осла. Она ревела, как осел. Правда, для осла она была крупновата: ее рост в холке достигал полутора метров. Но, надо сказать, Греви повезло. Зебра его вида очень красива. По элегантности форм и красоте окраса этот вид не имеет себе равных. В отношении количества, густоты и изящества полос ей принадлежит пальма первенства. Но, считая зебру Греви вновь открытым видом, зоологи, по-видимому, ошибались. Надо полагать, что именно зебра Греви фигурировала во время цирковых игр Каракаллы в качестве гиппотигра.

Второй ослоподобный вид зебр — горная зебра. Это самая мелкая — высота в холке около 125 сантиметров—и самая изящная зебра, несмотря на несколько тяжеловатую голову и большие уши.

Многочисленные породы лошадеобразных зебр объединяются в один вид — квагга. Это странное животное спереди — зебра, сзади — мул. Масть настоящей, ныне истребленной квагги темная, ровная, муаровая на всем туловище, за исключением полосатой головы, шеи и плеч. Этот вид наиболее близок к лошади: маленькие уши, густой хвост, напоминающий ржание крик.

Перевод с французского.

(Журнал "Наука и жизнь" №12 1965 год).

Жаль не могу найти фото: три зебры греви на фоне кустарников,  рассматривая их появляеться некий визуальный эффект движения полос и размытие корпуса. Если всеже найду, выложу.

Вот еще такая схема.
http://i078.radikal.ru/1003/b3/5051b58147a3.gif

Отредактировано Crocuta (25 March 2010 08:29:13)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#30 25 March 2010 10:48:37

Amigo
Гость

Re: Зебры

А вот, кстати, бытует мнение, что зебры не поддаются дрессировке. Наверное, все смотрели фильм "Бешеные скачки". Не могу найти историю создания фильма, как работали с животными. Зебра вроде, там настоящая, не крашеная лошадь. Простите, если это покажется уходом от темы, я удалю этот пост.

 

#31 25 March 2010 19:47:02

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Зебры

Там в некоторых местах именно крашенная лошадь, особенно в моментах самих скачек.

Неактивен

 

#32 25 March 2010 20:40:20

Amigo
Гость

Re: Зебры

Честно говоря, не знаю таких мелких лошадей, которые на галопе выбрасывают передние ноги дальше носа, как эта. То, что жокеи сдерживают своих лошадей, это было заметно, но при всём при том эта мелочь распластывалась, мама не горюй! Приходилось, правда, встречать чистокровную английскую лошадь 140 см ростом, но это брак! Я несколько раз смотрел фильм и покадрово тоже, чтобы разглядеть все нюансы, кроме той особенности, с которой начал, заметил ещё. Вывод - либо очень крепко сделана подмена, либо зебра! Видит Бог, я хочу ошибиться, в академии нам талдычили - зебры неприручаемы!

 

#33 26 March 2010 01:30:06

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Зебры

Ну да, африканские слоны тоже неприручаемы.

Неактивен

 

#34 27 March 2010 21:01:35

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Зебры

Crocuta  :

Как известно, царь зверей пренебрегает падалью, а тем более не станет интересоватьсяскелетом.

Разреши мне внести маленькое уточнение,-молодые львы,которых изгоняют из прайда старые самцы,практичски полностью питаются падалью,пока не найдут свой прайд,т.к  очень плохо умеют сами охотиться(а в прайде охота практичски полностью лежит на львицах ).


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#35 27 March 2010 21:17:49

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Зебры

Все, кто хочет ознакомиться с подробной информацией о проекте "Восстановление Квагги",посетите  официальный сайт: http://www.quaggaproject.org/


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#36 27 March 2010 21:42:58

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Зебры

Еще немного о полосатости зебр:
Самая поразительная и довольно загадочная особенность зебры — ее полосатость. Споров о ее смысле и значении было много, и до сих пор вопрос этот не для всех исследователей решен окончательно. Суть спора в том: для лучшей заметности или незаметности разлинована зебра, как верстовой столб. Именно эта аналогия заставляет некоторых зоологов утверждать: зеброидность не средство особой хитрой маскировки, а, напротив, «афиширование», помогающее их стадам лучше ориентироваться на пастбищах, лучше и равномернее рассредоточиться, не толпиться всем в одном месте, оставляя пустующими другие годные для прокорма участки степи. Полосатость их стад — будто бы своего рода пограничные знаки, отмечающие территорию каждого табуна.
Но у Бернгарда Гржимека на этот счет  другое мнение:
«Я с этим совершенно не согласен. Как часто мы не могли отличить с самолета стадо ослов от зебр. Из окна автомобиля это тоже трудно сделать. С известного расстояния черные и белые полосы начинают сливаться, образуя однородный серый тон»

Смысл исключительной полосатости зебры вернее всего разъясняет, по-видимому, теория расчленяющей окраски. Ведь не только зебра полосатая: в природе принцип расчленяющей окраски осуществлен на многих живых моделях. Резко контрастирующие черные полосы или пятна на светлом фоне шкуры (либо белые на черном) есть и у тигра, леопарда, ягуара, оцелота, жирафы, у антилоп куду, бонго, рыб, змей, бабочек. Словом, у многих животных.

Обычно полосы и пятна идут рядами более или менее поперек тела; достигая границ силуэта, они внезапно обрываются. Сплошная линия контура расчленяется чередующимися белыми и черными полями расцветок, и животное, теряя свои привычные глазу очертания, сливается с фоном местности. Этого добиваются и люди, когда раскрашивают военные объекты светлыми и темными пятнами, расчленяющими контуры маскируемого сооружения.
Если же черные и белые полосы идут не поперек, а вдоль контуров тела, то они не расчленяют, а, наоборот, подчеркивают их. Хорошо заметная окраска выгодна ядовитым или дурно пахнущим существам, чтобы хищники не хватали их по ошибке. Например, саламандре, скунсу, зорилле: у них действительно полосы продольные.
Того же оптического эффекта добиваются стрелки, раскрашивая мишени концентрическими черно-белыми полями: чередующиеся круги как бы подчеркивают черное яблочко в центре, усиливая его видимость. А разрисуйте круг поперечными (радиальными) полосами контрастных цветов, и вам трудно будет разглядеть такую мишень даже на близком расстоянии.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#37 27 March 2010 23:08:14

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Зебры

Немного "истории" о зебрах:
Рассказывают, как однажды, в 211 году нашел эры, римский император Каракалла, спустившись на арену цирка, собственноручно убил животное, именуемое гиппотигром, Что это был за зверь? Этимологи долго ломали головы: лошадь ли это, похожая на тигра, либо толстый, как лошадь, тигр? Разъяснение загадки нашлось у современника этих событии — греческого историка Диона Кассия. В правление Септпмия Севера, отца Каракаллы, с побережья Красного моря были доставлены для цирковых игрищ «полосатые, как тигры», «солнечные лошади». Видимо, гиппотигр Каракаллы — это зебра, животное в ту пору малоизвестное. В египетском письме иероглифа, означающего зебру, нет.

После этого случайного эпизода на цирковой и исторической арене зебра надолго остается в лоне мифологии. Зебра была, можно сказать, вне пределов досягаемости. Это — исключительно южноафриканское животное, распространенное главным образом к югу от экватора. И лишь португальские .мореплаватели Xv века впервые рассказали о зебре в хрониках. Их изумление при виде зебры было так велико, что, надо думать, с этого времени и пошло выражение «нелепо, как зебра». Зебра похожа на лошадь в пижаме. Но при ближайшем рассмотрении она больше напоминает осла или даже скорее мула. Корпус у зебры сбитый, цилиндрический. Шея короткая и массивная. Уши длинные. Природа не дала зебре великолепно развевающейся по ветру гривы. Вместо этого у нее на загривке торчит некое подобие щетки. Нет у нее и длинного шелковистого хвоста, его заменяет заимствованная у осла метелка. В общем, зебра не более как бедная родственница лошади, и никто никогда не обратил бы на неё внимания, если бы не ее роскошная тигровая ливрея.

Отредактировано leonid13 (27 March 2010 23:10:33)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#38 29 March 2010 18:32:53

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Зебры

Недавно выяснили, что стада зебр состоят из отдельных семей, члены которых очень дружны и годами не расстаются, что память у зебр отличная: разные геометрические фигуры различают они без труда и помнят их почти год. Нет одинаково полосатых зебр даже в одном стаде, поэтому жеребята находят своих матерей по неуловимой разнице в их полосатости. Долголетие у зебр немалое. Одна прожила в Дублинском зоопарке 46 лет.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#39 01 April 2010 14:21:59

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Зебры

Еще немного интерестных фактов об "истории" зебр:

Изначально упоминание о диких лошадях на Капе появилось в путевом журнале Яна ван Рибека, первооткрывателя Капской провинции, в 1657 году, через пять лет после того как там было основано голландское поселение. Запись ссылается на сообщение некоего Абрахама Габбемы, возглавившего в те годы первую экспедицию в неведомое — на север. А оно начиналось уже в пятидесяти милях от берега... Прошло два года и некто по имени Даппер посетил племя сонква, жившее в «горах неподалеку» и произвел четкое разграничение между «лошадьми», бедренная часть которых была покрыта необычными пятнами, а остальное туловище — желтыми, черными, красными и небесно-синими полосами, и мулами, также имевшими полосы, но без пятен. По-видимому, это была первая попытка описать разницу между дикими лошадьми (зебрами) и мулами (кваггами?).
Прошло сто с небольшим лет, и известный шведский путешественник по Южной Африке Андерс Спаррман делает такую запись в дневнике: «Здесь я в первый раз в жизни увидел то животное, которое готтентоты и колонисты называют кваггой. Это вид дикой лошади, очень похожий на зебру. Различие же состоит в том, что у квагги короче уши и нет полос на передних ногах, бедрах и вообще сзади».
Но самые подробные сведения о квагге оставил французский натуралист Франсуа Левайян, побывавший в районе Фиш-Ривер и решивший положить конец всем связанным с этой лошадкой недоразумениям. (Кстати, путевые очерки Левайяна были настолько хороши, что их перевели на некоторые европейские языки, а в России их могли читать по-русски современники Пушкина и Грибоедова.)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#40 03 April 2010 20:38:24

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Зебры

Мы знаем,что последняя квагга в мире умерла в зоопарке Амстердама в 1883 году.

А вот это интересное сообщение я нашел, что в начале века кваггу все же видели живьем...
— Это произошло в Намибии в 1917 году. Некий майор Меннинг, вернувшись из района Каоковелд, поведал, что заметил целое стадо квагг, но ему тогда не поверили,  но вскоре снова  поступили  сведения  из  того  же района! И опять ученые только улыбались в ответ на такие свидетельства. А вот совсем недавно один француз разговаривал с людьми племени топнар, и те рассказали ему, что встречали квагг в местах их традиционной охоты.

P.s: Я бы не поместил это сообщение,но вспомнил что у И.Аккимушкина я читал примерно то же!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#41 25 July 2010 13:01:32

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Зебры

А какие у зебр отношения с другими лошадиными в той же Аскании-Нова ведь там есть и куланы,и зебры,лошади Пржевальского?

Отредактировано Ветер (13 May 2013 11:28:26)

Неактивен

 

#42 25 July 2010 13:24:30

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Зебры

Живут споуойно.
Лошади и куланы находятся в отдельном очень обширном вольном постоянном вольере.
А зебры, гаялы, нильгау в вольерах полувольных, но тоже в очень больших и встречаются только тогда когда куланов или прежевалов отсаживают от основной группы сородичей.
А так через сетку они видятся постоянно!

Неактивен

 

#43 25 July 2010 13:43:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зебры

В зоопитомнике Хай-Бар в Южном Израиле решили ликвидировать африканских диких ослов из-за постоянной угрозы спаривания с самками куланов, которые там тоже живут. По словам сотрудников, самец осла делает такие попытки в отношении всех видов лошадиных, которые там может встретить - куланов и домашних лошадей. Надо полагать, что если бы там содержались зебры - попытки были бы и с ними.
Совместное содержание в неволе (именно в неволе, а не в природе) - штука очень рискованная по этой причине - у зверей не формируется нормальная социальная структура и нормальное поведение, которе обычно предотвращает близкородственное скрещивание.
К примеру, в ЮАР живут на одних и тех же территориях нац. парков и зебры Греви, и зебры равнинные - и там ни спаривания, ни особых конфликтов не возникает.

Неактивен

 

#44 25 July 2010 22:24:14

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Зебры

А изгоняют ли саванные зебры молодых самцов или у них так не принято??

Неактивен

 

#45 26 July 2010 00:27:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зебры

Не знаю, честно говоря. По логике - должны, жеребец охраняет свой табун. Однако зебры, в отличие от лошадей, куланов и ослов, мигрируют огромными стадами вперемежку с гну, и там, вероятно, не до выяснения отношений. Возможно, на период остановки кочевок и сезона спаривания молодые жеребцы образуют косяки холостяков, как у других лошадей, но точно не скажу.

Неактивен

 

#46 26 July 2010 00:53:39

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Зебры

Просто в книге про саванных написано "если кто то из стада потеряется"то его ищет весь табун(50-60 г)"Так что скорее нет не знаю как это дело обстоит у других зебр.

Неактивен

 

#47 26 July 2010 08:25:29

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Зебры

У "ng" есть фильм о зебрах, точно не помню названия, так рассказывалось, что самец целеноправленно не изгоняет молодых,  позволяя им оставатсья в  табуне до тех пор пока они сами не уходят.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#48 26 July 2010 10:58:26

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Зебры

Crocuta спасибо.А кстати как положительно для стада влияет то что самцы лошадиных выгоняют соперников?Ну кроме охраны табуна от них,что еще выигрывает табун?

Неактивен

 

#49 26 July 2010 21:34:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зебры

Это в определённой степени препятсвует кровосмешению.

 

#50 26 July 2010 23:12:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зебры

Это единственная цель вообще - недопущение спаривания сыновей с матерями , ну и плюс отбор на силу - кобылы оставляют потомство от сильнейшего и опытнейшего жеребца, а не от кучи малолеток. Жеребец в расцете лет выступает организатором спасения при бегстве от крупных хищников и защитником молодняка от мелких хищников также. Молодые такую роль вряд ли могут на себя взять, пока сами жить не научатся в холостяцких группах. "Охранять" табун от представителей своего же вида не нужно, конечно, лошади не волки, каннибализмом не страдают.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry