Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 December 2006 04:22:28

Crazy Zoologist
Гость

Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Меня очень интересуют подвиды леопардов и их различия между собой. Один из моих любимых подвидов это персидский леопард. Это и один из самых крупных леопардов. Персидскгого леопарда Panthera pardus saxicolor можно разделить на подрасы, собственно персидкий леопард, кавказский леопард - Panthera pardus ciscaucasica и анатолийский леопард - Panthera pardus tulliana. Но по сути это один и тот же подвид. Размеры от среднего до очень крупного. Здесь можно почитать pdf файл о леопарде в Грузии.
Пишите.

 

#2 06 December 2006 00:57:01

Klia
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Panthera pardus japonensis
http://barses.info/img/IMG_0661.jpg

Подвид леопарда из Северного Китая Panthera pardus japonensis, которых по закравшейся когда-то давно ошибке называют японскими. Живут эти животные в Китае, а науке про них стало известно в XIX веке: кто-то привез одну шкуру якобы из Японии. Потом-то выяснилось, что на самом деле леопард жил в Китае, но название сохранилось. С этими географическими соседями генетический обмен прекратился совсем недавно, всего несколько сотен лет назад. Хотя по генам они немного отличаются, но лучше лишиться чистокровности, чем жизни. А опасность вымирания от близкородственных скрещиваний совсем не призрачна: дальневосточная популяция леопардов оказалась рекордсменом по однородности, и это очень плохо.

 

#3 06 December 2006 04:41:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Знаю этот подвид. Тут мы тоже имеем дело, так сказать, с подрасой, на этот раз амурского леопарда. По сути амурский и севернокитайский леопард это один и тот же подвид, как и кавказский/персидский/анатолийский леопард.
Хотя мне кажется что севернокитайский леопард сильнее отличается от амурского нежели персидский от анатолийского. Анатолийский леопард живёт в очень благоприятной среде. Там офигенная природа и климат. Персидский же обитает в холодных засушливым высокогорьях.

Интересный сайт о персидском леопарде в Армении - www.persianleopard.com
Кому интересно: леопардов в Армении насчитывается сегодня от 10-ти до 20-ти животных. Популяция не стабильна, так как животные часто пересекают границу с Ираном туда и обратно. Добычей им служат главным образом безоаровые козлы, а также дикобразы. В Армении обитает индийский дикобраз.
Персидский леопард в Армении соседствует с тремя крупными хищниками - бурым медведем, волком и рысью. Из мелких хищников там водится рыжая лисица, каменная куница и прочая мелочь.

Персидский леопард - один из самых крупных, но встречаются и средней величины  звери. Сложение мощное, шерсть относительно длинная и густая, может долго обходиться без питья. Пятна крупные, основной фон - песочный.

Фотография зверя, сделанная в Армении с помощью фотоловушки:
http://assets.panda.org/img/armenianleopard_40783.jpg

Чтоб вы оценили всю мощь животного, вставляю следующие фотографии:

http://www.users.waitrose.com/~theheath/2004_BigCats/slides/PersianLeopard1.jpg

http://www.zoodecin.cz/images/levhard.jpg

http://www.lowryparkzoo.com/images/sections/l3/pic_fs_asian_persianleopard.jpg

http://images.dpchallenge.com/images_portfolio/48389/medium/324621.jpg

http://images.acclaimimages.com/_gallery/_SM/0012-0301-1717-2550_SM.jpg

 

#4 07 December 2006 03:28:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Вот карта распротсранения персидского леопарда в Армении:
http://www.persianleopard.com/images/study-areas.JPG
Всего 10-20 особей. Будем считать - 15.

 

#5 08 December 2006 17:24:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

И правда, персы красивые звери... очень. И цвет более логичный для своей среды, сухих желтых гор, чем у наших леопардов для нашей - зимнего леса на ДВ.

Неактивен

 

#6 08 December 2006 23:27:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Гворят персидская кошка произошла от персидского леопарда:-)))
А если серьёзно, то да, это красивый подвид. Костяк у них мощный, даже если размеры некрупные. Интересно посмотреть как там парочка персов в Сафари. Хочу на днях поехать.

Леопард - ни одна кошка в мире не сочетает в себе такую грацию и силу как леопард. Ягуар сильнее него, но леопард куда быстрее и изворотливей, тигр и лев больше, но леопард более удачливый охотник.
Он очень быстро бегает, отлично прыгает. Правда пума прыгает всё же лучше, зато она не так смертоносна и коварна. Леопард может помйать обезьяну на дереве, на что не способна пума. Он может преодолевать километры вплавь. И в этом мало уступает ягуару.
Леопард - изумительно умён. Это расчётливый и бесшумный убийца, в ВВС его назвали если не ошибаюсь true agent of darkness.
Леопард не связывается с другими животными, ведь он одиночка, может показаться что этот зверь труслив. Но это ДАЛЕКО не так. И Джим Корбетт разделяет моё мнение, вернее я его. Если можно уклониться от боя, то леопард всегда уклониться, но если приходиться драться, то он страшен в гневе. Леопард может одолеть животное в 5 раз крупнее него - например ему вполне по зубам лошадь или лось в 500 кг, если сам леопард достаточно крупный - весом в 90-100 кг.
Охотится он и днём и ночью. Но леопарды-людоеды нападают на людей, в отличие от тигров, только под покровом ночи. Рекорд убийства людей принадлежит если не ошибаюсь панарскому леопарду-людоеду - более 400-сот. Разве чт чампаватская тигрица убила больше.
Не шутите, дети, с леопардами. Даже я, а мы с ним одной крови, не рискнул бы приблизиться к такому зверю:-))

 

#7 08 March 2007 19:41:37

Goddess of War
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

не убивайте меня плиз.......у меня сапоги из их кожи(((я не интересовалась раньше животными,но красивые сапоги привлекли

 

#8 08 March 2007 20:50:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Может это кожзам.

 

#9 08 March 2007 21:49:57

Goddess of War
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Crazy Zoologist ,это не кожзам-мне их подарили родители,а им привезли их из Франкфурта.Это так сказать натуральное

 

#10 09 March 2007 17:25:40

Яромира
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Сколько особей насчитывается в общем (помимо обитающих в Армении) и при какой численности популяция леопардов считается стабильной?

 

#11 09 March 2007 18:21:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ты про персидского или вообще? Леопардов насчитывается во всём мирае от 500-та тысяч до миллиона.

 

#12 09 March 2007 19:35:05

Goddess of War
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

и это стабильно?я слышала что леопарды вымирают

 

#13 09 March 2007 20:45:05

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Леопард: популяция сокращается, но сейчас риск минимален, как и conservation priority:
http://www.iucnredlist.org/search/detai … 15954/summ

Неактивен

 

#14 09 March 2007 21:35:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Все кошки вымирают, но леопард - самый многочисленный из больших кошек.

 

#15 09 March 2007 21:38:37

Яромира
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Да, про персидского, за ссылку спасибо. Единственное, временно нет проги, переводящей сайты.

 

#16 16 March 2007 19:34:29

Ghoul
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Персы великолепны. Такая мощь - даже странно для леопарда. Они достаточно изящны обычно.
А размеры его? Некрупный, но насколько?
Анатолийский - он где живет? Исходя, что Анатолией раньше назывались турецкие территории, то я предполагаю, что именно там. Или нет?

 

#17 16 March 2007 21:30:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Да, именно там обитают анатолийские леопарды. Вообще я считаю, что анатолийский леопард это подраса персидского. Персидский, анотолийский и кавказский подвиды леопардов можно объеденить в один подвид - переднеазиатский леопард. Так как все три эти подвида очень похожи.
Персидские леопарды одни из самых крупных, согласно некоторым источникам - самые крупные, но я думаю, что африканские леопарды не меньше. Размеры от среднего до крупного. Максимальный вес для леопарда - 100 кг, но редко, обычно не больше 90-та.

 

#18 18 March 2007 14:36:35

Goddess of War
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

они похожи,но какие различия вы можете привести?

 

#19 18 March 2007 14:39:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Никаких. Говорят, у анатолийского насыщенней окрас. Я вживую их никогда не видел. Видел кавказского и персидского. Никаких различий.

 

#20 17 April 2007 22:53:25

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Про северо-китайсокго леопарда я не знал. особенно на меня произвела впечатление
1-я фотка...какой крупный!...да, мне нравится леопад, а ещё пантера. Кстати, леопарды проявляют интерес к людям как к добычи, наверно боьше чем другие хищники. И часто становятся людоедами. Это потому што они не испытывают к нему страха, почти. Мне больше всех видов леопардов нравится наш Сибирский леопард. Не знаю почему )) Кстати, в каком он положении?!...я вродь читал што их мало осталось. Но за него занялись, и увеличивают его популяцию в заповеднике "Кедровая падь". Это радует.Сибирский леопард - такой красивый и таинственный!


Coyote man

Неактивен

 

#21 17 April 2007 23:03:00

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Леопарды хищники очень сильные, я не предстовляю как можно затащить на дерево таких крупных животных как антилопа, олень. Нужна богатырская сила! Между прочим между мной и леопардом есть штото общее - не связывается с другими  ведь он одиночка. Дааа....Леопарды, животные, мудрые!...знают больше других...от них это и веет!


Coyote man

Неактивен

 

#22 04 June 2007 05:03:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Недавно в Израиле один леопард забрался в дом и напал на хозяйского кота. Хозяин отбил кота у леопарда, накинув на последнего одеяло и схватив его. Леопард этот весит 23 кг, у него рахит задних конечностей или что-то вроде этого. Сам леопард красивый, у меня фотка из газеты есть. Выпускать вроде его не собираются. Хотелось бы увидеть его в Сафари или в каком-нибудь другом израильском зоопарке. А то в здешних зоопарках нет местного подвида!

 

#23 05 June 2007 03:53:58

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

"леопард забрался в дом и напал на хозяйского кота"
Что то это - как то мелко для леопарда...!

Наверное леопард был на грани истощения...Нет?

Отредактировано Nimravid (05 June 2007 03:54:41)

Неактивен

 

#24 05 June 2007 04:26:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Да, и у него был вроде как рахит задних конечностей, да и сам подвид этот мелкий.

 

#25 30 August 2007 21:18:57

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

а какой максимальный вес взрослого леопарда?


Coyote man

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry