Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 November 2009 09:57:55

Crazy Zoologist
Гость

Росомаха (Gulo gulo)

Поговорим о поведении, экологии, эволюции, анатомии (и т.п.) этого интересного зверя.
Вот моя старая статейка, собираюсь написать новую:

Росомаха - самый агрессивный и грозный представитель семейства куньих. Среди всех куньих только некоторые виды выдр превосходят росомаху величиной, однако по силе ей нет равных в своём семействе.
Единственный представитель рода Gulo, росомаха, сильно выделяется среди своих родственников. Её характеризует компактное и плотно сбитое тело, широкие мощные лапы и тяжёлая голова. Своим обликом она скорее напоминает маленького медведя, нежели куницу.
Как уже отмечалось выше, это очень сильный зверь. Особенно, если учитывать его размеры. В среднем, росомаха весит около 18-20 кг, но согласно некоторым источникам может достигать и 27-ми кг веса, а я думаю, что и все 30.
Как и все куньи, росомаха, в принципе, всеядна, но как типичный представитель отряда хищных предпочитает животную пищу. Она ест практически всё, что может найти, или поймать. Из-за коротких лап, росомахе трудно преследовать такую быстроногую добычу, как олени и прочие копытные. Поэтому едой ей часто служат остатки добычи волков, медведей и т.п. У меня складывается такое впечатление, что росомаха во многом замещает гиену в северных широтах.
Обладая огромной силой, свирепостью и бесстрашием она может иногда даже отогнать волка от своей законной добычи. Я как-то видел в одном документальном фильме, как росомаха отогнала двух больших волков от туши оленя. Потом, прибежал третий волк, но росомаха и не думала отступать. Напротив, она делала яростные выпады в сторону волков, и те сочли разумным оставить рассвирепевшую росомаху в покое.
Зимой, когда выпадает много снега, росомаха начинает охотиться активней. Глубокий снег затрудняет передвижение оленям. А росомахе глубокий снег не преграда, ей широкие лапы играют роль снегоступов, а обладая огромной выносливостью она может прямо-таки заморить оленя продолжительным преследованием. Бывали также случае, когда росомаха загоняла на дерево такого сильного и опасного зверя, как рысь. Однако, несмотря на всю свою агрессивность, росомаха может стать довольно ручной, если попала к человеку в раннем возрасте.
Распространена росомаха в Европе, Азии и Северной Америке, где обитает в тундре и тайге.

Насколько я знаю, росомаха - самый крупный хищник из куниц, после некоторых выдр. Однако по Собанскоу получается, что барсук в максимальных размерах превосходит, а в средних лишь незначительно отстатёт от росомахи. Насколько это правда? В английской вике приведены совсем другие цифры:
"The adult wolverine is about the size of a medium dog, with a length usually ranging from 65 – 87 cm (25 – 34 inches), a tail of 17 – 26 cm (7 – 10 inches), and a weight of 10–25 kg (22 – 55 lb), though exceptionally large males can weigh over 31 kg (70 lb).[6] The males are as much as 30 percent larger than the females. It is the largest of terrestrial mustelids; only the marine dwelling sea otter and giant otter are larger."


В экологическом плане, росомаха на мой взгляд представляет собой некую помесь медведя и гиены.
С чем связан сокращающийся ареал этого зверя и его редкость во всех местах, где он обитает?
Собанский пишет, что росомаха может разгрызвать кости, недоступные волкам. Неужели это правда?

В вике написана какая-то белиберда:
"Обладает острым зрением, но сравнительно слабым слухом и чутьём."
Что за бред?
И ещё - "Росомаха — одно из немногих животных, остающихся неприрученными даже после нескольких поколений жизни в неволе, и проявляющих крайнюю агрессию по отношению к человеку."

Абсолютный бред. Ручные росомахи очень ласковые. Даже взрослых можно приручить, а взятые в детстве они становятся ручными как котята. Хотелось бы узнать побольше об их интеллектуальном развитии.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/de/Gulo_gulo_1.jpg/800px-Gulo_gulo_1.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8c/Wolverine_on_rock.jpg/800px-Wolverine_on_rock.jpg

Передние лапы насколько я знаю полностью стопоходящи, или нет?

http://www.wolverinefoundation.org/graphics/skull.gif

Гиена.
http://www.harunyahya.com/books/darwinism/skulls_demolish_darwin/images_skulls_darwin/sirtlan_kafatasi_8.jpg

Росомаха.
http://www.harunyahya.com/books/darwinism/skulls_demolish_darwin/images_skulls_darwin/kutup_porsugu_2.jpg

http://www.ipdn.ru/rics/doc0/BM/images/rosomaha1.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/201/21201539_Rosomaha.jpg

 

#2 19 November 2009 17:59:18

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Crazy Zoologist :

Ручные росомахи очень ласковые. Даже взрослых можно приручить, а взятые в детстве они становятся ручными как котята. Хотелось бы узнать побольше об их интеллектуальном развитии.

Тут наверное какое-то процентное соотношение есть. Неужели прямо все дикие особи, которые попадут к человеку, могут стать дружелюбными и даже ласковыми? Какой то процент из них, мне кажется может и оказаться агрессивным и неподдающимся приручению (на примере с лисами подобное было: Эксперименты Д.К. Беляева и Л.Н. Трут по изучению влияния отбора на приручаемость и изменчивость лис моделируют процесс одомашнивания собаки и других животных. В течение 20 лет эти новосибирские ученые вели отбор лис по поведению. Через их руки прошло около 10 тыс. животных. Около 30% лис проявляли ярко выраженную агрессивность по отношению к человеку, 40% были агрессивно-трусливыми, 20% - трусливыми. Однако 10% лис была не свойственна ни агрессивность, ни трусливость, более того, они ластились к человеку). Интересно, не проводился ли их искусственный отбор на приручаемось? В таком случае можно бы было действительно вывести поколение хорошо приручаемых и дружелюбно относящихся к человеку росомах.
Насчёт интеллектуальных способностей, право ничего сказать не могу, трудно судить, если ни разу даже их не видел. Crazy Zoologist, а как думаешь, среди остальных куньих они резко выделяются интеллектом?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 19 November 2009 22:45:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

А какого возраста были эти лисы?

Росомаха - близкий родственник хорька и куницы, одно подсемейство (в отличие например от барсуков). Хорьки не особо интеллектуальные. То есть заметно глупее кошек и прочих хищных. Что касается росомахи, то зверь и выглядит довольно неглупо и образ жизни у него такой, который предполагает умственную деятельность. Образ жизни как я уже писал отчасти напоминает медвежий (отчасти гиеновый).

Если присмотреться, то можно увидеть что росомаха довольно похожа на пекана. Подсемейство у них одно. Но интересно, ближе ли она к пекану, чем к остальным членам подсемейства?

http://www.inkycircus.com/photos/uncategorized/wolverine_perching.jpg

http://www.cbc.ca/thehour/blog/images/wolverine.jpg

http://www.andreaharner.com/wolverine.jpg

http://animals.timduru.org/dirlist/wolverine/Wolverine_08-Sitting_on_snow-Closeup.jpg

http://www.arcticanimallearningzone.com/wolverine1.jpg

http://www.irreplaceablewild.org/media/gallery/wolverine.jpg

Наименьшая весовая нагрузка среди хищников и других крупных животных - 22 г на 1 см2 грунта, что при высоком снежном покрове дает зверю преимущество при преследовании добычи.

(с) И. Погодин.

Росомаха не имеет серьезных врагов. В открытой местности, где нельзя укрыться на дереве, на нее могут нападать волки. Вообще же росомаха — смелый и до­статочно сильный для своего роста зверь и может сама постоять за себя. Мне известен случай, когда, оберегая детенышей, росомаха напала даже на человека. Это было в Архангельской области. Росомаха бросилась на лесника, который, прочищая просеку, вплотную подошел к логову, где находился молодняк. Более сотни метров разъяренная хищница преследовала человека, неоднократно набрасывалась на него, изодрала комбинезон и нанесла несколько ран зубами и когтями. Лесник активно оборонялся топором от ловко нападавшей на него хищницы, но ни разу не сумел ее ударить.

http://piterhunt.ru/Library/rukovskiy/p … rey/13.htm

 

#4 19 November 2009 23:58:12

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Насчёт близости к пеканам не знаю, росомаха по величине и строению тела сильно отличается от остальных видов куньих, но близка к ним по строению черепа и особенно зубной системы.

Crazy Zoologist :

А какого возраста были эти лисы?

Хотя точно их возраст не указывается, но судя по всему он варьировал.
http://darwinevol.ru/ranniy-i-sredniy-p … lit-2.html

Отредактировано Unenlagia (20 November 2009 01:11:07)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 20 November 2009 02:25:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Пекан.
http://k53.pbase.com/o6/94/339594/1/109926324.JzmUc9n6.IMG_9160.JPG

http://www.critterzone.com/animal-pictures-nature/stock-photos/BBMA041105_06.jpg

http://wwwdelivery.superstock.com/WI/223/1566/X1006/PreviewComp/SuperStock_1566-0144707.jpg

http://www.worldofstock.com/slides/NAN7819.jpg

http://wwwdelivery.superstock.com/WI/223/1625/PreviewComp/SuperStock_1625-175.jpg

Ну и клычки у него...

А чем росомаха так отличается от других куньих строением туловища? Размерами - да. Самый крупный вид в подсемействе, значительно превосходящий размерами и весом остальных.

 

#6 20 November 2009 02:40:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Как в общей морфологии тела у росомахи прослеживаются некоторые медвежьи черты, так и в её следах.
http://piterhunt.ru/Library/sledopyt/im/5/rosom.gif
Передняя (слева) и задняя лапы росомахи.
http://piterhunt.ru/Library/sledopyt/im/5/dvarosom.gif
Отпечатки лап росомахи.

Передняя лапа этого зверя несколько напоминает медвежью. Так же, как у медведя, у росомахи, кроме пальцевых подушечек, на подошве не одна, а две ступательные мозоли (а у других куньих одна?). Передвигается она галопом, оставляя парные следы. Если зверь спешит, одна из задних лап не попадает в отпечаток передних, и зверь троит. У росомахи широкие ступни, хорошо развитые перепонки между пальцами, и потому она оставляет очень крупные следы. Ширина отпечатка задней лапы около 7 см, а длина до 15 см. След передней лапы несколько меньше.
http://piterhunt.ru/Library/sledopyt/5.htm
У пекана вроде поменьше медвежьих черт, но во всяком случае в общей структуре тела очень похож на росомаху. Хотя схожесть в строении тела не во всех случаях может означать эволюционную близость. Общая и похожая морфофизиология может быть и из-за схожих специализаций в охоте. Но поскольку они из одного подсемейства, то наверное пекан всё же наиболее близок к росомахе.

Отредактировано Unenlagia (20 November 2009 03:21:08)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 20 November 2009 03:00:24

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Росомаха (Gulo gulo)

А почему пекана ещё называют "рыболов"? Он в основном ловит рыбу? Хотя пишут, что его излюбленной добычей являются древесные дикобразы. В период глубокого снега иногда нападает даже на оленей.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 20 November 2009 03:26:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Так у куньих и так полно медвежьих черт. У росомахи задние лапы "куньего" типа а не медвежьего. Не обращал внимание, что у медведей две подушечки, а не одна.

Рыболовом называют напрасно, рыбу ловит, но чаще наземных животных. Пекан очень интересный зверь, но давай его обсудим в общей теме про куниц, или же в отдельной.

А какие подвиды есть у росомахи? Должны быть, но я пока инфы не нашёл.

 

#9 20 November 2009 03:52:43

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Пишут, что в пределах нашей страны различают три подвида росомахи (Гептнер, 1967).

Европейская росомаха - относительно небольших размеров. Обитает в европейской части страны и Западной Сибири. Вне СССР - на Скандинавском полуострове.

Восточносибирская росомаха - таких же размеров, как предыдущий подвид. Распространена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке нашей страны. Вне СССР - на севере Монголии и Китая.

Камчатская росомаха - отличается от предыдущих несколько более крупными размерами, преобладанием светлых особей. Распространена на Камчатке, Карякском нагорье, Чукотке. В Америке различают 4 подвида росомахи. Хотя в вике сказано только про 2 подвида: Gulo gulo gulo (Евразия) и Gulo gulo luscus (Северная Америка).
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunte … t-042.html


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 20 November 2009 03:56:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Crazy Zoologist :

Так у куньих и так полно медвежьих черт. У росомахи задние лапы "куньего" типа а не медвежьего. Не обращал внимание, что у медведей две подушечки, а не одна.

Да, но у остальных куньих, кроме росомахи передние лапы с одной подушечкой?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#11 20 November 2009 05:07:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Россомахи относительно других куниц (но не барсуков) короткотелы и длиннолапы. Если сравнить даже с пеканом это заметно, а уж с куницами типа харзы или лесной - то вообще в глаза бросается. Кроме того, у россомахи лапы очень сильные, и она ими активно пользуется, как и барсуки (очередная конвергенция, как я понимаю), а у других куниц лапы все-таки не настолько многофункциональные. Разница заметная даже в локомоции - россомаха часто идет рысью, тогда как нормальные куницы- прыжковым галопом. Но в любом случае россомаха, конечно, урожденное кунье - она невероятно гибкая и пластичная, и этим очень сильно отличается от тех же барсуков, которые по гибкости больше похожи на собаку, чем на куниц. В зоопарке я как-то видел пару играющих россомах - так помню, насколько меня поразили мягкие кошачьи движения и изворотливость взрослых (!) росомах. Они играли, как котята, и при этом позвоночник выворачивался чуть ли не на изнанку. Этот тяжелый и на первый взгляд толстый и неуклюжий зверь оказался способен извернуться лучше кошки - задние лапы стояли на земле, а голова и частично плечевой пояс - были вывернуты вверх почти на 180 градусов. В этом, конечно, кунья природа проявилась очень наглядно.

Неактивен

 

#12 20 November 2009 09:51:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

У хорька с одной.

 

#13 24 November 2009 02:38:38

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Росомаха (Gulo gulo)

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖВИДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
РОСОМАХИ С ДРУГИМИ ХИЩНЫМИ МЛЕКОПИТАЮЩИМИ

Кожечкин В.В., заповедник «Столбы», г. Красноярск, Россия
      Туманов И.Л., НИИ охраны природы Арктики и Севера, г. С.-Петербург, Россия
http://www.iugb-moscow2009.ru/cd/doc_ru … in.V.V.pdf

Неактивен

 

#14 27 November 2009 16:34:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Выходит и рысь порой отгоняет росомаху...

 

#15 27 November 2009 17:17:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2009/04/wolverine22.jpg

http://www.sealagoon.ru/uploads/posts/2009-05/1242457281_glutton_3.jpg

http://www.sealagoon.ru/uploads/posts/2009-05/1242457251_glutton_2.jpg

http://www.krugosvet.ru/uploads/enc/images/30/1238678815eb5d.jpg

http://www.ferret.ru/articles/must/rosomaxa5.jpg

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2009/04/wolverine24.jpg

http://funzoo.ru/uploads/posts/2009-03/1237639901_roso024.jpg

 

#16 27 November 2009 17:19:41

Paleoman
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

На второй картинке волк или кто?

 

#17 27 November 2009 17:21:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

По-моему это собака, на волка очень похъожа.

 

#18 27 November 2009 17:23:22

Paleoman
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Вот мне тоже кажется что собака, потому что волк по моему крупнее. Или нет?

 

#19 27 November 2009 17:24:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Тут не в размере дело, волки весят от 18 кг. Хвост кольуом, окрас не совсем волчий, есть падпалины, и морда, особенно взгляд собачий.

 

#20 27 November 2009 17:34:14

smit1953
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

ЭТО НЕ ВОЛК

 

#21 27 November 2009 17:35:22

smit1953
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

ЭТ КАКОЙ ТО ВОЛЧАКА-СОБАКА lol

 

#22 27 November 2009 17:39:11

Paleoman
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

lol

Отредактировано Paleoman (27 November 2009 17:40:44)

 

#23 27 November 2009 17:40:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Да собака, вот только интересно какая...

The adult wolverine is about the size of a medium dog, with a length usually ranging from 65 – 87 cm (25 – 34 inches), a tail of 17 – 26 cm (7 – 10 inches), and a weight of 10–25 kg (22 – 55 lb), though exceptionally large males can weigh over 31 kg (70 lb).[6] The males are as much as 30 percent larger than the females. It is the largest of terrestrial mustelids; only the marine dwelling sea otter and giant otter are larger.

Интересно, 30-килограммовые росомахи это миф или реальность?

 

#24 27 November 2009 17:41:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Что то информации по Американским подвидам пока не попалось, хотя вроде пишут, что их 4. А что за подвид с чёрной, а не бурой шерстью?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#25 27 November 2009 17:44:12

Paleoman
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

По моему вряд ли. Думаю, около 20-25 это край. Хотя все может быть. Тут вряд ли можно с уверенностью утверждать

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry