Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 31 October 2009 21:38:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рыбы

Artem :

Он только в тропических реках может обитать?

За пределами вроде замечен не был и про акклиматизацию не говорили. Хотя махсиры водятся и в горных реках, пишут, что они предпочитают не очень холодную чистую воду.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#77 24 January 2010 17:45:29

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Рыбы

http://www.primitivefishes.com/index.htm Интересный сайт.

Неактивен

 

#78 19 February 2010 22:30:50

Rock crystal
Любознательный
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 25 July 2009
Сообщений: 111

Re: Рыбы

Многоуважаемые форумчане, фотку нашла на  Котоматрице, так что просьба на надписи внимания не обращать. ))) Собственно, у меня два вопроса:
1. У этой рыбы действительно зубы на языке? Или это фотошоп?
2. Что это вообще за рыба? Я сначала подумала, что щука, но потом посмотрела в инете, – у щуки вроде бы нет подобных "архитектурных излишеств". Найденную фотку щуки прилагаю для сравнения.

http://s005.radikal.ru/i209/1002/30/801bb504b319t.jpg http://s54.radikal.ru/i146/1002/70/07082d5c0675t.jpg

Неактивен

 

#79 19 February 2010 23:14:16

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Рыбы

У рыб некоторых видов зубы могут быть даже на языке, как у представителей семейства аравановых Osteoglossidae. Это очень древняя группа, в которую входят аравановые и родственные им рыбы. Из-за такого необычного анатомического свойства этих рыб обычно называют «костноязыкими» (именно таково значение слова Osteoglossidae). Еще одна необычная форма расположения зубов встречается у представителей семейства иглобрюхих, или скало-зубовых Tetraodontidae, у которых зубы сливаются друг с другом, образуя пару клювообразных пластин. С помощью этих зубов рыбы дробят добычу, находящуюся в твердых раковинах, например, водных улиток. У таких рыб зубы продолжают расти в течение всей жизни, но их рост сдерживается из-за постоянного износа. Однако у большинства рыб зубы периодически обновляются.
Интересно построены у щуки зубы. Нижняя челюсть усеяна клыкообразными крупными зубами: на верхней таких зубов нет; вместо них вдоль челюсти (по небу) расположены три "щеточки...
На языке щуки имеется одна такая же "щеточка", но из более мелких зубов.

Неактивен

 

#80 20 February 2010 09:55:25

Rock crystal
Любознательный
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 25 July 2009
Сообщений: 111

Re: Рыбы

Yuri68, спасибо, что отозвались!
Так это типа арапаима или кто-то из ее ближайших родственничков, как я понимаю, верно?

Неактивен

 

#81 21 February 2010 17:38:59

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Рыбы

Ну не знаю,по моему не сильно эта голова похожа на арапаиму и сородичей.Они первые подвернулись под руку со своими зубами на языке но есть и другие виды.Не думаю что эта таранка очень экзотическая.Почему то мне думается что это что то типа тайменя.http://s53.radikal.ru/i142/1002/db/f77adbfabb26.jpg
Видно язык плохо но других картинок не нашел.
  Таймень - идеальный хищник, крупный, не знающий конкуренции хозяин водоема, который вовсе не считает своей добычей одних только рыб. Он пожирает переплывающих реку мышей, белок, крыс... Даже мелких собак, не говоря уж о гусях и утках.
Крупная рыба торпедообразной формы. Внешне похожа на щуку. В отличие от нее таймень имеет жировой плавник и зубы на языке в два ряда.
Может конечно это и другая рыба. Форумчане ваши версии.

Неактивен

 

#82 18 May 2010 08:47:42

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Рыбы

Рыбьи губы поставили рекорд по скорости эволюции

http://s41.radikal.ru/i091/1005/08/01c4ebc28917.jpg
"Обычные" цихлиды (вверху) и цихлиды с толстыми губами. Фото авторов исследования.

Ученые обнаружили вид рыб, который "готовится" к разделению на два вида, причем видообразование происходит с очень высокой скоростью. Статья, в которой подробно описаны необычные рыбы, появилась в журнале BMC Biology.

Исследователи работали в Никарагуа, где изучали рыб Amphilophus cf. citrinellus, обитающих в затопленном водой кратере. Они обратили внимание на один вид цихлид - две популяции этих рыб добывали пищу различными способами и заметно отличались друг от друга внешне.

Рыбы из одной популяции имели вытянутую узкую голову и очень толстые губы. Эти физические особенности помогали рыбам поедать насекомых и личинок, прятавшихся в трещинах в скальных стенках кратера - вытянутый череп позволял глубоко проникать в трещины, а толстые губы служили подушкой, защищающей цихлид от острых сколов. Рыбы из второй популяции не имели столь толстых губ, но зато обладали более крепкими челюстями и дополнительными зубами. Их основным источником пищи служили имеющие раковины моллюски.

Ученые отмечают, что цихлиды приобрели столь заметные физические отличия очень быстро - примерно за 100 поколений. Большинство существующих сегодня моделей видообразования предполагают, что подобные изменения накапливаются приблизительно за 10 тысяч поколений. И хотя существуют теории, отводящие на видообразование всего десятки поколений, до сих пор ученым не приходилось сталкиваться с такой скоростью в природе.

Цихлиды из двух найденных в Никарагуа популяций в лаборатории были способны скрещиваться и давать плодовитое потомство - то есть они все еще относятся к одному виду. Однако в природе цихлиды с тонкими и толстыми губами практически никогда не скрещивались. Такая репродуктивная изоляция - один из основных факторов, способствующих разделению одного вида на два.

Совсем недавно исследователи из другой группы сообщили, что им удалось проследить процесс, который, по их мнению, является началом видообразования у мухоловок. Ученые предположили гипотезу, объясняющую, почему птицы "решили" разделиться на два вида.

Отредактировано norfin (18 May 2010 08:52:45)


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#83 04 July 2010 04:28:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

Какая пресноводная рыба самая большая?

Самый большой представитель самой крупной по данным Книги рекордов Гиннеса пресноводной рыбы мира - гигантский акулий сом весом 292 кг. Для специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), работающих в Юго-Восточной Азии, эта редкая рыба и среда ее обитания является предметом изучения и охраны.

http://www.zooportal.ru/modules.php?name...
На первом месте стоит белуга - иногда ловились экземпляры 9 с лишним метров длиной. Калуга из того же семейства осетровых достигает 6 м в длину. Обыкновенный сом достигает 5,4 м в длину. Более 5 м - длина некоторых амазонских сомов, например, Brachyplastystoma. Арапаима, или красная рыба, из Южной Америки достигает 4,9 м и массы 90 кг (средний эксземпляр - 25-30 кг).(Из Книги рекордов Гиннеса)

В реке Меконг тайские рыбаки поймали самого большого представителя самой крупной по данным Книги рекордов Гиннеса пресноводной рыбы мира - гигантского акульего сома весом 292 кг. Для специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), работающих в Юго-Восточной Азии эта редкая рыба и среда ее обитания является предметом изучения и охраны.

Поимка рекордно большого сома в Меконге - событие неоднозначное. С одной стороны, очевидно, что столь большие рыбы там еще встречаются, но с другой стороны, уменьшившаяся за последние два десятилетия на 90% численность этого вида вызывает тревогу. Свыше 70 миллионов людей Меконг обеспечивает рыбой. Ежегодный улов оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Что же будет если этот богатый источник рыбы иссякнет? Рыбы растут всю жизнь и поэтому численность рыб-гигантов является показателем здоровья реки. Раньше большие акульи сомы встречались по всему Меконгу, теперь же поймать крупный экземпляр считается редкостью.

«Эта ситуация очень схожа с тем, что происходит у нас на Амуре. Поимка гигантской рыбы стала редкостью, а численность знаменитых калуг и других больших рыб: осетров, сомов и тайменей - сильно снизилась. Хотя в иные годы великая дальневосточная река вполне могла оспорить статус Меконга как дома самых больших пресноводных рыб», - комментирует Петр Шаров, сотрудник программы по сохранению пресноводных экосистем Амура.

Значительно уступая Меконгу в видовом разнообразии, Амур обладает не меньшей рыбной биомассой и значительной продуктивностью. Книга рекордов Гиннеса вполне возможно ошибается и самые большие пресноводные рыбы мира водятся именно здесь, причем проблем у них ничуть не меньше чем у южных собратьев.

Самой большой амурской рыбой является эндемичный представитель семейства осетровых калуга. Известны экземпляры длиной более 5,6 м. при весе 1140 кг. Вполне допустимо, что калуга может достигать длины более 6 метров и веса до полутора тонн, что подтверждается разрозненными свидетельствами рыбаков минувших дней. Калугу можно было бы по праву назвать самой большой пресноводной рыбой мира, но она также значительную часть своей жизни проводит в солоноватых и морских водах выходя на нагул. Нерестится калуга в основном русле Амура, где ее ловили в прошлом промысловые бригады, а ныне браконьеры.

Больших размеров достигает занесенный в Красную книгу России немногочисленный сом Солдатова, который также обитает в Амуре. Известны экземпляры весом свыше 260 кг, что сопоставимо с гигантами Меконга. Численность же сома Солдатова также в прошлом промысловой рыбы сегодня на низком уровне.

Белуга - Белуга, ценная промысловая рыба семейства осетровых. Длина до 9 м, весит до 1 т, как исключение - до 1,5 т.
Большая Советская Энциклопедия (БСЭ)

Запутался. Они сами себе противоречат. Так и непонятно кто больше акулий сом или белуга. Да и вообще белуга водится в пресноводных водоёмах? Кто больше, калуга или белуга?

Отредактировано Crazy Zoologist (04 July 2010 04:31:48)

 

#84 04 July 2010 11:27:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рыбы

Crazy Zoologist :

Запутался. Они сами себе противоречат. Так и непонятно кто больше акулий сом или белуга. Да и вообще белуга водится в пресноводных водоёмах?

Белуга заходит в реки для икрометания, это проходная рыба. Нагуливается в Каспийском, Азовском и Чёрном морях, а раньше, возможно, и в других морях. У калуги две формы: лиманная и жилая. Лиманная нагуливается недалеко в море, на нерест поднимается в Амур. Жилая не спускается в море, во время нереста немного поднимается по реке.
Возможно, в книге Гиннеса белуга не учтена из-за неточности данных (самые крупные экземпляры были пойманы давно) или из-за того, что это проходная, а не полностью пресноводная рыба:

Википедия :

Белуга — одна из самых крупных пресноводных рыб, достигает тонны веса и длины 4,2 м. Как исключение (по неподтверждённым данным) указывались особи до 2 т и 9 м в длину (если эти сведения верны, то белугу можно считать самой крупной пресноводной рыбой Земного шара).

В «Исследованиях о состоянии рыболовства в России» (ч. 4, 1861) сообщается о белуге, пойманной в 1827 г. в низовьях Волги, которая весила 1,5 т (90 пудов). 11 мая 1922 г. в Каспийском море близ устья Волги была поймана самка весом 1224 кг (75 пудов), при этом 667 кг приходилось на туловище, 288 кг — на голову и 146,5 кг — на икру. Ещё раз самку такой же величины поймали в 1924 г. в Каспийском море в районе Бирючьей косы, икры в ней было 246 кг, а общее число икринок составляло около 7,7 млн. Немного восточнее, перед устьем Урала 3 мая 1926 г. была поймана 75-летняя самка весом более 1 т и длиной 4,24 м, в которой было 190 кг (12 пудов) икры. В Национальном Музее Республики Татарстан (г. Казань) представлено чучело белуги длиной 4,17 м, добытой в низовьях р. Волги в начале XX века. Её вес при поимке составил около 1000 кг, возраст рыбы 60-70 лет. В южной части Каспийского моря также добывались крупные экземпляры — так, у Красноводской косы (современная Туркмения) в 1836 г. была поймана белуга весом 960 кг (60 пудов).

Позднее рыбы весом больше тонны уже не отмечались, однако в 1970 г. был описан случай поимки в дельте Волги белуги весом 800 кг, из которой было извлечено 112 кг икры, а в 1989 г. там же была поймана белуга весом 966 кг и длиной 4,20 м (в настоящее время её чучело хранится в астраханском музее).

Крупные особи белуги ловились также в средней и даже в верхней части бассейна Волги: в 1876 г. в р. Вятка близ г. Вятка (современный Киров) была поймана белуга весом в 573 кг, а в 1926 г. в районе современного г. Тольятти поймали белугу весом 570 кг с 70 кг икры. Есть также данные о поимке очень крупных особей на верхней Волге близ Костромы (500 кг, середина XIX в.) и в Оке близ г. Спасска Рязанской губернии (380 кг, 1880-е гг.).

Очень крупных размеров белуга достигает и в других морях. Например, в Темрюкском заливе Азовского моря в 1939 г. была поймана самка белуги весом 750 кг, икры в ней не было. В 1920-е гг. сообщалось о 640-килограммовых азовских белугах.

В прошлом средний промысловый вес белуги составлял на Волге 70-80 кг, на Азовском море 60-80 кг, в придунайском районе Чёрного моря 50-60 кг. Л. С. Берг в своей знаменитой монографии «Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран» указывает, что вес белуги «в волго-каспийском регионе наичаще 65-150 кг». Средний вес самцов, пойманных в дельте Дона, составлял 75-90 кг (1934 г., данные по 1977 особям), а самок — 166 кг (среднее за 1928—1934 гг.).

Crazy Zoologist :

Кто больше, калуга или белуга?

Если сведения о белугах 6-9 м точны, то крупнее белуга.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#85 04 July 2010 13:45:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

А из пресноводных не проходнях рыб кто самый большой? Акулий сом?

 

#86 04 July 2010 16:37:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рыбы

Везде по-разному пишут. Документально зафиксированы, похоже, только размеры гигантского пангасиуса.
О крупнейших пресноводных рыбах - http://condition.org/sm7622.htm

И вот такая картинка с сомами
http://s54.radikal.ru/i143/1007/81/9f78255f9ce1.jpg
Вверху в центре - гигантский пангасиус (Pangasianodon gigas), 3 м;
справа вверху - европейский сом (Silurus glanis), 2,78 м;
слева вверху - высокоплавничный пангасиус (Pangasius sanitwongsei) 2,75 м;
слева внизу - пираиба (Brachyplatystoma filamentosum) 2,37 м;
справа в центре - сом Солдатова (Silurus soldatovi) 2,5 м;
справа внизу - сом-валлаго (Wallago attu) 2 м.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#87 04 July 2010 16:45:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

Я так понял среди сомов есть настоящие хищники?

 

#88 04 July 2010 17:01:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рыбы

Конечно! Те же европейский сом, сом Солдатова и сом-валлаго - типичные сомы-хищники, питаются рыбой, лягушками, иногда водоплавающими птицами. А ты думал они травку едят с такой пастью?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#89 04 July 2010 17:17:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

В тот сом которого часто ловят и едят это европейский? В детстве мы часто покупали огромных сомов длиной с ванну. Интересно что это за мог быть вид?

А что будет если сом в реке повстречается с щукой?

 

#90 04 July 2010 17:19:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рыбы

Crazy Zoologist :

В тот сом которого часто ловят и едят это европейский? В детстве мы часто покупали огромных сомов длиной с ванну. Интересно что это за мог быть вид?

В Европе других крупных сомов нет.
Скорее всего, те сомы тоже были европейскими.

Crazy Zoologist :

А что будет если сом в реке повстречается с щукой?

Ничего, они часто в одних водоёмах живут вместе.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#91 04 July 2010 17:27:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

А почему сом не убивает щуку?

 

#92 04 July 2010 17:41:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рыбы

Что за привычка судить о животных с точки зрения "кто кого убьёт"? Не убивает наверно потому, что не читает форум и не знает, что это надо сделать.

Это же совершенно разные хищники с разной стратегией охоты и разной добычей. Может быть, сом иногда и поедает (скорее всего, так и есть) щурят, особенно ослабленных, но крупная щука просто не поместится ему в пасть. Вопрос: зачем сому убивать щуку?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#93 04 July 2010 17:56:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

Где я судил? Просто заинтересовало, с такими зубками и размерами мог бы и убить...

Да наверное из-за строения пасти.

А почему щурята а не щучата? Щурята это больше подходит для птенцов щурки.
Щурка - щурёнок.
Щука - щучонок.

Есть ещё такой глагол - "щучить", "прищучить".

Отредактировано Crazy Zoologist (04 July 2010 17:57:02)

 

#94 05 July 2010 00:22:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

Сабанеев пишет о случаях людоедства со стороны европейского сома. Это правда?
И почему на американском европейский сом называется уэльским?

 

#95 05 July 2010 23:17:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рыбы

Crazy Zoologist :

Сабанеев пишет о случаях людоедства со стороны европейского сома. Это правда?

Сабанеев много чего писал. Достоверных сведений нет.

Crazy Zoologist :

И почему на американском европейский сом называется уэльским?

Не уэльским, а вельским. Уэльс - часть Великобритании, а Вельс - город в Австрии.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#96 06 July 2010 00:43:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

Ну про Уэльс-то я знаю. Про Вельс не слышал... Ясно в общем.

 

#97 06 July 2010 21:38:47

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Рыбы

Пдф на английском про североамериканских рыб:
http://narod.ru/disk/22499079000/047144 … h.pdf.html


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#98 04 August 2010 04:17:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

 

#99 04 August 2010 09:36:59

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Рыбы

Crazy Zoologist :

http://primeinfo.net.ru/news2355.html што это?

Это чёрный паку, латынь к сожалению не помню.

Неактивен

 

#100 04 August 2010 11:19:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рыбы

Crazy Zoologist :

http://primeinfo.net.ru/news2355.html што это?

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 86#p143386


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry