Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 21 December 2009 04:51:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Обычную лампу на кронштейне с мощным галогеновым светильником можно повесить - уже хорошо будет.

Неактивен

 

#27 21 December 2009 10:01:23

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Да это разве свет для такой растишки? Для растений больше всего подходят ДНаТы, а, как я решил, раз эта растишка большая и очень быстро растет, то ей надо много воды, удобрени

Неактивен

 

#28 21 December 2009 10:02:43

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Да это разве свет для такой растишки? Для растений больше всего подходят ДНаТы, а, как я решил, раз эта растишка большая и очень быстро растет, то ей надо много воды, удобрений и света. Комплект ДНаТ стоит около 1000. А это значит я приобрету его не раньше конца следующего месяца. Есть еще проблемы, подобные осветительные приборы шумят.

Неактивен

 

#29 21 December 2009 11:57:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

им что, другая проводка нужна? Потому что сама лампа стоит 200 рублей.
http://www.elec.ru/market/offer-8776550391.html

Хорошо, что сказали, кстати, я не знал, что для растений такие используются. Почему их называют самыми экономичными осветительными приборами? У них КПД выше, чем у люминисцентных??

Круто, в урлах уже стали писать адрес по-русски!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%9D%D0%B0%D0%A2

Отредактировано Miracinonyx (21 December 2009 12:03:25)

Неактивен

 

#30 21 December 2009 16:01:38

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

У них выше светоотдача. Хорошо, но не идеально подходят для растений. Идеально же подходит лампа филипс грипауэр, разработанная специально для оранжерейного проектирования. В этой лампе есть дополнительная горелка, добавляющая в основной спектр синии его диапазоны, которых нет в диапазоне свечения обычного ДНаТа. К самой лампе нужен ИЗУ, дроссель и отражатель.
Это уже отдельный топик можно заводить

Отредактировано Banan (21 December 2009 18:15:28)

Неактивен

 

#31 21 December 2009 20:12:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Заведите тогда отдельный топик об искуственном освещении для растений - я думаю, это было бы ОЧЕНЬ полезно, т.к. такой информации очень мало встречается, а вы, похоже, ей владеете.

Лампа Phillips GreenPower - очень заинтересовала, могли бы о ней побольше рассказать?

Неактивен

 

#32 21 December 2009 21:04:09

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Пусть админы, или модераторы откроют новую тему и перенесут туда все посты, касающиеся искусственного освещения. Что сказать про эту лампу? Те же характеристики, что и у ДНаТа, только есть доп. горелка. Схема подключения та же. Мощность подбирается исходя из вида растения и освещаемой площади. Надо помнить, что любая подветка должна быть четко систематизирована, исходя из видовой фотопериодичности.

Неактивен

 

#33 21 December 2009 21:07:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Опасно ли для растений превышение требований по длине светового дня?
Недосвет - понятно, а вот с пересветом как? У меня сейчас сделана досветка бамбука, но там еще нет таймера и лампа горит круглые сутки. Насколько это плохо?

Неактивен

 

#34 21 December 2009 22:04:18

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Не могу сказать точно. Есть такая книжка, написал ее Мошков, называется Актиноритмизм растений. Там ооогромное количество опытов со светом поставлено на совершенно разных видах растений. Книга - золото. Тираж 2300экз. по СССР! Она у меня есть, но нет времени ее отсканировать, там почти 300 страниц. Сканирование и распознование такой книжки - очень кропотливый труд и я готов это сделать только за вознаграждение smile Или на обоюдно выгодный обмен.
По вопросу конкретно. Длинный световой период - знак, что наступила весна, или раннее лето (период солнцестояния). Вот что весной разные виды растений делают, вегетируют, или цветут, то они и будут делать это при длинном светом дне. Знаю, что некоторые виды спокойно переносят круглосуточное освещение и даже хорошо при таком вегетируют, НО, я думаю, не южные и не западные, так как там не бывает очень длинных дней.
Еще важна интенсивность освещения, если оно слишком плохое (слабое), то это может иммитировать для растения условия затененного биотопа, не характерного для данного вида, что в свою очередь является стрессом. Кстати, отступая от темы, есть такая штука, называется антистрессовый адаптоген Эпин люкс. Помогает растишке справиться со стрессовыми условиями.
Продолжайте, по отношение к Вашему бамбуку это будет эксперимент. Что за вид кстати, выложите фото пожалуйста.

Отредактировано Banan (21 December 2009 22:10:43)

Неактивен

 

#35 22 December 2009 13:55:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Да нет, я пожалуй, таймер поставлю по возможности быстрее. Эксперимент не хочется продолжать. Хех.

У меня нет фото моего лично бамбука.
А вообще - вот этот:
http://www.findmeplants.co.uk/photos/phyllostachys_nigra.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9e/Phyllostachys_nigra.JPG

Неактивен

 

#36 22 December 2009 15:55:12

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Видовой эпитет наверное nigra. У твоего такой же темный ствол? Само растение крупное? Как интенсивно побеги новые появляются?

Неактивен

 

#37 22 December 2009 16:07:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Стволы такие же темные, да, именно этого оттенка, как и листья и листовые ножны желтоватого цвета. Это действительно P. nigra. Растение было крупным, но я его долго вез, поэтому пришлось полностью срезать все старые побеги, оставив только корневой ком. А потом еще и распилил на 4 части. В итоге у него жуткий стресс был, но надо отметить, что новые побеги появились через две недели после посадки частей маточного растения в горшки. Появлялись регулярно с февраля по июнь, но не часто, где-то раз в месяц. И все новые побеги раза в 4 меньше тех, что срезал. Ни один не вырос выше 70 см, хотя до срезки и распилки крона была ростом с человека.
С тех пор - анабиоз и несколько побегов засохло. Часть начала терять листья месяц назад.

Неактивен

 

#38 22 December 2009 18:00:56

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Давайте меняться отводками.

Неактивен

 

#39 22 December 2009 20:41:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Я не против, но только через 3 года, Banan. Если растение выживет. Раньше я не хочу его беспокоить.

Неактивен

 

#40 22 December 2009 21:57:27

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Керневой ком же был поделен изначально.
У меня тоже есть старый побег, который совсем поник, лучше срезать его?

Отредактировано Banan (22 December 2009 22:00:13)

Неактивен

 

#41 22 December 2009 22:06:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

именно потому, что он был поделен, его сейчас нельзя трогать. Бамбуки, которые выращивают в изолированных емкостях, делят приблизительно раз в 3-4 года. А мой экземпляр только что распилили на 4 части. Так что ничем не могу помочь - пока не восстановится растение, его корневища трогать нельзя, оно и так едва оправилось.

Я слабые побеги удаляю - насколько я понял, если он начал сохнуть, то восстановить его не удается, и растение просто тратит силы на поддержку умирающей ветки пока та окончательно не засыхает.

Встречный вопрос: было такое, чтобы с какого-то побега полностью опадали листья, но сохранялся тургор тканей и потом через несколько месяцев побег давал новую листву? Просто у меня сейчас на самом сильном побеге половина веток потеряла всю листву... И не знаю, срезать их, или пусть стоят до лета?

Отредактировано Miracinonyx (22 December 2009 22:08:34)

Неактивен

 

#42 22 December 2009 22:50:10

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Сейчас осмотрел, на той ветке, которую хотел срезать, о которой говорил выше, есть новые стрелки от оси побега. Я не буду обрезать его вообще, пусть сам справляется.

Неактивен

 

#43 23 December 2009 11:21:45

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Шел разговор о необходимости оставлять опавшую листву в горшке. Посмею выдвинуть теорию, что она оберегает поверхность почвы от испарения, что ведет к сохранению ею влажности, что в свою очередь выгодно для растения.

Неактивен

 

#44 23 December 2009 12:37:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Скорее всего, да. - В бамбуковых рощах нет подроста других растений, и почти нет трав, папоротников и мхов, так что листва играет роль единственного влагоудерживателя. Ну и плюс разложение органики, конечно.

Неактивен

 

#45 23 December 2009 13:03:13

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

То есть сама листва является источником этой органики. А на счет того, что нет травянистого яруса в бамбуковых рощах, так это понятно, бамбук ведь сам и есть трава. Он является доминантвным видом тех биотопов, в которых обитает, вытесняя все остальные. Доминантен он благодаря скорости развития и распространения. Я все на фотку P. nigra насмотреться не могу, красотища. Где этот вид обитает, может весной сгонять, выкопать себе кустик?

Отредактировано Banan (23 December 2009 13:04:37)

Неактивен

 

#46 23 December 2009 13:29:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

В Ялтинском ботаническом саду есть рощи черного бамбука. По моей памяти, он не настолько красив там, как на фото - но это понятно, на фото его стволы предварительно отполировали и натерли. В жизни растение не настолько прекрасно, если его специально не прихорашивать. Но в любом случае, оттенок стволов у него приблизительно такой и есть - темно-бурый/шоколадный с оттенками черного.

Неактивен

 

#47 23 December 2009 14:04:00

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Я был в Крыму только однажды - осенью (конец октября, начало ноября). Это получается, что любой желающий может выкопать себе любое растение из ботанического сада? smile

Отредактировано Banan (23 December 2009 14:05:06)

Неактивен

 

#48 23 December 2009 14:35:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Banan :

Это получается, что любой желающий может выкопать себе любое растение из ботанического сада? smile

Я очень сильно в этом сомневаюсь. )))))))))))))))))))))))))))

Но в любом случае, на территории СССР есть экземпляры P. nigra, вопрос, как их получить, но это при желании решаемо. Кроме того, саженцы практически любого бамбука можно заказать в США и Германии - там есть питомники. Стоит эта радость долларов 200-300 с пересылкой, кажется.

Неактивен

 

#49 23 December 2009 14:59:52

Banan
Любознательный
Зарегистрирован: 18 December 2009
Сообщений: 55

Re: Бамбук

Вот кстати интересная тема для научной работы. Распространение, экология и бла бла популяций P. nigra. И чего я на этих моллюсках тормознул? sad за 300 баксов можно сгоянть в Крым, стырить себе корень и еще отдохнуть там несколько дней smile Вообще цель есть: достать себе экземпляр данного вида. Далее, по мере возможности, можно и коллекцию собрать.
А, да, и меня интересуют природные экземпляры вместе со всеми паразитами и сопутствующей флорой и фауной. Есть кстати кустик лавра. Выложу фотку в топике новом, если лень не будет.

Отредактировано Banan (23 December 2009 15:01:00)

Неактивен

 

#50 24 December 2009 15:10:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Так и оригинальную флору-фауну, сопутствующую P.nigra вы в любом случае не найдете. Для этого в Сычуань ехать надо, а не в Ялту или штаты.
А тема для работы и правда интересная. Особенно если начать увязывать региональные формы этого бамбука с условиями в местах интродукции. (если таковые формы действительно формируются).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry