Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 31 January 2008 21:14:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Crazy Zoologist, если ты доверяешь Wikipedia, то почему ты спорил, что Arctodus меньше пещерника? Ты посмотри, где пещерник у них в очереди стоит! Судя по этому, он никак не может быть крупнее ни по массе, ни линейно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#77 31 January 2008 21:40:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Во-первых я доверяю не слепо, во-вторых все эти масштабные картинки - фигня. Череп у пещерника немного больше, а сложение более массивное. Поэтому он и тяжелее был.
А автор этой картинки барибала куда-то простите в жопу вставил...

 

#78 01 February 2008 15:17:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

С барибалом может и напортачили. Пещерник может и массивнее, но линейно он много проигрывает. А длина черепа мне ни о чём не говорит. Arctodus - короткомордый медведь! Сравнивать черепа пещерника и Arctodusа глупо. При сравнении чнрепов ягуара и мегантереона ты это понимаешь, а здесь нет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#79 01 February 2008 15:47:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

При сравнении черепов мегантереона и ягуара я говорю что линейно они были одинаковы - мегантереон был размером с крупного ягуара, при этом тяжелее.
При сравнении пещерного медведя с арктодусом ясно, что арктодус был выше, голова была примерно одинакового размера, но пещерный медведь весил больше.

 

#80 01 February 2008 18:09:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Arctodus был легче сложен. Но учитывая его линейные размеры, он всё равно не мог весить меньше. Не таким уж он и лёгким был.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#81 01 February 2008 18:31:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Слушай, не стоит так цепляться к тому что у арктодуса был укорочен череп. Не таким он уж и был коротким. Надо плясать от того факта что черепа у них были примерно одинаковые, разница в милиметрах это несерьёзно.
Представь себе арктодуса ростом в холке с гризли - он будет весить меньше. А пещерный медведь ощутимо крупнее кодьяка. Вес которого может доходить чуть ли не до тонны.
Арктодус был выше пещерника засчёт длинных ног, но весил он явно меньше, хоть и не намного.

Я не понимаю, тебе что за свой тотем обидно?:-) Спешу тебя успокоить - арктодус победил бы пещерника в прямом сталкновении (не стопроцентно, но у арктодуса шансов явно больше).

 

#82 01 February 2008 19:17:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Да не обидно мне за тотем. Просто справедливости хочется. Однако ты тоже пещерного льва яростно защищал.
Я так понимаю, Arctodus не впадал в спячку? А пещерник, наверное, впадал. Вот может, когда нажировался бы перед этим, то и перевесил бы Arctodus.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#83 01 February 2008 19:24:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Пещерник скорее всего впадал, но и без накопленного жира он весил бы больше. У него и так более тучное тело.
Пещерного льва я защищал так как он ощутимо больше любой существовашей когда-либо кошки. Ты видел лигра рядом с тигром? Посмотри. Пещерный лев был размером с лигра - но на более высоких ногах и менее тучный. Смилодон был размером с тигра максимум. Берём нормальный вес тигра - 260 кг. Добавляем ему ещё 50 кг засчёт массивности, получаем 320 кг - нормальный вес для южноамериканского смилодона. Пещерный же лев весил около 350 кги и более (в среднем).

 

#84 01 February 2008 19:34:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Ха-ха. Ты ж сам говорил, что смилодоны были качками. И они были больше тигра. Популятор точно. Они весили больше.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#85 01 February 2008 20:12:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Ты что, не читал что я писал? Они весили больше засчёт массивности. Линейно они не были крупнее тигра. Явно не выше, такой же длинны, а может, скорее всего, чуть короче - как лев.
Череп смилодона в среднем составлял 37 см. Это средняя длина черепа тигра (может быть и под сорок - 39 см). Сколько кг следует прибавить смилодону засчёт его накачанности? 50, не более, ну пусть 60. Так что 360 кг это для очень крупного смилодона. В то время как обычный вес пещерного льва составлял около 350 кг, а мог бы и 400. Сравни хотя бы их черепа. Даже если учитывать что у смилодона череп относительно был чуть короче. СРЕДНЯЯ длина черепа пещерника - 48 см. И он не только был длиннее, но и шире: в целом крупнее.
Так что пещерный лев это король кошачьих. У смилодона был шанс завалить льва если бы он ударил ему клыками в шею. Но для этого нужен точный удар. А кошки сначала атакуют лапами, которые у льва были сильнее и длиннее. Плюс лев был более быстрым.
Однако тем не менее я считаю именно смилодонов верховными хищниками, так как прайду смилодонов не смог бы противостоять даже арктодус. Ни одно существо не смогло бы противостоять десятку смилодонов.

 

#86 02 February 2008 12:49:31

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Медведи

А как насчет этрусского медведя. Это просто подвид обычного бурого или отдельный вид?
http://keep4u.ru/imgs/s/080202/2a/2ac0d9b421513c2ee5.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080202/6e/6e411b1e7e8969c715.jpg

Отредактировано Ardynictis (02 February 2008 12:52:37)

Неактивен

 

#87 02 February 2008 13:17:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Этрусский медведь скорее всего предок бурого и пещерного медведей.

 

#88 02 February 2008 15:09:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Crazy Zoologist, высота популятора - 120 см., не путай его с фаталисом.
А когда жил этрусский медведь? Наверное, ранний плейстоцен?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#89 02 February 2008 15:32:06

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Медведи

плиоцен- плейстоцен.

Неактивен

 

#90 02 February 2008 17:17:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Артодус, я устал спорить, ты называешь какие-то цифры но игнорируешь ДАННЫЕ.
У пещеронго льва длина черепа - 15 дюймов, ширина - 10.
У популятора эти показатели - 13 с небольшим и 8.
Так что глупо спорить.
Загляни сюда: http://www.boneclones.com

 

#91 02 February 2008 18:11:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Ты ж сам говорил, что у саблезубых череп укорочен. У пантер другое соотношение длины черепа и размеров тела.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#92 02 February 2008 20:53:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Что за чушь?! Укорочены челюсти а не весь череп. И укорочен на САМУЮ малость, даже если его удлинить всё равно он будет меньше чем у льва, так как разница огромна. И повторяю, у льва он не только длиннее но и ШИРЕ, массивней. Пещерный лев выше, заметно выше обычного льва, а смилодон не выше, а примерно такой же.

 

#93 06 February 2008 16:57:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Медведи

череп у пещерника 48см это максимальный из найденных  а 37 у популятора это ненаибольший он показываеться  во всех сайтах потому и такое мнение о всем животном . у фаталиса до 36см череп а с учетом что популятор на 20% крупнее не тяжело представить максимальный размер в 42см а то что в музее стоят пещерник с фаталисом первый 140см в холке. второй 105см. в книге прогулки с чудовищами автор описывает крупный екземпляр популятора вобще 1.5м высоты в холке .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#94 06 February 2008 22:16:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

1,5 метра в холке это бред!!!
Кто сказал что популятор на 20% курпнее фаталиса?
Алекс, ты хочешь сказать что популятор больше пещерного льва?

 

#95 06 February 2008 22:43:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Медведи

нет он по параметрам меньше но по весу и  силе превосходит пещерника и его добыча  доказывает это.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#96 06 February 2008 23:24:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Добыча тут не при чём. Арктодус тоже не мог убивать слонов но со смилодоном бы справился.
Смилодон никак не мог весить больше пещерного льва. Размеры у него были как у льва или тигра. Даже популятор был никак не больше амурского тигра, засчёт плотности сложения можно приплюсовать ему лишние 50-60 кг. Всё равно пещерный лев весил больше. Посмотри на лигров, они очень похожи на пещерного льва но более коротконоги. Они весят более 400 кг. Популятор от силы 360.

 

#97 07 February 2008 00:15:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Медведи

Вопрос лигры 400кг в  зоопарке или в природе . рекордный вес льва в зоопаке был 386кг при 107см в холке .  в природе такой лев весил бы 230кг небольше тем более эти зоопарки находяться в прхладной части европы. а насчет кто победит кому повезет. популятор охотился на мегатериев а у них силенки  побольше и когти до 30см.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#98 07 February 2008 00:21:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Лигры в природе? Ты издеваешься? Даже если учитывать что они ожиревшие, ты рядом оигра с тигром видел? Видел их черепа? Сравни головы - у лигра ГОРАЗДО больше.
Про льва в 386 кг не слышал, слышал про тигра весом в 386 кг, а рекорд у льва вроде 340. И что? Рекордный показатель это не показатель. Есть люди (не жирные) весящие под 200 кг, это исключения. Про вес около 400 кг я говорю как нормальный вес для пещерного льва-самца.

 

#99 07 February 2008 00:33:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Медведи

про льва в книге рекордов, какой год непомню звали черногривый Симба. пещерник весил и 450кг это факт но насчет популятора  многие английские саты и форумы  пишут  о весе в 400кг и более . я сам  люблю научные точные данные . если кто знает сообщите.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#100 07 February 2008 00:59:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

В википедии написано вроде 360, и это я думаю близко к истине.
Пещерник был заметно больше и это факт.
Кстати меня больше всего интересует гигантский махайрод, но давай об этом поговорим в соотвествующей теме.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry