Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1726 16 January 2010 18:17:07

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну, в таком случае грубо прибавим 10% и получим черепундель общей длины примерно в 96,25 см. Вполне возможно, что будут найдены метровые черепа. Не удивлюсь, что и большеsmile
Определённо, достичь таких размеров можно при громаднейшем количестве жрачки, которую буквально конвеером поставляли хоботники и прочая травоядная копытная дичь.
Вот это была халяаава)))...

Отредактировано Revs (16 January 2010 18:18:56)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1727 16 January 2010 19:05:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Фрагмент плечевой кости мегистотерия из Ливии (череп 66.4см) По этому фрагменту определили вес 880кг!  http://s43.radikal.ru/i100/1001/76/09aae9162c37.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1728 16 January 2010 20:30:42

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

По просьбе Алекса закидываю сюда:
http://s004.radikal.ru/i206/1001/1d/1a7f10b18724.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1729 16 January 2010 21:42:03

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

В той ссылке по монгольскому гиенодону есть упоминание позиции А. Лаврова по окрасу гиенодона:

...предложение сделать зверя поперечно- или продольнополосатым Лавров отверг, как неорганизованное, сказав, что, по его мнению, гиенодоны были однотонным, в крайнем случае - чепрачными, как немецкая овчарка.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1730 16 January 2010 22:29:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

В той ссылке по монгольскому гиенодону есть упоминание позиции А. Лаврова по окрасу гиенодона:

...предложение сделать зверя поперечно- или продольнополосатым Лавров отверг, как неорганизованное, сказав, что, по его мнению, гиенодоны были однотонным, в крайнем случае - чепрачными, как немецкая овчарка.

Согласен с Лавровым,  в те времена хватало медлительных травоядных млеков,защитная окраска мощным плотоядным типа гиенодоны   была некчему !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1731 20 January 2010 21:37:43

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

По просьбе Алекса переезжаем сюда:

Miracinonyx :

Подобное высказывание Лаврова по окраске гиенодонов "организовано" так же или хуже, чем мнение о полосках. Смешно читать просто. Он может быть каким угодно спецом по анатомии, но он явно не художник и не специалист по окраске животных олигоцена-миоцена.
Креодонтов нет, увы. Но если посмотреть на примитивные группы карнивора, то мы увидим, что среди них нет НИ ОДНОГО однотонного зверька. Однотонная окраска, насколько я понимаю, приобретается хищными только при выходе на полностью открытые пространства - от львов до мангустов и шакалов. Если животное сохраняет привязанность к полуоткрытому ландшафту, и тем более если оно из примитивной в целом группы - у него обычно есть пятна/полосы из пятен.

Revs :

Гиенодоны вообще странные звери. Имея почти круговое зрение, что характерно для хищников открытых пространств, они, похоже на то, исчезают вместе с полным отступлением лесов и редколесий эоцен-первой половины олигоцена.

Miracinonyx :

Да вообще очень часто абсолютно не понятны причины вымирания какой-либо группы. Почему вот вымерли форораковые птицы? Или те же гиенодоны или куча видов копытных, у которых не было очевидных конкурентов? Круговое зрение характерно скорее для травоядных, у сегодняшних хищников так или иначе глаза могут формировать бинокулярное поле. А вот телосложение гиенодонов... - оно не похоже ни на хороших бегунов (и даже хороших ходоков), ни на эффективных скрадывателей/засадников, способных к мгновенному броску на коротком расстоянии. Может, поэтому исчезли? Что привязаны к кустам и опушкам были, как гиппарионы в свое время?

Revs :

Вот именно - привязаны к своим условиям и небыстрым жертвам. Дистальные части конечностей гиенодонов заметно короче псиных. Глядя на скелет, видно, что звери были тяжеловесные - Североамериканского хорридуса оценивают до 70 кг, а он был соразмерен волку. Это были не бегуны, а скорее борцы - высокие остистые отростки и бронированная башка говорят о том, что их шея была мощной и помогала валить жертвы с ног.
ИМХО - традиционное представление о вымирании как о вытеснении другими более приспособленными группами далеко не всегда верно. Как раз наиболее приспособленные "улетают" вслед за обрушающейся "башней" сложившихся биокомплексов и позже их места занимают другое зверьё, приспособленное в своих возводящихся "башнях".


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1732 22 January 2010 13:01:49

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Креодонты (Creodonta)

Если животное сохраняет привязанность к полуоткрытому ландшафту, и тем более если оно из примитивной в целом группы - у него обычно есть пятна/полосы из пятен.

Немного не соглашусь. Так для всех собакообразных (caniformia) в целом характерны непятнистые окрасы (по существу пятнистые и полосатые формы там скорее исключение и не выглядят особо примитивными).
Другое дело, что непятнистый не значит однотонный...

Отредактировано Lestarh (22 January 2010 13:02:44)

Неактивен

 

#1733 22 January 2010 14:19:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Об окрасе доисторических животных можна только гадать ,если обобщить,то все правы!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1734 22 January 2010 15:47:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Тема очень обширная. Предлагаю его переименовать в гиенодонтов и открыть для оксиенид отдельную тему. так будет значительно удобнее!

Три вопроса:
1. Для целого отряда, причём такого успешного, всего два семейства - не сликом ли мало?
2. К кому в итоге близки креодонты, к мезонихиям или к карниворам?
3. Сколько весил патриофелис? Я так полагаю более 100 кг?

 

#1735 22 January 2010 16:49:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Тема очень обширная. Предлагаю его переименовать в гиенодонтов и открыть для оксиенид отдельную тему. так будет значительно удобнее!

Три вопроса:
1. Для целого отряда, причём такого успешного, всего два семейства - не сликом ли мало?
2. К кому в итоге близки креодонты, к мезонихиям или к карниворам?
3. Сколько весил патриофелис? Я так полагаю более 100 кг?

В сообщении 1718 есть фото плечевой кости патриофелиса около 25см длина ,что больше наибольшей кости ягуара 24.5см ,в сравнении с тигриной (самки) кость намного мощнее ,череп патриофелиса достигал 35см длины,  линейно патрик как наибольший ягуар ,думаю 150кг вес точно был!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1736 22 January 2010 17:18:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Тема очень обширная. Предлагаю его переименовать в гиенодонтов и открыть для оксиенид отдельную тему. так будет значительно удобнее!

Три вопроса:
1. Для целого отряда, причём такого успешного, всего два семейства - не сликом ли мало?
2. К кому в итоге близки креодонты, к мезонихиям или к карниворам?
3. Сколько весил патриофелис? Я так полагаю более 100 кг?

Уж очень много здесь и по оксиенидам насобирали.
Креосы близки к карниворам - обе ветви (карнивор и креосов) идут из одной точки. Интересно, что Лавров пишет, что некоторые особенности строения черепа гиенодонтид роднит их с каниформами.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1737 22 January 2010 17:54:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс, ясно что она массивней кости тигра, но абсолютно она меньше и тоньше.
Я тоже так думаю, 150-160 кг он весил...

Ревс, не важно, можно продолжить разговор в специализированной теме, а то всех под одну гребёнку мешать неудобно. Не надо бояться создавать новые темы.

Как ты думаешь патриофелис был полудревесным или любил воду?

Насколько правильно помещать креодонтов в один подотряд с хищными?

И почему так мало семейств в отряде?

 

#1738 22 January 2010 18:00:03

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

У патрика концевые фаланги пальцев не предполагают древолаза (имхо).

Да, пальцы были расставлены широко, чтоб можно было предположить перепонки, но вопрос о полуводности слишком спорен и очень сомнителен. Практически вилами по воде писано.

Креосы в подотряде с хищными в "основах палеонтологии". там и мезонихии также на уровне подотряда. Сейчас креосов отделили в свой отряд, как и мезонихий.

Вообще, по оксиенидам слишком мало инфы. Едва ли на страницу темы наберётся.

Отредактировано Revs (22 January 2010 18:04:04)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1739 22 January 2010 18:28:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

"У патрика концевые фаланги пальцев не предполагают древолаза (имхо). "
А шо с ними не так?
А у оксиены?

 

#1740 22 January 2010 19:38:18

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Вот передняя и задняя лапы оксиены. Концевые фаланги широкие и прямые - в "Age of mammals" есть прорисовка фаланги в профиль. У патрика концевые фаланги пошире и покороче будут.
http://s58.radikal.ru/i162/0907/11/f36b79cbdc27.jpg

Отредактировано Revs (22 January 2010 19:41:12)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1741 22 January 2010 19:55:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Значит он был полуводным!
А с чем связана схожесть концевых фаланг креодонтов и мезонихий?

 

#1742 22 January 2010 20:16:21

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

А почему сразу полуводным))? Ему шо, по земле нормально не ходится))?

Вот как раз такие раздвоенные фаланги пальцев наблюдаю и у некоторых представителей других групп, не очень родственных ни оксиенидам, ни мезонихиям.

Вот в таких фалангах, некоторых особенностях строения суставов и посткраниума в целом, также черепа и зубов (у оксиенид то по 2, то по одному в каждом зубном ряду играют роль хищных, в отличие от строго предписанных 2-х гиенодонтовых) и состоит отличие оксиенид и гиенодонтид. есть мнения, что креодонты - сборная группа не совсем родственных семейств. Однако, Лавров утвердительно говорит о том, что оксиениды берут начало в истоках ветви гиенодонтид.

Отредактировано Revs (22 January 2010 20:18:44)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1743 22 January 2010 20:23:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

У патриофелиса пальцы были расставлены шире чем у оксиены?

 

#1744 22 January 2010 20:29:06

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Широко расставленные пальцы могут быть и консервативной чертой, сохранившейся от примитивных мелких предков. Так сказать, одни черты успели измениться, другие нет.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1745 22 January 2010 20:39:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Так я спрашиваю были ли они расставлены шире чем у оксиены или нет?

 

#1746 22 January 2010 20:41:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Скелет оксиены ! http://s47.radikal.ru/i117/1001/d1/1598c3adcbe1t.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1747 22 January 2010 20:43:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Также возникли следующие вопросы!
1. Какого размера достигал гиенодон Велини?
2. Диссопсалис пишут был последним гиенодоном, но он известен из Азии! Это нелогично. По идее они должны были вымереть сначала в Азии а потом в Американдии!

 

#1748 22 January 2010 20:46:58

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Так я спрашиваю были ли они расставлены шире чем у оксиены или нет?

По поводу этого не могу сказать твёрдо. По-идее также, но для полуводного коротковаты будут относительно всего тела.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1749 22 January 2010 20:52:40

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

По вейлини - счас покопаюсь, но знаю точно - куски челюстей.
Диссопсалис из птеродонтин. Что в этом нелогичного? И как раз Азиатские гиенодоны дожили чуть ли не до середины миоцена, являясь самыми большими представителями рода.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1750 22 January 2010 22:30:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

В вике он из посдсемейства гийналирюсов.

Как ты считаешь патриофелис и оксиена выели полудревесный образ жизни или нет? По идее они могли забираться на древься

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry