Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 29 January 2008 17:01:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Все восхищаются мамонтами. Да, они классные. Но меня больше интересуют малоизвестные доисторические хоботные. Примитивные хоботные плейстоцена. Южноамериканские хоботные - это то, что, наверное, интересует меня больше всего.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#102 31 January 2008 11:18:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Господа, что такое Mastodon? Народное название что ли? Род мастодонтов называется Mammut!

 

#103 31 January 2008 15:36:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Знаешь, Crazy Zoologist, я тебе не смогу точно ответить. Так как не знаю, хотя в последнее время серьёзно занялся хоботными. Mammut - это род, существовавший с позднего миоцена,  доживший в Европе и Африке до раннего плейстоцена, а в Северной Америке до позднего плейстоцена, даже голоцена (известный Mammut americanum). Рода Mastodon, насколько я понял, действительно не существовало. Хотя были всякие Miomastodon, Pliomastodon, Sinomastodon и т.д. Я вообще так понял, что мастодонт - это такое обобщённое, сборное название иногда довольно далёких животных. Они также тесно связаны с гомфотериями, которых тоже иногда называют мастодонтами - например, ананкус (овернский мастодонт) - это гомфотерий. Они, конечно, родственники, но линии настоящих мастодонтов (Mammut) и гомфотериев разошлись довольно рано. Мастодонтами иногда называют и платибелодона и его родственников, но эта ветвь отделилась ещё раньше.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#104 31 January 2008 19:24:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Ананкус - гомфотерий? Гомфотерии насколько я помню такие небольшие слонишки с четырмя бивнями. А мастодонты это семейство, маммут - род в этом семействе.

 

#105 31 January 2008 21:19:14

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Семейство Palaeomastodontidae, подсемейство Mammutinae, род Mammut. Гомфотерии - это тоже семейство( Gomphotheriidae) и весьма обширное. Ананкус - поздний представитель этого семейства (по ходу подсемейство Anancini). Действительно, в основном миоценовые-раннеплиоценовые гомфотерии (в том числе собственно род Gomphotherium) имели бивни в верхней и нижней челюсти. Но со временем бивни нижней челюсти укорачивались и поздние гомфотерии ( Anancus, поздний плиоцен - ранний плейстоцен) полностью их лишились. Это характерно почти для всех поздних хоботных (кстати, Mammut americanum вроде бы имел нижние бивни, но очень маленькие, рудиментарные). Так что мастодонтами называют почти всех хоботных, имевших две пары бивней и не только. Получается, это всё очень условно. А Mastodon - это синоним Mammut, но научное название Mammut.
Crazy Zoologist, я могу с уверенностью что-то утверждать только если детально это изучил. Просто так не писал бы. Я ж говорю, что сейчас серьёзно занялся хоботными и уже что-то стал понимать. А когда-то тоже нифига в них не мог разобраться. Так что мне можешь немного верить, я это не сам придумал, а взял из серьёзных источников.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#106 31 January 2008 21:35:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Но всё-таки американский мастодонт это семейство маммутиде, а палеомастодонтиде это другое семейство.

 

#107 01 February 2008 15:23:14

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"Но всё-таки американский мастодонт это семейство маммутиде, а палеомастодонтиде это другое семейство."
В этом я конкретно не разобрался. Тернер, например, говорит о семействах мастодонтовых и гомфотериевых. Но Тернер - это ерунда, детская книжка. У Каландадзе - семейство Palaeomastodontidae, но семейство Mammutidea - это разумнее. У Агаджаняна тоже семейство Palaeomastodontidae. Но у Каландадзе в семействе Gomphotheriidae есть подсемейства(или что это за таксон?) Amebelodontinae (Phiomyini), Amebelodontina, Platybelodontina. А у Агаджаняна это совсем другая ветвь. А вот тут www.fmnh.helsinki.fi есть семейство Mammutidea. Путаница... Кстати, что это за таксон Elephantiformes?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#108 01 February 2008 15:43:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Mammutidea это не может быть семейством, может суперсемейство...
Окончание "nae" это всегда подсемейство.
Elephantiformes это подотряд.

 

#109 01 February 2008 18:14:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Я вот в таксонах не разобрался. У Каландадзе есть Mammuthinae, а перед ним Palaeomastodontidae, ещё выше идёт Palaeomastodontoidea. И всё это входит в Elephantiformes. Если Elephantiformes - это подотряд, тогда что такое Palaeomastodontoidea? На www.fmnh.helsinki.fi не так. А что оканчивается на "ini", "ina"?
Навводят таксонов, хрен разберёшься!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#110 01 February 2008 18:25:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Таким образом по Каландадзе получается подотряд Elephantiformes, суперсемейство  Palaeomastodontoideaсемейство Palaeomastodontidae, подсемейство Mammuthinae.
Я предпочитаю на суперсемейства закрывать глаза. Вот в случае с ластоногими понимаю что тут чётко видно это суперсемейство - ластоногие, а подотряд у них собакообразные.

 

#111 01 February 2008 18:59:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Ты ж сказал, семейство - это "nae". А Palaeomastodontidae - "dae".


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#112 01 February 2008 19:09:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Семейство это dae, а подсемейство - nae.

 

#113 02 February 2008 13:30:14

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

В московском музее это был гомфотерий. Хотя на одном сайте написано мастодонт -гомфотерий. Но у него еще какое-то название было.
http://keep4u.ru/imgs/s/080202/5a/5add6e81e05021f76e.jpg

Неактивен

 

#114 02 February 2008 13:54:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Арктодус прав, ананкус это семейство гомфотериев (род ананкус). Я просто сейчас хоботными не увлекаюсь и всё позабыл. А на картинке вверху - собственно гомфотерий. Род харатктеризуется четырмя бивнями.

А семейство мастодонтов это типовой род маммут и другие. Из рода маммут знаю только два вида - всем известный американский мастодонт, одно из моих любимых хоботных и европейский мастодонт. Он обитал в Европе и на Кавказе.

 

#115 02 February 2008 14:04:23

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Значит просто как всегда журналисты не в курсе что гомфотерии и мастодонты разные группы животных?

Неактивен

 

#116 02 February 2008 14:08:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Может, скорее всего, их объединяет другой таксон - надсемейство например, но семейства разные.

 

#117 02 February 2008 14:10:03

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Я к сожалению в хоботных не слишком разбираюсь, поэтому мне сложно судить о их родстве.

Неактивен

 

#118 02 February 2008 15:12:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

По Каландадзе есть триба Anancini. Ананкусов было много видов, кстати. Многие хоботные имели четыре бивня. В миоцене таких было большинство, а по-моему и все. В том числе и платибелодон и ему подобные, но у них совсем другой план строения бивней (плоские широкие нижние и очень маленькие тонкие верхние). У гомфотериев наоборот увеличивались верхние и уменьшались нижние. А в роде Mammut мало видов - американский мастодонт, мастодонт борсона (классная, кстати зверюга) и какой-то M. matthewi, я о нём не знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#119 02 February 2008 15:30:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Гомфотерия вполне можно назвать мастодонтом. Но это не означает, что он относится к семейству мастодонтовых. Я уже пытался объяснить, что мастодонт - это весьма условный термин, просто  Mammut - это тоже мастодонт, но это уже род. Скорее всего мастодонт - это действительно народное название или устаревшее, но до сих пор использующееся как традиционное. Так понял я. Как всё сложно... sad


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#120 02 February 2008 15:40:39

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Действительно. сразу не разберешь.

Неактивен

 

#121 02 February 2008 17:00:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Есть род мастодонтов, есть семейство мастодонтов, есть если не ошибаюсь надсемейство мастодонтов. Это как гиенодоны напирмер. Мегистотерий тоже гиенодон, то же семейство, но не род гиенодонов.

 

#122 02 February 2008 18:14:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Crazy Zoologist, с хоботными намного сложнее. Я хочу сказать, что не стоит путать конкретный таксон с условным названием сборной группы животных, которые, конечно, родственники, но не очень близкие (не семейство, и даже не надсемейство). Короче, таксона Mastodon не существует (это устаревший синоним Mammut), а термин мастодонт применим и к гомфотериям, и к Mammutам, и ещё много к кому, но это всё условно.
Фу-у, мне уже голова заболела от этой систематики и таксономии. Давайте о животных поговорим. Кому ещё какие хоботные нравятся?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#123 02 February 2008 21:08:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Мне нравятмя императорский мамонт, американский мастодонт, гомфотерий и платибелодон.

 

#124 03 February 2008 14:53:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Моё любимое хоботное - шерстистый мамонт. Ещё с детства. Это животное-легенда. Потрясает сам образ - северный тундровый слон. Необычно для современности.
А вообще мне все хоботные нравятся, за всю историю Земли их немало было, всречались очень необычные формы. Интересуют малоизвестные хоботные, животные различных групп : гомфотерии, мастодонты, их эволюция, конвергенция между собой (как правило всё приходило к типично слоновьему облику - длинный хобот, два бивня). На данный момент наибольший интерес вызывают южноамериканские хоботные - это уж совсем необычным кажется. Причём были довольно поздние представители - поздний плейстоцен.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#125 03 February 2008 16:15:58

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

А Южноамериканские никакого отношения к слонам не имеют?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry