Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 June 2007 21:04:59

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Акимушкин ссылаясь на других зоологов писал, что дхоли нападают на все что движется, и только слоны могут длительно и успешно противостоять их натиску.

Затевахин утверждал, что дхоли собираются чудовищными стаями до 150 штук!?!

Уважаемые форумчане, предлагаю Вам поделиться своими фактами и мыслями по этому поводу.

Неактивен

 

#2 08 June 2007 13:18:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Ну, до стапятидесяти - это врядли. Однако стаи по 40 хищников действительно были зафиксированы еще в конце 19 века в Индии и Индокитае.
Акимушкин прав - слоны и носороги - это единственные животные в джунглях, которые обладают иммунитетом против серьезной стаи дхоулей. Все остальные, ключая гаура (!!!), тигра (!), азиатского льва и медведей - потенциальные жертвы. Причем на тигров красные волки нападают не в виде исключения, а РЕГУЛЯРНО. - ПРи условии, что их численность достаточна для формирования большой стаи. И вопреки расхожим мнениям, красные волки в таких случаях несут не такие уж большие потери... - не половина стаи гибнет, а два-три дхоуля.
Это слова бирманского спеца, подтвержденные опытом.

Неактивен

 

#3 08 June 2007 14:20:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Что может сделать стая из 40-ка дходей против прайда львов численностью в 15 или 20 особей?

 

#4 09 June 2007 00:34:02

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Miracinonyx,
"красные волки в таких случаях несут не такие уж большие потери... - не половина стаи гибнет, а два-три дхоуля.
Это слова бирманского спеца, подтвержденные опытом"

Вы не могли бы скинуть мне на мыло эту книгу, если Вам это не сложно?

Неактивен

 

#5 09 June 2007 17:46:19

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

"Что может сделать стая из 40-ка дходей против прайда львов численностью в 15 или 20 особей?"
Вообще я согласен, пожалуй, с тобой, Crazy Zoologist, одно дело нападать на одиночного зверя - тигра там или медведя, а другое - на целый прайд в котором 2 взрослых кота и еще минимум пяток взрослых самок. Это будет имхо похоже на самоубийство для дхолей.

В московском зоопарке я видел красных волков и специально очень долго стоял у клетки с ними и смотрел на них. Если не знать, какие они слаженные и беспощадные охотник-убийцы даже огромных хищников, то никогда бы по внешнему виду этого не определил. На вид - просто мелкая и тощая собачка, несколько смахивающая на большую лисицу. Голова небольшая.

А вот скажем гиеновая собака, которая является аналогом дхолей в африке - та, да в зоопарке произвела впечатление - действительно крупное животное, хотя и стройное, но с большой головой и внушительными челюстями. 

Кстати, может в плейтоцене южной азии существовал какой нибудь хищник (например - гигантская гиена - бревирострис?) который контролировал численность этих дхолей и не позволял им собираться в такие большие стаи?

А с вторжением туда эректуса, который уничтожил какую то добычу этого гипотетического хищника - дхоли, как например, нынешние вороны в Москве, изменили свое поведение?

А потом красным волкам опять пришел конец - размножился серый волк из-за вымирания пещерных львов и уничтожения мегафауны человеком и красные волки теперь встречаются только совсем маленькими стаями, где ни не могут проявиться в полную силу.

А интересно, почему красный волк беспомощен против серого? Потому что серый встречается тоже стаями и он больших размеров - львы тоже встречаются стаями и больших размеров - может в плейстоцене львы контролировали и красных волков, а!?!

Неактивен

 

#6 10 June 2007 00:17:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Серый волк не такой дерзкий как красный и стаи у серых волков всегда меньше (изначально).

 

#7 01 February 2008 17:50:35

Puma
Любопытный
Зарегистрирован: 01 February 2008
Сообщений: 37

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

По моему им ещё могут противостоять вепри.Если волков немного.Одиночки.

Неактивен

 

#8 01 February 2008 17:53:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

По-моему, тебе стоит переименоваться, после того как уважаемые систематики выделили пуму в отдельный род.

 

#9 01 February 2008 18:02:03

Puma
Любопытный
Зарегистрирован: 01 February 2008
Сообщений: 37

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Ну икак прикажешь мне переименоваться???Я не магу!

Неактивен

 

#10 01 February 2008 18:05:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Зато я могу. Puma concolor.

 

#11 01 February 2008 18:12:51

Puma
Любопытный
Зарегистрирован: 01 February 2008
Сообщений: 37

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

А хотя знаешь...Оставь просто  Puma

Неактивен

 

#12 01 February 2008 18:16:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Это как кроссовки, но как хочешь.

 

#13 01 February 2008 18:16:56

Puma
Любопытный
Зарегистрирован: 01 February 2008
Сообщений: 37

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

СПС!!!!

Неактивен

 

#14 18 February 2008 12:41:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Бывают, но к дхолям никакого отношения не имеют.

 

#15 21 March 2008 21:30:18

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

В книге " редкие млекопитающие фауны ссср" есть большая статья про дальневосточного красного волка, впрочем редко встречающегося. Кто нибудь знает, существует ли красный волк на Дальнем Востоке сейчас?

Неактивен

 

#16 21 March 2008 21:31:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Существует, но редок. В Московском зоопарке именно дальневосточные красные волки.

 

#17 21 March 2008 21:34:29

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Да? Не удосужилась почитать табличку. Буду знать.

Неактивен

 

#18 21 March 2008 21:36:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Там может быть и не написано, какой это подвид. Но я их видел, они пушистые, такие на Дальнем Востоке обитают. В Индии они короткошёрстные.

 

#19 21 March 2008 21:45:47

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

В индии они как драные собаки. Климат понимаете ли.

Неактивен

 

#20 21 March 2008 21:49:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Почему? Смотрел фильм про них, там они меня впечатлили больше чем зоопарковские (в Москве). Вот индийские:
http://www.wildlifetimes.com/gallery/albums/userpics/10003/dhole7.jpg

http://www.birdquest.co.uk/tour_images/19875668.jpg

 

#21 21 March 2008 23:19:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Девчата-ребята, стоп!
Я специально выяснял вопрос о красных волках, содержащихся в зооколлекциях ВСЕГО МИРА.

Так вот, имею сообщить следующую весьма грустную информацию:

ВСЕ красные волки в зоокультуре нашей Земли - это представители среднекитайского подвида, распространенного в природе в восточных предгорьях Тибета и прилегающих горных хребтов. Есть единственный зоопарк мира, где можно увидеть другой подвид красного волка - бирманских волков - это Австралия, Мельбурнский, кажется, либо Сиднейский зоопарк. Больше НИГДЕ и НИКАКИХ подвидов красного волка нет.
В Московском зоо - те же самые среднекитайские дхоли, что и в самом Китае, и даже в Хакасском зоопарке (где живут в природе дикие сибирские красные волки).

В 50-е годы в московском зоопарке были НАШИ, именно дальневосточные красные волки - очень крупные и с зимним мехом, похожим на мех рыжей лисы. Тогда же там же жили и последние на земле туранские тигры. Тем не менее тогдашний директор московского зоопарка, я не запомнил фамилию этой твари, - плюнул на обоих зверей и не стал их ни размножать, ни передвать в другие зооколлекции. В результате туранские тигры вымерли и в неволе (больше их не было нигде, моск. зоо - был последним), и была потеряна единственная популяция содержащихся в неволе дальневосточных красных волков.
Потом уже завезли среднекитайских, но это абсолютно другие звери.
Сегодня дальневосточные дхоли, жившие раньше в Приморском крае и изредка заходившие в ХАбаровский край, считаются вымершим подвидом... Официально это еще не провозглашено, но их не встречали с 1975 года...

Вот такие дела...

Вот фото дальневосточного красного волка, я нашел в сети фото из Краеведческого музея Хабаровска (отличный музей, между прочим, такие мало где есть).
Размер этого дхоля - с немецкую овчарку среднего роста, но он тяжелее сложен. Т.е. я бы сказал, что на 25-30% rhegytt тех шавок, что живут в зоопарках сегодня.
Обратите внимание на мех.

http://i043.radikal.ru/0803/76/be243120fa31.jpg

Неактивен

 

#22 21 March 2008 23:24:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Cuon alpinus alpinus - дальневосточный красный волк. Удивительный зверь, когда обитавший на русском Дальнем Востоке и истребленный нами в 70-е годы 20 века. :-( Поразительный, уникальный на сегодня подвид, более всего похожий на красных волков Севера, в плейстоцене (всего 10 тыс. лет назад) живших по всем горным система Северного полушария - от Ибериских, АЛьп и Кавказа до Аляски и Скалистых гор. Потрясающе ловкий охотник, образующий самые многочисленные стаи среди всех хищников мире - до 40 особей и более - если позволяют кормовые условия. Если копытных мало из-за браконьерства людей - красные волки не могут прокормиться большими группами, и начинают жить малыми семьями - и тогда их убивают серые волки.

Неактивен

 

#23 21 March 2008 23:24:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Так на Дальнем Востоке уже нет дхолей? В Индии они вроде не вымирают (пока).
Там красные волки не маленькие (учитывая конечно что сам вид вобщем-то мелкий). Я сам видел в док. фильме как вожак дхолей в одиночку убил замбара (!). Специально загнал его в воду, догнал вплавь и убил.

 

#24 21 March 2008 23:32:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Да, уже нет.

Вожак был силен. И очень дерзок... напасть на оленя в воде и убить...

Неактивен

 

#25 21 March 2008 23:34:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Да, он был силён, но исход поединка решило то, что он был УМЁН. На суше с замбаром он бы никак не справился. А в воде когда замбар плыл и на поверхзности оставалась только голова и шея, пёс его догнал и вцепился в шею - смертоносное оружие замбара - копыта и рога в воде были бесполезны.

Видел также в фильме, как дхоли загнали на дерево леопарда. Походу они загоняют леопардов на деревья СПЕЦИАЛЬНО, а не из-за конкуренции. То есть агрессорами тут выступают дхоли, которые готовы разорвать могучего леопарда.
Читал, что тигров они тоже разрывают на части, но документально это нигде не подтверждено. Та стая дхолей, которую показывали в фильме не способна была задрать тигра - отогнать да, и то под вопросом. Кесри Сингх пишет, что тигр вообще ничего не боится и всегда защищает свою добычу. Он такжде описывает случай, когда тигр задрал слона. Джим Корбетт в свою очередь описал случай как гималайский медведь отогнал тигра от добычи предварительно подравшись с ним, за что лишился носа, но всё же прогнал. Эти люди достойны уважения и я им верю.
В одном фильме я видел как шакал прогнал шубача, более того погнался за ним и КУСАЛ за зад. Так что в природе всё не однозначно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry