Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 February 2009 20:52:57

Crazy Zoologist
Гость

Шипохвосты

Я тут потихоньку к рептилиям присматриваюсь, которые в будущем могли бы стать моими питомцами.
Какой вид шипохвостов чаще содержат в домашних коллекциях? Гейра? УФ им наверняка нужен, так?
Близкий родственник шипохвостов:
http://www.animalsholding.cz/zvirata/leiolepis_belliana.jpg

 

#2 04 February 2009 21:03:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Шипохвосты

35-40 градусов и более на точке прогрева, просторный террариум и мощный источник ультрафиолета и витамины-минералы в корм обязательно, скребстись и рыться в углах будет, чтоб в дальнейшем без вопросов.
содержат разные виды - украшенного, африканского, египетского, индийского. Но шипохвосты - звери не для начинающих, по впечатлениям тех кто держит, бывают капризны в еде. Если попадется природник - так там судя по всему вобще туши свет...
сайт о шипохвостах в террариуме http://shipohvost.0pk.ru/
по агамам-бабочкам в общем также все.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 04 February 2009 21:08:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

"скребстись и рыться в углах будет, чтоб в дальнейшем без вопросов."
Ха-ха, понятно:-)

40 градусов - воздух - а стекло тогда сколько будет?

Какая ящерица не скребётся?

 

#4 04 February 2009 21:19:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Шипохвосты

Crazy Zoologist :

Какая ящерица не скребётся?

хамелеон! smile и то я не уверен smile
насчет температуры почитай на том сайте, может есть чего, я всякими агамами не интересовался сильно, поэтому говорю примерно. Обычно пишут - 38-40 в точке прогрева, я так понимаю это температура воздуха. Но он не на стекле же будет сидеть, на грунте.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 04 February 2009 21:28:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

Но грунт я так понимаю ему каменистый или песочный нужен, то есть как и стекло - хороший проводник. А вообще ты отбил у меня охоту приобретать шипохвоста. Я правда пока и не собирался, но в будущем возможно.
Хамелеоны мне как-то не интересны, а эти на динозавров похожи.
Может прыткие ящерицы?

 

#6 04 February 2009 22:05:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Шипохвосты

Crazy Zoologist :

А вообще ты отбил у меня охоту приобретать шипохвоста. Я правда пока и не собирался, но в будущем возможно.

даже не знаю радоваться или нет lol

Crazy Zoologist :

Может прыткие ящерицы?

с прыткачами по части содержания оно конечно полегче. Но от рытья и УФ уйти не удастся. smile
Кстати древесные гекконы еще не копают. но они в основном ночные, некоторые орут по ночам, да и складывается впечатление что не контактные, нервные какие-то.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 04 February 2009 22:23:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

"даже не знаю радоваться или нет"
Типа я садист такой?

С УФ проблем особых нет. С рытьём тоже, меня бесит когда они начинают в стёкла толкаться.

Мадагаскарский дневной геккон вроде древесный, ну и дневной..

 

#8 04 February 2009 22:45:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Шипохвосты

Crazy Zoologist :

Типа я садист такой?

да не, я не это имел в виду. В смысле не знаю радоваться что отговорил тебя и проблем меньше будет (и у тебя в том числе) или расстраиваться что отговорил тебя от того что ты хочешь.

Вот мадагаскарские меня чет не привлекают... ну, они конечно яркие, очень красивые. а держать - как будто рыбок, они там бегают в своем мире, толком не приручаются, только кормить и поддерживать их мир надо.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 04 February 2009 22:53:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

Ну а с другими не так? Сцини вообще как шишки валяются, а популярный в террариумах бородатые агамы сидят на веточке как птички и всё.

 

#10 04 February 2009 22:57:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Шипохвосты

сцинки и агамы по-своему могут "общаться" с человеком. конечно не в полном смысле слова, но они оживляются к приему корма, подползают к стеклу, некоторые любят сидеть на руках и сами забираются на руку.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 20 January 2010 15:39:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

Шипохвост обороняется шипами?

 

#12 20 January 2010 21:17:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Шипохвосты

Может бить хвостом, а также, возможно, закрывает колючим хвостом вход в нору, когда прячется.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 28 July 2011 01:29:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

Вопрос не по поводу шипохвоста, а скорее по поводу террариума, но решил задать здесь.
Вот для некоторых рептилий, например шипохвоста, нужно 40С в точке прогрева, то есть в утепленном месте. Грунт нужен каменистый, то есть легко проводящий тепло. Если так разогреть террариум, то камни и стекло раскалятся до предела, ящерица не поджарится ли?

 

#14 28 July 2011 01:43:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Шипохвосты

Для капского варана Беннетт вообще рекомендует в точке прогрева все 60 °C. При достаточном размере террариума, нормальной вентиляции и только локальном подогреве это не опасно. В холодном углу температура будет значительно ниже. Да и сам террариум не является полностью изолированной системой, тепло будет отдаваться в любом случае, а не только накапливаться.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 28 July 2011 02:47:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

Да, но все равно в точке прогрева песок и стекло будет раскаленными, и варан просто не сможет пойти в этот угол, а будет неподалеку от него.

 

#16 04 December 2011 21:56:56

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Шипохвосты

Сегодня привезли малыша U.ornatus. Мне повезло, достался разводной. Очень милый чувак, как прогрелся, сразу облазил весь террариум, рук не боится человеческих, поел сразу же в первый день на новом месте.

Неактивен

 

#17 17 November 2013 00:51:15

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Шипохвосты

Звероящер :

35-40 градусов и более на точке прогрева, просторный террариум и мощный источник ультрафиолета и витамины-минералы в корм обязательно, скребстись и рыться в углах будет, чтоб в дальнейшем без вопросов.
содержат разные виды - украшенного, африканского, египетского, индийского. Но шипохвосты - звери не для начинающих, по впечатлениям тех кто держит, бывают капризны в еде. Если попадется природник - так там судя по всему вобще туши свет...
сайт о шипохвостах в террариуме http://shipohvost.0pk.ru/
по агамам-бабочкам в общем также все.

Природники живут, но им сразу надо проводить курс дегельминтизации и прочих манипуляций. В Германии сейчас довольно хорошо разводят шипохвостов оманских ((U. tomassi). Африканских разводят. А для остальных видов известны только случайные, единичные разведения.

Неактивен

 

#18 17 November 2013 03:05:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Шипохвосты

Моему сообщению больше 4-х лет, ответ был необязателен smile Но раз уж такое дело:

Anomalocaris :

Природники живут, но им сразу надо проводить курс дегельминтизации и прочих манипуляций.

Отход будет очень большим даже в этом случае. Трудно адаптируются у них даже пролеченные животные из природы. Хотя, конечно, вероятность счастливого исхода есть.

Anomalocaris :

В Германии сейчас довольно хорошо разводят шипохвостов оманских ((U. tomassi). Африканских разводят. А для остальных видов известны только случайные, единичные разведения.

Это всё-таки Европа. В Европе и США на фермах и в частных коллекциях регулярно и довольно давно разводятся несколько видов (например, http://www.deerfernfarms.com/Uromastyx_index.htm). У нас же наверно 99% предлагаемых в продаже шипохвостов - из природы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 17 November 2013 09:20:07

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Шипохвосты

Спасибо за ссылочку. Я просто сталкивался с содержанием оманских шипохвостов, но они не природники. Пытался содержать природников сахарских (Uromastyx geyri), египетских(Uromastyx aegyptia) и украшенных(Uromastyx ornata) шипохвостов. Вытянул только сахарских. Если они переживают первый год-полтора, то потом живут совсем без проблем.

Неактивен

 

#20 17 November 2013 18:32:57

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Шипохвосты

Anomalocaris :

Вытянул только сахарских.

Что стало с теми, кого не удалось вытянуть?
ИМХО выбрасывать/закапывать погибших экзотов и в частности рептилий - это бездумное уничтожение интереснейших организмов...
В любом зоомузее они найдут достойное место - тем более что эти шипохвосты дикого типа, а не разноцветные мутанты, каких полно среди окультуренных видов.

А "жалко" может быть даже кормовую заморозку, но животному-то уже всё равно.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#21 17 November 2013 23:43:07

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Шипохвосты

Тех которых не удалось вытянуть теперь находятся в коллекции зоологического музея. Закапывать экзотов действительно не стоит.

Неактивен

 

#22 18 November 2013 00:01:47

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Шипохвосты

А музей - питерский, или московский? smile
У нас в УрГу в коллекции 2 шипохвоста: 1 неизвестного вида, т.к. выцвел - аж с прошлого века,
и ещё один (предположительно U. ocellatus) пока живёт в морозилке.
Правда, ветеринары его попортили sad

Отредактировано Elephas Maximus (18 November 2013 00:16:54)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#23 18 November 2013 00:33:09

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Шипохвосты

Музей Московский. А откуда "непонятный" вид? Шипохвосты ведь довольно легко отличаются. С прошлого века это очень интересно))

Отредактировано Anomalocaris (18 November 2013 00:34:49)

Неактивен

 

#24 28 November 2017 20:01:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

Украшенный шипохвост (Uromastyx ornata)

Украшенные шипохвосты распространены в Восточном Египте, западной части Аравийского полуострова, вдоль побережья Красного моря, на западе Саудовской Аравии и северо-западе Йемена, а также на Сенайском полуострове, в Израиле (Эйлат и Вади Макфа). Населяют каменисто-гравийные пустыни, придерживаясь гористых и скальных районов.

http://agama.su/wp-content/uploads/2011/10/uromastyx-ornata-areal.jpg

Встречаются поодиночке или небольшими группами, состоящими из самца и 1-3 самок. Ведут дневную активность, характеризующуюся наличием утреннего и вечернего пиков. В качестве укрытий роют норы глубиной до одного метра, а также активно используют и дорабатывают норы различных грызунов.

В рамках рода, украшенный шипохвост является ящерицей средних размеров, длина его тела вместе с хвостом не превышает 37 см. Чешуя на голове и туловище мелкая, однородная, только на внешних сторонах бёдер имеются чешуйчатые заострения. Хвост длинный, слегка приплюснутый, покрыт 20-23 поперечными рядами увеличенных чешуй-шипов. Бедренные поры отсутствуют.

Окраска у Uromastyx ornata очень вариативна и отличается у самцов и самок. Общий фон тела у самцов зелёный, синий или красновато-фиолетовый, покрытый узором пересекающихся тёмно-бурых или тёмно-коричневых линий, а также поперечными рядами жёлтых пятен округлой формы без окантовки. Основания конечностей, а также шея снизу и по бокам изумрудно-зелёные или голубовато-зелёные. Светлый фон живота покрыт тёмно-коричневым или чёрным рисунком. Самки окрашены более тускло, чаще имеют светло-коричневый фон спины, покрытый рядами более тёмных коричневых, кирпично-красных или желтоватых пятен.

Содержание

Украшенных шипохвостов содержат одиночно или небольшими группами в просторных горизонтальных террариумах. При этом совместное содержание двух и более самцов считается недопустимым по причине возможных территориальных стычек, способствующих истощению и гибели слабых особей. Оптимальные размеры террариума для двух-трёх шипохвостов составляют 120х100х65 см (длина х ширина х высота). Поскольку эти активные пресмыкающиеся в природе держатся на каменистых участках, рекомендуется декорировать заднюю стенку террариума материалами, пригодными для лазания, что позволит существенно увеличить количество полезной площади. В качестве грунта используют песок зернистостью от 0.25 до 3 мм слоем в 12-15 см. Для освещения и организации обогрева используют лампы накаливания или галогенные лампы, также в обязательном порядке террариум должен быть оснащён УФ лампой, например, Repti Glo 10.0 или аналогичной, при этом расстояние от лампы до животных не должно превышать 30 см. Средняя продолжительность светового дня – 12 часов (14 часов летом, 8 часов в зимний период). Комфортная фоновая температура для этих шипохвостов составляет порядка 30 °C, в зоне локального прогрева – до 48 °C. Ночью температура воздуха в террариуме может опускаться до 18-20 °C.

Влажность воздуха поддерживают низкой, на уровне 30-40%, при этом 1-2 раза в месяц за час до отключения освещения террариум рекомендуется опрыскивать тёплой водой из пульверизатора, чтобы влажность воздуха ночью поднялась до 70%.

Кормят украшенных шипохвостов 6-7 раз в неделю, предлагая листья и цветки одуванчика и клевера, листья салата, тёртую морковь, капусту, кабачки, яблоки. Иногда можно предлагать кормовых насекомых соответствующих размеров. Периодически следует вводить в рацион минеральные и витаминные добавки с содержанием кальция и витамина D3, особенно это важно при содержании молодых особей, подверженных развитию рахита из-за недостатка кальция.

Размножение

Для стимуляции спариваний необходима зимовка длительностью около 3 недель при температуре около 20 °С и длительности светового дня около 6-8 часов. Плавное понижение температуры и длительности светового дня начинают в ноябре, сама зимовка должна выпадать на середину февраля, далее следует столь же плавное возвращение к исходной температуре. Спаривания происходят в марте, а откладка яиц – в середине-конце мая. Длительность инкубации при температуре 30-32 °С составляет 70-80 дней. Пол молодых шипохвостов не зависит от температуры инкубации.

Источник - http://agama.su/uromastyx-ornata
Там же фотографии и видео. Вообще, неплохой сайт.

 

#25 28 November 2017 21:47:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шипохвосты

О террариуме для шипохвоста - http://shipohvost.ucoz.ru/index/0-6
Классный там террариум.
Дракончик ШИПОХВОСТ в качестве первой ящерицы? - https://www.youtube.com/watch?v=yx23C3IFpKE

Отредактировано Амфицион (28 November 2017 21:56:10)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry