Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 August 2007 14:39:12

Crazy Zoologist
Гость

Роль рогов в животном мире

Мне надоели все эти споры, якобы рога нужны лишь для привлечения самок и в качестве турнирного оружия.
В качестве разгона данной темы предлагаю тему с диновеба, в которой обсуждаются рога и воротники цератопсов - http://dinoweb.ucoz.ru/forum/20-384-1#8166
Кто что думает?

 

#2 31 August 2007 23:15:22

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Роль рогов в животном мире

У ориксов и саблерогих антилоп рога очень даже хорошее оружие - известны случаи, когда эти антилопы нанизывали на рога львов.

Неактивен

 

#3 02 September 2007 19:56:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Роль рогов в животном мире

Рога полорогих могут выполнять функцию защиты от хищников. У оленей - в общем, нет. Конечно, олень будет бодать волка, если, в это время года у него есть рога, но в целом, это факультативно.

Неактивен

 

#4 02 September 2007 20:25:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

Ещё говорят что для защиты от хищников маленькие рога, а большие для демонстрации. Так у всех рогатых животных рога изначально были маленькими, для демонстрации не подходили. Зато бодаться ими можно было. Лишь потом рога начали увеличиваться. Большие ветвистые рога оленей стали сбрасываться.
Олень рогами может убить крупного волка, лось может убить медведя. А когда нет рогов, он может дать ему копытом в глаз, да и убежать ему без рогов легче.

 

#5 09 September 2007 08:09:48

Мыслитель
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

Во времена динозавров было намного жарче , чем сейчас. Поэтому
цератопсам воротник, скорее всего нужен был для терморегуляции , а именно, для для теплоотдачи. Костная дуга была обтянута кожей, густо снабженной кровеносными сосудами. И сейчас у многих пустынных животных и животных , проживающих в жарких местах  для терморегуляции используется какая-нибудь гиперувериченная часть тела, например увеличенные уши. Это привычная стратегия матушки -природы.

И для трицератопсов, скорее всего , это надо было для теплоотдачи. А поскольку существо большое, то и воротник большой.

Далее на Земле произошли некотрые изменения, стало холоднее, животные изменились, появились теплокровные, которые выработали иные способы теплорегуляции, более эффективные, а костная дуга осталась. В природе ( в организме) почти ничего не исчезает, уж поскольку возникло. Эта косная дуга стала видоизменяться, и изменилась до рогов.  А уж затем, уж поскольку они уже есть рога их животные стали применять для разных целей. По самому большому счету сейчас рога не нужны, но если они есть надо им придумать применение.

 

#6 09 September 2007 15:01:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

Что-то я не пойму, трицератопсы превратились в млекопитающих?:-)))
О терморегуляции я давно высказывал свою гипотезу, но та или иная особенность не может выполнять лишь одну функцию, то есть такое крайне редко бывает. Я думаю цератопсам рога нужны для поединков, привлечения самок и для защиты от хищников. Воротник - для защиты от хищников, привлечения самок, терморегуляции и для крепления жевательных мышц..

 

#7 10 September 2007 06:35:39

Мыслитель
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

Я хочу сказать, что вопрос :"для чего?" надо перевести в вопрос:"как произошло?" . Для чего сейчас служит данный орган-это одно, а как он возник и для чего служил в момент возникновения-это другое.
  А для чего хвосты?-вас не интересует? Хвосты и рога у большинсва современных сухопутных животных бесполезные сейчас органы-по-моему. Это остатки когда-то нужных.
  Проведу аналогию с плавательным пузырем рыб. Вы не задувывались зачем нам с вами плавательный пузырь? А ведь остатки этого органа в нашем организме есть, унаследованный от прарыбы , которая вышла на сушу и от которой мы в конечном счете произошли. Только он благополучно видоизменился в легкие и , конечно , ни у кого не возникает вопроса нужности легких.
  А вот рогам не повезло преобразоваться в очевидно нужный орган. Когда-то этот орган возник по очень большой надобности и был возможно другой формы.Теперь это почти бесполезный придаток. Ну его используют , куда деваться, если он уже есть. Однако врядли   в эволюционном плане рога специально возникали для привлечения самок и защиты от хищников. Эта нужность притянута задним числом. Привлекать самок можно и без рогов. И без рогов, если бы их не было все равно бы род продолжался. Следовательно рога не так уж нужны для спаривания. А от хищников лучше спасают ноги и у потенциальных жертв , как правило, они хорошо развиты.

 

#8 10 September 2007 14:42:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

Мыслитель, ой-ой-ой, я с вами категорически не согласен!
Если бы рога были придатком, то они были бы рудиментарными. Например, у нас когда-то был хвост, теперь это кобчик - рудимент. Но рога! В процессе эволюции они становились всё больше и больше!
Сначала рога были маленькие, они варяд ли привлекали самок, зато ими можно было обороняться. Затем рога стаоли побольше - ими уже можно было привлекать самок. В общем всё взаимосвязано.

А насчёт хвостов - почти всем лазающим животным он нужен, наземным он нужен для прыжков, бега и для общения. Хвост выполняет роль языка у многих животных. Медведь - животное не общительное, вот и хвост его стал короким. Хвост же кошек и собак очень подвижен, так как он им необходим.
Ну я не говорю уже о рептилиях, которые без хвоста бы не выжили.

 

#9 10 September 2007 21:00:31

Мыслитель
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

С рептилиями разговор ясен. Хвост им действительно нужен, только он не возник у рептилий, а достался по наследству от прарыб. И только рыбам хвост по настоящему нужен, потому он и возник у рыб, хотя хвост рыб является просто естественным продолжением тела.
И некоторым млекопитающим хвост нужен, только хвост млекопитающим достался тоже по наследству от прародичей млекопитающих. Родоночальники млекопитающих имели хвост. Вот если бы у первомлекопитающих не было хвоста, а затем он по какой-то надобности появился-вот тогда можно было бы говорить, хвост действительно нужен. А так в череде теперь существующих млекопитающих хвосты имеют разное применение. Они то большие , то исчезающе маленькие. Лазающие животные в эволюционном плане придумали использовать уго как дополнительную руку. А зайцам он совсем не нужен.У львов хвост хоть и большой, но бесполезный.

И с рогами по-моему тоже самое. Да каким-то животным рога были нужны. Однако не всем теперь рогатым жвотным рога уж очень необходимы. Для некоторых животных рога просто наследство утратившее необходимость.

 

#10 10 September 2007 21:08:23

Мыслитель
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

И не всякий ненужный орган сразу становится рудиментом.
Во-первых для дохождения рудиментарного состояния-нужно время
( эволюционное), а во-вторых  второстепенные факторы могут ненужному органу придать вторую жизнь-найти для него новую роль ( ну хотя бы ваш любимый пример насчет привлечения самок). Да, согласна теперь с помошью рогов у некоторых рогатых животных самцы привлекают самок-только это не первоначальная функция рогов, а вторичная.

Отредактировано Мыслитель (10 September 2007 21:09:13)

 

#11 10 September 2007 22:00:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

логики в ваших высказываниях не вижу. Если млекам хвост достался по наследству то значит он им не нужен? Он достался по налсдеству от рептилий, и не исчез только потому что нужен. Некоторым млекопитающим, например человеку, хвост не нужен - поэтому его нет. Раз у других есть значит он им нужен.

"А зайцам он совсем не нужен.У львов хвост хоть и большой, но бесполезный."
Зайцу хвост не так нужен как скажем льву, поэтому он короткий. Но он ему нужен, хвост - это сигнал опасности. Как и у оленей и иже с ними.
ЛЬву хвост нужен для прыжков и во время общения.

Отредактировано Crazy Zoologist (10 September 2007 22:00:59)

 

#12 12 September 2007 08:56:13

Мыслитель
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

Ну хорошо, давайте разберемся с логикой.

   По-моему мнению, что во всем надо искать точку отсчета. А точкой отсчета в биологии
логично предположить начало-т.е. возникновение. Разедлю просто необходимость на
первичную необходимость-это когда органа нет, а он нужен, и вторичную необходимость-это когда орган есть, но функция его сейчас не нужна и организм ищет этому органу новую функцию ( и в конце концов находит).

   Так вот по-моему мнению рога возникли ( от момента когда их не было до момента когда они появились) по какой-то причине ( нам не извествной и на этом формуре еще не озвученной), а функция привлечения самок и защиты от хищников стала применяться рогатыми животными уже после  исчезновения первичной функции для рогов.

  Почему я так думаю. Я думаю, что привлечение самок не является очень очень жизненно
важной функцией ради которой животное не имеющее рога, вдруг бы их приобрело( в эволюционном плане). Ну представьте себе популяцию некоего животного без рогов.
Популяция благополучно размножается и самцы благополучно находят пару без рогов.
И вдруг бы в этой благополучной во всех отношениях популяции появился урод с рогами.
И Вы считаете, что этот урод с рогами стал бы для самок более привлекательным по сравнению с такими привычными самцами без рогов?

 

#13 12 September 2007 13:32:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

Я умываю руки.

 

#14 02 February 2008 15:03:59

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Роль рогов в животном мире

Как всегда не в тему, но просто не знала куда воткнуть.Просто удивительное животное. Жаль что оно погибло. Двузубый нарвал.
http://keep4u.ru/imgs/s/080202/a6/a6ad82c59a9ce1b3af.jpg

Неактивен

 

#15 05 February 2008 19:51:58

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Роль рогов в животном мире

А вот интересно, у кого из нарвалов больше шансов на победу в схватке -у двурогого или обычного?

Неактивен

 

#16 05 February 2008 19:59:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Роль рогов в животном мире

У современных тоже иногда вырастают оба зуба.

 

#17 05 February 2008 20:02:04

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Роль рогов в животном мире

Так я и говорю о современном.

Неактивен

 

#18 03 October 2023 15:39:17

Непотопляемый Сэм
Любопытный
Зарегистрирован: 23 August 2023
Сообщений: 26

Re: Роль рогов в животном мире

https://magic-world.info/interesnyie-fa … am-rozhki. Эта статья про то, зачем жирафам рога. Кстати сказать, там упоминается, что у жирафов может быть по четыре рога и даже по пять рогов. Я сомневаюсь, что эта информация насчёт количества рогов правильна.


И теперь наяву я живу и не живу, сохранить пытаясь тишину. Но приходит за мной сумасшедший день земной и меня уводит за собой.

Неактивен

 

#19 10 October 2023 16:36:35

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6429

Re: Роль рогов в животном мире

Crazy Zoologist :

Мне надоели все эти споры, якобы рога нужны лишь для привлечения самок и в качестве турнирного оружия.

Для привлечения самок служат не рога, а завоевание "ристалища", будь то лесная поляна или лучший участок на обширном открытом пространстве (как правило, находящийся в центре такого пространства). Только самый сильный сможет отвоевать в турнирных боях право на продолжение рода, то есть, стать желанным для самок производителем. Ну а в качестве турнирного оружия как раз и используются рога. Они же могут служить и оружием против хищников.
   Что для копытных важнее - завоевание "ристалища" или защита от хищников - и какая функция была первичной, трудно сказать. Тут разбираться и разбираться.
   Для оленьих безусловно важнее и первичней - завоевание "ристалища". Иначе рогатыми были бы и самки, а самцы не сбрасывали их, а носили постоянно, как полорогие.
   Отдельно в этом плане стоят северные олени. Насколько я понял, наличие рогов и у самцов и у самок служит им не только и, по-видимому, не столько для защиты от хищников, сколько для отстаивания (ограждения) друг от друга выкопанного в снегу ягеля. Именно поэтому взрослые самцы сбрасывают рога в ноябре - декабре по окончании периода спаривания, молодые животные — в апреле - мае, а самки — в мае - июне после отёла. То есть, молодые олени и особенно самки имеют возможность кормиться в присутствии сильных взрослых самцов.
   Любопытна также разница в сроках сбрасывания рогов у других оленей и лосей. Взрослые самцы лося теряют свои короны обычно с середины ноября по январь, а самцы оленя — в марте - апреле. О чём это может говорить?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry