Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 January 2010 20:16:49

Crazy Zoologist
Гость

Орлы (Aquilinae)

Орлов следовало бы обсуждать в отдельной теме.
Клинохвостый орёл один из моих самых любимых. Странно, но он выглядит посерьёзней беркута.
Клинохвостый орёл охотится на кенгуру - http://www.youtube.com/watch?v=NXCg7JCo … r_embedded

 

#2 19 January 2010 21:24:43

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Орлы (Aquilinae)

Тема спит.Попробую поднять.)
Это тема по роду или подсемейству орлиных?

Crazy Zoologist, самый крупный среди орлов(род) беркут?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#3 19 January 2010 23:50:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

По подсемейству. Самый крупный брекут, клинохвостый орёли орёл-боец.

 

#4 02 February 2010 21:37:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

Аллозавр, тему поднял а сам смылся. :-)

 

#5 03 February 2010 23:49:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

Венценосный орёл

Животных гораздо крупнее себя и в шестеро тяжелее они убивают ногами - смертоносным оружием со стальными мышцами и крепкими, острыми когтями толщиной в палец взрослого человека.
У всех хищных птиц одинаковый «почерк»: они хватают добычу лапами и сжимают ее до тех пор, пока изогнутые когти не вопьются в тело жертвы. Коготь на отставленном заднем пальце часто длиннее остальных. Он-то нередко и наносит смертельную рану, пронзая шкуру и плоть не хуже кинжала.


Быстрая смерть

Быстрая смерть жертвы нужна охотнику не из благородства. Жертва должна умереть быстро, чтобы, вырываясь, не поранить охотника, если вдруг тот не совсем правильно схватил и не обездвижил ее.
Большинство хищных шин выбирают в жертву животных меньше себя, чтобы свести риск к минимуму. Но венценосный орел принадлежит к элите. У этих охотников есть и сила, и приобретенное умение справиться с крупной добычей. Вознаграждением, среди прочего, им служит И ТО, что они могут охотиться на тех животных - например, обезьян, - которым угрожает не так много других хищников. Риск борьбы с более крупной добычей вознаграждается еще и тем, что венценосный орел может позволить себе охотиться реже - а, следовательно, и реже рискует получить профессиональную травму.


Бесшумный удар

Обезьян трудно застать врасплох. Они умны и проворны, а живя в стае, обладают сотней глаз, готовых заметить опасность, в то время как их самих непросто разглядеть в густой листве.
Но они крайне шумны и позволяют чуткому слуху орла издали уловить свое присутствие. Некоторые орлы парят в вышине и камнем надают на свою жертву. Венценосный орел охотится из засады - он подкрадывается к добыче.
Небо не земля, но и в небе можно красться. Как и у совы, мах крыльев венценосного орла бесшумен. Большую часть охоты он неподвижно сидит на ветке в ожидании своего часа.
И вот, наконец, внизу бредет неосторожная зверушка. Орел набрасывается на нее со всей мощью, прижимая к земле.
Хотя это его обычный метод охоты, венценосный орел может нападать и другим способом. Заслышав поблизости обезьян, резвящихся в верхнем ярусе леса, он срывается с насеста и летит на малой высоте сквозь деревья, пользуясь листвой и ветвями как прикрытием.
Подобравшись поближе и летя под ничего не подозревающей стаей, орел видит четкие силуэты обезьян на фоне неба. Он выбирает цель - часто обезьяну, сидящую к нему спиной. Несколько взмахов крыльев - и он резко взмывает вверх. Ускорение нарастает за доли секунды. Он выбрасывает вперед длинные мускулистые ноги, словно зубья смертоносной машины. Когти вонзаются в тело обезьяны. Но птица даже не повисает в воздухе - мощь крыльев и инерция уносят ее ввысь, как ракету. Сжимая в лапах безжизненную жертву, орел прорывает покров листвы и растворяется в солнечном свете.


Дележ добычи

Венценосные орлы, очевидно, образуют пары на всю жизнь. Это позволяет им вдвоем охотиться па крупную добычу. Иногда одна из птиц пролетает над обезьяньей стаей, чтобы отвлечь внимание, пока другая готовится напасть из укрытия. Добычу делят поровну, что необычно для орлов. Чтобы свести потери к минимуму, венценосные орлы расчленяют ос-танки туши и затаскивают их на деревья, пряча большие куски в развилках ветвей до своего возвращения.


Семейная жизнь

Пара круглый год держит за собой охотничьи угодья размерами до 16 кв. км. Самец, а иногда и самка, совершают облеты границ территории, сопровождая их демонстрационными пике, крутыми подъемами и пронзительными криками. Все это дает сородичам знать, что данная территория занята.
Для гнезда обычно выбирается большое дерево в чаще леса, нередко в долине реки. Бывает так, что в одном и том же гнезде выводят птенцов многие поколения орлов. Поскольку каждая пара добавляет что-то свое, старые гнезда нередко достигают 3 метров в высоту и более 2 метров в диаметре. Иногда в гнезде появляется не одно, а два яйца. Во втором случае птенец, вылупившийся первым, часто убивает младшего - чтобы выжить, ему требуется все внимание родителей, которые будут кормить его еще год после того, как он оставит гнездо (пока не научится сам добывать пищу). Для родителей это означает, что они могут вновь завести потомство лишь на следующий год.
Нехватка пищи подчас вынуждает неопытных охотников идти на риск. Описан случай, когда молодой венценосный орел напал на семилетнего мальчика, шедшего в школу. На крики мальчика прибежала женщина, работавшая рядом в июле, и убила птицу мотыгой.


Среда обитания

Охотничьи повадки венценосных орлов заставляют их жить в лесистой местности. Еще недавно их ареал простирался на большую часть Африки к югу от Сахары - от Гвинеи на западе до Кении на востоке и до побережья Южной Африки. Уничтожение лесов, а с ними и привычной добычи венценосного орла, обрекает эту сильную птицу на вымирание.

 

#6 07 February 2010 21:31:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

Видео охоты венценосного орла на мартышку - http://www.arkive.org/crowned-hawk-eagl … eo-00.html

http://www.animalpicturesarchive.com/ArchOLD-2/1110209534.jpg
Интересно, а беркут ему по зубам, точнее по клюву?:-)

 

#7 08 February 2010 14:33:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Орлы (Aquilinae)

Какая прекрасная птица! И видео здорово снято! Орел производит впечатление нападающего тигра...
На фото венценосный орел немного походит на гарпию - это конвергенция из-за одинаковой жизни и добычи в тропических лесах, они не родственники?

Неактивен

 

#8 08 February 2010 14:39:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

Конвергенция. Гарпия в отдельном подсемействе (три вида), венценосный орёл в подсемействе орлов, но сейчас вроде решили что орлы (кроме рода акуила) полифелитическая группа, но этот орёл очень близок к настоящим орлам, а гарпия - к ястребам.

 

#9 09 February 2010 21:16:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

Про боевого орла сильно розниться инфа. Пишут что он охотится преимущественно на птиц, выходит крупный аналог сокола. Также встречается инфа что он нападает чуть ли не на взрослых павианов и есть обезображенные черепа обезьян. Да и вооружён он очень сильно для охотника на птиц.

По основному вооружению - когтю заднего пальца боец идёт после гарпии - 62 мм в среднем, что намного больше этого показателя у беркута. Также у него длиннее ноги. Высота клюва также больше, но ширина уступает.

 

#10 17 February 2010 17:26:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

По-моему бред из бреда - про орлов:
"От других пернатых хищников отличаются длинным тонким клювом, верхняя половинка которого в основном обхватывает краями нижнюю, отсутствием щетинок у основания клюва, длинным, глубоко раздвоенным языком, который может далеко выдвигаться изо рта, длинными, острыми крыльями с 10, редко 9, первостепенными маховыми и лишь шестью очень короткими второстепенными, почти скрытыми под кроющими перьями, слабыми, очень маленькими ногами, имеющими длинные когти и совершенно непригодными для ходьбы."

На счёт языка неужели правда?

 

#11 17 February 2010 17:38:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Орлы (Aquilinae)

Crazy Zoologist :

отличаются длинным тонким клювом, верхняя половинка которого в основном обхватывает краями нижнюю, отсутствием щетинок у основания клюва, длинным, глубоко раздвоенным языком, который может далеко выдвигаться изо рта, длинными, острыми крыльями с 10, редко 9, первостепенными маховыми и лишь шестью очень короткими второстепенными, почти скрытыми под кроющими перьями, слабыми, очень маленькими ногами, имеющими длинные когти и совершенно непригодными для ходьбы.

Кусок описания колибри. Пример вандализма статей в википедии.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 17 February 2010 18:48:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

А у колибри раздвоенный язык?

 

#13 17 February 2010 19:04:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Орлы (Aquilinae)

Crazy Zoologist :

А у колибри раздвоенный язык?

Да


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 17 February 2010 21:23:16

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Орлы (Aquilinae)

Crazy Zoologist :

Аллозавр, тему поднял а сам смылся. :-)

smile))))))))Извини, я на тему попугаеобразных общался.)))

Интересно, а беркут ему по зубам, точнее по клюву?

беркут больше, а кто по отношению к размеру сильнее?

Какие размеры Венценосного орла?

Интересует Орёл-яйцеед, Гребенчатый орёл, Траурный орёл, Хохлатые орлы(хотя бы краткая информация по видам) и Чёрно-белый орёл.)))

Отредактировано Аллозавр (17 February 2010 21:23:54)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#15 17 February 2010 22:03:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

Поо гребенчатого у меня есть небольшая статйка, всё что ты перечислил это орлы, кроме по-моему яйцееда.
По отношению к собственному весу кто самый сильный не знаю, но венценосный орёл один из самых сильных, он весит до 5 кг, меньше чем боец и беркут. Боец тоже очень сильный, весит до 6 кг потолок. Беркут - самый крупный из орлов вообще, но кто сильнее он или боец я не знаю. 100% можно сказать что из всех хищников самая сильная гарпия.

 

#16 17 February 2010 23:16:52

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Орлы (Aquilinae)

Crazy Zoologist :

Поо гребенчатого у меня есть небольшая статйка, всё что ты перечислил это орлы, кроме по-моему яйцееда.

Ну так тема по этому подсемейтву.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% … 1%8B%D0%B5

Тут яйцеед в орлах.

Самый большой среди подсемейства орлов беркут, а среди всех птиц кто?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#17 18 February 2010 16:21:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

Среди ястребиных - чёрный гриф.

 

#18 18 February 2010 16:39:42

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Орлы (Aquilinae)

Crazy Zoologist, скинь плиз сюда беркута под размер аватара.)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#19 18 February 2010 20:18:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орлы (Aquilinae)

Да найди в гугле любукю картинку а потом в пэинте уменьши, вместо 100% сделай к примеру 20

 

#21 03 September 2010 20:56:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Орлы (Aquilinae)

Неплохой набор фото в виде клипа - белоголовый орлан нападает на лебедя-трубача в воздухе. Автор правильно отметил контраст в размахе крыльев орлана и жертвы.
http://www.youtube.com/watch?v=SZ7cE-yd … re=related

Неактивен

 

#22 04 September 2010 17:14:39

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Орлы (Aquilinae)

Лебедь-трубач - то же что кликун?
Разница в размахе крыльев на самом деле меньше, чем в ракурсе фото.  К тому же это могут быть оба - самцы!
Орлан вовсе не "добывал" лебедя, а показал свое доминирование. Орланы нередко в воздухе набрасываются на других крупных птиц(не хищных).


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#23 04 September 2010 21:31:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Орлы (Aquilinae)

Значит трубач, я перевел неправильно. smile
А зачем они показывают доминирование над безобидной травоядной птицей? - Это же не ворона, которая уних яйцо утащить может, зачем силы тратят, если не для добычи еды? Или просто безмозглый рефлекс, помноженный на агрессивность?

Неактивен

 

#24 05 September 2010 02:54:11

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Орлы (Aquilinae)

Если крупный чужак пролетает в районе недалеко от гнезда. Нервные они(орланы) видимо!smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#25 23 November 2010 20:39:44

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Орлы (Aquilinae)

Степной орёл Aquila nipalensis
http://i023.radikal.ru/1011/73/1e3f465777be.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1011/3c/1edcfe7966e0.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1011/3b/0efe0f8d4450.jpg

У меня вопрос - Aquila rapax уже не степной орёл? Почему их разделили? Потому, что рапакс в Африке, а нипеленсис - в Евразии?

Aquila rapax, видно, что он гораздо светлее.
http://s015.radikal.ru/i331/1011/ec/950ffbde53c8.jpg
http://i060.radikal.ru/1011/0f/fc7d0e5615a3.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1011/00/6c52d4dfcd4a.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1011/52/a629c98ba6ac.jpg


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry