Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 17 April 2008 14:38:45

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Зайцы

Род Lepus, 32 вида. Мне известно, что зайцы, в отличие от грызунов, имеют 4 резца в верхней челюсти, причём 2 задних резца расположены прямо за 2 передними. По каким признакам они ещё отличаются от грызунов?
Зайчиха оставляет зайчат на 6-7 день, или, как некоторые говорят, "разбрасывает" по лесу, причём их могут кормить и другие зайчихи- кто-нибудь может прояснить этот момент?
Зайцы очень быстро бегают- у зайца-русака скорость до 72 км/ч.

Заяц-русак
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6b/Lepus.europaeus.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/Running_hare.jpg


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#2 21 April 2008 20:20:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Я не верю, что заяц может до 72 км в час бегать, рысь по прямой его догоняет.
От грызунов ещё отличаются самой формой зубов - у зайца они одинаковые, белые а не жёлтые, лапы не цепкие и вкусовые предпочтения другие - зайцы более фрукто-овощеядные.

 

#3 21 April 2008 23:28:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зайцы

Одна из характернейших черт зайцеобразных, присущая почти всем представителям - цекотрофия.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 21 April 2008 23:37:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Это что?

 

#5 22 April 2008 00:03:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зайцы

это поедание экскрементов после первого цикла перевартивания


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 22 April 2008 00:37:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Да, я заметил, но они делают это вроде не регулярно. А грызуны так не делают? Иногда даже собаки делают. А чем этот процесс отличается от копрофагии?

Мне нравится калифорнийский заяц.
http://www.sdnhm.org/fieldguide/mammals/images/lepu-cal.jpg


А зайцы также плодовиты как кролики? По идее должно быть нет...

 

#7 22 April 2008 16:42:21

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Зайцы

Я думаю, кролики более плодовиты. Не знаю точно, но вроде у них беременность меньше длится+детёныши в норе+более социальны. Значит, даже если они не плодовитее, то всё равно многочисленнее.
Заяц-русак действительно разгоняется до 70 км/ч. Остальные вроде 40, может 50 км/ч.

Заяц-беляк:

летом-
http://www.gorinov.spb.ru/14zayac04.jpg

зимой-
http://content.answers.com/main/content/wp/en/thumb/6/66/230px-Arctic_Hare.jpg


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#8 22 April 2008 16:49:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Есть ещё прикольный суматранский полосатый заяц. Кролики плодовиты должны быть ещё потому что они живут группами а зайцы по-одиночке.

 

#9 22 April 2008 19:58:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зайцы

Клетчатка растительных кормов у зайцев сбраживается бактериальным комплексом в толстом кишечнике,в основном в сильно развитой слепой кишке. после первого цикла переваривания зайцы выделяют цекотрофы - фекалии зеленоватого цвета, мягкой консистенции, пилюлеобразной формы. в них содержится еще много питательных веществ, в частности белки и аминокислоты. Цекотрофы у диких зайцев выделяются в основном днем во время отдыха и сразу снова поедаются, чтобы извлечь остатки непереваренной пищи а также для "возврата на место" выделенных с калом бактерий. После второго цикла переваривания вечером зайцы выделяют уже "нормальные" фекалии в виде шариков или капсул темного цвета. У домашних кроликов этот процесс несколько сбит из-за кормления более высокопитательными кормами и может вобще утрачиваться.
из грызунов так поступают насколько мне известно бобры.
Цекотрофия это вышеописанный процесс, а копрофагия подразумевает поедание любых фекалий не обязательно своих и даже не только животных того же вида. Копрофагия широко распространена у растительноядных: грызунов, черепах, некоторых ящериц, отмечена у копытных и слонов и используется для пополнения микрофлоры ЖКТ особенно у молодых животных.
У домашних собак это обычно проявление извращенного аппетита вследствие нарушения обмена веществ


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 22 April 2008 20:04:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Мои кролики всегда выделяли шарики тёмного цвета и иногда поедали.

 

#11 22 April 2008 20:25:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зайцы

Ну, на физиологии нам это преподали, сам кроликов не держал. Я донес данные известные мне, возможно в цвете я и ошибся, да и говорю у домашних кроликов это не так явно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 02 October 2008 18:37:12

Gnus
Любознательный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28 August 2008
Сообщений: 50

Re: Зайцы

А водятся ли зайцы и кролики в Новом Свете?

Неактивен

 

#13 02 October 2008 21:49:17

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Зайцы

Зайцы водятся, кроликов я не знаю.
Есть даже вид- Lepus americanus- американский заяц. Напоминает мне беляка, тоже шкурка цвет меняет. Именно за ним, кажется, пумы в научно-популярных фильмах и бегают.

Отредактировано Metailurus (02 October 2008 21:52:55)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#14 03 October 2008 18:33:14

Gnus
Любознательный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28 August 2008
Сообщений: 50

Re: Зайцы

спасибо, а я думал это наш беляк

Неактивен

 

#15 03 October 2008 22:07:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зайцы

А калифорнийский заяц?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 19 October 2008 07:02:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Тему предлагаю переименовать в "Зайцы и кролики".
Суматранский полосатый кролик.
http://www.lagomania.com/img/sumatran.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/mt/thumb/0/02/Fenek_tal-istrixxi_ta'_Annam_(N._timminsi),.JPG/240px-Fenek_tal-istrixxi_ta'_Annam_(N._timminsi),.JPG

 

#17 25 January 2009 19:54:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Говорят, что у зайца шкура тонкая. Не знаю, не щупал, но у кролика - самая обычная шкура, примерно как у кошки. У зайца тоньше?

Полосатый кролик из Суматры это кролик, не заяц?

 

#18 26 January 2009 17:43:38

cOre
Забанен

Re: Зайцы

Мой дед в лесу убил зайца и дал мне, было летом шкура как у кошки,а зимой толщеsmile

Отредактировано cOre (26 January 2009 17:44:27)

 

#19 26 January 2009 17:48:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Он уже мёртвый лоинял?:-)

 

#20 26 January 2009 17:56:33

cOre
Забанен

Re: Зайцы

Crazy Zoologist :

Он уже мёртвый лоинял?:-)

Как понять?Дрыгался?

 

#21 20 December 2009 16:51:24

Hipermir
Гость

Re: Зайцы

При беге заяц отталкивается от земли сразу двумя мощными задними ногами, какое-то время летит в воздухе и приземляется то на одну, то на другую короткие передние лапы, играющие роль амортизатора. Пролететь-проскакать, таким образом, несколько километров подряд, со скоростью до 80 километров в час, для зайца труда не составляет. Да еще и петлять при этом. Что ж, если волка ноги кормят, то зайца - спасают. Бег и петли - его оружие обороны, и он пользуется им мастерски.

 

#22 22 December 2009 11:33:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зайцы

Классный сайт, Гипермир!
Но насчет нескольких километров со скоростью 80 км/ч - это вряд ли. Заяц все же не вилорогая антилопа, запаса сил не хватит ему просто.

Неактивен

 

#23 01 March 2010 20:09:24

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Зайцы

"Еще сравнительно недавно заицеобразных, к которым, кроме общеизвестных зайцев, принадлежат мелкие пищухи, или сеноставцы, включали в отряд грызунов в качестве подотряда. Но уже в 1912 году Гидлей учел многие специфические черты организации и истории зайцеобразных и предложил выделить их в самостоятельный отряд, некоторое сходство которого с грызунами имеет только внешний (конвергентный) характер. Этот взгляд в настоящее время следует считать общепринятым.
От грызунов зайцеобразные принципиально отличаются тем, что в верхней челюсти у них не одна, а две пары резцов. Вторая пара резцов развита слабее и располагается позади основной пары; вершины их далеко не доходят до вершин основных (передних) резцов. Кроме того, костное нёбо у зайцробразных устроено очень своеобразно. Оно имеет вид узкого поперечного мостика между левым и правым рядом коренных зубов. У грызунов костное нёбо представляет сплошную площадку, доходящую впереди до резцов. Есть существенные отличия в организации желудка. У зайцеобразных он состоит (физиологически, но не морфологически) из двух отделов, в одном из которых происходит бактериальное брожение пищи, в другом, ближнем к выходу кишки, пища переваривается пепсином.
Основное сходство зайцеобразных и грызунов состоит в том.что у них отсутствуют клыки, а резцы и коренные зубы отделены широким, лишенным зубов пространством - диастемой. Зубы у зайцеобразных лишены закрытых корней и постоянно растут, что связано с быстрым снашиванием их коронок"


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#24 01 March 2010 20:16:51

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Зайцы

Gnus :

А водятся ли зайцы и кролики в Новом Свете?

В Америке куча своеобразных кроликов рода Sylvilagus


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#25 01 March 2010 21:05:55

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Зайцы

У нас кроме зайца беляка и русака еще кто то из зайцеобразных есть??
Кролик дикий у нас обитает?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry