Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 December 2007 23:35:50

Crazy Zoologist
Гость

Корелла, или нимфовый попугай

Корелла - это попугай среднего размера. Длина его около 30 см. Расцветка не яркая: верх тела - буровато-серый, а нижняя сторона тела, поясница и затылок - светло-серые.

Несмотря на такую невзрачную окраску, корелла очень приятна: голову ее венчает симпатичное украшение - хохолок. А области ушей располагаются оригинальные пятна, красновато-оранжевые у самцов и оранжево-бурые у самок. Голова и хохол у самца - светло-желтые, а у самки - желтовато-серые.

Хвост снизу у самца черный, а у самки - желтоватый с темными поперечными полосками. Такова окраска у дикой формы. Но птица эта уже давно стала комнатной и кроме попугаев природной окраски выведены в клетках и другие очень красивые формы: белая, пятнистая и жемчужная.

Этот попугай, так же как волнистый, распространен по всей Австралии. Не встретишь его только в полосе влажных лесов на востоке этого континента, да в самых сухих районах. Стайки этих птиц кочуют по Австралии в поисках мест, богатых семенами злаков, которые составляют основную их пищу. Их можно встретить и в эвкалиптовых саваннах, и в сухих степях, и в зарослях кустарников.
К размножению они приступают там, где их застали дожди, и потому недозрелые зерна злаков - основная пища птенцов - имеется в изобилии к моменту их вылупления. Кроме семян диких злаков, они едят созревающие на полях зерна пшеницы, собирают насекомых и любят полакомиться нектаром из цветков эвкалиптов.

Кореллы хорошо приручаются, особенно взятые молодыми. Хотя их "говорительные" способности хуже, чем у волнистых попугайчиков и некоторых крупных попугаев, они могут научиться говорить несколько слов, а также запомнить и исполнить какую-нибудь несложную мелодию. Зато в отличие от крупных попугаев, они не издают резких и неприятных звуков.
Когда птица привыкнет к вам и к своей клетке - время от времени выпускайте ее в комнату. Во-первых, для нормального физического развития ей нужно полетать. А во-вторых, птица будет более ручной, если она будет общаться с вами не только через решетку.

Если вы хотите, чтобы попугай побольше общался с вами - заводите одного. Если для вас важнее птиц размножать - придется заводить пару, но тогда они будут заняты друг другом и меньше будут заинтересованы в общении с вами.

Готовя птиц к размножению, нельзя менять обстановку или переставлять клетку, а тем более пересаживать их из одной клетки в другую. Птенцов отсаживают от родителей в возрасте около 45 дней. Окраска молодых почти одинакова у обоих полов и напоминает окраску самок.

Источник: Новый Зоопарк

 

#2 16 July 2008 09:26:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Насчет резких звуков - неоднократно читал (но ни разу не слышал), что самцы кореллы орут так, что заткнут любую другую птицу сходного размера.

Неактивен

 

#3 09 September 2008 10:28:00

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Кореллы не орут громко, у них достаточно приятный мелодичный голосок. Они потрясающе хорошо сближаются с человеком. Птица осень общительная и умненькая. Родители держали сначало одного попугая, а потом у нас было 3 пары и даже птенчики были.

Неактивен

 

#4 11 September 2008 18:27:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Вот мне тоже так позалось - в зоомагазинах и на Птичьем рынке кореллы были тихими и приятным птицами. Но пишут о них, как об очень шумных почему-то.

Неактивен

 

#5 16 September 2008 08:24:07

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Странно почему о них так отзываются. Птица замечательная, легко идет на контакт.

Неактивен

 

#6 26 September 2008 14:18:54

Pipetka
Гость

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Да  это  точно, они  мне  тоже  нравятся.Вообще  птица  она то, и аккуратные и опрятные .

 

#7 10 October 2008 08:53:07

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Вот тут полностью могу согласиться, особенно по сравнению с нашим Гоффином. Это великий мусорщик.

Неактивен

 

#8 14 January 2009 16:26:14

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Miracinonyx :

Вот мне тоже так позалось - в зоомагазинах и на Птичьем рынке кореллы были тихими и приятным птицами. Но пишут о них, как об очень шумных почему-то.

Не все кореллы крикливы.Самцы "поют песни лучше".Ну чтоб слишком громко пели, бывает.У меня есть как раз самец.Могу выкласть его фотку, надо?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#9 20 March 2009 21:25:14

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

"Корелла - это попугай среднего размера. Длина его около 30 см. Расцветка не яркая: верх тела - буровато-серый, а нижняя сторона тела, поясница и затылок - светло-серые."
Есть кореллы и другого окраса!Есть наоборот светлого!
"Птица замечательная, легко идет на контакт."
Согласен  с Вами.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#10 27 August 2009 20:29:53

МАРАТ
Гость

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Купил кореллу,продавец сказал,что самец но я чтото сомневаюсь.как сдесь выложить фотку чтобы подсказали?

 

#11 28 August 2009 22:55:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Корелла, или нимфовый попугай

МАРАТ :

Купил кореллу,продавец сказал,что самец но я чтото сомневаюсь.как сдесь выложить фотку чтобы подсказали?

Про фотки специально написано в "шапке" форума.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 11 February 2010 21:36:19

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Народ, пытался научить своего корелла говорить, не говорит.Когда меня не было дома, говорили, что он какие-то фразы выговаривал...
Есть советы?

Почему-то вспомнился случай, когда он жердочку клетки открывал и почти выбирался из клетки.)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#13 13 February 2010 09:16:01

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Я вспомнил 1 случай.Приходит ко мне друг, корелл не в клетке и бросается на него.Друг от него бежит, корелл за ним.
Это надо видеть!))))))))


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#14 13 February 2010 20:55:12

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Выложу фотки своего попугая.(Фоткал около год назад, но попугай особо не поменялся))) )
http://s57.radikal.ru/i155/0901/0b/b98a1694f953.jpg
http://i045.radikal.ru/0903/ef/dac32acd0fd7.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/0903/60/dcbdc05fdb0d.jpg


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#15 14 February 2010 21:17:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Аллозавр, у вас ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ попугай. Прекрасное состояние и очень красивый, настоящий природный вариант окраски, без альбинизма, хромизма и прочей доместикационной фигни. И он счастливый - вы его держите в открытом режиме. Нашему не разрешают из клетки выходить никогда в жизни... sad

Неактивен

 

#16 14 February 2010 21:19:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Вопрос дурацкий... от отсутствия опыта... - как у вашего корелла с пометом? Он же свободно летает - как вы потом комнату убираете, особенно покрывала на кровати, монитор, клавиатуру и прочее, с чего птичий помет ОЧЕНЬ трудно очистить, как мне кажется... А уж если это приходится делать постоянно - туши свет, да?

Неактивен

 

#17 14 February 2010 21:24:29

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Спасибо за красивые слова.надо ему передать.)кстати, со мной можете на ты.)

Ничего сложного нету, просто если какнул(извините за выражение), надо сразу убрать, пока жидкое(чтобы не затвердело).И не так-уж часто он это делает.)))Убираю обычной туалетной бумагой.)

Кстати, и не такой он свободный.Сейчас он в клетке сидит.)
А когда гости, я его не выпускаю.Был случай, когда его чуть не придавили, поэтому при гостях в клетке.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#18 14 February 2010 21:28:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Как вы добиваетесь возвращения птички в клетку? Не гоняете же его с сачком по комнате?
Вопросы идиотические, потому что мы нашего НИКОГДА не выпускаем. А сейчас ему уже и не хочется... sad
Я один раз оставил дверцу открытой и смотрел на него. Он долго долго смотрел на меня, а потом отвернулся. sad

Неактивен

 

#19 14 February 2010 21:29:51

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Корелла, или нимфовый попугай

У меня было 12 волнистых в большущуй клктке, но и тогда они не сильно то и гадили.
Выпускал я их один раз в день, и не загонял - они как налитаються сами залитали обратно!!
Только крику от них много - родные сильно возмущались!

Неактивен

 

#20 14 February 2010 21:33:03

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Miracinonyx :

Как вы добиваетесь возвращения птички в клетку? Не гоняете же его с сачком по комнате?
Вопросы идиотические, потому что мы нашего НИКОГДА не выпускаем. А сейчас ему уже и не хочется... sad
Я один раз оставил дверцу открытой и смотрел на него. Он долго долго смотрел на меня, а потом отвернулся. sad

как, как?)Просто беру на руку(он же у меня ручной) и в клетку.Обычно не сопротивляется.Если улетает, я его ещё раз на руку и тогда сажу.Но это он меня так слушается.Когда он только появился, приходилось выключать свет и его брать и сажать.

теперь у меня вопрос, как происходит процесс оплодотворения?
садится наверх и трётся задом?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#21 14 February 2010 22:03:56

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Да - это называется (Он ее топчит)!!
Если взрослых сажать в клетку то и мои меня слушались с руки заходили в клетку.
А вот молодняк - тот диковат!

Отредактировано Artem (14 February 2010 22:04:24)

Неактивен

 

#22 14 February 2010 22:39:21

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Artem :

Да - это называется (Он ее топчит)!!
Если взрослых сажать в клетку то и мои меня слушались с руки заходили в клетку.
А вот молодняк - тот диковат!

Он мне сначала не давался, не потому-что молодой, а потому-что ко мне не привык.А потом спокойно шёл в клетку.

Отредактировано Аллозавр (14 February 2010 22:42:44)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#23 14 February 2010 22:45:42

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Miracinonyx, а у вас какой попугай был?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#24 15 February 2010 00:17:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Platycercus elegans, красная розелла. Он не "был", он и сейчас есть.
Но он совершенно не ручной не то что на руку, а вообще из руки корм не возьмет даже через решетку. Но розелл приручать довольно трудно, они плохо привыкают к людям, совсем не то, что волнистики и даже кореллы (собственно, я, если честно, никогда к этому и не стремился - просто не очень люблю ручных диких животных).
Вот такой он (фотка дикого попугая из Австралии, но мой очень похож, хотя моложе):
http://www.fiu.edu/~larkinsg/Crimson_Rosella_b.JPG

Вот опровержение моих слов: совершенно дикая розелла вполне доверчиво относится к человеку.

(правда, я этого не понимаю, т.к. даже тупые голуби такого не делают)
http://ozladym.com/pics/Birds/Crimson%20Rosella%201%20(Platycercus%20elegans)%20-%20Tidal%20River,%20Wilsons%20Promontory%20VIC.jpg

Отредактировано Miracinonyx (15 February 2010 00:45:47)

Неактивен

 

#25 15 February 2010 00:22:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корелла, или нимфовый попугай

Насчет оплодотворения - Звероящер прекрасно знает "завровую" линию развития наземных животных, наверное мог бы рассказать.
У птиц, но, кажется, не у всех видов, клоака самцов выворачивается наружу во время спаривания, образуя такой временные "половой член", который вводится в клоаку самки и выбрызгивается сперма в ее родовые пути. Если внимательно посмотреть на тех же голубей - видно, что самец подгибает хвост так, чтобы его клоака соприкоснулась с клоакой самки (которая, соответственно, отводит хвост вбок и вверх). Хотя меня всегда это удивляло - у птиц ведь абсолютно не гибкий позвоночник, как они это делают???

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry