Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1576 18 December 2009 15:46:58

smit1953
Гость

Re: Тигры

А как же египетский волк

 

#1577 18 December 2009 17:19:58

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Тигры

smit1953 :

А как же египетский волк

Насколько помню - это подвид шакала.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1578 18 December 2009 19:59:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Ну да, переход к коллективизму - самая выгодня стратегия для хищника, когда есть много крупной добычи. Особенно на открытых пространствах, хотя и в лесу тоже работает (при условии обилия добычи). Но лесные формы более консервативны и, кроме того, в силу бедности лесов кормами, им часто просто невыгодно образовывать группы. - Результат мы видим в разнице поведения тигра и льва.

Неактивен

 

#1579 18 December 2009 22:07:21

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Тигры

Janika :

smit1953 :

А как же египетский волк

Насколько помню - это подвид шакала.

это вполне самостоятельный вид - Canis simensis, который экологически занимает промежуточную нишу между волком и шакалами, а генетически - довольно близкий родственник волка


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#1580 18 December 2009 22:16:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Canis simensis это эфиопский шакал, или абиссинский волк. Как и следует из названия он относится к тому же роду, что и волк с шакалом, однако не является ни волком, ни шакалом. Поведенчески совершенно отличный от них вид.

 

#1581 19 December 2009 14:12:51

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Тигры

Сорри, мне показалось что в посте который я цитировал стояло "эфиопский" а не "египетский" - вот я и начал рассказывать по эфиопского, а египетский (арабский), да - подвид... пардон

Отредактировано Odin (19 December 2009 14:13:26)


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#1582 19 December 2009 14:26:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Арабский это подвид волка - самый мелкий из волков. Вес от 18 кг.

 

#1583 19 December 2009 15:36:52

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Тигры

Janika :

Miracinonyx :

Ну да, переход к коллективизму - самая выгодня стратегия для хищника, когда есть много крупной добычи. Особенно на открытых пространствах, хотя и в лесу тоже работает (при условии обилия добычи). Но лесные формы более консервативны и, кроме того, в силу бедности лесов кормами, им часто просто невыгодно образовывать группы. - Результат мы видим в разнице поведения тигра и льва.

Мне приходилось читать - что львы перешли к прайдам из-за конкуренции с предками людей, которые могли отогнать одиночного льва от добычи, а группу львов обходили за километр.
Тигр же возник на территории современного Китая. Тогдашний Северный Китай представлял собой заболоченную и резко пересеченную местность кишащую всякой живностью оленями, буйволами, кабанами тогда вроде еще жили там вымершие сейчас представители хоботных и носороги.
  Полагаю, что тигр - не такой законченный анархист-одиночка как бурый медведь, к примеру взрослый тигр-самец может вполне терпимо относится к тигрицам охотящимся на его участке, а в период размножения даже совместно охотятся. Если бы по берегам доисторического Хуанхэ доисторические Китайцы миллиона два лет назад отгоняли бы доисторических тигров от только что убитого доисторического быков - может у тигров тоже могли бы возникнуть прайды


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1584 19 December 2009 23:48:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Да, я искренне тогда так считал - что главной причиной группового образа жизни львов являлась конкуренция с усиливающимися гоминидами. Сейчас мое мнение изменилось - я считаю, что конкуренция со стаями поздних австралопитеков и ранних Хомо свою роль играла, как средство группового отбора - лучше размножался тот прайд, где внутренние связи были крепче и помогали удержать добычу от двуногих - но, как я думаю сейчас, этот фактор был лишь дополнительным побочным плюсом. Основным при переходе к коллективной охоте была ее, этой охоты, несравнимо большая эффективность при выходе на открытые равнины. То есть - дело не столько в том, чтобы благополучно съесть добытое, сколько в том, чтобы вообще было что есть.
И одним из показателей этого, кстати, является то, что, например, пещерные гиены и дхоли так и не смогли заставить тигра жить прайдами. Да, постоянно живущий на данной территории тигр терпим к знакомым самкам, и даже, если не ошибаюсь, не убивает тигрят "своей" самки, если встретит их. Однако совместных охот нет. Эпизоды парной охоты во время двухнедельного периода спаривания - не серьезно, это не образ жизни, а просто симпатия друг к другу на короткое время. Давление тоже коллективных хищников, и довольно серьезных, дхолей, не привело к тому, что огромный хищник-обитатель закрытых зарослей стал бы сбиваться в стаи. В зарослях это не особенно нужно. В отличие от степей.

Неактивен

 

#1585 20 December 2009 00:04:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

А почему тогда гепарды не стали по-настоящему стайными? Человек, имхо, один из главнейших факторов. Более того не все хищники живущие в лесу одиночки. Пример кустарниковые собаки, живущие в густых лесах.
Кстати, совместно сольвами развивались саблезубые кошки, возможно это также послужило определенным толчком к коллективизму львов.

 

#1586 20 December 2009 00:13:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Просто такое ощущение, что конкуренция-вражда не приводит к резким изменениям поведения. Вот стремление наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы - приводит. А стычки с параллельными хищниками - нет.  Если смена охотничьей и жизненной стратегии дает не только рост эффективности самой охоты и обеспечения себя пищей, но вдобавок еще и помогает защинать добычу - то это дополнительный плюс. Но если роста эффективности охоты нет, то хищник не становится коллективным только ради защиты добычи, это недостаточный фактор. Так я  думаю сейчас. Гепарды - подтверждение тому. С их физическими данными и тактикой охот коллективизм не оказывает принципиального улучшающего влияния на частоту поимки жертв. У львов - оказывает, т.к. они охотятся на другие жертвы, которые гораздо сложнее взять в одиночку, и которые часто уходят от одинокой кошки просто по скорости бега.
С псовыми все сложно. Скорее всего, они настолько плохо адаптированы как хищники, что для них переход в гильдию настоящих супер-хищников, которые охотятся на добычу крупнее себя и едят почти только мясо - ВСЕГДА сопряжен с переходом к стайности. Иначе они просто не справляются с такой задачей. Пока остаются в нише мышееда, который не брезгует и растениями - нет проблем. Но как только пытаются начать использовать мясо крупных жертв - для собачьих это возможно только в коллективе. Кустарниковые собачки ведь охотятся на крупных грызунов, размером с самих себя и больше.

Неактивен

 

#1587 20 December 2009 01:13:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Надо сказать, что тигр всё же более социален, нежели леопард или ягуар.
Кстати, у тигра черепная коробка как я понял больше львиной, судя по реконструкциям приводимым Алексом в одной из тем.

 

#1588 20 December 2009 01:23:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

ты имеешь в виду мозговой отдел черепа больше, чем у льва? - По верещагину, он, кажется, длиннее, но уже.

Неактивен

 

#1589 20 December 2009 01:39:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

А согласно той картике как раз у тигра он шире. Она на форуме, найти не могуsad

 

#1590 20 December 2009 01:50:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Нашёл! Вот, сравни.
http://s59.radikal.ru/i163/0907/8b/28defc2749d0.jpg

 

#1591 20 December 2009 01:52:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Так посмотри на ширину мозгового отдела! Это, кстати, оценивают как признак примитивности тигра - более узкую мозговую камеру. (правда, на его поведении это явно не отражается, т.к. тигр как минимум не глупее льва)

Неактивен

 

#1592 20 December 2009 01:57:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Она в начале уже, а в самом толстом месте шире.

 

#1593 20 December 2009 02:01:02

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тигры

А общий объём мозга? В различных источниках пишут, что мозг тигров на 16% крупнее, чем у львов, леопардов и ягуаров. http://www.izvestia.ru/news/news214657


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#1594 20 December 2009 02:32:23

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Тигры

Miracinonyx :

Да, я искренне тогда так считал - что главной причиной группового образа жизни львов являлась конкуренция с усиливающимися гоминидами. Сейчас мое мнение изменилось - я считаю, что конкуренция со стаями поздних австралопитеков и ранних Хомо свою роль играла, как средство группового отбора - лучше размножался тот прайд, где внутренние связи были крепче и помогали удержать добычу от двуногих - но, как я думаю сейчас, этот фактор был лишь дополнительным побочным плюсом. Основным при переходе к коллективной охоте была ее, этой охоты, несравнимо большая эффективность при выходе на открытые равнины. То есть - дело не столько в том, чтобы благополучно съесть добытое, сколько в том, чтобы вообще было что есть.
И одним из показателей этого, кстати, является то, что, например, пещерные гиены и дхоли так и не смогли заставить тигра жить прайдами. Да, постоянно живущий на данной территории тигр терпим к знакомым самкам, и даже, если не ошибаюсь, не убивает тигрят "своей" самки, если встретит их. Однако совместных охот нет. Эпизоды парной охоты во время двухнедельного периода спаривания - не серьезно, это не образ жизни, а просто симпатия друг к другу на короткое время. Давление тоже коллективных хищников, и довольно серьезных, дхолей, не привело к тому, что огромный хищник-обитатель закрытых зарослей стал бы сбиваться в стаи. В зарослях это не особенно нужно. В отличие от степей.

А если к бесчиленным падальщикам из ранних представителей рода Homo прибавить гиен ? Одинокая даже взрослая львица не имеет шанса даже против 2-3 из них. Да и ненадо забывать о непонятной боязни гиен перед взрослым львом, приходилось даже читать как пара десятков гиен не пытались вмешаться когда лев убивал самку-вожака стаи.
А насчет того как дхоли и пещерные гиены не загнали тигров в прайд - так области первоначального формирования тигра как вида они даже и не пересекались. Дхоли не склоны к жизни в низинах, а п.гиены контактировали скорее с пещерными львами.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1595 20 December 2009 15:58:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Вся примитивность тигров в отличие от львов заключается в том, что у него более кошачий череп, то есть более близкий к исходной форме. У льва более "модифицированная" морда и лобные кости.
Я кстати не думал что челюсти тигра настолько мощнее. Посмотрите на рисунок - морда короче и намного шире.

 

#1596 20 December 2009 17:12:27

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Арабский это подвид волка - самый мелкий из волков. Вес от 18 кг.

да... и самый "гладкошерстный" из волков


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#1597 20 December 2009 17:52:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Кстати и бенгальские или суматранские тигры будут мёрзнуть при температуре -10-20?

 

#1598 20 December 2009 20:15:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Бенгальские нет точно - белые тигры являются цветовой морфой именно бенгальского подвида, и они прекрасно гуляют зимой по открытому вольеру и валяются на снегу, не выказывая никаких признаков замерзания. Возможно, они не желают круглые сутки быть на открытом воздухе, как амурские тигры, но несколько часов кряду - точно.

Неактивен

 

#1599 20 December 2009 20:42:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тигры

Добавлю: в Московском зоопарке белых бенгальских тигров на открытом воздухе можно увидеть чаще чем амурских (возможно, их больше напрягают люди), в том числе и зимой. Азиатские львы тоже зимой гуляют. И вообще, модификационная изменчивость в процессе акклиматизации для зверей - обычный процесс. В соответствии с температурой меняется длина шерсти даже у южных зверей. У меня мыши при содержании на балконе до октября покрывались густой шерстью, которая редела зимой в теплом помещении. Даррелл описывал, как его игрунка бегала зимой по снегу (правда, английской зимой и недолго).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1600 21 December 2009 14:21:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Ну вот например я уверен, что арабский волк (Canis lupus arabs) совершенно не будет мёрзнуть, скажем, в Москве. Или всё-таки будет? Моя овчарка к примеру не боялась холодов, у нас правда зима далеко не такая жёсткая, но даже в холодную погоду она могла зайти в море. А вот спать на голом полу в квартире зимой отказывалась. А моя ВЕО, которая была в Грузии даже в снежную зиму спала во дворе.

Кто выдерживает большие морозы, тигр или лев? Мне кажется тигр. так как у амурского тигра шуба всё равно покруче будет чем у любого берберийского или капского льва.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry