Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 November 2009 22:20:48

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Рыжий волк (Canis rufus)

Дорогие форумчане!!!
Я хочу представить на Ваше усмотрение информацию об Pыжем Американском  Волке
с двух различных сайтов,где сначала он выступает как вид ,а затем всего лишь как гибрид.
Кто из них прав? Выскажите пожалуйста Ваше мнение по-этому,как мне кажется ,интересному вопросу.


Pыжий волк

Наиболее бурно обсуждаемый гибридный вид – это рыжий волк, который, согласно генетическим данным, является результатом скрещивания обыкновенного волка и койота. Однако Служба США по охране рыбных водоемов и горной природы, а также некоторые ученые настаивают, что этот волк – абориген юго-восточной части Соединенных Штатов, который, когда численность популяции начала уменьшаться, стал спариваться с койотами, которых было в изобилии. Чтобы рыжего волка не "поглотили" койоты, эта служба в 1980 году начала программу по выведению и сохранению "чистого" рыжего волка.
Доктор Джон Мельник, директор Центра экологических исследований в Университете Колумбии, говорит: "Мы действительно усваиваем, что эволюция представляет собой более сложный и динамичный процесс, чем многие из нас думали раньше".

РЫЖИЙ ВОЛК
(Canis rufus)
Обитает в Северной Америке, на территории США (Флорида, Северная и Южная Каролина, Джорджия и Алабама).
Длина тела составляет 1000 - 1300 мм, хвоста - 300 - 420 мм, высота в холке - 660 - 790 мм.
Живут семьями, в которых размножается доминирующая пары, другие члены группы помогают воспитывать потомство по достижении щенками одного года и приносят корм для лактирующих волчих. Размножение происходит с января по март. Беременность длится 60-63 дня, в помете 3-6 щенка (редко - до 12), которые рождаются весной. Ведет ночной образ жизни на своем охотничьем участке, который охраняет от чужаков. В пределах участка красные волки обзаводятся логовами - в ямах под упавшими деревьями, песчаных откосах по берегам рек. В семье практически не случается актов агрессии, однако в отношении незнакомых волков хозяева участка ведут себя крайне недружелюбно, как это принято у всех волков.
Питается мелкими и средней величины животными: куропатками, енотами, грызунами, дикими свиньями, кроликами и зайцами. По образу жизни он близок к обыкновенному волку.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#2 18 November 2009 22:28:00

Paleoman
Гость

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

думаю это вид, ведь как могут скрещиваться в природе волки и койоты

 

#3 18 November 2009 22:39:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Если уже установили точно, что рыжий волк несет в себе гены как койота, так и серого волка и при этом имеет четко очерченный ареал и экологическую нишу, то это может быть именно "гибридный вид", именно в этой формулировке. Правда, насколько я понимаю, стабилизированные гибридные виды не скрещиваются ни с кем из родительских видов, но, возможно, это только в нормальных условиях, без популяционного кризиса. Примером такого стабильного гибридного вида, возникшего на рубеже раннего и среднего плейстоцена (если правильно помню) является изюбрь, которого в америке называют "вапити". У него обнаружены генетические следы европейского благородного оленя (от крупных подвидов которого он почти не отличается внешне) и восточноазиатского пятнистого оленя. Сейчас изюбрь, в отличие от еврооленя не скрещивается с пятнистым оленем, даже когда обитает на одном и том же участке с ним. Но по происхождению вид именно гибридый, занявший потом отдельную нишу, не похожую на нишу предковых видов. Может быть, рыжий волк - это аналогичная история.

Неактивен

 

#4 20 November 2009 18:34:57

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Paleoman , в природе могут скрещиваться виды даже разных родов(особенно это известно у птиц),
не говоря уже о том ,что КОЙОТ(Canis latrans) и СЕРЫЙ ВОЛК(Canis lupus) одного рода.
Miracinonyx -я благодарен тебе за очень подробное и интересное мнение.
С одной стороны гибриды не дают потомства(например лошадь  + осел ,получая мула  и конь  + ослица, получая  лошака ),с другой стороны он практически похож на серого волка ,немного рыжего окраса(мне к сожалению не удалось вставить фото),хотя сходство может быть конвергентное


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#5 20 November 2009 21:40:35

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

РЫЖИЙ ВОЛК
http://s39.radikal.ru/i086/0911/f5/5153365b52c2.jpg


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#6 21 November 2009 11:04:57

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

красавец!


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#7 21 November 2009 16:54:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

leonid13, спасибо за спасибо smile
Не все гибриды бесплодны - лошади кабаллоидной линии (тарпан и домашние его формы) свободно скрещиваются с лошадьми Пржевальского и дают плодовитое гибридное потомство (к сожалению). Хотя эти линии лошадей, как сейчас считается, разошлись еще в начале плейстоцена, больше 1,5 миллионов лет назад... Олени практически все скрещиваются друг с другом свободно и плодят плодовитых гибридов, хотя их расхождение еще больше, чем у лошадей. У волков с койотами вряд ли разница в геноме больше, чем у этих копытных. Скорее всего, межвидовая изоляция далеко не в каждом случае поддерживается именно генетической несовместимостью, большее значение имеют этологическия и экологические механизмы.
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что, как недавно довелось прочесть, у гибридов койота и домашней собаки (а это искаженная людьми форма серого волка по сути) в третьем-четвертом поколении начинают нарастать признаки деградации и дезорганизации поведения, т.е. и эти гибриды не жизнеспособны. Так что в этом свете гибридное происхождение рыжего волка может показаться сомнительным.

Неактивен

 

#8 21 November 2009 23:33:34

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

лично я тоже считаю что это не гибрид, а отдельный, родственный койоту вид


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#9 21 November 2009 23:38:52

Paleoman
Гость

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

 

#10 21 November 2009 23:40:27

Paleoman
Гость

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

 

#11 21 November 2009 23:43:42

Paleoman
Гость

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

А теперь вопрос. Почему в одной статье волка зовут C.rufus, а в другой - C. niger

 

#12 22 November 2009 00:48:19

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Уважаемый Paleoman !!!
Все очень просто.Очень часто зоологи меняют не только видовые
названия,что ты и продемонстрировал,но даже и родовые(особенно в последнее время).
Если нужны будут примеры,то я обязательно продемонстрирую.
Но чаще его все-таки называют C.rufus.А за новые ссылки опять-таки спасибо.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#13 22 November 2009 00:49:27

Paleoman
Гость

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

всегда пожалуйста. если нужно найдем еще уйму

 

#14 22 November 2009 00:53:58

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

А кстати  Miracinonyx   какого тарпана ты имел ввиду,ведь он вымер более 300 лет назад и остались какие-то его далекие потомки?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#15 22 November 2009 01:28:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

я условно говорил о тарпане, т.е. о лошади кабаллоидного типа, жившей к западу, северу и к юго-западу от лошадей Пржевальского в самом конце плейстоцене/голоцене. Их чаще всего называют тарпанами, хотя если быть точым, кроме собственно тарпанов - некрупных диких степных лошадей из России, в начале голоцена и даже в середине его, еще продолжали жить лошади ленские - на северо-востоке Азии , лошади уральские - соответственно, и еще какие-то крупные тяжелые лесные лошади Европы. Это все тарпаноиды, а не пржевальцы, но не собственно тарпаны (E. gmelini).

Неактивен

 

#16 22 November 2009 17:10:46

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Уважаемый Miracinonyx !!!
Справедливости ради , замечу, что несколько лет назад ,по-моему в США, проводилось
скрещивание обычной собаки  и шакала,с целью получения новой породы ,обладающей
способностью к максимальному обонянию(напрмер для выявления наркотиков).Так вот ,
наилучшие результаты дала собака в третьем поколении (от шакала всего 25%).
Т.е это гибридное потомство оказалось жизнеспособно.
Но я так и не понял какую версию РЫЖЕГО  ВОЛКА выбрал ты,либо гибридную ,либо
чистого вида?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#17 22 November 2009 20:30:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

я лично склоняюсь к тому, что рыжий американский волк - это гибридный вид, аналогичный изюбрю, занявший четко определенный ареал и экологическую нишу и сумевший потеснить в ней койотов. На мой взгляд, в период каких-то (каких?) жесточайших фаунистических катастроф и вымираний и глобального голода в Северной Америке нормальная структура стай серого волка оказалась нарушенной и он стал формировать пары с койотами, положив начало рыжему волку. В дальнейшем, скорее всего, гибриды первого поколения скрещивались друг с другом и с волками, но не с койотами, и оказались зажаты в нише охотников на мелкую добычу на юго-востоке США. Они оказались сильнее нормальных койотов (в том числе, и благодаря лучше выраженному коллектевизму), но слабее нормальных серных волков, не давших им распространиться по всему материку в зонах, где было достаточно крупной добычи для серого волка.

Неактивен

 

#18 23 November 2009 00:25:45

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Уважаемый Miracinonyx !!!

Очень интересное замечание,но именно так ,как ты и описал, шло образование видов,согласно теории Дарвина о "Естественном Отборе"(например  галапагосские вьюрки),и получается,что по началу
"гибридный" ,затем эволюционировал в "чистый" вид(хотя это только мое предположение и я могу ошибаться).


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#19 23 November 2009 14:17:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

ну, "чистым" видом рыжий американский волк быть не может по определению, если у него НАЙДЕНЫ генетические следы как серого волка, так и койота. Однако, если это морфологически и экологически совершенно устойчивая форма в определенном ареале (а это действительно так) - то получается, что да, это самостоятельный вид, а не ублюдок. На сегодняшний момент. Судя по всему, гибридизация очень давно прошла, (возможно даже, что это случилось вообще практически сразу после прихода серых волков в Сев. Америку из Евразии в конце среднего плейстоцена, когда они пытались встроиться в местные экосистемы). Теперь это самостоятельный полноценный член североамериканской биоты, возраст которого в Америке вполне может быть возрасту самого серого волка.

Неактивен

 

#20 23 November 2009 14:19:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Ситуация с крупными псовыми в Сев. Америке была вообще очень сложной. Если в Евразии волки пересекались только в горных районах - с красными волками да изредка по югам - с шакалами, то в Северной Америке, на континенте в три раза меньшем по размеру, чем их прародина, серые волки столкнулись опять-таки с дхолями на западе и повсеместно - с аборигенными койотами и с ужасными волками. Последние - далеко не шакалы... Серым волкам, думаю, было очень непросто, и включение в американские биомы для них наверняка шло через много кризисов. В один из которых они могли начать пароваться с койотом.

Отредактировано Miracinonyx (23 November 2009 14:22:26)

Неактивен

 

#21 24 November 2009 22:41:55

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Уважаемый Miracinonyx!!!

Возможен и несколько другой сценарий,-произошла начальная гибридизация,затем гибрид "слегка" мутировал(более длинные ноги и более рыжая шерсть чем у волка ) и эта мутация закрепилась(для этого процесса достаточно всего 1000 лет,по меркам эволюции ничтожно мало),кстати мутация-это движущая сила эволюции,а также считается
,что для образования вида тоже достаточно 1000 лет.И что мы имеем,-
новая совершенно устойчивая форма заняла определенный ареал ,заняла свою пищевую нишу
и спокойно конкурирует и с волком ис койотом и на этом фоне не столь важно,что есть генетические следы как серого волка, так и койота.Поясню свою мысль,-
Известно, что между геномом шимпанзе и человека существует чуть более 1% различий, то есть почти на 99% наши геномы идентичны. То есть между ДНК человека и шимпанзе всего порядка 35 миллионов различий. Я полагаю ,что между рыжим волком с одной стороны и обыкновенным волком и койотом с другой ,намного более значительная разница в генах ,чем между нами и Pan troglodytes,но однако не
один зоолог не осмелится назвать шимпанзе гибридным видом.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#22 24 November 2009 22:54:49

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Miracinonyx ,у меня к тебе есть личная просьба,-загляни пожалуйста в раздел "Биология"(2 недели тому назад я поднял тему "О неоднозначности русско-латинских названий животных.").Я думаю что тебе есть что сказать и мы бы смогли бы ее оживить(конечно ,если у тебя будет время и желание).
С уважением Leonid13.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#23 24 November 2009 23:29:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Леонид, в латыни я абсолютно ничего не понимаю, Вам лучше общаться со Звероящером.

Мутация гибрида возможна, конечно, как у любого вида... Мне трудно что-то сказать. На мой взгляд, у рыжего волка прошла просто "обкатка" фенотипа, наиболее выгодного для его ареала и образа жизни. Это касается и окраски , и длины ног. Какой-то выгодной макромутации ожидать трудно,т.к. в абсолютно большинстве случаев они фатальны.

Если я правильно помню,  для видообразования, четко отделенного репродуктивным барьером от предкового вида (видов) достаточно около 200 поколений. Далее - уже зависит от скорости смены поколений. 20 лет у слонов или 2 недели у мухи-дрозофиллы.
Это, вроде бы, минимальный срок в эксперименте.

А вот морфологические отличия, фиксируемые палеонтологами как знак определенно нового вида, если правильно помню, для крупных млеков накапливаются за 200 тысяч лет в среднем. Т.е. 200 тысяч лет - это скорость скачка видообразования. Затем идет около 1-1,5 миллионов лет стабильного существования вида и затем вымирание. Это средние данные по четвертичному периоду. У многих форм срок жизни вида меньше. Особенно это заметно для рода Хомо...

Отредактировано Miracinonyx (24 November 2009 23:32:21)

Неактивен

 

#24 26 November 2009 15:54:40

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Miracinonyx  ,давай немного подъитожим.
Я думаю ,что дискуссия у нас получилась неплохая,ты привел очень много интересных фактов и я почерпнул много нового.Приходится выразить сожаление,что эта ,как мне кажется интересная тема,
не вызвала должного интереса у любителей природы.Если же кто-то сообщит что-то новое,я объязательно включусь в обсуждение.
А так, всем спасибо ....


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#25 03 September 2010 18:03:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыжий волк (Canis rufus)

Израильтяне вроде говорят что это гибрид волка и койота. Где-то читал что красный волк вымер, а его нишу заняли эти гибриды, которые фактические повторяют этот вид (в экологическом плане. Ну и похожи внешне тоже).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry