Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 February 2009 04:58:58

Crazy Zoologist
Гость

Кольчатые попугаи

Меня очень интересует данный вид. Прежде всего насколько хорошо он приручается и насколько интеллектуален, а также хорошо ли размножается в неволе?
Больше всего интересует ожереловый или александрийский попугай.

 

#2 11 March 2009 13:39:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кольчатые попугаи

Атрокс, ожерелловые попугаи - это целый род Psittacula, их больше 10 видов. Центр эволюции группы находится, скорее всего в северной части Юго-Восточной Азии, откуда они распространялись во все стороны. Наибольшее количество видов ожерелловых попугаев до сих пор живет там - от Индонезии до Гималаев.
Если я не ошибаюсь, абсолютное большинство этих птиц адаптированы к жизни в густых и достаточно влажных лесах от тропических джунглей (сливоголовый попугай) до холодных сосновых лесов Гималаев (Psittacula derbiana, "китайский благородный попугай", самый холодостойкий попугай Северного полушария из тех, кто еще жив).
Только три или 4 вида избрали направление своей экспансии на запад-северо-запад, достигнув Северной Индии (александрийский попугай, самый громадный из них), островов Индийского океана к югу от Аравийского полуострова (один или два вида кольчатых попугаев, очень редких, названия не помню, и один истреблен человеком) и - западной Азии и саванн Африки - номинальный вид Ожерелловый попугая Крамера.
Обычно, когда говорят про ожерелловых, то прежде всего имеют в виду именно ожереллика Крамера. У него поистине гигантский ареал - от Южной Индии до Центральной Африки, на ближнем востоке он истреблен туземцами, как и почти вся их фауна, но вот в Израиле этот вид недавно опять появился. Я лично видел, как они летают парами среди пальм на эйлатских пляжах. И кричат :-)

Кроме того, этот вид ОЧЕНЬ популярен в зоокультуре и разводится миллионами, второй после волнистика по количеству, наверное. В конце 70-х годов один из немецких заводчиков, наверное, сойдя с ума от бесконечных воплей этих попугаев - выпустил всю свою популяцию , это около 200 птиц, на волю. В Германии.
В результате, ожерелловый попугай Крамера акклиматизировался в Европе!!! Теперь это, можно сказать, единственный полноценный европейский попугай, причем он живет по всему континенту от Испании до Англии и Германии, причем стал уже появляться и за пределами городов , его несколько раз замечали лесники в пригородных лесополосах. (как правило, акклиматизированные птицы живут строго возле человека, не выходя в дикую природу).

Что можно сказать по ожереллловому Крамера - птица очень стойкая к погодным условиям (что и понятно, если посмотреть на фотки, где он сидит на заснеженных яблонях в Голландии) - если ее не изнежат заводчики в питомнике. Как правило - очень громогласная и, в общем-то, дикая. Приручаются ожереллики плохо, человека боятся всю жизнь, даже если живут в одиночестве, часто кусаются и практически не говорят. Исключения бывают - и по приручаемости и даже по разговору (может научится два слова имитировать) - но это именно исключения, а не норма.

Если ты хочешь брать попугая из этого рода - лучше всего взять александрийского, по-моему.
Он огромный, как мини-ара. До 50 см длиной взрослый самец.
У него не такая яркая и красивая окраска, как у ожереллика Крамера, александриец более тускло светловатый. Но зато у него огромный красный клюв, большая голова (умная, надо полагать) и - он единственный из всего рода, кто может пойти на контакт с человеком!
Он тоже не говорит, но он гораздо более спокойный и доброжелательный птиц, чем ожереллик, и может нормально общаться с людьми, как другие попугаи, а не сидеть на шкафу в ужасе, что его пришли покормить в миллионный раз, как это почти наверняка будет с ожерелловым.
Александрийцы тоже крепкие по здоровью, но не такие холодостойкие, как ожереллики Крамера. Кричат они... - ну, как ара примерно. smile Но гораздо реже.

Самый красивый и самый безмолвный попугай всего рода - это китайский благородный ожерелловый попугай. Их нет в продаже, я за всю жизнь видел только одну пару на птичем рынке, привезенную из Чехии. БОльше ни разу не встречались.
Птицы для уличного содержания, на самом деле. И не приручаемые вообще. Но молчаливые.

Неактивен

 

#3 16 February 2010 00:57:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

Я думал об ожереловом попугае Крамера, он обитает в Израиле. Но сейчас уже думаю о квакере.

 

#4 16 February 2010 23:34:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кольчатые попугаи

Ожерельник не очень хороший компаньон, Атрокс. Если ты хочешь общаться и наблюдать за тем, как птица соображает - выбери кого-то другого. Собственно, даже среди ожерелловых попугаев есть более общительные виды, тот же александрийский. (правда , он огромный, с маленького ару)

Неактивен

 

#5 19 March 2010 23:16:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

Мне сегодня моя любимая и её мама подраили сивологового кольчатого попугая. Вот этого - http://www.avianweb.com/plumheadedparakeets.html Самка в возрасте 7 месяцев.
Вопросы:
1. Вырастит ли она ещё?
2. Головка у неё серая, по идее должна стать сиренвой?
3. Говорят ли они?
4. Кто говорит лучше, самец или самка?
5. Ест яблоки, какие фрукты можно ещё давать?
6. Крылья у неё подрезаны, когда они вырастут чтоб она нормально летала?

 

#6 19 March 2010 23:35:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Кольчатые попугаи

Красивый попугай. Самец конечно красивей.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 19 March 2010 23:43:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Кольчатые попугаи

"Голова и шея самца вишнево-красные, с голубоватым отливом; у самки и молодых самцов — серого цвета."

http://kolpopugai.ru/obzor-vidov/12-sli … pugaj.html


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 20 March 2010 09:37:22

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кольчатые попугаи

Поздравляю с приобретением!

Ты точно нужную ссылку выложил?Или у тебя самка с того сайта?

Вопросы:
1. Вырастит ли она ещё?
2. Головка у неё серая, по идее должна стать сиренвой?
3. Говорят ли они?
4. Кто говорит лучше, самец или самка?
5. Ест яблоки, какие фрукты можно ещё давать?
6. Крылья у неё подрезаны, когда они вырастут чтоб она нормально летала?

Ответы.
1.А какой размер у неё сейчас?
2.Нет, у самок головка серая.
3.Говорят.Читал инфу, что был такой попугай, который говорил до 200 слов.Так, что учи.
4.Не знаю.А какая разница?У тебя самка, если захочешь из неё сделать самца, ничего не получится.
5.я думал всем попугаям нужны фрукты.Мой попугай ест и груши, и бананы и т.д. думаю проблем не будет.Если беспокоишься, спроси в зоо-магазине.
6.Какая разница?Твоё желание, на рост перьев не повлияет.Так-что жди.
Лично мне, не нравятся обрезанные попугаи.Она вообще не летает?

Сливоголовый 1 из самых красивых ожереловых, в отличии от других у него не резкий и крикливый голос.Его можно научить говорить.

Нужны какие-то советы по содержанию, первому полёту и т.д.?

Отредактировано Аллозавр (20 March 2010 09:39:33)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#9 20 March 2010 14:52:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

1. Примерно с кореллу.
2. Тут сиреневая http://www.avianweb.com/images/birds/pa … eaded2.jpg

Она только пикирует, потому что перья обрезаны на крыльях.

Специальный корм не ест, или ест плохо, воды со вчерашнего дня не пила. Они часто пьют?

 

#10 20 March 2010 17:02:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Кольчатые попугаи

Крейзи, ты видел ссылку, что я дал? Это сайт о кольчатых попугаях. Там всё есть, о содержании, кормлении и т.д. Форум тоже есть.

"Первое время дикому сливоголовому попугаю следует давать сочные фрукты, мед и зерновую смесь, от которой он вначале отказывается. Кроме того, ему ну­жен и добавочный корм: каши, намоченный в молоке хлеб, вареные куриные яйца, смешанные с кашей или сухарно-морковной смесью."


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 20 March 2010 17:09:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

Да, хороший сайт, спасибо. Но форум там дохлый...
Мой хорошо ест, и специальный зерновой корм и яблоки. Только вот не пьёт, может из-за яблок, не знаю.

 

#12 20 March 2010 17:13:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Кольчатые попугаи

Пьёт или нет, а доступ к свежей воде должен быть постоянно. Захочет - попьёт.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 20 March 2010 19:01:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

Звероящер, на тебя вся надежда. Можешь ответить на вопросы выше?

 

#14 20 March 2010 20:37:53

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кольчатые попугаи

Многие попугаи первое время не едят или не пьют.
Как сказал Арктодус, "Пьёт или нет, а доступ к свежей воде должен быть постоянно. Захочет - попьёт.".


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#15 20 March 2010 20:56:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

Это понятно, но мой ест отлично, но не пьёт.

 

#16 20 March 2010 20:57:45

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кольчатые попугаи

Crazy Zoologist :

Специальный корм не ест, или ест плохо, воды со вчерашнего дня не пила. Они часто пьют?

Может не заметил?
Попугаи пьют редко.Может ты не заметил?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#17 20 March 2010 21:00:55

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кольчатые попугаи

У тебя автопоилка или что?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#18 20 March 2010 21:39:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

Может и не заметил. У меня поилка точно такая же как и кормушка. Завтра пойду покупать нормальную.

 

#19 20 March 2010 21:49:04

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кольчатые попугаи

Тогда может не заметил.

Просто попугаи, не всегда понимают, как пить из автопоилки.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#20 27 March 2010 12:03:55

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кольчатые попугаи

Зоолог, ну как дела?Твой попугай пьёт?Как он себя чувствует?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#21 27 March 2010 15:57:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Кольчатые попугаи

Если попугай живёт у Крейзи, то точно пьёт. ) Артём, без обид.
А действительно, как поживает птаха?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#22 27 March 2010 16:00:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

Они вообще мало пьют, тем более что мой очень любит яблоки. Вода налита в поилку в виде маленького корытца, так что если надо, то выпьет. Кусаться стал меньше и не больно, стал много чирикать. Я так подозреваю что он имитирует чириканья птиц с улицы. Клетку часто держу открытой, он выходит редко и всегда заходит обратно.

 

#23 27 March 2010 22:20:52

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кольчатые попугаи

Crazy Zoologist :

Клетку часто держу открытой, он выходит редко и всегда заходит обратно.

Везёт.

Приручивать его будешь?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#24 30 March 2010 20:04:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кольчатые попугаи

Он и так ручной, но все равно кусается, правда не больно.

 

#25 31 March 2010 09:42:32

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Кольчатые попугаи

Самому-то птица по душе?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry