Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 August 2009 22:47:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Голуби

Прекрасная подборка наиболее странных пород домашних голубей: http://community.livejournal.com/udivit … 36807.html


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#2 24 September 2009 19:28:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Голуби

Об исчезающих породах голубей

А. В. Арамов
ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Свыше 2 млн. видов животных насчитывает генетический фонд нашей планеты. Однако, в настоящее время, ежегодно с лица Земли исчезают многие из них; в том числе и породы домашних животных. За последние десятилетия биологами были выявлены виды диких животных, которым угрожает исчезновение. Эти животные занесены в Международную Красную Книгу. В связи с этим во всех странах приняты меры по охране и восстановлению численности исчезающих животных — созданы заповедники, заказники и национальные парки. В России тоже, в 1982 г. было издано постановление об учреждении Красной книги республики, в которую занесены редкие и исчезающие дикие животные. На практике доказано, что если вовремя принять эффективные меры по охране исчезающего вида, его можно спасти.
А вот как сохранить исчезающих пород домашних животных, конкретно — исчезающие породы домашних голубей? Над этим уже тоже пора задуматься и принять необходимые меры по сохранению малочисленных и исчезающих пород. Ведь среди них тоже есть исчезнувшие (тульские чернолысые и тульские чернохвостые турманы) и имеются породы, находящиеся на грани исчезновения. При изучении породного состава домашних голубей г. Тулы и Тульской области, не удалось ни у кого из голубеводов обнаружить знаменитых тульских чернолысых и тульских чернохвостых турманов. Эти породы выведены методом сложного воспроизводительного скрещивания чернопегих, белых хохлатых турманов и других пород, и в конце XIX и начале XX столетия появились в Туле две великолепные новые породы короткоклювых туманов. Они обладали высокими летными и декоративными качествами. Для чернолысых характерно снежное белое оперение, которому резко контрастировали черный хвост и черная "лысина" на голове. У чернохвостых турманов все тело было белое, а хвост черный.
В 1930-х гг. чернолысые и чернохвостые турманы были самыми популярными породами в Туле. В годы Великой Отечественной Войны этим породам был нанесен огромный урон. Оставшиеся после войны единичные экземпляры у некоторых голубеводов не смогли восстановить утраченную высокую породность, и сейчас чернолысые и чернохвостые турманы исчезли навсегда. В настоящее время еще четыре породы туманов в г. Туле находятся на грани исчезновения. Это тульские грачи, палевые, жарые и кофейные.
Причины их резкого сокращения следующие:
— во-первых, при застройке, города многоэтажными корпусами, снесены были частные одноэтажные дома, в которых многие голубеводы держали этих птиц, а при переселении в многоэтажные дома такой возможности не представилось;
—  во-вторых, уходят из жизни старые голубеводы, имеющие большой опыт разведения короткоклювых турманов;
— в-третьих, не соблюдение законов селекции, особенно молодыми голубеводами часто приводит к близкородственному спариванию, которое ведет к снижению резистентности организма и молодняк становится очень восприимчив к инфекционным заболеваниям и гибнет;
— в-четвертых, из-за высоких цен на этих голубей, они стали вольерными и утратили летные качества, что привело к одряхлению данных пород;
— в-пятых, из-за отсутствия клуба голубеводов в городе нет координирующего центра по селекционной работе.
Грустно отметить, что есть и в других городах малочисленные и исчезающие породы. К ним относятся: московский серый турман, смоленские грачи, орловские бородуны, казанские трясуны, носочубые чилики, цицаря гречаные, оренбургские цветнохвостые, белоглинские падуны, белый бесхохлый орловский турман, острогожские голуби, волжские рябоплекие, демидовские.
Как сохранить исчезающие породы? Спасти малочисленный породы голубей смогут клубы голубеводов, голубеводческие секции при различных обществах, при участии также областного экологического общества и общества охраны природы. Клубам голубеводов необходимо, прежде всего, произвести численный подсчет местных пород голубей , находящихся на грани исчезновения и требующих особого внимания для проведения работы но их восстановлению, в которой должны быть четко изложена методика и система племенной работы, а также рекомендации по подбору племенного материала, правильному содержанию и кормлению, целенаправленному выращиванию молодняка. Целесообразно в журнале "Птицеводство" печатать больше предложений по выявлению и обмену племенным материалом редких пород голубей. Необходимо привлекать опытных селекционеров и молодых голубеводов к восстановлению численности пород. Надо сделать все, чтобы не ушли безвозвратно исчезающие породы голубей и сохранить их для будущих поколений.
Примеры по восстановлению исчезающих пород голубей у нас в России есть. Была восстановлена исчезающая порода — старорусские кружастые. Перед войной эта порода осталась только на берегах Невы. Считалось, что в блокаду голуби погибли, но они уцелели. Один голубевод приобрел две пары кружастых в Петербурге, вскоре после Победы. Продавал кружастых пожилой гражданин. Он рассказал покупателю, что сын, уходя на фронт, просил отца сохранить голубей до его возвращения. Ушел воевать, да и сложил голову. А этот человек, храня память о сыне сберег птиц с любовью и самоотверженностью.
Эти особи послужили исходными материалом, и голубеводы Санкт-Петербурга начали работу по восстановлению старорусских кружастых, и к настоящему времени добились больших успехов в работе по возрождению этой породы.
В годы Великой Отечественной войны была почти полностью истреблена выдающаяся порода русских короткоклювых турманов — московский серый турман. Усилиями И. Усакова, братьев Богдановых, И. Кириллина, В. Климанова, Е. Щедрова, Н. Кузнецова и других московских любителей короткоклювых турманов эта порода была восстановлена.
И вот еще один пример. Больших успехов по восстановлению исчезнувших короткоклювых турманов — таких как орловские бородуны, смоленские грачи, добился страстный поклонник отечественных турманов Ю. П. Шмелев.
Сохранить генофонд пород голубей, пребывающих в данное время в малочисленных популяциях является важнейшей задачей отечественных голубеводов.

Зоокультура и биологические ресурсы. Материалы научно-практической конференции 4-6 февраля 2004 г.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 24 September 2009 23:42:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Голуби

Звероящер :

Прекрасная подборка наиболее странных пород домашних голубей: http://community.livejournal.com/udivit … 36807.html

Да, интересные породы. Телескоп прикольнул особенно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 03 January 2010 17:56:22

Юстас
Гость

Re: Голуби

нет такой породы "Телескоп" . Просто неправильно обозвали его там. Это один из короткоклювых турманов. Там много неточностей, но фотоподбор сделан хорошо!

 

#5 03 January 2010 18:33:17

Юстас
Гость

Re: Голуби

Если есть желание, могу разместить парочку ссылок на другие ресурсы про голубей. Можно обмен ссылками произвести wink

 

#6 03 January 2010 19:40:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Голуби

Юстас :

Если есть желание, могу разместить парочку ссылок на другие ресурсы про голубей.

А зачем Вы спрашиваете? Выкладывайте, а интересующиеся прочитают, или военная тайна? smile Форум не только участники читают, но и гости.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 03 January 2010 19:57:08

Юстас
Гость

Re: Голуби

golubevod.com

 

#8 22 October 2011 18:51:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

Забыл, что есть такая тема и сощдал свою. В общем, в чем секрет, что голуби возвращаются? Всех других птиц не рекомендуется выпускать свободно полетать. А голубей именно так и содержат.

Насколько я понимаю, бойные голуби это мясные породы? Если так, то что за извращение вообще выращивать голубей на убой!

В названиях пород не разбираюсь. Мне не нравятся голуби с оперенными ногами. По-моему уродство какое-то. Нравятся спортивные голуби, те которых используют/использовали в качестве почтовых.

 

#9 13 March 2012 14:44:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

Никто так и не знает, почему голуби возвращаются и их можно спокойно выпускать из голубятни, а вот попугаев и других птиц нельзя?

 

#10 04 November 2012 14:48:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

ЛЮДИ, скажите как приручают голубей возвращаться обратно в голубятню? И можно ли вместо голубятни использовать клетку? Я если и заведу голубей, то одного или максимум пару.

 

#11 19 November 2012 19:45:00

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Голуби

У меня был знакомый, который устроил мини-голубятню с маленьким вольерчиком на балконе на 2-3 пары спортивных (почтовых) голубей. Купил гнездарей и вначале держал их взаперти, а когда они "обсидели". стал понемногу выпускать погулять. А затем стал относить все дальше и дальше от дома и выпускать. 1-2 потерял, а другие стали затем возвращаться и за 100 и далее км домой.
Думаю пару можно, но необходимо сделать удобный гнездовое помещение, которое должны считать своим гнездом. Все равно надо где-то передерживать новоприобретенный молодняк. Думаю важно, чтобы они на новом месте чувствовали себя комфортно. Все взрослые голуби и имеют гнездо, к которому можно возвращаться. С клеткой такое не получится.

Отредактировано зоолог (19 November 2012 19:49:00)

Неактивен

 

#12 21 December 2012 22:29:59

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Голуби

Звероящер :

Прекрасная подборка наиболее странных пород домашних голубей: http://community.livejournal.com/udivit … 36807.html

Замечательная ссылка,спасибо.У нас недалеко от дома стоит голубятня.Хозяин каждый день ходит,выпускает их полетать,убирает.кормит.Они далеко никогда не улетают,и летят обратно к себе домой.Раньше вообще много голубятен было,а теперь только одна действующая осталась.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#13 30 December 2012 11:32:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Голуби

Купил гнездарей и вначале держал их взаперти, а когда они "обсидели". стал понемногу выпускать погулять.

Наиболее удивительный для меня лично аспект. Голуби никогда не считались умными птицами, но при этом они - в отличие от попугаев - почти всегда находят дорогу домой. Что это за технология такая, что птица, даже не выведенная в данном месте, а просто посаженная на новое гнездо и сидящая на балконе (предположим) - потом выпускается полетать и возвращается домой на свой балкон? Почему тогда попугайчики, которые вылетели из форточки, никогда не могут найти свой дом и теряются?

Неактивен

 

#14 30 December 2012 12:08:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

Голубь тоже очень умный. И он одомашненный, а попугай нет. Летун более лучший, летает дальше и выше - то есть изначально в местности хорошо разбирается. Я смотрел фильм где говорилось что голуби ориентируются по УФ лучам что ли. Не помню, к сожалению.

 

#15 30 December 2012 13:10:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Голуби

То, что птица одомашнена - это как раз большой минус для любых летательно-ориентировочных способностей голубей, это по определению о доместицированных животных. Другой вопрос, что сизые голуби, возможно (?) изначально - птицы, имеющие четкий и однозначный "дом" во все дни жизни своей, куда (и только куда) они всегда прилетают ночевать. Попугаи имеют на выбор несколько деревьев для ночлега и более широко кочуют по территории. Возможно, в этом причина. Но мне очень странно, что голуби лучше ориентируются на местности, чем гораздо более мозговитые попки.

Ультрафиолет видят все птицы, а не только голуби, система навигации, по идее, должна быть хорошо развита у всех перелетных видов. Сизый голубь, как вид относительно оседлый (?) в этом плане не должен иметь преимуществ перед попугаями рода Platycercus, т.к. розеллы совершают перелеты, в том числе над морями.

Неактивен

 

#16 08 January 2013 09:49:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

Может потому что голубь чувствует себя в городе как дома и вылетевши из клетки не чувствует себя не в своей тарелке. Да и не держат обычно голубей в клетке, как попугаев, а в голубятне и с детства выпускают летать. А попугай сиди в клетке, летает иногда в квартире и вылетев в окно попадает в совершенно другую среду. Может в этом причина.

Я бы купил себе пару голубей, но мне щас не до них, к тому же боюсь, что их схавает моя кошка, она постоянно охотится на птиц в саду.

Отредактировано Кот (08 January 2013 09:52:18)

 

#17 08 October 2013 20:14:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

Меня вот что интересует. Вот предположим куплю я пару голубей (насколько я знаю в количестве меньше 2 штук их содержать нельзя). Как голубей приучить чтоб они улетев прилетали сами или на зов?

 

#18 08 October 2013 21:45:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

1. А когда перестанут птенцов выкармливать?
2. А как же голубей содержат в голубятне? Мой дальний родственник содерал голубей в голубятне (очень тесной и темной) но каждый день выпускал их полетать, и они всегда возвращались, вообще дальше двора не улетали.

 

#19 08 October 2013 22:12:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

Ясно. В общем, что мне надо сделать, если я хочу держать птицу, которая возвращается? Выкормить голубя со птенячьего возраста?
Люблю птиц, но держать их постоянно в клетке как-то не очень (для меня).

 

#20 09 October 2013 00:22:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

Ок, купил пару. Дальше что? Где содержать?

 

#21 09 October 2013 10:29:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

Так КАК их содержать в сарайчике? Не выпускать что ли? Ведь они улетят (не сходу же они гнездиться начнут).

 

#22 09 October 2013 13:26:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голуби

А в сарайчике разве не темно?

 

#23 09 December 2013 20:17:08

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Голуби

И всё-таки голуби туповаты.
Если на одном окне последовательно 15 штук поймал "хыщник" (я), на виду у остальных, они всё равно прилетают туда грабить кормушку для синиц!!! Никакого чувства опасности.
Эфира на них уже не хватает.

Отредактировано Elephas Maximus (09 December 2013 20:18:13)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#24 10 December 2013 16:35:05

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Голуби

Ну, от кормушки их никак не отвадить. Только экстерминатус помогает.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#25 05 November 2014 20:42:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Голуби

i r sittin on ur monitor poopin on ur paleontology
http://savepic.net/6198320m.jpg

А ещё эта летучая скотина любит чай! Он пропалил, из какой чашки я обычно пью, дожидается пока я налью чай, и, стоит мне отвернуться, он уже засасывает оттуда. Я чаще всего пью холодный чай, поэтому обжечься ему не грозит. Обычно после этого его недвусмысленно просят удалиться куда-нибудь подальше. Пробовали предлагать разбавленный чай (я пью очень крепкий, голубю явно не полезно будет) в его питьевом стаканчике - не оценил. Разбрызгал как обычную воду, потом валялся на мокром столе.
http://savepic.net/6177840m.jpg http://savepic.net/6170672m.jpg
Сейчас у него линька заканчивается, поэтому выглядит несколько потрёпанным.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry